Совмещение дыхания

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Что касается лично меня, то я практически сразу стал относиться к занятиям на тренажере, как к обычным физическим упражнениям. И для меня в этих упражнениях всё важно: и движение диафрагмы и поджатие живота на выдохе с напряжением мышц всего тела в последнюю секунду (как бы выдавливая весь оставшийся в легких воздух) и другие менее заметные, но существенные для меня лично вещи как-то питьё воды ( 50-100 мл) в перерывах между пятиминутками. Так что я даже и не знаю, что больше дает оздоровительный эффект: гипоксия с гиперкапнией или массаж внутренних органов и ритмические движения, вызывающие приток и отток крови от определенных органов тела. Да и не столь уж важно это если на протяжение почти 6 лет занятия на тренажере вызывают быстрый и положительные эффект не только в плане самочувствия, но и внешний вид изменяется практически во время занятий - уходят отеки с лица, разглаживаются морщины, цвет кожи становится светлее и т.д. А что еще нужно?
Будет правдивая теория, подтвержденная опытами - хорошо, нет - тоже не беда.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Олег К. писал(а):Иди на медицинские форумы, где может быть тебе ответят.
Не стоит обольщаться, что кто-то будет заниматься филантропией. Образовательная планка участия в профессиональных форумах такова, что эффективнее самостоятельно нарыть инфо из существующих первоисточников, а потом только задать уточняющий вопрос, так скаать попросить поучаствовать в анализе.

Off
Александров А.А. писал(а):...практически сразу стал относиться к занятиям на тренажере, как к обычным физическим упражнениям.
Во-во, присоединяюсь. Простая, казалось бы мысль, а до сих пор как-то не была чётко озвучена. Ещё один из доступных видов занятий физкультурой для людей всех возрастов.
Часто вокруг занятий, наоборот, создаётся какой-то мифический ореол.
Александров А.А. писал(а):... для меня в этих упражнениях всё важно: ... питьё воды ( 50-100 мл)...
Очень интересно. Пьёте регулярно на каждом занятии или при определённых условиях ? Как часто в ходе занятия ? Я замечал, что даже небольшой приём влаги минут за 10-20 до занятия на меня не очень хорошо влияет, создаёт некоторый дискомфорт. При том, что к концу занятия жидкость уходит из желудка. И непосредственно после занятия тоже как-то не очень. Лучше подождать минут 5-10, а затем попить.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Sergio писал(а):
Александров А.А. писал(а):... для меня в этих упражнениях всё важно: ... питьё воды ( 50-100 мл)...
Очень интересно. Пьёте регулярно на каждом занятии или при определённых условиях ? Как часто в ходе занятия ? Я замечал, что даже небольшой приём влаги минут за 10-20 до занятия на меня не очень хорошо влияет, создаёт некоторый дискомфорт. При том, что к концу занятия жидкость уходит из желудка. И непосредственно после занятия тоже как-то не очень. Лучше подождать минут 5-10, а затем попить.
Пью регулярно после каждой пятиминутки в 2-х минутном перерыве 50-100 мл воды. Если планирую делать больше подходов, то по 50мл., если нет настроения и буду делать 4-5 пятиминутных подходов, то по 80-100 мл. (меряю глотками). Перед началом занятий наливаю кружку 500мл и по ходу тренировок стараюсь выпить равномерными долями.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Александров А.А. писал(а):
Sergio писал(а):
Александров А.А. писал(а):... для меня в этих упражнениях всё важно: ... питьё воды ( 50-100 мл)...
Очень интересно. Пьёте регулярно на каждом занятии или при определённых условиях ? Как часто в ходе занятия ? Я замечал, что даже небольшой приём влаги минут за 10-20 до занятия на меня не очень хорошо влияет, создаёт некоторый дискомфорт. При том, что к концу занятия жидкость уходит из желудка. И непосредственно после занятия тоже как-то не очень. Лучше подождать минут 5-10, а затем попить.
Пью регулярно после каждой пятиминутки в 2-х минутном перерыве 50-100 мл воды. Если планирую делать больше подходов, то по 50мл., если нет настроения и буду делать 4-5 пятиминутных подходов, то по 80-100 мл. (меряю глотками). Перед началом занятий наливаю кружку 500мл и по ходу тренировок стараюсь выпить равномерными долями.
А если еще более подробнее, то я сразу после занятий 15-20 минут использую майндмашинку InnerPulse с очками ColorTrack (что бы время отдыха проводить с максимальной пользой). Ставлю обычные альфа сессии. При работе с такими сессиями применяют правила двух стаканов воды - вот я и совместил два очень даже совместимых и взаимодополняющих занятия. И поверьте, эффект есть. Да еще какой!

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Александров А.А. писал(а):... эффект есть. Да еще какой!
Эффект в чём проявляется ? В улучшенном расслаблении после занятия на ДА ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Sergio писал(а):
Александров А.А. писал(а):... эффект есть. Да еще какой!
Эффект в чём проявляется ? В улучшенном расслаблении после занятия на ДА ?
Точно так. Если в шавасане я достигал этого состояния за 40-50 мин., то сейчас практически за 5мин + простудные заболевания перестали беспокоить (все дома или на работе болеют гриппом или орз, а меня это не цепляет).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ещё немного офтопика

Сообщение Sergio »

Александров А.А. писал(а):Если в шавасане я достигал этого состояния за 40-50 мин., то сейчас практически за 5мин + простудные заболевания перестали беспокоить (все дома или на работе болеют гриппом или орз, а меня это не цепляет).
Занимаюсь перед сном. Обычно засыпаю минут через 20 после того, как подышу. Без ничего, так скаать.
Насчёт простудных заболеваний впечатляет. Очень хотелось бы достичь похожей "непробиваемости".
Если не секрет, скажите пару слов о "средних": ПДА, количестве интервалов в занятии (какой, кстати, продолжительности?) и частоте занятий. Как понял из контекста постов и в др. темах, паузы у Вас - двухминутные.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ещё немного офтопика

Сообщение Александров А.А. »

Sergio писал(а):
Александров А.А. писал(а):Если в шавасане я достигал этого состояния за 40-50 мин., то сейчас практически за 5мин + простудные заболевания перестали беспокоить (все дома или на работе болеют гриппом или орз, а меня это не цепляет).
Занимаюсь перед сном. Обычно засыпаю минут через 20 после того, как подышу. Без ничего, так скаать.
Насчёт простудных заболеваний впечатляет. Очень хотелось бы достичь похожей "непробиваемости".
Если не секрет, скажите пару слов о "средних": ПДА, количестве интервалов в занятии (какой, кстати, продолжительности?) и частоте занятий. Как понял из контекста постов и в др. темах, паузы у Вас - двухминутные.
Двухминутные, если дышу пять минут. Одноминутные, если четыре минуты (тогда общее время дыхания + отдых 4+1=5 :D ). Это когда как, под настроение. ПДА в районе 60 - 75, хотя могу и больше, но смысла в этом не увидел. Меня больше привлекает техническая часть выполнения упражнения. Если я вдохну больше воздуха, то в первые три цикла не буду чувствовать нехватку воздуха в последние 15 секунд, а это ошибка. Значит первые вдохи делаю не на всю диафрагму и т.д. Вот такими нехитрыми манипуляциями, а их у всех кто дышет много, я стараюсь выдерживать ритм. Могу дать ПДА-90сек, но мой опыт занятий доказал, что вполне можно и на 60 нормально работать. Если дышать на ПДА-60сек. минут 20 непрерывно, то нужно просто вдыхать больше воздуха и выдыхать медленнее. С ПДА 75 также просто как и с 60, только на один выдох меньше в пятиминутке. Хотя при правильной технике любая ПДА пойдет, главное, чтобы последние 15-20сек. были ощущения нехватки воздуха.
Дышу один раз в день, каждый день утром.
Что касается "непробиваемости", то думаю, что это происходит благодаря включению шавасаны с альфасессией, углубляющей эту шавасану и делающей её более эффективной. Но есть и другая причина. У нас во Владивостоке очень часто туманы, морось, пасмурная погода, штормовые предупреждения и др. Так что генератор настроения под рукой никогда не будет лишним. Можно, конечно и старым способом, но должна же печень когда-то отдыхать.
Вот так всё просто.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ещё немного офтопика

Сообщение Sergio »

Спасибо за такой исчерпывающий рассказ.
Модератору неплохо бы перенести его куда-нибудь ближе по тематике. Опыт-то ценный. Ищущим был бы очень полезен.
Александров А.А. писал(а):Если я вдохну больше воздуха, то в первые три цикла не буду чувствовать нехватку воздуха в последние 15 секунд, а это ошибка. Значит первые вдохи делаю не на всю диафрагму и т.д. Вот такими нехитрыми манипуляциями, а их у всех кто дышет много, я стараюсь выдерживать ритм.
Насчёт первых вдохов пришёл к тому же выводу самостоятельно. Правда, иногда поступаю иначе: первый вдох на полную диафрагму с ПДА секунд на 20-60 больше, чем в последующих вдохах.

И последний вопрос.
Как насчёт наступления "чудес" в оздоровлении и самочувствии после преодоления пресловутого порога ПДА 75 сек. ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ещё немного офтопика

Сообщение Александров А.А. »

Sergio писал(а): Как насчёт наступления "чудес" в оздоровлении и самочувствии после преодоления пресловутого порога ПДА 75 сек. ?
"Чудеса в оздоровлении и самочувствии" в здравом и реальном смысле этого слова начинают проявляться намного раньше этого барьера, конечно же при спокойном и правильном подходе к себе и своему организму (это я к тому, что с дурной головой можно и железный х.. о деревянный забор сломать). ПДА-75 сек. - это хороший маяк для общей массы начинающих, который слабых ужерживает какое-то время своей конкретикой, пока люди втягиваются в регулярные занятия, а сильных стимулирует (тоже) какое-то время в том же направлении, но по факту уже достигнутого и не давая опуститься ниже. Ну, а когда человек "втянулся в процесс" и "раскусил фишку", он ориентируется уже не на цифры, а на "чудеса", которые проявляются сразу же после занятия в виде хорошего самочувствия. И тогда ПДА, как ориентир, уходит. Ведь что такое срыв (пергрузка) в занятиях - это неправильно выбранный ориентир только на ПДА. Да, я могу продышать три раза с ПДА - 120 сек., и что это даст кроме хвастовства перед друзьями и последующим трехдневным перерывом в занятиях? Да ничего! И здоровья это не прибавит. А вот регулярные занятия с оптимальной нагрузкой, стимулирующей и баллансирующей весь организм - это другое дело. И каждый должен сам для себя определить эту нагрузку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей