Пластырь вместо КОНДИЦИОНЕРА!!!

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Пластырь вместо КОНДИЦИОНЕРА!!!

Сообщение сергей. »

Функцию портативного кондиционера и обогревателя исполнит нательный пластырь от ученых из США
Изображение
Инженеры из Университета Калифорнии Сан-Диего создали носимое устройство, которое может согревать или охлаждать тело на ходу и в состоянии покоя. Оно представляет собой мягкий эластичный пластырь, который повышает или понижает температуру кожи до состояния комфорта и сохраняет свои функции при изменении окружающих условий.

Уникальный девайс работает от гибкого и подвижного источника питания, и изобретатели уверены, что ношение такого пластыря позволит сэкономить электричество, обычно затрачиваемое на кондиционирование или обогрев помещения.

Разработку позиционируют как новую технологию для индивидуального климат-контроля, создающую комфортную температуру для человека в условиях, когда температура внешней среды слишком низкая или слишком высокая. «С этим устройством вы можете отказаться от установки кондиционера и обогревателя и не расходовать электроэнергию», — сообщается в пресс-релизе ученых. Например, помещение без кондиционирования нагреется на 12 градусов, но находящийся в нем человек будет чувствовать себя комфортно и сэкономит до 70% денежной суммы, которую он обычно в таких условиях тратил на охлаждение комнаты.Изображение
На рынке представлено множество устройств для нагрева и охлаждения воздуха, но большинство из них не являются портативными. Пластырь, представленный американскими инженерами, изготовлен из прослоенных эластичным полотном термоэлектрических сплавов – материалов, создающих разницу температур посредством электрического заряда. При контакте с кожей такая «заплатка» физически охлаждает или нагревает кожу в зависимости от выбранного режима. Пластыри можно наложить на отдельные участки тела, требующие немедленного согревания или охлаждения, или вшить в одежду, контактирующую с кожей.

В ходе испытания прототипа инженеры наложили пластырь на кожу участнику эксперимента и зафиксировали бинтом, а также замерили температуру окружающей среды; за две минуты пластырь локально понизил температуру тела с 36.5°С до 32°С и сохранял ее стабильной при изменении температуры внешней среды в диапазоне от +22°С до +36°С.

Конечная цель исследователей состоит в том, чтобы объединить несколько частей нового материала вместе для создания умной одежды, которую можно использовать для индивидуального охлаждения и обогрева. Такая «мягкая» электроника сможет растягиваться, сгибаться и скручиваться без ущерба для ее электронных функций.
Сейчас команда ученых работает над новыми патчами, которые можно встроить в прототип охлаждающего/нагревающего жилета. Они надеются коммерциализировать технологию через несколько лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей