достижения

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модератор: Sergio

Re: достижения

Сообщение ivser » Ср июл 12, 2017 15:13

Если тренироваться без фанатизма, с ПДА не больше 20 секунд, то вреда здоровью не нанесем. А если к тому же действует омолаживающее плацебо, то это просто сказка.
ivser
участник

Сообщение сергей. » Ср июл 12, 2017 16:48

но данный эффект наблюдается только у 15 процентов пациентов. А при пда 20 С полным выдохом потребление кислорода такое как при обычном глубоком дыхании
сергей.
старожил

Сообщение сергей. » Пт сен 01, 2017 20:41

На сегодня моя ПДА125сек 8раз.Задержка на вдохе 4мин 50сек,на выдохе125сек. Содержание СО2 в крови должно быть опасным. Вопрос к доктору Вериго; какие химические процессы должны происходить ,чтобы утилизировать углекислоту в крови и клетках?
сергей.
старожил

Сообщение Евгений Вериго » Вс сен 03, 2017 20:32

Здравствуйте, сергей!

сергей. писал(а):На сегодня моя ПДА125сек 8раз.Задержка на вдохе 4мин 50сек,на выдохе125сек.

Впечатляющий результат. Он может служить наглядным примером того, насколько наш организм может адаптироваться к альвеолярной гипоксии за счёт развития реакций долговременной адаптации к альвеолярной гипоксии. Правда, я за то, чтобы речь шла не о "голом" росте ПДА (выдохе), а о привязке этого роста к каким-то достижениям в здоровье...

сергей. писал(а):Содержание СО2 в крови должно быть опасным.

Никакого опасного содержания СО2 в крови не может быть по умолчанию. Это всё из области бутейковщИны (от слова чертовщИна). За стабильностью рН в крови следят целые системы поддержания рН. И поддержание стабильной концентрации СО2 - одна из задач этих систем по поддержанию стабильного рН. Поэтому можете не переживать про "опасное содержание" СО2 к Вашей крови.

Другое дело - повышение концентрации СО2 в альвеолярном воздухе - при сгорании повышенных концентраций сурфактанта "на месте" - в Ваших лёгких. Тут вырисовывается совсем другая картина. Чем больше сгорает сурфактанта в лёгких, тем больше образуется СО2. Соответственно, тем больше образуется внутренней энергии. А внутренней энергии, как говорится, много не бывает...

сергей. писал(а):Вопрос к доктору Вериго; какие химические процессы должны происходить ,чтобы утилизировать углекислоту в крови и клетках?

Не надо её утилизировать. Её никогда не бывает в крови и клетках очень много. Это просто невозможно - исходя из понятия гомеостаза. Просто цифры 0,02 % СО2 в альвеолярном воздухе на вдохе и 6,5% СО2 в крови (точнее - на выдохе), о которых говорил Бутейко К.П. - не соответствуют действительности. Ведь разница между этими цифрами - в 300 раз. Ни один организм не выживет при такой разнице...
Евгений Вериго
доктор

Сообщение Евгений Вериго » Пн сен 04, 2017 05:00

Здравствуйте, ivser!

ivser писал(а):В вашем возрасте я выглядел на 20 и в зеркало не смотрел. Вы правы, всё относительно.

В 84 года есть о чём вспомнить - сколько выпито, сколько выкурено. Ну, и личная жизнь не удалась - без водки трудно было заговорить с девушкой. А кто захочет связывать свою жизнь с алкоголиком...
Евгений Вериго
доктор

Сообщение сергей. » Пн сен 11, 2017 13:20

Спасибо за подробный ответ.Здоровье,действительно,в порядке,гриппом не болел 3,5года.Сейчас, в течение месяца провожу до 24-х тренировок.Занятия не пропускал с января. Вопрос к доктору: у меня, обычно, 1раз в месяц происходит срыв.На пару дней падает ПДА.Должно ли ,повреждающее действие от тренировок влиять на дальнейший рост ПДА, и как следствие,на дальнейшую перестройку организма?
сергей.
старожил

Сообщение Евгений Вериго » Ср сен 13, 2017 11:23

Здравствуйте, сергей!

сергей. писал(а):Здоровье,действительно,в порядке,гриппом не болел 3,5года.

Уже - результат. Сейчас международная фармацевтическая мафия начинает запугивать население Украины якобы новым штаммом гриппа (самым страшным за последние десятки лет), приводя в пример мужественные действия Премьер-Министра Украины Юлии Тимошенко по разгрузке тамифлю в аэропорту Борисполь в 2009 году, когда на Украину обрушился якобы "птичий грипп". И единственным средством от нового штамма "гриппа" в 2017 году якобы является прививка. Якобы уже вакцин на всех не хватит. Сейчас эту вакцину уже, наверное, в Борисполе будет разгружать Премьер-Министр Гройсман.

Все люди, регулярно занимающиеся эндогенным дыханием, надёжно защищены от любых несуществующих "гриппов" - без всякой необходимости прививаться "самыми" высокоэффективными вакцинами, которые будут ещё разгружать и разгружать в Борисполе настоящие и будущие Премьер-Министры Украины - на волне паники, создаваемой дельцами от фармацевтической мафии вкупе с политическими дельцами...

сергей. писал(а):Сейчас, в течение месяца провожу до 24-х тренировок.Занятия не пропускал с января.

Отлично. Я, конечно, не могу рекомендовать всем опытным пользователям эндогенным дыханием заниматься ежедневно, так как опытный пользователь эндогенным дыханием вправе самостоятельно устанавливать себе кратность занятий эндогенным дыханием. Но я лично занимаюсь ежедневно, так как считаю себя опытным пользователем эндогенным дыханием, и имею полное моральное право экспериментировать над своим организмом по полной программе...

сергей. писал(а):Вопрос к доктору: у меня, обычно, 1раз в месяц происходит срыв.На пару дней падает ПДА.Должно ли ,повреждающее действие от тренировок влиять на дальнейший рост ПДА, и как следствие,на дальнейшую перестройку организма?

Вы немного утрированно трактуете мои слова о повреждениях. Я веду речь о микроповреждениях, которые возникают при регулярных занятиях эндогенным дыханием. Они практически незаметны невооружённым глазом и их невозможно каким-то образом определить: то ли в виде снижения ПДА (выдоха), то ли в виде подъёма температуры, то ли в виде ухудшения здоровья, то ли ещё как-то. Эти микроповреждения возможно определить только лишь при использовании тонких биохимических (внутриклеточных) исследований.

Никакого патологического влияния на организм занимающегося эндогенным дыханием эти микроповреждения не оказывают. Они являются лишь обязательной составляющей процесса суперкомпенсаторной/сверхвосстановительной реакции, которая развивается после каждого занятия эндогенным дыханием. И всё.

Рост ПДА (точнее - максимального выдоха) имеет свои чёткие границы. Например, 22 минуты 22 секунды. Стремиться превзойти даже это достижение, наверное, нереально. Так как неизвестно настоящее состояние здоровья этого фридайвера.

Поэтому, какие-то колебания максимального выдоха вполне возможны - без всякого намёка на "срыв", "повреждающее" действие или что-то ещё патологическое. Главное - регулярность занятий эндогенным дыханием плюс длительность занятий эндогенным дыханием в десятки и сотни лет - до тех пор, пока не закончится сурфактант в лёгких...
Евгений Вериго
доктор

Сообщение сергей. » Ср сен 20, 2017 20:51

Второй срыв за месяц.Жжение в легких во время задержки дыхания.Чем это вызвано?
сергей.
старожил

Сообщение Евгений Вериго » Вс сен 24, 2017 09:22

Здравствуйте, сергей.!

сергей. писал(а):Второй срыв за месяц.Жжение в легких во время задержки дыхания.Чем это вызвано?

Поскольку в лёгких нет нервных окончаний, в них не может быть никакого жжения в принципе. Скорее всего, это жжение (изжога) в пищеводе или в желудке, из-за заброса (рефлюкса) сюда щелочного содержимого 12-перстной кишки.

Необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога. Вызвано это жжение во время задержки дыхания, скорее всего, чрезмерным временем задержки дыхания. Не бейте рекордов в задержке дыхания. Просто задерживайте дыхание до лёгкой одышки, а не до предельных возможностей своего организма.

А в принципе, Вы - молодец. Несмотря ни на что, продолжаете заниматься, невзирая на некоторые дискомфортные явления и набирая бесценный опыт занятий эндогенным дыханием.
Евгений Вериго
доктор

Сообщение сергей. » Вс окт 08, 2017 23:00

Добрый день всем.Наступили холода и моя температура стабильно остановилась на отметке 34,9гр. ПДА ,пока,-140,задержка на вдохе 300.
сергей.
старожил

Сообщение Евгений Вериго » Чт ноя 16, 2017 23:57

Здравствуйте, сергей!

сергей. писал(а):Я сегодня общался Вконтакте с Александром Сосниным. Если он читает форум просьба вступить в дискуссию. Он утверждает что при очень низких пда менее 20 -ти возможно омоложение и хорошее здоровье. Тут приходит на ум эффект плацебо. Александр есть в ютььюбе с лекциями по эд.

Возможно ли поместить ссылку на ютуб с Александром Сосниным? Есть ли у него что-то новенькое, более эффективное, нежели на нашем форуме?

Я также хочу начать помещать свои видео на ютубе (как Курбатов и Соснин) - пока руки не доходят до опубликования книги...
Евгений Вериго
доктор

Сообщение сергей. » Пн ноя 20, 2017 22:28

Я применил еще такой метод тренировки:вместо полного вдоха/как при дыхании на тренажере/ делаю маленький вдох и задерживаю дыхание до следующего вдоха.Тренируюсь 5 мин.,каждое дыхание 45-60 cек., так больше времени находится в легких углекислота.Так получается дыхание с обычной глубиной вдоха, которое можно применить для дыхания в течение дня.
сергей.
старожил

Сообщение Евгений Вериго » Пн ноя 20, 2017 23:47

Здравствуйте, сергей!

сергей. писал(а):Я применил еще такой метод тренировки:вместо полного вдоха/как при дыхании на тренажере/ делаю маленький вдох и задерживаю дыхание до следующего вдоха.

Вы не написали о методике выдоха - длительный он или короткий. Экономный или быстрый. Получается, что Вы только лишь вдыхаете?
Евгений Вериго
доктор

Сообщение сергей. » Чт ноя 23, 2017 22:31

Выдох осуществляю короткий перед самым вдохом.
сергей.
старожил

Сообщение Евгений Вериго » Пт ноя 24, 2017 01:06

Здравствуйте, сергей!

сергей. писал(а):Выдох осуществляю короткий перед самым вдохом.

При коротком вдохе и коротком выдохе воздух просто не успевает попасть в лёгкие. За счёт чего же тогда получается дыхание в 45 - 60 секунд? По идее, вдох должен быть глубоким...
Евгений Вериго
доктор

Пред.След.

Вернуться в Мои достижения