Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Всякие новости на нашу тему из газет, отчётов, докладов на конференциях и пр.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Евгений Вериго »

Не хотел никогда и нигде ставить (обнародовать) данный ресурс в своё время, так как здесь критикуется профессор Тимочко М.Ф., Фролов В.Ф., но сейчас, наверное, это можно сделать: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5682e6855b

Если кому-то есть что сказать как в поддержку професора Тимочко М.Ф. и Фролова В.Ф., так и выступить с критикой в адрес их воззрений - милости просим...

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Пользователь Nataly в обнародованном Вериго Е.Л. ресурсе занимается, как я понял, по методике Фролова как и Iren. И вобщем-то она довольна занятиями.

Здравствуйте всем!
Я занималась на тренажере Фролова в течение 3 лет. Причем собственно на технику эндогенного дыхания (не путать с гипоксическим) ушел приблизительно год (это вместо заявленных Фроловым 2-3 недель). Но все же я освоила это эндогенное дыхание - как по писанному у Фролова.
Что хорошего могу сказать:
- полностью излечила хронический бронхит;
- укрепила дыхалку (в плане того, что взбегать по леснице без одышки);
- в повседневности дыхание стало более экономным (вдох укороченный, выдох более длительный).
- также помогает от сосудистых проявлений - головных болей, головокружений, шуме в ушах (это по опыту моей мамы-пенсионерки).
Я вам скажу так - не хайте тренажер Фролова! Для лечения заболеваний дыхательной системы тренажер однозначно хорош (его и как ингалятор можно использовать).
Однако ждать чудесных исцелений, я думаю, не стоит ни от чего - ни от йоги, ни от тренажеров, ни от чего либо еще.
Нужны во всем чувство меры, комплексный подход и настойчивость.

Успехов всем всяческих!

silov45

Сообщение silov45 »

Пожарский писал(а):
Однако ждать чудесных исцелений, я думаю, не стоит ни от чего - ни от йоги, ни от тренажеров

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Это, Петрович не моё мнение, а Nataly.
Моё здесь несколько отличается.
А как Петрович относится вот к такой цитате той же Nataly?
Я вам скажу так - не хайте тренажер Фролова!

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Википедия

Я не думаю, что Виктор Бойко по Вериго - нытик и тошнотик.
Вот фрагмент его сообщения от 14.05.2002, 13:43 на обнародованном Вериго ресурсе.
Виктор писал(а):Но в то же время случайные погрешности в эксплуатации аппарата могут вести, например, к появлению комплекса симптомов горной болезни, со всеми вытекающими из этого последствиями, включая повышение степени редукции цитохромоксидазы со снижением фосфатного потенциала, угнетению тканевого дыхания и синтеза АТФ. А при тканевой гипоксии, в которую также можно случайно «залететь», «подарком» будет снижение рН в тканях, сдвиг ионного равновесия, конформационные сдвиги белков, изменение состояния мембран и т.д.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re:

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Пожарский!
Пожарский писал(а):Википедия

Я не думаю, что Виктор Бойко по Вериго - нытик и тошнотик.
Вот фрагмент его сообщения от 14.05.2002, 13:43 на обнародованном Вериго ресурсе.
Виктор писал(а):Но в то же время случайные погрешности в эксплуатации аппарата могут вести, например, к появлению комплекса симптомов горной болезни, со всеми вытекающими из этого последствиями, включая повышение степени редукции цитохромоксидазы со снижением фосфатного потенциала, угнетению тканевого дыхания и синтеза АТФ. А при тканевой гипоксии, в которую также можно случайно «залететь», «подарком» будет снижение рН в тканях, сдвиг ионного равновесия, конформационные сдвиги белков, изменение состояния мембран и т.д.
Да, такое возможно:

Цитата: "Вместе с тем при длительном действии гипоксического фактора длительной адаптации развивается далеко не всегда, и даже в случае формирования она сама и её последствия не имеют абсолютного приспособительного значения для организма, хотя ДА нередко представляют чуть ли не панацеей, способной предупредить возникновение огромного числа заболеваний.

Несмотря на повторное или длительное действие гипоксического фактора, ДА может не развиться, хотя в организме существуют необходимые условия для её формирования. Это может быть в том случае, когда гипоксическое воздействие не обладает свойствами тренирующего фактора.

Например, гипоксический агент имеет низкую интенсивность и не вызывает достаточно напряжённых экстренных адаптивных реакций. Или же гипоксический фактор по интенсивности является достаточным, но он действует непродолжительно или слишком редко.

В последнем случае из-за длительного промежутка между гипоксическими воздействиями следовые изменения успевают редуцироваться, и организм на каждое последующее воздействие гипоксического фактора реагирует, как на первое.

Длительная адаптация не возникает, а в организме появляются различные нарушения, если, напротив, используются чрезмерные по интенсивности, продолжительности или частоте гипоксические воздействия, превышающие физиологические возможности систем, которые определяют приспособление. Такие гипоксические воздействия наряду со срочными адаптивными реакциями вызывают расстройства обмена веществ и функций, как это описано выше.

Аналогичная ситуация может возникать в том случае, если гипоксический агент обладает свойствами тренирующего, но в организме имеются (иногда скрытые) дефекты систем, обеспечивающих приспособление к гипоксии (сердечно-сосудистая, дыхательная, система крови).

Уже первое воздействие тренирующей гипоксии может выявить недостаточность определенной системы, а в случае повторения воздействий гипоксии имеющиеся нарушения будут усугубляться. Развитие долговременной адаптации в таких случаях невозможно, и тренировки гипоксическим воздействием могут стать опасными.

Подобная же ситуация может возникнуть в организме с ограниченными функциональными возможностями, например в старческом возрасте. У сравнительно молодых людей такое же явление возможно, если организм уже неоднократно находился в состоянии адаптации-деадаптации к гипоксическому фактору. Утрата способности формировать ДА описана у пожилых аборигенов гор, когда они после многократных подъемов на высоту и спусков на равнину предпринимали попытки вернуться к жизни в горах; у альпинистов, слишком часто совершающих подъемы на высокогорье.

Если в таких случаях все же предпринимаются попытки сформировать ДА, то возникает хроническая горная болезнь, что проявляется недостаточностью внешнего дыхания при чрезмерной компенсаторной гиперфункции кровообращения и стимуляции красного роста крови. Очевидно, что для развития ДА необходимо соответствие параметров гипоксического воздействия и реактивности организма. В определенных случаях нарушения жизнедеятельности могут возникать даже в стадии сформированной ДА к гипоксии.

Это наблюдается в искусственных условиях формирования ДА, когда напряженную тренировку сохраняют длительное время без перевода на поддерживающий режим, более низкие по интенсивности, продолжительности и частоте воздействия. В подобных ситуациях могут возникать нарушения деятельности различных систем, как определяющих развитие адаптации, так и других. Состояние, при котором возникает нарушение ДА, иногда называют срывом адаптации, или дизадаптацией.

Источник: attachment:/73/810.html MedicalPlanet" - конец цитаты.

И тогда весь смысл занятий эндогенным дыханием сводится к тому, чтобы найти ту "золотую середину", которая позволит самому ослабленному организму наработать механизмы долговременной адаптации к гипоксии - то ли самостоятельно, то ли с помощью опытных пользователий, то ли с помощью врачей, практикующих занятия эндогенным дыханием...

Крупская Татьяна

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а):Это наблюдается в искусственных условиях формирования ДА, когда напряженную тренировку сохраняют длительное время без перевода на поддерживающий режим, более низкие по интенсивности, продолжительности и частоте воздействия. В подобных ситуациях могут возникать нарушения деятельности различных систем, как определяющих развитие адаптации, так и других. Состояние, при котором возникает нарушение ДА, иногда называют срывом адаптации, или дизадаптацией.
Это именно то, что случилось со мной! Нужно было в 2009г ограничиться тем, что имела на тот момент (аппаратное эндогенное дыхание было освоено - три раза продышала по часу с микроподсосами, т.е. ПДА была 1 час, - а у Фролова это было критерием освоения аппаратного эндогеного дыхания). А я начала после ИТИ по-новой на Феномене Фролова (потомТДИ-01). Вот и произошёл срыв этой самой адаптации (ДА). Давно об этом догадывалась.
Поэтому нужно было ограничиться низким поддерживающим режимом с 10мл и вдохе из атмосферы, что Фролов и сделал напоследок. Но я этого не сделала, за что и поплатилась... ВСЁ!!!

С уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):
Евгений Вериго писал(а):Это наблюдается в искусственных условиях формирования ДА, когда напряженную тренировку сохраняют длительное время без перевода на поддерживающий режим, более низкие по интенсивности, продолжительности и частоте воздействия. В подобных ситуациях могут возникать нарушения деятельности различных систем, как определяющих развитие адаптации, так и других. Состояние, при котором возникает нарушение ДА, иногда называют срывом адаптации, или дизадаптацией.
...произошёл срыв этой самой адаптации (ДА). Давно об этом догадывалась.
Уже хорошо то, что Вы не паникуете.

Крупская Татьяна

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а): Уже хорошо то, что Вы не паникуете.
НАВЕРНОЕ...А как НАДО паниковать? И что это даст?! Я АНАЛИЗИРУЮ...И пока что ДО КОНЦА НИЧЕГО НЕ ЯСНО! Никто ничего не знает - можно только догадываться , что есть что и с чем это самое едят. Тяжело, конечно, в одиночку это всё "обсасывать" и "обтекать" :mrgreen: , но по-другому ПОКА не получается...

с уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):
Евгений Вериго писал(а): Уже хорошо то, что Вы не паникуете.
НАВЕРНОЕ...А как НАДО паниковать?
В недалёком 2008 году, когда я ещё работал консультантом на сайте Лотоса у Благовой, некто grucha - он же силов/петрович (не хочу давать ссылку, чтобы не рекламировать Лотос) залил слюнями и соплями весь форум - мол, из-за того, что он начал дышать на ТДИ-01, у него при нырянии в ванну с холодной водой обнаружились обильные слюни и сопли (чего до занятий эндогенным дыханием у него якобы не наблюдалось). И об этом он писал на форуме несколько месяцев подряд. Вот это и есть паника...
Крупская Татьяна писал(а):И что это даст?!
Ничего хорошего. Как говорится - у страха глаза велики. Если ещё при этом и прекратить заниматься эндогенным дыханием, то точно станет хуже...
Крупская Татьяна писал(а):Никто ничего не знает
Не надо всех стричь под одну гребёнку. Не все тут груши/сильвио/мамедовы. Есть и вполне вменяемые специалисты. Самое же главное - надо подальше держаться от Самоздрава и Мишустина с Лёвкиным...

Крупская Татьяна

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Спасибо за ссылки - интересные, но "обильных слюней и соплей" я что-то нигде не увидела :?
Евгений Вериго писал(а): Ничего хорошего. Как говорится - у страха глаза велики. Если ещё при этом и прекратить заниматься эндогенным дыханием, то точно станет хуже...
В моём положении теперь неизвестно, - где хуже, а где лучше... :(
Евгений Вериго писал(а):Не надо всех стричь под одну гребёнку. Не все тут груши/сильвио/мамедовы. Есть и вполне вменяемые специалисты.
.

А вот это ЗРЯ! Все они НОРМАЛЬНЫЕ люди! И ВМЕНЯЕМЫЕ тоже! :oops:

Евгений Вериго писал(а): Самое же главное - надо подальше держаться от Самоздрава и Мишустина с Лёвкиным...


Мишустина нет (как и Фролова. Наверное, теперь ОТ ВСЕХ надо держаться ПОДАЛЬШЕ (имею в виду дыхательные тренажёры)... :(

Спасибо за ответы :) . С уважением - Татьяна Крупская

Крупская Татьяна

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Крупская Татьяна »

Здравствуйте, Евгений Леонидович!
Евгений Вериго писал(а): Ничего хорошего. Как говорится - у страха глаза велики. Если ещё при этом и прекратить заниматься эндогенным дыханием, то точно станет хуже...
То есть Вы считаете, что мне МОЖНО сейчас заниматься эндогенным дыханием, отбросив все страхи? :shock: А не повторится ли ЭТО? 8) Или мне ТЕПЕРЬ на всё можно наплевать?! :oops:

с уважением - Татьяна Крупская

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Тошнотики и нытики о Тимочко и Фролове

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Татьяна!
Крупская Татьяна писал(а):...То есть Вы считаете, что мне МОЖНО сейчас заниматься эндогенным дыханием, отбросив все страхи? :shock: А не повторится ли ЭТО? 8) Или мне ТЕПЕРЬ на всё можно наплевать?! :oops:
Конечно, можно заниматься - НО. При условии, что само занятия будет длиться считанные минуты - сначала, например, 3 минуты. Где-то с пару месяцев. Наращивая длительность занятия не быстрее 1 минуты в месяц. Как говорится - кашу маслом не испортишь. То есть - тише едешь - дальше будешь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость