Россиянин опроверг Эйнштейна

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Россиянин опроверг Эйнштейна

Сообщение Евгений Вериго »

http://www.vz.ru/society/2009/1/27/250646.html

Россиянин опроверг Эйнштейна
Предложена новая концепция строения мельчайших частиц, меняющая основы современной физики
27 января 2009, 20:40

Во вторник были озвучены результаты исследования российских ученых, которые ставят под сомнение теорию относительности Эйнштейна. Более того, как утверждают исследователи, современное представление о строении атома неверно: никакой третьей частицы в его структуре быть не может. Таким образом, запуск Большого адронного коллайдера теряет всякий смысл – искать частицу Хиггса дорого и глупо. Хотя и не опасно.

Во вторник российские ученые поведали журналистам о сенсационном открытии.

Как рассказал член Медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Базиев, в ходе проведенного им эксперимента из ртутной лапы высокого давления с помощью интерференционных фильтров были выделены синие, зеленые и красные пучки лучей.

Измерения показали, что скорости их распространения различны, а это, уверен Базиев, никак не стыкуется с современными данными науки: согласно учебнику физики, скорость распространения света является неизменной (2,99792458*108 м/с) и одинаковой для всех видов излучения. То есть «скорость света никогда не была фундаментальной константой», заявил ученый.

Развенчанием теории Эйнштейна Джабраил Базиев не ограничился: по его словам, теперь опровергнуты сами представления современной физики о строении и структуре элементарной частицы.

Напомним, теория планетарной модели атома утверждает, что он состоит из положительно заряженного ядра (в свою очередь делится на протоны и нейтроны), вокруг которого вращается электрон. Согласно же теории, предложенной Базиевым, атом состоит из неделимых электронов и электрино – положительно заряженной частицы, которая имеет постоянную массу и заряд. То есть, вопреки мнению остальных ученых, в элементарном атоме нет третьей частицы – он состоит только из электронов и электрино. И сколько бы ни дробили атомы, в конечном итоге все равно получатся только электрон и электрино.

«В V веке до н. э. древнегреческий философ Демокрит рассуждал, что если взять камень и начать его дробить на части, то рано или поздно мы дойдем до кусочков, которые уже ни на что не делятся, именно эти частицы он назвал атомом (др.-греч. Atomos – неделимый). Оказалось, что мы только сегодня подошли к такому понятию атома: электрон и электрино и есть те самые частицы, которые далее не делятся», – заявил ученый.

По утверждению Базиева, «именно электрино является носителем электрического тока, магнитного поля, светового излучения и занимает в структуре атома 99,83% по массе».

Если предположить, что новое представление будет принято международным ученым сообществом, то перечеркнуты будут не только теоретические представления, существующие на текущий момент. Под сомнение ставятся и некоторые дорогостоящие научные проекты, реализуемые учеными. Например, всякий смысл потеряет нашумевший запуск Большого адронного коллайдера (БАК): поскольку в элементарном атоме кроме электронов и электрино нет никаких других частиц, в том числе и частицы Хиггса, то и искать ее, считает Базиев, бесполезно.

Впрочем, запуск БАКа не приведет к каким-либо катастрофам или разрушениям, успокоил Базиев.

Отметим, что отзывов на работу Базиева и со стороны коллег пока нет. Хотя, как говорит ученый, определенный интерес к данной области исследования есть на Западе, тем более что теория открывает немалые возможности для практического применения: по словам Базиева, его открытие позволяет использовать «магнитное поле Земли», которое – если расчеты верны, а в этом он не сомневается, – является «неиссякаемым источником энергии».

При этом, как признался Базиев, научные журналы в России не принимают к публикации его работы с формулировкой «не соответствует современным представлениям».

Газете ВЗГЛЯД пока не удалось получить каких-либо комментариев относительно этой теории от авторитетных научных организаций или экспертов. Зато открытие уже вызвало бурную реакцию в блогах, причем надо отметить, что отзывы в большинстве своем – скептические: например, по поводу того, что скорость распространения света не является фундаментальной константой, пользователь «Живого Журнала» под ником zaslany-kazak поясняет: «Современная физика говорит про независимость сугубо в ВАКУУМЕ. То что в СРЕДЕ скорость света зависит от длины волны называется ДИСПЕРСИЕЙ и ее легко можно наблюдать при помощи тривиальной стеклянной призмы. Это 10 класс школы».

Как сообщает портал Elbrusoid.org, Джабраил Харунович Базиев – лидер исследовательской группы, член Медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана. Открыл и описал до него неизвестное животное в фауне Кавказа – кавказского горностая. Также, утверждает Elbrusoid.org, Базиев решил физическую суть постоянной Планка, уравнение состояния реальных газов, включающее в себя 16 параметров в явном виде и девять – в неявном (уравнение Клайперона-Менделеева содержит только шесть параметров), и выстроил новую междисциплинарную теорию физики, опубликованную в книге «Основы единой теории физики» (М., Педагогика, 1994 г., 640 с.).

Комметарий - Интересно - кто всё-таки прав?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

“Бурная реакция в блогах” – вовсе не повод для пересмотра устоявшейся научной теории.
И то, что
научные журналы в России не принимают к публикации его работы с формулировкой «не соответствует современным представлениям»
– это вполне трезвый осторожный консервативный подход к оценке.

Вот сайт теоретика: http://baziev.etalontest.ru/lib.php .
Было бы интересно узнать мнение специалистов, способных оценить выводы ОЕТФ. Они содержатся в его статьях с сайта.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сунул нос я в статью Базиева “Скорость распространения монохроматических пучков естественного света в среде атмосферного воздуха” и увидел:
...Существующая точка зрения, утверждающая, что свет представляет собой электромагнитную волну, не выдерживает никакой критики, в силу того, что находится в неразрешимом противоречии с важнейшим свойством света – энергией, которую он переносит и которой обладает. Дело в том, что в существующей теории ни магнитное, ни электрическое поля не имеют структуру, они не содержат материальных частиц с массой mi и, стало быть, не могут быть носителем энергии в Джоулях, поскольку размерность этой величины невозможно выразить без участия тела с конечной массой mi: ...
где υ и u – скорости тела с массой mi, τi – продолжительность движения этого тела, νед = 1 с-1 – акт взаимодействия тела с источником силы, согласно первому закону Ньютона. Из (5) с очевидностью следует, что если m=0, то и энергия равна нулю. Но свет несет энергию и, стало быть, он состоит из фотонов, обладающих конечной массой, и не является электромагнитной волной!
- стрёмное умозаключение. Все привыкли к дуализму.

Однако
Именно это положение и доказано мною экспериментально в Институте общей и неорганической химии им. Курнакова Н.С. в 1999–2000 годах, и данный эксперимент, обладающий стопроцентной повторяемостью, описан в книге «Заряд и масса фотона» [М., изд. Педагогика, 2001 и 2002 годы].
О, как !? Почему тогда не повторили ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

http://www.rian.ru/science/20090127/160255678.html
http://www.infox.ru/science/fake/2009/0 ... ider.phtml

Зачем нужно проводить подобные «научные» изыскания, а также рекламировать их на различных информплощадках, Infox.ru в телефонном разговоре рассказал руководитель комиссии РАН по лженауке Эдуард Кругляков.
Академик Кругляков: «Мы превращаемся в дикарей»:
http://www.infox.ru/science/fake/2008/1 ... kov1.phtml
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей