Задержка дыхания в "суслике"

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Ответить
Xee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 03:35
Контактная информация:

Задержка дыхания в "суслике"

Сообщение Xee »

Около 10 лет назад начал заниматься по методу Бронникова.
Одно из упражнений - "стояние столбом" из ци-гун у нас называлось "сусликом".
При доведении времени стояния в нём до 2-3 часов ритм дыхания снижался до 1го в 1-2 минуты.
Начал интересоваться что-бы это могло значить, но в то время ни Бронников, ни Ложникова объяснить что за процессы за этим стоят не смогли.
Чисто случайно купил книгу Фролова, в ней то и нашёл объяснения которые меня тогда устроили.
Какое-то время занимался на тренажёре, где-то года 2-3. Потом бросил, но дыхание с сопротивлением на выдохе всё это время использовал.
Тут опять решил позаниматься на аппарате. Но познакомившить с Исцеляющим Импульсом Голтиса, возник вопрос: Можно ли применить теорию суперкомпенсации для быстрого наращивания ПДА? Сейчас она у меня - 48 сек, на голодный желудок - 70. В книге Вериго нашёл кое-что про интервалы. Решил попробовать с 10й минуты делать паузы по 5 минут между 3-минутными тренировками.
Подскажите как правильно подбирать интервалы. И до скольки имеет смысл доводить ПДА.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Задержка дыхания в "суслике"

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Xee!
Xee писал(а):...возник вопрос: Можно ли применить теорию суперкомпенсации для быстрого наращивания ПДА?
Не только можно, но и - нужно. Так как именно суперкомпенсаторными механизмами мы и объясняем рост как времени непрерывной ПДА в секундах/минутах, так и времени в секундах/минутах одиночных максимальных выдохов или максимальных задержек дыхания после максимального же выдоха. Естественно - без пресловутых микровыдохов и таких же пресловутых микроподсосов (верхних или нижних).
Xee писал(а):Сейчас она у меня - 48 сек, на голодный желудок - 70.
Что означает "голодный желудок"? У меня есть знакомые, которые, воздержавшись от еды на протяжении 1-2-х часов, считают, что у них уже "голодный желудок".
Xee писал(а):В книге Вериго нашёл кое-что про интервалы. Решил попробовать с 10й минуты делать паузы по 5 минут между 3-минутными тренировками.
Всё с точностью до наоборот:
- 5-минутные гипоксические интервалы (тренировки) и
- 3-минутные "активные" отдыхи (паузы).
Xee писал(а):Подскажите как правильно подбирать интервалы.
Интервалы не надо подбирать - они уже подобраны:
- 3-минутные интервалы для активного отдыха и
- 5-минутные гипоксические интервалы.
Xee писал(а):И до скольки имеет смысл доводить ПДА.
ПДА ничем не ограничена. Главное, чтобы во время максимально возможных выдохов (желательно натощак) не испытывать сильной одышки (нехватки воздуха) в конце выдоха. Чувствуете, что во время выдоха кончается воздух - сразу же делайте очередной вдох. И вся грамота...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя