канал Discovery

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Ответить
iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

канал Discovery

Сообщение iCEDmAN »

они любят все темы обзывать extreme, вот и эта была что то типа того, только слово Pressure еще приплели.
смысл передачи был в том, что взяли конкретного мужика, и походу погружали его куда то глубоко (но это момент я просмотрел эх) а потом (вот это я уже смотрел) дали ему серию тестов на равнине
пульс покоя, макс пульс, кол-во кислорода затраченное на преодоление ээээ ксажем 10 километров (велосипепед крутил)
потом тесты на мгновенную память (показывали листочки с разными фигурами и просили потом их нарисовать) , и засекли время затраченное на сборку LEGO конструктора...
кароче, заперли потом этого мужика на потухший вулкан (~4 тыс. метров над уровнем моря) и заставили повторить то же самое...
--
прикол
--
пульс 170, кол-во кислорода потребовавшееся для 10 км велосипеда увеличилось в 2.5 раза,
а, на высоте начал пищать прибор сигнализирующий о критическом падении уровня кислорода в крови.
LEGO собирал на 40% дольше, а память хи-хи... совсем плохая стала...
интересно было смотреть как ему дали задание на минуту назвать слова на букву "Д" и он "скрипел" мозгами "выдавливая" из себя два слова...
=====
резюме
сразу подумал о корифеях эндогенного дыхания
интересно. какие показатели были бы у них
=====
еще пришла в голову мысль, а если там жить?
и еще... выражение "кавказские долгожители" не связано ли с....
ну вы меня поняли :wink:

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Как говорят в городе Одессе...

Сообщение Евгений Вериго »

Разница, наверное, в том, что у занимающихся на аппарате и у долгожителей-горцев процессы приспособления к гипоксии растянуты НА ГОДЫ, а здесь - чистой воды - ЭКСТРИМ (прямо сегодня и прямо - сейчас).

г. Ивано-Франковск

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Канал Discovery отдыхает...

Сообщение Artur »

Уважаемый iCEDmAN.
Канал Discovery отдыхает со своим тестом.
Советская Армия – пару нарядов по кухне, подъем по тревоге, погрузка техники на рампу (у части платформ лопаются рессоры и танки вместе людьми, которые стропят и крепят к платформе ночью в свете прожекторов, переворачиваются и валятся с грохотом в кувет, а на утро два здоровенных японца КАТО разбирают завал, все живы), караул с передернутым затвором и не отстегнутым рожком (пули в пулеуловителе, кто знает те поймут), ночевка с техникой в поле в дикий мороз (возле выхлопной трубы ДЭСа по очереди греются люди, CO2 ешь не хочу), разкуроченная полевая кухня (кто-то решил подвезти кухню и дышло подцепил к танку, а ему что тянет да и все, а кухня уже двадцать раз перевернулась и землю кишками пашет) 2 дня солдаты без еды, как волки…..
Вот это экстрим.
Помнишь лишь имя матери и домашний адрес.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

...вечер фронтовых воспоминаний....

Сообщение iCEDmAN »

Как в той рекламе Artur, с боксером
-Ну хоть что то ты помнишь?
-Все входящие бесплатно...

Да, только как бы к гипоксии это не имеет отношения.

А так, да, помнится (в РВВАИУ) на полевом выходе и
спали в лесу соорудив шалаш на отделение, посередине оного запалив бревно, дежурный сидел с палкой и бил по ногам тех кто ноги в костер засунул (тесно спать, только поджав) что бы сапоги не загорелись. Голова мерзнет (-20) ноги горят... (кто знает тот поймет)чуть приснул, ноги выпрямил, бац палкой, рефлекс - поджать... и дальше спим
У одного шапка к ушам примерзла, уши потрескались и сочились какой то фигней (недостаток витаминов думаю), утром отдирал чуть ли не вместе с ушами.

А последние три дня рыли ямы и в них спали прикрыв тем кто что придумает, снег, ветки и прочая муть

Думаю кто реально учавствовал в боевых действиях еще "смешнее" рассазы
Многие воспаление легких хватанули

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Я думаю иначе.

Сообщение Artur »

Я думаю иначе.
Гипоксия или газовая смесь в которой концентрации кислорода малы по сравнению с атмосферным воздухом имела место и в армии.
В частности мы разбивали зимой (и летом) палаточные лагеря. Под палатку выкапывался котлован по размерам палатки, делались два яруса для ночлега, устанавливалась буржуйка, по верх всего устанавливалась палатка, а иногда и на палатку натягивали еще одну (теплее с двумя слоями брезента). В палатке помещалось до 20 человек, плюс буржуйка пожирала кислород, плюс два слоя брезента (вентиляции никакой), плюс у кого были шинели укрывались с головой. И таких примеров можно привести множество (сушилка в караулке - глухое помещение без вентиляции с огромной батареей тем не менее в мороз народ спал на бушлатах в этой духоте, бойлерная, где работали в наряде ребята и топили в маленьком помещении с минимумом вентиляции огромные печи, там вообще кислорода малость).

В своем посте (выше) я говорил о стрессовости ситуации, и ее результатах.

Но, гипоксия к здоровью и долголетию не имеет никакого отношения. Термин, в который предлагают верить, брешь, «пробитая» в официальной медицине Бутейко и Фроловым и другими, является лишь теорией которой нет (возможно, пока) подтверждения. Данную брешь (и CO2) будут использовать и дальше для продвижения чудо-девайсов не вкладывая ни копейки в исследования или ресёч данной проблемы (голый инжиниринг устройства, и одни и те же «грабли» вдох «через воду», а не диафрагму или отверстие). На самом деле, при задержке дыхания, организм выходит на другой, известный только ему (и Создателю), биологический режим. Мы на 2000 лет практикой опережаем теорию и исследования (по моему, воз CO2, и ныне там).
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

забыл авторизоваться

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя