Псориаз и методика эндогенного дыхания

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Sersh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 14:20
Откуда: Томск
Контактная информация:

Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение Sersh »

Здравствуйте ВСЕМ! Не могли бы Вы поделиться результатами применения "методики эндогенного дыхания" при псориазе?

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

О псориазе и аллергии

Сообщение Александр Галевский »

У моего знакомого (39 сек.,20 мин) в борьбе с псориазом, по его словам, особых перемен нет, но только что в разговоре по телефону он сказал, что еще не пил таблеток от аллергии (тополиный пух у нас уже неделю летает), так что прогресс в оздоровлении налицо. Замечу, что 10 таб. кларитина у нас стоит 18 грн (3 $), а телфаста около 40 грн."И жизнь у парня наладилась" - (из рекламы, по-моему, Телфаста :D )"

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

Добавлю

Сообщение Александр Галевский »

ПДА у моего знакомого на сегодняшний день 54 сек., общее состояние прекрасное, большой прилив энергии и вера в полное излечение.За время дыхания не замечено ни одного обострения болезни.Дышит непрерывно 20 мин. около полудня.ПДА наращивал очень медленно, иногда на 1 сек. уходило2-3 недели. Дышит ровно год.Форум и книги по эндогенному дыханию не читает.Иногда советуется со мной, что делать дальше, а я отвечаю - наращивай до 40с (50,60, 75), и увеличивай продолжительность тренировки, после достижения 75 сек. будем думать, что делать дальше, ведь при 75с нас ждет идеальное здоровье :D

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Добавлю

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Александр Галевский!
Александр Галевский писал(а):...я отвечаю - наращивай до 40с (50,60, 75), и увеличивай продолжительность тренировки, после достижения 75 сек. будем думать, что делать дальше, ведь при 75с нас ждет идеальное здоровье :D
Прошло каких-то 11 лет, и в методике произошли "небольшие" изменения. Не надо уже "упираться" в достижении ПДА, равной 75-и или более секунд, чтобы достичь идеального здоровья.

Сейчас для этого (для достижения идеального здоровья) вполне достаточно выдыхать в каждом выдохе (во время гипоксического интервала) до ощущения лёгкой одышки (ощущение окончания воздуха в лёгких) - без конкретизации времени в секундах, когда такое ощущение лёгкой одышки наступает. Хоть лёгкая одышка наступает в 40 секунд, хоть в 140 секунд, хоть в 240 секунд - более важно ощущение одинаковой лёгкой одышки.

Замечу, однако, что в своё время хоть какой-то чёткий ориентир (например, ПДА в 75 секунд) не позволил кому-то забросить занятия, а продолжить их...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Добавлю

Сообщение NEOFIT »

Евгений Вериго писал(а):Здравствуйте, Александр Галевский!

Прошло каких-то 11 лет, и в методике произошли "небольшие" изменения. Не надо уже "упираться" в достижении ПДА, равной 75-и или более секунд, чтобы достичь идеального здоровья.

Сейчас для этого (для достижения идеального здоровья) вполне достаточно выдыхать в каждом выдохе (во время гипоксического интервала) до ощущения лёгкой одышки (ощущение окончания воздуха в лёгких) - без конкретизации времени в секундах, когда такое ощущение лёгкой одышки наступает. Хоть лёгкая одышка наступает в 40 секунд, хоть в 140 секунд, хоть в 240 секунд - более важно ощущение одинаковой лёгкой одышки.
...
Здравствуйте, доктор. Как ваша партийная карьера? :mrgreen:
И серьёзно - а количество воды в ТДИ-01 (кажись), всё ёщё играет роль или нет? Лично я продолжаю "дышать". В феврале 2016 (если доживу) будет 10 лет. Поразительных длительностей выдоха не достигал никогда. Так...до 50-60 с. Но в последнее время с 20 мл (так было удобно наливать мерялкой :mrgreen: ) перешёл на 30 мл. Вот хочу поднять через некоторое время...когда освоюсь с 30 до 40 мл. Чтобы снова было удобно наливать. Но, это только если вы дадите заключение, что это что-то даёт. Хотя, можно отметить, что увеличение до 30 мл привело к тому, что в каждом выдохе "ощущение лёгкой одышки" наступает БЫСТРЕЕ.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение NEOFIT »

С доктором либо что-то случилось (не приведи Господи), либо в выборах занят, либо не хочет (а может и НЕ может) отвечать империалистическому прихвостю НЕОФИТУ :mrgreen: .
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Добавлю

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):...Поразительных длительностей выдоха не достигал никогда. Так...до 50-60 с.
Не хочу называть имена и фамилии, но буквально неделю назад разговаривал с эндогенщиком из Одессы. До этого мы с ним разговаривали десятки раз и наговорили не одну сотню часов по МТС (т.е. - бесплатно). Только лишь сегодня он узнал, что выдох в 120 секунд (в первом выдохе гипоксического интервала) - возможен - после более чем 7-летних занятий на ТДИ-01 и Эндогенике-01. Сейчас он, правда, занимается на Универсале-2011. Но даже при занятиях на Универсале-2011 его выдох ещё 2 недели назад не превышал 65 - 70 секунд.

И только лишь поняв, что надо заниматься интервально, выдыхая в каждом выдохе до окончания воздуха (при различных временных параметрах такого выдоха), его выдох стал расти. С 60 до 70-80-90 и т.д. секунд. Но и я виноват - не мог предположить даже, что человек, имея Универсал-2011, 7 лет стажа занятий, интернет - занимается непрерывно со стабильной ПДА...
NEOFIT писал(а):Но в последнее время с 20 мл (так было удобно наливать мерялкой :mrgreen: ) перешёл на 30 мл. Вот хочу поднять через некоторое время...когда освоюсь с 30 до 40 мл.
Ничего не посоветую. Но считаю, что незря Фролов В.Ф. ограничил в своё время объём воды 20 мл воды, а затем - 14, 12, 10 и даже - 9,5 мл...
NEOFIT писал(а):Чтобы снова было удобно наливать. Но, это только если вы дадите заключение, что это что-то даёт. Хотя, можно отметить, что увеличение до 30 мл привело к тому, что в каждом выдохе "ощущение лёгкой одышки" наступает БЫСТРЕЕ.
Это не есть хорошо. Где-то недавно я давал консультацию Олегу 77, напирая на увеличение времени занятия до 1-го часа и более. Могу сказать, что данная рекомендация "сработала"...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение NEOFIT »

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответы. Но есть некоторые - непонятки.
И только лишь поняв, что надо заниматься интервально, выдыхая в каждом выдохе до окончания воздуха (при различных временных параметрах такого выдоха), его выдох стал расти. С 60 до 70-80-90 и т.д. секунд.
Хм, но совсем недавно вы утверждали, что согласно НОВЫМ веяниям (через11 лет) не важно какая длительность. Лишь бы "ощущение лёгкой одышки" достигалось при выдохе. А каждый знакомый с арифметикой человек понимает, что чем короче выдох, приводящий к "ощущению.......", тем больше таких "ощущений......" можно получить за одно и то же время занятия. Так как? На кой чёрт увеличивать ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫДОХА??????
Ничего не посоветую. Но считаю, что незря Фролов В.Ф.
На нет и спроса нет. А я поэкспериментирую. Тем более, что с переходом на 30...может и случайно... совпали хорошие перемены в моём организме.
NEOFIT писал(а):
Чтобы снова было удобно наливать. Но, это только если вы дадите заключение, что это что-то даёт. Хотя, можно отметить, что увеличение до 30 мл привело к тому, что в каждом выдохе "ощущение лёгкой одышки" наступает БЫСТРЕЕ.

Это не есть хорошо. Где-то недавно я давал консультацию Олегу 77, напирая на увеличение времени занятия до 1-го часа и более. Могу сказать, что данная рекомендация "сработала"...
Что не есть хорошо? Про увеличение уровня водяного сопротивления вы выше сказали, что посоветовать ничего не можете. Неужели - это не есть хорошо- относится к сокращению длительности выдоха до "ощущения...."? Непонятно. Ведь тогда, как я выше отметил, количество таких "кайфов" за одно и то же время занятия увеличивается. И уж совсем непонятно - при чём к моим вопросам ДЛИТЕЛЬНОСТЬ самого занятия?
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):...Хм, но совсем недавно вы утверждали, что согласно НОВЫМ веяниям (через11 лет) не важно какая длительность. Лишь бы "ощущение лёгкой одышки" достигалось при выдохе.
При одном условии - выдыхать надо медленно, экономно, чтобы достичь максимально продолжительного выдоха. То есть - как бы изначально предполагается, что выдох осуществляется с одинаковой скоростью (чем медленнее, тем лучше), до достижения окончания воздуха в лёгких. Иначе теряется смысл занятий.
NEOFIT писал(а):А каждый знакомый с арифметикой человек понимает, что чем короче выдох, приводящий к "ощущению.......", тем больше таких "ощущений......" можно получить за одно и то же время занятия.
В чём-то Вы перекликаетесь с ДД Стрельцова, который предлагает дышать с частотой дыхания 80 - 220 раз в минуту. Но у него нет критерия окончания выдоха - ощущения лёгкой одышки. Просто - дыши как можно чаще - тем больше кислорода якобы ты получишь. Я мог бы согласиться и с Вами, и со Стрельцовым. Но Стрельцов устанавливает свои рекорды со штангой, питаясь от 7 до 10 раз в сутки...

Нас же интересует минимизация процессов жизнедеятельности, которая возможна лишь при тренировке механизмов долговременной адаптации к гипоксии (что выражается в уменьшении потребности питаться вместо 7 - 10 раз в сутки всего 1 - 2 раза.)

Поэтому необходимо заниматься, тренируя (увеличивая) время экономного, продолжительного выдоха - до ощущения лёгкой нехватки воздуха в конце каждого выдоха в гипоксическом интервале - при условии очень медленного, очень экономного выдоха, что однозначно предполагает одинаковую скорость такого медленного и экономного выдоха. Но это - прерогатива "опытных" пользователей...
NEOFIT писал(а):Так как? На кой чёрт увеличивать ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫДОХА??????
А он сам увеличивается - независимо от Вашего желания или нежелания.
NEOFIT писал(а):Ничего не посоветую. Но считаю, что незря Фролов В.Ф.

На нет и спроса нет. А я поэкспериментирую. Тем более, что с переходом на 30...может и случайно... совпали хорошие перемены в моём организме.
Всё очень индивидуально. Если Вам лично так легче заниматься, то так и занимайтесь. Но я знаю людей, которым и 5 мл воды в аппарате создают серьёзные трудности продохнуть/выдохнуть...
NEOFIT писал(а):Что не есть хорошо? Про увеличение уровня водяного сопротивления вы выше сказали, что посоветовать ничего не можете. Неужели - это не есть хорошо- относится к сокращению длительности выдоха до "ощущения...."?
Абсолютно правильно. Я не поддерживаю Стрельцова, который видит смысл своих тренировок в увеличении частоты дыхания, при которой (при высокой частоте дыхания), якобы повышается усвоение кислорода организмом. Но - при многократном приёме еды. И неизвестно ещё - за счёт чего же достигается положительный результат у Стрельцова - за счёт его методики занятий или же за счёт многократного приёма еды...
NEOFIT писал(а):Непонятно. Ведь тогда, как я выше отметил, количество таких "кайфов" за одно и то же время занятия увеличивается.
При выполнении условия медленного выдоха, всё это значительно уменьшится по частоте, но зато быстрее разовьются реакции долговременной адаптации к гипоксии...
NEOFIT писал(а):И уж совсем непонятно - при чём к моим вопросам ДЛИТЕЛЬНОСТЬ самого занятия?
Нет ничего более эффективного в плане наращивания как длительности выдоха, так и оздоравливающего эффекта, нежели занятия у опытных пользователей продолжительностью от 1 часа до полутора часов...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение NEOFIT »

При одном условии - выдыхать надо медленно, экономно, чтобы достичь максимально продолжительного выдоха.
Так с этим я и не спорю - максимально продолжительного выдоха ДОСТУПНОГО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО на этот момент.
В чём-то Вы перекликаетесь с ДД Стрельцова, который предлагает дышать с частотой дыхания 80 - 220 раз в минуту.
Доктор, извините, но вас опять...куда-то понесло в вашем воображении. Я не знаком ни с ДД, ни со Стрельцовым (правда футболиста токого знал, когда-то) :mrgreen: и, тем более, не предлагаю дышать с такой бешенной частотой (она нужна лишь для вхождения в ИСС при холотроп, ребефинге и т.д. Я предлагаю чистую арифметику.
что чем короче выдох, приводящий к "ощущению.......", тем больше таких "ощущений......" можно получить за одно и то же время занятия.
А он сам увеличивается - независимо от Вашего желания или нежелания.
Ну, енсли увеличивается - пусть. А если нет? Стремиться увеличить?
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):...Ну, енсли увеличивается - пусть. А если нет? Стремиться увеличить?
Ни в коем разе. Но я сомневаюсь, что при времени занятия в 1 час-полтора, да ещё при условии медленного выдоха до окончания воздуха в лёгких, время выдоха в первом выдохе гипоксического интервала не будет расти.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение NEOFIT »

Вечер добрый, доктор.
. Но я сомневаюсь, что при времени занятия в 1 час-полтора, да ещё при условии медленного выдоха до окончания воздуха в лёгких, время выдоха в первом выдохе гипоксического интервала не будет расти.
Ну, может я чего-то не понял, но за всё время моего знакомства с ЭТИМ, я никогда не достигал "заветных" 75 :D . Правда, длительностей в 1,5 часа я не практиковал, а вот -час -сколько угодно. При воде в 20, а последнее время (с пол года) 30 кубиков. В каждой "тренировке" первые подходы короткие....затем длительность растёт до 40-50-60...60 с копейками. А далее падает.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):...я никогда не достигал "заветных" 75 :D .
Это что-то новое в практике эндогенного дыхания. Могу лишь посоветовать: выдыхать медленно-медленно с закрытыми глазами, а открывать глаза лишь в самом конце выдоха - при окончании воздуха в лёгких и отмечать время выдоха. Также не пытаться отсчитывать время выдоха про себя при выдохе с закрытыми глазами, а отвлекаться от отсчёта секунд, например, думая о чём-то постороннем. Так как "зацикливание" на отсчёте секунд выдоха с самого начала выдоха может быть быть основной причиной психологического барьера: разве можно выдохнуть 240 секунд, если этого не может быть, так как такого быть не может никогда...
NEOFIT писал(а):Правда, длительностей в 1,5 часа я не практиковал, а вот -час -сколько угодно. При воде в 20, а последнее время (с пол года) 30 кубиков. В каждой "тренировке" первые подходы короткие....затем длительность растёт до 40-50-60...60 с копейками.
На "росте" выдоха Вы должны прекратить занятие. Нельзя допускать, чтобы время выдоха во время занятия начало снижаться, так как это свидетельствует о исчерпании запаса сурфактанта на данный момент времени - с возможным дальнейшим истощением системы синтеза сурфактанта. Тут надо в обязательном порядке остановиться - чобы достичь сверхвосстановления, а не изнурения и истощения синтеза сурфактанта.
NEOFIT писал(а):А далее падает.
Это говорит как о слишком длительном занятии, так и о слишком длительном выдохе (через "не могу"), чего практиковать крайне не желательно...

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение NEOFIT »

Добрый вечер, доктор.
Это что-то новое в практике эндогенного дыхания.
Я рад, что внёс что-то "новое" :mrgreen: .
Да, действительно - выдыхаю с открытыми глазами, веду мысленный отсчёт и смотрю в это время телик. Сочетая полезное с приятным. Ну не достиг. И что - главное ведь достигать чувства одышки. и нет разницы на какой секунде. Так ведь вы писали где том там выше. Его я пытаюсь достигать на каждом выдохе.
может быть быть основной причиной психологического барьера: разве можно выдохнуть 240 секунд, если этого не может быть, так как такого быть не может никогда...

Может и так, но этого барьра я не чувствую..не ощущаю. Ну 240 так 240 - ничего невозможного в этом не вижу.
На "росте" выдоха Вы должны прекратить занятие. Нельзя допускать, чтобы время выдоха во время занятия начало снижаться, так как это свидетельствует о исчерпании запаса сурфактанта на данный момент времени - с возможным дальнейшим истощением системы синтеза сурфактанта. Тут надо в обязательном порядке остановиться - чобы достичь сверхвосстановления, а не изнурения и истощения синтеза сурфактанта.
Чтобы не было ИЗНУРЕНИЯ и было восстановление я занимаюсь ЧЕРЕЗ день. Каждодневные занятия часовые, а потом получасовые мне не пошли. Я уже писал про экстрасистолию возникающую произвольно в случае часовых занятий и при психо- физических всплесках после получасовых. Через день и всё нормально. Через день и никаких отрицательных моментов НЕ наблюдаю.
Это говорит как о слишком длительном занятии, так и о слишком длительном выдохе (через "не могу"), чего практиковать крайне не желательно...
О слишком длительном занятии - ВОЗМОЖНО, а вот о слишком длительном выдохе - через немогу - вряд-ли. Я себя не насилую и жилы не рву. Всё в меру и умеренно.
Спасибо за ответы и советы.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Псориаз и методика эндогенного дыхания

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):...Да, действительно - выдыхаю с открытыми глазами, веду мысленный отсчёт и смотрю в это время телик. Сочетая полезное с приятным.
Здесь я усматриваю две принципиальные ошибки

1. "выдыхаю с открытыми глазами, веду мысленный отсчёт" - нельзя вести мысленный отсчёт времени, так как Вы даёте нагрузку на головной мозг. И если головной мозг потребляет и в покое 20% кислорода (энергии) в покое (во сне), то при малейшей умственной нагрузке ("мысленный отсчёт") расход энергии увеличивается, что непременно сопровождается уменьшением времени выдоха...

2. ...смотрю в это время телик - Вы при таком методе проведения занятия тратите ещё больше умственной энергии, что сопровождается ещё большим падением времени выдоха...
NEOFIT писал(а):главное ведь достигать чувства одышки. и нет разницы на какой секунде.
Совершенно правильно. Главное - чувство ЛЁГКОЙ одышки...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей