МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ ПОД ВОДОЙ

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ ПОД ВОДОЙ

Сообщение Евгений Вериго »

Обновился рекорд Гиннесса по задержке дыхания

Его установил немецкий фридайвер Том Ситас в соперничестве с бывшим рекордсменом из Бразилии Рикардо Бахи.

Корректное название дисциплины, в которой был установлен рекорд, звучит как «статическое апноэ», или задержка дыхания на минимальной глубине в расслабленном состоянии.


35-летний немецкий фридайвер Том Ситас соревновался с бывшим рекордсменом Рикардо Бахи. Оба спортсмена расположились в резервуарах с водой, чтобы попытаться не уступить друг другу в длительности задержки дыхания. В этот раз Ситас сумел продержался под водой без воздуха 22 минуты и 22 секунды. Побитый рекорд задержки дыхания бразильца, занесенный ранее в Книгу рекордов Гиннеса, составлял 20 минут и 21 секунду.

Ситас перед погружением не принимал пищи более 5 часов, чтобы замедлить метаболизм. Затем он некоторое время дышал чистым кислородом из баллона — без этого столь долгое пребывание без воздуха невозможно. Личный рекорд Ситаса по задержке дыхания без использования чистого кислорода составляет 10 минут 12 секунд. Сейчас у немца объем легких на 20% больше, чем у обычного человека.

А пока Ситас принимает поздравления за рубежом, ты вполне можешь пожать руку нашему герою. Знакомься — Шаварш Карпетян, пловец-подводник, который пожертвовал своей спортивной карьерой ради того, чтобы спасти два десятка жизней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей