О своем 7 летнем опыте дыхания

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Сообщение alsak »

На днях (точно дату уже не помню) будет 10 лет, как я начал дышать на аппарате Фролова. За это время перерывов больше чем на неделю не было.

В начале января 2011 дали почитать книгу Захаревича А. С. Биоэнергетические дыхательные психотехнологии. В главе 2. Распространенные в России дыхательные практики, раздел «Эндогенное дыхание» читаю:
«Однако эффект дыхания существенно зависит от величины давления. Подбор оптимального давления при дыхании на тренажере позволяет резко увеличить количество всасываемых пузырьков. … подбор слоя воды и сопротивления выдыхаемому воздуху представляет собой очень тонкую и сложную задачу, массовое использование унифицированных рекомендаций может привести к разрегулированию дыхательной, психической и энергетической систем.»

Возможно, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ в эндогенном дыхании, поэтому повторяю еще раз: «ПОДБОР СЛОЯ ВОДЫ И СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЫДЫХАЕМОМУ ВОЗДУХУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОЧЕНЬ ТОНКУЮ И СЛОЖНУЮ ЗАДАЧУ». Кому-то повезло, и он сразу попал на его, индивидуальное, давление, и тогда пошли результаты и польза от дыхания. Кто-то не угадал, и, возможно, еще и ухудшил свое здоровье.

С 15.01.2011 начал проводить эксперимент: найти свое давление (объем воды) для дыхания. За критерий взял пародонтоз, который у некоторых проходит за 2 дня, у меня он и за 10 лет не прошел. Раз в неделю стал менять объем воды в аппарате. Начал с 18 мл, затем было 16, 20, 22. Пародонтоз то усиливается, то может на день пропасть. Но начались проблемы со здоровьем: за полтора месяца уже два раза простывал: появлялся кашель, затем небольшой насморк, температуры нет, но состояние дискомфорта чувствуется. Конечно, это трудно назвать заболеванием, но за 10 лет я уже отвык и от такого состояния.
Возможно, нужны более точные, лабораторные методы поиска подбора воды, но возможно кто-то придумает, как это можно сделать и в домашних условиях.
Эксперимент продолжаю.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

alsak писал(а): Возможно, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ в эндогенном дыхании, поэтому повторяю еще раз: «ПОДБОР СЛОЯ ВОДЫ И СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЫДЫХАЕМОМУ ВОЗДУХУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОЧЕНЬ ТОНКУЮ И СЛОЖНУЮ ЗАДАЧУ».
Не думаю, что эту задачу можно решить инструментальными средствами. А выбрать свой оптимум не так уж и сложно, хотя и может занять некоторое время. Я подбирал уровень воды по ощущениям за грудиной. Если после занятий в этом месте ощущалась тяжесть, боль или просто ощущение дискомфорта, то я снижал уровень воды в тренажёре на 1 мл. В итоге пришёл к уровню 18 мл для ТДИ-01. При таком количестве воды неприятных ощущений не возникает, а эффект от занятий сохраняется.
Пародонтоз у меня проявляется, если я оставляю занятия на 5-6 месяцев и быстро проходит с началом занятий (за 1,5-2 недели). У моего ровесника, бросившего заниматься 3 года назад, выпали уже почти все зубы и он сильно удивился, когда я ему сказал, что зря он это сделал, мог бы остаться при зубах, если бы не прекратил занятия.
Если пародонтоз не проходит от тренировок на тренажёре, то явно что-то не так с режимом занятий, с нагрузками. Очень интересно, какие результаты экспериментирования у вас получатся.
С уважением,
Rider

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Сообщение alsak »

alsak писал(а): С 15.01.2011 начал проводить эксперимент: ...
Небольшие изменения в эксперименте:
1. Время поиска нужного давления увеличил с 1 до 4 недель.
2. Вдох стал делать через нос (до этого через рот и воду) (после прочтения книги В.Ф.Фролова Войдите в столетие молодыми).
Прошел объем воды 16 мл, сейчас дышу с 17 мл. Во время выдоха нос держу закрытым. ПДА около 55 с.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Что прошло за 15 месяцев. Если кратко, то доэксперементировался.
В апреле 2011 начинал дышать по рекомендациям Фролова В. (по книге "Эндогенное дыхание ..., 2000 г. - С. 207-208):
2 с вдох, 6 с выдох, 1 с пауза (живот чуть-чуть вперед для расслабления диафрагмы), затем 6 с выдох, 1 с пауза и т.д.

И организм не принял возвращение к первоначальной технике: ПДА стал резко падать, попытки все исправить (вернуть к прежним ПДА) ухудшали ситуациию. Стал уменьшать ПДА и время дыхания. В декабре еще протерлась трубка старого аппарата, пришлось покупать другой (другой модели). В новом аппарате объем воды наливаю минимальный (по паспорту) 20 мл.
Самый спад пришелся на 26.12.2012: ПДА 30 с, время дыхания 14 мин (столько я мог выдержать с равномерным тихим дыханием ПДА 30 с).

После этого пошел медленный подъем. Возможно, сказалось то, что сменил в январе питание: стал частичным сыроедом.
Сегодня: ПДА 47 с, время дыхания 40 мин. Для контроля иногда зажимаю нос и проверея, способен ли я выдержать такое ПДА с закрытым носом.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Rider »

alsak писал(а): После этого пошел медленный подъем. Возможно, сказалось то, что сменил в январе питание: стал частичным сыроедом.
Да, смена питания со стандартного на сыроедение и/или вегетарианство заметно влияет на дыхание.
С уважением,
Rider

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Давно я не писал ничего в этой теме. Мне уже 55 (родился осенью 1964).
Осенью будет уже 20 лет, как я 6 раз в неделю по 40 мин дышу по системе Фролова. И отказываться от своей привычки не планирую.
За это время сменил 3 или 4 аппарата (в трубке появляются трещины).
Из-за дыхания или по другим причинам, но за последнее время (с 2012 г.) больничный брал только 1 раз в 2016 г. (дня два была повышенная температура, а затем мне еще дней 10 не подписывали больничный из-за кашля). Последние годы (лет 5) кашель у меня появляется в феврале и до весны не проходит. В этом году не было кашля (может быть из-за того, что не было морозов?). Температура или насморк так же иногда бывают, но все это проходит за полдня (очень редко за сутки).
Режим дыхания: на TimerPDA устанавливаю ПДА 60 с, продолжительность 40 мин. Делаю вдох и непрерывный длительный выдох мин на 10. Во время выдоха иногда (когда не зыбываю) поджимаю живота на пару секунд. В конце 10 мин зажимаю нос и выдыхаю 45-50 с, затем глубокий вдох. Иногда забываю зажать нос и затем сделать вдох, и выдох длиться минут 20. Но это не значит, что я не дышу 10 мин, воздух во время выдоха все же как-то попадает в легкие. Под водой я могу задерживать дыхание чуть больше 60 с.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение evgenevgen »

alsak писал(а):...Режим дыхания: на TimerPDA устанавливаю ПДА 60 с, продолжительность 40 мин. Делаю вдох и непрерывный длительный выдох мин на 10. Во время выдоха иногда (когда не зыбываю) поджимаю живота на пару секунд. В конце 10 мин зажимаю нос и выдыхаю 45-50 с, затем глубокий вдох. Иногда забываю зажать нос и затем сделать вдох, и выдох длиться минут 20. Но это не значит, что я не дышу 10 мин, воздух во время выдоха все же как-то попадает в легкие. Под водой я могу задерживать дыхание чуть больше 60 с. ...
А почему именно 60 секунд? И почему не попробуете 40 минут непрерывно вместо отрезков по 10 минут? Хотя, посмотрев тему сначала, увидел, что лет 15 назад вы именно так и делали. С прищепкой не попробовали, чтобы вариант подсосов исключить?

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

1. Уже не помню, почему именно 60 с. Сейчас это установлено в настройках, и в принципе не имеет значение, сколько там выставлено.
2. Пробовал и непрерывно 40 мин, но все же решил несколько раз делать вдох.
3. С прищепкой не пробовал, вместе ее зажимаю нос рукой. С зажатым носом больше 50 с (иногда 60) без вдоха не выдерживаю.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Решил еще поэкспериментировать: начну дышать с зажатым носом. Начну с ПДА 30 с, продолжительность 20 мин.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение evgenevgen »

Возможно, есть смысл попробовать не прищепку и зажатие носа, а ватные шарики. Подсос, если он и идёт, будет преимущественно для выравнивания давления. Резкого вдоха носом в любом случае не получится, а дискомфорта, возможно, будет поменьше, чем от зажатия. Хотя резких вдохов у вас и так нет, судя по интервалам. Извините, что использую вас в качестве подопытного, если можно так выразиться. Сам дышу нерегулярно. Результаты в районе 5*80 в пятиминутках и вдохе носом уже несколько лет. Двигаться дальше лень.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение сергей. »

Зажимать нос, не выход. Дыхание должно быть ровным без рывков в конце.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

О переходе на дыхание с зажатым носом. Вначале процесс шел с трудно, приходилось чередовать 1 выдох с зажатым носом, следующим с открытым. Постепенно увеличивал число выдохов с зажатым носом. Когда стало получаться на 3 с зажатым 1 с открытым, стал увеличивать продолжительность занятия (по 1 мин в день). Затем стал увеличивать ПДА. Вчера дыхание было 40 мин, ПДА 37 с, за одно занятия 1 выдох сделал с открытым носом (примерно через 3 минуты после начала занятия).
сергей. писал(а):Зажимать нос, не выход. Дыхание должно быть ровным без рывков в конце.
Переход на зажатый нос показал, что у меня последний год, а может и дольше, нарушилось правильное дыхание на аппарате. Без зажатого носа у меня очень много подсоса.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение сергей. »

А!Так есть выход, я вот например зажимал нос только во время вдоха, а выдох был ровный без остановок. Тогда забор воздуха исключался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей