Дыхание смесью 40% CO2 и 60% O2 !

Про всякое разное, прочитав которое, иначе не воскликнешь...

Модератор: сергей.

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Дыхание смесью 40% CO2 и 60% O2 !

Сообщение Sergio »

Долго думал, стоит публиковать эту уже изрядно постаревшую информацию. Да и куда помещать ? Всего-то один человек и с таким непродолжительным экспериментом. Мне показалось, что автор поста не морочит голову, а вполне искренен:
...Описание моего опыта:
когда-то я прочитал об опытах физиологов из Цинциннати (по-моему, это был один из трудов Б.Сахарова). Опыт сводился к следующему: больным (в основном это была легкая неврология) давали дышать смесью газов – 40% углекислоты и 60% кислорода. Через некоторое время больные излечивались. Объяснения этому я нигде не находил.

Я решил сам поэкспериментировать на своем здоровом и молодом организме. В мешок Дугласа я накачал эту газовую смесь (конечно, я знал, что такое карбоген, и какая концентрация углекислоты на подводных лодках и на орбитальных станциях считается критической; на этом мои знания о подобной смеси исчерпывались), на всякий случай подстраховался реанимацией рядом и начал дышать.

По началу мне хватило 1 вдоха. Но через неделю-другую я дышал уже 5 минут. На мою просьбу профессор Глебовский не смог прокомментировать ничего, ответив, что это не научно, а испытуемый (я не сказал ему, что я испытывал на себе) давно бы уже умер от удушения, вызванным мышечным спазмом.

Но позже (еще через неделю-две) я стал замечать некоторые особенности:
- я вставал в 4-5 утра
- у меня появилась дикая потребность физически работать (я изматывал себя многокилометровым утренним бегом)
- на занятиях мне было скучно – я схватывал все на лету;
- в 10 градусный мороз я ходил в одной рубашке и от меня валил пар, мне было очень жарко;
- выросла раздражительность, если я утром не пробежался, то днем я мог так вспылить, что это больше походило на ярость.

Дышал я около месяца, результаты (или последствия) перестали ощущаться через год...
Какие мнения ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дыхание смесью 40% CO2 и 60% O2 !

Сообщение Дмитрий »

Sergio писал(а):Какие мнения ?
Я в теории не силен. :D Я бы выделил фразу "молодой и здоровый организм"
Не бывает положений столь несчастных, из которых человек умный не смог бы извлечь выгоду, как не бывает и столь благоприятных, которые человек глупый не смог бы обратить себе во зло. (Ф. де Ларошфуко)

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Интересно, как он газовый коктейль составлял? Как технически можно отмерить нужное количество газов, смешать их и поддерживать состав смеси в период дышания?
С уважением,
Rider

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дыхание смесью 40% CO2 и 60% O2 !

Сообщение Sergio »

Дмитрий писал(а):... Я бы выделил фразу "молодой и здоровый организм"
Да, ещё из 2-го поста источника информации стоит учесть, что парень тренирован:
Если бы я тогда не курил кубинский табак, то точно не вдохнул бы - уж очень схожие ощущения на моменте вдоха. А после вдоха - как мне сказал один нарик (я взял наполненый мешок на 1 вечер в общагу) "чистый герыч".
(Герыч — героин, между прочим.) Не всякому, очевидно, такой "эксперимент" легко сойдёт с рук.
Rider писал(а):Интересно, как он газовый коктейль составлял?
Думаю, что методом последовательных приближений не получится.
(Мешок Дугласа — мешок из воздухонепроницаемого материала с загубником или резиновой маской с клапанами, устроенными т.о., что человек свободно вдыхает атмосферный воздух, а выдыхает воздух в мешок. Когда мешок наполнится, можно измерить газоанализатором %-ый состав выдохнутого воздуха.) Потом, есть задача извлечь остальные газы из мешка.
Видимо, у парня была возможность точно отмерить O2 и CO2 в лабораторных условиях.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Герыч не пробовал :D, кубинский табак - это да. Давно-давно в стройотряде у нас комиссар курил тяжелые кубинские сигареты. Так даже тогда, когда у всех кончалось курево и все стреляли все, у него никто сигаретку не стрелял. :D Отчасти потому он их и курил.
Да, этот парень здоровый.
В свое время, помню, еще на старом форуме Доктора была парочка ain-2. Крутые были ребята, экспериментировали с задержкой дыхания до каких-то совершенно невозможных пределов. В основном не на себе, как я понял. Меня, тихого хилого ботаника, не подкованного в теории, они приводили в ужас. :D
В общем, для экспериментов над здоровьем надо оным обладать. :D
Не бывает положений столь несчастных, из которых человек умный не смог бы извлечь выгоду, как не бывает и столь благоприятных, которые человек глупый не смог бы обратить себе во зло. (Ф. де Ларошфуко)

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Что говорит наука

Сообщение Sergio »

По Агаджаняну и Чижову для "среднего" человека:
Работоспособность человека может сохраняться, изменяясь, но не утрачиваясь, при содержании во вдыхаемом воздухе 1% углекислого газа в течение месяца и более, при 2–3% - несколько дней, 4–5% - несколько часов. 6% углекислого газа является пределом, когда резко ухудшается состояние человека и нарушается работоспособность. При концентрации углекислого газа до 10% состояние человека нарушается через 10 – 15 минут, а при 15% - помутнение сознания наступает через две минуты. При этом жизнь человека при концентрации углекислого газа 15-20% может сохраняться в течение многих часов и даже нескольких суток. Смертельная концентрация – 30–35%, смерть при этом наступает не сразу, а через несколько часов.
И ещё:
Ингаляция карбогена находит применение в медицине при отравлениях окисью углерода или наркотическими средствами, в послеоперационном периоде и в других ситуациях, когда нет серьезных расстройств функции дыхательного центра, но требуется увеличить объем вентиляции за счет углубления дыхания (присутствие во вдыхаемой смеси 5-7% углекислого газа стимулирует дыхательный центр). Исследуются вопросы о положительном влиянии гиперкапнии на процессы сатурации и десатурации азота при водолазных и кессонных работах, о возможности использования гиперкапнии для получения глубокой гипотермии в условиях искусственного кровообращения. Четкой зависимости между уровнем Рсо2 и клиническими проявлениями гиперкапнии нет.

Клинические проявления непостоянны и лишены специфических диагностических признаков. При хронической гиперкапнии с умеренным повышением Рсо2 клинические признаки наблюдаются редко в связи с постепенной адаптацией систем организма.

Клинические проявления свойственны главным образом остро развивающейся гиперкапнии. При этом обусловленные гиперкапнией сдвиги (дыхательный ацидоз) не зависят от того, каким путем - эндогенным или экзогенным – произошли увеличение содержания углекислоты в организме.
Выделенное жирным как раз и может как-то объяснить казус, описанный в исходном посте.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей