О своем 7 летнем опыте дыхания

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Дышать на аппарате Фролова начал в марте 2001 по рекомендациям В. Фролова. Постепенно наращивал ПДА, были срывы, приходилось возвращаться назад. Через 1,5 года прошел рубеж в 60 с и затем резкое увеличение ПДА, мог делать (так мне казалось) только один 1 вдох в течении 40 мин тренировки. С 2001 по 2007 год не было ни одного простудного заболевания. В некоторые дни чувствовал, что начинаю заболевать, но такие ощущения длились несколько часов (2-3) и все нормализовывалось.
Но в 2007 пошли сбои в здоровье: насморк, целый день (!) был с температурой 37,2. Стал искать в интернете дополнительную литературу об эндогенном дыхании. Прочитал книги Вериго Е.Л. Руководство по эндогенному дыханию (2004), Зинатулин С.Н. Как я жил без кислорода, Степанов А.А. Дыхание по Фролову. Проверил время задержки дыхания с глубоким вдохом – с трудом 1 минута. Сделал вывод для себя, что последние время (год-два) тренировки на аппарате Фролова были обманом, упражнения делались не правильно.
Установил на компьютер Таймер (Благовещенского Сергея) и перешел на такой режим: 10 мин дыхания с закрытым носом, 2 мин пауза и так 4 раза. После первого вдоха ПДА может длиться 60-70 с, со второго вдоха снижаю до нормы для этого занятия. ПДА (с закрытым носом) вначале было 20 с (август 2007), сейчас застрял на 44 с. Несколько раз ПДА доходила до 52 с, затем срыв до 30-35 с. Возможно и сейчас делаю не все правильно. Но с августа 2007 простудных заболеваний опять не было.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Sergio »

Спасибо за сообщение.
alsak писал(а):Но в 2007 пошли сбои в здоровье: насморк, целый день (!) был с температурой 37,2.
На тот момент 2007 года каков Ваш возраст ?
alsak писал(а):...перешел на такой режим: 10 мин дыхания с закрытым носом, 2 мин пауза и так 4 раза.
Т.е. интервал = 10 мин., а межинтервальная пауза = 2 мин. Правильно ?
Как дышите во время двухминутной паузы ?
Уточните, что означает с "закрытым носом" ?
alsak писал(а):Но с августа 2007 простудных заболеваний опять не было.
Завидую. :D
А заражаться есть от кого ? Многочисленная семья, малые дети, работа с людьми и т.д. Повседневная жизнь не очень изолирова от вирусных инфекций ?


Модератору. Неплохо бы переправить тему в "Мои достижения".
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Sergio писал(а):На тот момент 2007 года каков Ваш возраст ?
В 2007 мне было 43.
Sergio писал(а):Т.е. интервал = 10 мин., а межинтервальная пауза = 2 мин. Правильно ?
Да
Sergio писал(а):Как дышите во время двухминутной паузы ?
По разному: пробовал задерживать дыхание, затем 2 минуты отдыха, но чаще обычное дыхание.
Sergio писал(а):Уточните, что означает с "закрытым носом" ?
В правом руке аппарат, а левой зажимаю нос.
Sergio писал(а):А заражаться есть от кого ? Многочисленная семья, малые дети, работа с людьми и т.д. Повседневная жизнь не очень изолирова от вирусных инфекций ?
В семье болеют раза 2-3 в год, младшая дочка - чаще. А работаю в обычной среде - учитель в лицее.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Sergio »

alsak писал(а):
Sergio писал(а):Как дышите во время двухминутной паузы ?
По разному: пробовал задерживать дыхание, затем 2 минуты отдыха, но чаще обычное дыхание.
Одно из последних веяний было такое. Позже паузу Е.Л. Вериго предлагал увеличить до трёх минут.

Насчёт длительности интервалов: многие практикуют 5-6 минут, а не десять. Иногда, по разным обстоятельствам, снижают до 3-4 минут. Но это считается как-бы "нестандартным" интервалом и явлением временным.
alsak писал(а):
Sergio писал(а):Уточните, что означает с "закрытым носом" ?
В правом руке аппарат, а левой зажимаю нос.
А так, насколько известно по сообщениям других участников форума, практически никто не дышит. Напряжно и неудобно. Можно научиться нос "зажимать" небольшим волевым усилием. Относительно быстро этот навык становится автоматическим. По крайней мере, у меня именно так обстояли дела. Да и рука свободна, можно за ухом почесать или комара прибить. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Sergio писал(а):Одно из последних веяний было такое. Позже паузу Е.Л. Вериго предлагал увеличить до трёх минут.
Попробую по методикам «последних» веяний.
Sergio писал(а): А так, насколько известно по сообщениям других участников форума, практически никто не дышит. Напряжно и неудобно. Можно научиться нос "зажимать" небольшим волевым усилием.
Хватит, подышал с открытым носом лет 5, «рекорды» ставил: ПДА чуть ли не 40 мин. Как я сейчас понимаю, шел незаметный подсос воздуха, и оздоровительное действие дыхания пропало. У меня навык почему-то больше минуты не держится.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Sergio »

alsak писал(а):Хватит, подышал с открытым носом лет 5, «рекорды» ставил: ПДА чуть ли не 40 мин. Как я сейчас понимаю, шел незаметный подсос воздуха,
При правильном автоматическом навыке сознательного "зажима" разницы в ПДА и др. ощущениях между механическим зажимом носа и сознательным нет.
Можно периодически проверять себя, насколько правильно выработан этот самый навык, зажимая нос механически.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Евгений »

/Как я сейчас понимаю, шел незаметный подсос воздуха, и оздоровительное действие дыхания пропало.

Ну это точно не правда. Больно максималистские суждения для учителя лицея. :)
Главное - это в принципе дышать, хоть как-нибудь. И даже если не через семь лет, то тогда через семнадцать стабильный высокий результат будет обеспечен. Если не побояться трудностей (а они конечно в этом деле есть) и не бросить.

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Я так же считаю, что разницы для дыхания никакой нет: механически я перекрываю нос или делаю это сознательно. Но у меня есть уверенность, что теперь это настоящее ПДА. А неудобств никаких при этом я не испытываю.
Евгений писал(а):Ну это точно не правда. Больно максималистские суждения для учителя лицея.
Не правда что: «незаметный додсос воздуха» или «оздоровительное действие дыхания пропало»?
Если первое, то как объяснить ПДА 20-40 мин: я делал один вдох, и в течение 20 мин выдыхал, слушая медленные бульканья пузырьков воздуха. Затем сглатывал слюну, опять вдох и 20 мин выдох.
Если второе, то это больше личное и относится к психологии- наибольшую пользу приносят те методики в которые ты веришь. Оздоровлением я занимаюсь уже почти 30 лет (начал изучать литературы и проверять на себе методы в классе восьмом). Но, несмотря на здоровый образ жизни, пробежки три раза в неделю, простудные заболевания у меня были раза два в году (день-два, больничные обычно не брал). А в 2000 году (мне было 36 лет) начались более серьезные проблемы со здоровьем. Обследования показали – переутомление, сосудистая дистония (другими словами, медицина не сумела определить причины). Стал более усиленно изучать литературу, провел чистку организма, и, наконец, пришел к эндогенному дыханию. Из физических нагрузок оставил 30 мин зарядку. Но здоровье нормализовалось.
В 2007 году у меня был такой выбор: или эндогенное дыхание не совсем приносит пользу, или я делаю что-то неправильно. Я выбрал последнее.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Sergio »

alsak писал(а):А неудобств никаких при этом я не испытываю.
Некоторые используют специальную прищепку на нос. Оно cподручнее.
alsak писал(а):...как объяснить ПДА 20-40 мин: я делал один вдох, и в течение 20 мин выдыхал, слушая медленные бульканья пузырьков воздуха. Затем сглатывал слюну, опять вдох и 20 мин выдох.
Был один ветеран с ником или именем Вячеслав, если память не изменяет. Так у него выдох 2 часа (ПДА 7200 сек.) :!: Люди общались в форуме с ним на полном серьёзе.
alsak писал(а):... несмотря на ... пробежки три раза в неделю, простудные заболевания у меня были раза два в году
Физкульт-привет! Рад встретить коллегу по пристрастиям.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Александров А.А. »

Sergio писал(а):
alsak писал(а):А неудобств никаких при этом я не испытываю.
Некоторые используют специальную прищепку на нос. Оно cподручнее.
alsak писал(а):...как объяснить ПДА 20-40 мин: я делал один вдох, и в течение 20 мин выдыхал, слушая медленные бульканья пузырьков воздуха. Затем сглатывал слюну, опять вдох и 20 мин выдох.
Был один ветеран с ником или именем Вячеслав, если память не изменяет. Так у него выдох 2 часа (ПДА 7200 сек.) :!: Люди общались в форуме с ним на полном серьёзе.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 376493.stm
Реальный ПДА от 30сек. и до 75 сек. - остальное из области шоу. :D

alsak
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:59
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение alsak »

Еще один мой вывод (может и ошибочный) – одним из показателей здоровья является время задержки дыхания, чем больше, тем лучше. И всем «рекордсменам» ПДА я бы посоветовал проверить свое дыхание по тестам, описанным в книге Зинатулина С.Н. Как я жил без кислорода. – ООО Фирма «Динамика». – Новосибирск, 2002. – С. 52-54. В качестве примера, тест 3 (проба Штанге): «сделайте обычный вдох и выдох, затем – вдох (примерно 80 % максимального) и задержите дыхание… Средний показатель для взрослых – 40 с». В литературе описаны случаи – до 5 мин (ныряльщики за жемчугом). Если ПДА настоящее (без подсоса воздуха), то, по-моему, время пробы и ПДА должны примерно совпадать, по крайней мере, отличаться не более 10 с.
Увеличивать время задержки дыхания можно различными методиками (йога, Бутейко и т.д.), но, на мой взгляд, аппарат Фролова позволяет сделать это наиболее эффективно.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Задержки дыхания

Сообщение Sergio »

alsak писал(а):Еще один мой вывод (может и ошибочный) – одним из показателей здоровья является время задержки дыхания, чем больше, тем лучше.
Так или иначе этого вопроса касались в разных местах. Надо поискать, если интересно. ИМХО, какая-то связь имеет место. Кроме того, задержки также используются, чтобы разнообразить занятия. Походите-поищите-посмотрите, наверняка найдёте что-то интересное по задержкам для себя.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение Евгений »

/Не правда что: «незаметный додсос воздуха» или «оздоровительное действие дыхания пропало»?

Я имел ввиду второе. И в данном случае вы фактически подтвердили то, что я подразумевал. Просто некоторые отдельные дыщащие подышав месяц пишут что-то типа "этот ваш тренажёр ни на что не годен" и с чистой совестью забывают о нём.

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

Обследования показали – переутомление, сосудистая дистония (другими словами, медицина не сумела определить причины)
alsak, если все ваши проблемы со здоровьем - это дистония + простуды, то вы просто счастливчик :)

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: О своем 7 летнем опыте дыхания

Сообщение evgenevgen »

alsak писал(а):затем резкое увеличение ПДА, мог делать (так мне казалось) только один 1 вдох в течении 40 мин тренировки. С 2001 по 2007 год не было ни одного простудного заболевания. ... Но в 2007 пошли сбои в здоровье: насморк, целый день (!) был с температурой 37,2.
А сколько по времени (лет) длились такие тренировки с одним-двумя выдохами ? (если я правильно понял - около 5-ти). И не было-ли какого-нибудь эмоционального срыва или стресса, начавшегося примерно во время или немного раньше сбоев со здоровьем 2007 года? И дышите вы с "уходом в себя" ?(можно назвать это состоянием "выключения ума" или "медитации" - как кому нравится).
Заранее спасибо за ответы.

ЗЫ. С наступающим всех праздником - Днем Победы!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей