Кто из наших рядов обламался дышать!?

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

кто бросил занятия?

навсегда
0
Голосов нет
по каким то причинам, временно
8
32%
не в коем случае не не брошу
17
68%
 
Всего голосов: 25

Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:41
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Константин »

silov45 писал(а): Прочёл книгу профессора Домбровского-Шалагина "Путь к здоровью".
В ней он рекомендует больным и ослабленным людям заниматься первые 6 месяцев на самодельном тренажёре Самоздрав и только потом переходить на дыхание на тренажёре Фролова.
Куда уже ниже делать нагрузку. Я замерил свой цикл дыхания в спокойном состоянии, он равен 7~9 сек. Примерно как и на тренировке. Только на тренировке еще плюс сопротивление выдоху в 5мл. Но факт в том что бросив дышать боли в сердце уйдут. Попробую через день тренироваться. Да и к врачу наверно все таки придется идти. А время нет.
silov45 скажите есть ли у вас эта книга в электронном виде?
пока освоить не получается, но надежда не потеряна

silov45

Сообщение silov45 »

Константин писал(а):silov45 скажите есть ли у вас эта книга в электронном виде?
Нет, в электронном виде нет, только в бумажном виде.
Если Вы вдыхаете ртом, через тренажёр, то попробуйте перейти на вдох носом из атмосферы. При таком дыхании боли в сердце могут исчезнуть.

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Константин писал(а):Я знаком с тренажером уже более 10 лет. Много раз начинал и бросал тренировки на тренажере.
Аналогичный случай! Только у меня стаж поменьше: я купил ТДИ в феврале 2003, чтобы побороть давление. К сожалению тренировки на ТДИ только поднимали давление: один раз, помню, после 4-х первых выдохов давление поднялось со 130/85 до 170/95. После таких 1-2-минутных тренировок приходилось месяца 3 отходить от возникающего гипертонического криза.
Последний раз редактировалось Олег К. Ср ноя 10, 2010 10:02, всего редактировалось 2 раза.

silov45

Сообщение silov45 »

Олег К. писал(а):И я, кажется, понял, какая техника должна быть. Сейчас пока чувствую себя отлично.

Я пока не уверен, что я прав, но надеюсь, что я нашел решение. Из-за этой неуверенности я не хочу пока излагать открыто своё понимание техники дыхания. Но тебе я могу её изложить,
Олег, изложите открыто своё понимание техники дыхания. Упоминая методику Фролова, Вы имели ввиду порционный выдох?

silov45

Сообщение silov45 »

Yakunin Дата: Вторник, Вчера, 17:48 | Сообщение # 188
Сержант

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline Quote (ski8)
Некоторые из неблагополучных по спектру вибрации дышатели от работы с ТДИ-01 уже отказались и отвечают мне, что их самочувствие улучшилось

Я один из таких дышателей. ТДИ-01 я отложил и едва ли к нему вернусь ибо наконец то удалось найти нормальную методику для "заочников" для дыхания по методу Бутейко. (Имея на руках только отрывочные указания я дышал по Бутейко с 1999 по 2005 годы). Дышу уже 2 месяца, очень доволен! Огромный плюс-я перестал слышать своё сердце!!! Ранее ощущал его каждый удар всегда и везде. Исчезли непонятные тревоги, особенно ночью, когда вдруг просыпался и начинал прислушиваться к пульсу-всё ли в порядке?
Маленький минус-пропала былая энергетика, уже нет желания просто так пойти и поворочать какие нибудь камни, вместо 6 часов сна для высыпания требуется часов так 7-8.
Все остальные улучшения, подробно описанные мною в соседней теме, пока сохраняются.
П.С. "Самоздрав" по воздействию похож на Бутейко, но работает как-то очень "грубо" и в разы менее эффективно, хотя дышать на нём проще. Но и к Самоздраву уже не вернусь...
А я от метода Фролова отказался, но ничего плохого не говорю о нём,
если бы не минусы с сердцем, я бы продолжал дышать через тренажёр,
ибо положительного масса! Но ведь все мы разные и если у меня или у
моего отца ТДИ-01 вызывает тревоги с сердцем, то другому всё может
быть ОК.



--------------------------------------------------------------------------------

Rekha
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Rekha »

Я всегда был скептиком относительно "оздоровительных методик".
Дышать начал из любопытства.
Приятель рассказал о своем бате. Тот дышал на тот момент лет 5.

Дышу с февраля 2010 года.
Целей вылечить какую-то болезнь не ставил.
Для меня вообще не проблема перед сном 25 минут подуть в трубку сидя перед ПДА-таймером.
Это как кушать, принимать душ, чистить зубы.
Дышу 6 дней в неделю.
Уверенный ПДА 37-38 секунд. Вдыхаю носом 1,5 секунды.
Перед последними 5 минутами делаю "отдых" на 10 вдохов и выдохов без аппарата и остальные 5 минут дышу с ПДА 45 секунд. Не знаю правильно это или нет, но мне эти 5 минут нравятся :)
Бывают падения ПДА. Обычно неделька.

Почему я буду продолжать дышать?

1. Вес упал на 5 кг и держится без ущемлений в питании
2. Очень приятно какать. Нравится консистенция.
3. За год пережил 2 грипа в семье. Они все болели, меня пронесло.
4. Сон. Отлично.

...и чего мне не продолжать?

ПС Да! Начитавшись форума мерял температуру каждый день на прошлой неделе (не знаю зачем) 36,1.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Так уже и среди нас есть долгожители?

Сообщение Евгений Вериго »

viewtopic.php?f=15&t=1077
Олег К. писал(а):...Где вы видели такого человека, который прожил бы 125 лет (т.е. на 50 лет больше, чем среднестатистические 75 лет) благодаря сниженной на 1 градус температуре тела?

А у меня температура всегда ниже 36,6. Сейчас померял для интереса (электронным градусником по языком) и вышло 35,7. Значит, у меня впереди как минимум ещё 45 лет!
Только сейчас я понял - Олегу К. на момент написания этого сообщения - было 80 лет. Это ли не показатель эффективности применения Олегом К. эндогенного дыхания (пусть и не совсем правильного - с нашей точки зрения)?

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Кто из наших рядов обламался дышать!?

Сообщение Olli »

Кто обломался ? Да я обломался. На годик :D Отдохнул и вернулся с новыми силами. Теперь наслаждаюсь процессом. Понял, что альтернативы нет иной здоровью. И физически, и психически, да :D После многих лет с Эндогеником сел за пылившийся ранее ИТИ от Динамики. Раньше клял его за тяжелый вдох, когда не можешь вдохнуть нормально и быстро, то ли мало в нём отверстий, то ли особенность донышка такая. А теперь временно уехал в другой город, где под рукой только ИТИ. И после пары занятий адаптировался и неожиданно понравился он, вставляет очень качественно (очевидно, за счет большей гиперкапнии при вдохе). Скоро вернусь к Эндогенику и поэкспериментирую с ним, попробую прикрывать наполовину или полностью отверстия в Эндогенике, конструкция это позволяет.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Кто из наших рядов обламался дышать!?

Сообщение Евгений Вериго »

Olli писал(а):Кто обломался ? Да я обломался. На годик :D Отдохнул и вернулся с новыми силами. Теперь наслаждаюсь процессом. Понял, что альтернативы нет иной здоровью.
И не предвидится. Самое же главное - при регулярных занятиях эндогенным дыханием - что-то там ОЗДОРАВЛИВАЮЩЕЕ закрепляется на генетическом уровне - "унутре" (по Аркадию Райкину - из монолога про среНДевековоВОго рыцаря) - и "выветрить" это что-то ОЗДОРАВЛИВАЮЩЕЕ "оттуда" довольно-таки тяжело. Поэтому перерывы в занятиях эндогенным дыханием вполне возможны...
Olli писал(а):И физически, и психически, да :D После многих лет с Эндогеником сел за пылившийся ранее ИТИ от Динамики. Раньше клял его за тяжелый вдох, когда не можешь вдохнуть нормально и быстро, то ли мало в нём отверстий, то ли особенность донышка такая.
Это и особенность донышка, и особенность трубки. А также особенность ВДОХА. В последнее время, начитавшись и насмотревшись техники вдоха ДД по Стельцову А.А., испробовав всё это на себе, я склоняюсь к тому, что вдох и через нос также возможен - как один из ВАРИАНТОВ проведения именно ВДОХА. По поводу вдоха смотрел сегодня http://www.youtube.com/watch?v=GxK6nxDiXI8 - как человек перед погружением в прорубь, сидя на снегу дышит диафрагмально, но скорее всего поочерёдно: то правым лёгким, то левым. А после погружения в прорубь и вообще дышит - как мелкое животное (суслик, хомячок, мышка) - часто-часто. Вполне возможно - и такие ВДОХИ при занятиях опытными пользователями эндогенным дыханием имеют право на жизнь...
Olli писал(а):А теперь временно уехал в другой город, где под рукой только ИТИ. И после пары занятий адаптировался и неожиданно понравился он
Опыт и практика - великое дело, как говорил классик...
Olli писал(а):вставляет очень качественно (очевидно, за счет большей гиперкапнии при вдохе).
Если можно - поподробнее об этом моменте. Что вы подразумеваете под "большей гиперкапнией при вдохе"?
Olli писал(а):Скоро вернусь к Эндогенику и поэкспериментирую с ним, попробую прикрывать наполовину или полностью отверстия в Эндогенике, конструкция это позволяет.
Скоро я начну заниматься ещё и на Универсале-2011 ( http://www.universal2011.ru/ ). Вроде бы там предусмотрена возможность НЕПОПАДАНИЯ воды при ВДОХЕ. Интересно посмотреть - как это будет возможно?

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Евгению Вериго

Сообщение Olli »

Здравствуйте, Евгений.
Насчёт
вставляет (ИТИ) очень качественно (очевидно, за счет большей гиперкапнии при вдохе)
- я имел ввиду, возможно неверно, что при вдохе на ИТИ процент углекислого газа, своего, отработанного, попадает больше, нежели при вдохе на Эндогенике (я дышал на нём всегда с полностью открытыми отверстиями сбоку). А может, это и гипоксия как следствие более медленного затруднённого вдоха и вследстве этого меньшего объёма вдоха в целом. Уж как они там соотносятся- гипоксия с гиперкапнией, и о том ли я глаголю, не знаю, всё-таки я не профессионал, не медик.

Могу лишь свои ощущения конкретизировать. После длительного перерыва стал дышать в декабре 2012 на Эндогенике, непрерывно, по 30 мин., ПДА- 45-60, раз в несколько дней. Ну, как и не было перерыва особенно, кроме приятных ощущений- ничего особенного. В январе сел за ИТИ- и ого, непрерывно подышать не смог на первом занятии, шум в голове в течении дня (если дышал утром, что чаще всего) и на следующий день (если вечером), некоторое головокружение, выраженный дискомфорт. Также отмечу немедленное, после 10 мин. с начала тренировки, выделение слизи из бронхов, их очищение (на Эндогенике такое уже после тренировки бывает, не всегда и не так сильно выражено). Почувствовал после первого же дыхания типа зуда на давно в целом залеченной (не без помощи дыхания) проблемке с кожей, именно точечно, в нужных местах :shock: , как будто организм встрепенулся и произвел контрольную проверку сенсоров, прошло очень быстро. И самое главное- жизненная энергия после тренировок в этот день и на следующий, через 3-4 занятия стало тянуть именно побегать, подвигаться, подышать чистым воздухом, что-то сделать.

Потому и попробую в Эндогенике прикрутить отверстия в боках, затруднить вдох, иначе вдох на нём- да, более комфортный, быстрый, но я его не чувствую особо. Думаю, основная разница в тренажерах в этом. И хорошо, что в Эндогенике эти настройки можно регулировать и экспериментировать. А вот выдох нравится- в Эндогенике ощущается продувание именно воды, её веса, звук соответствующий. В ИТИ-же выдох субъективно не тот, сипение выходит непонятной природы :D

Такие вот заметки на полях, если это интересно :D Успехов !

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Углекислый газ при выдохе...

Сообщение Евгений Вериго »

Olli писал(а):...- я имел ввиду, возможно неверно, что при вдохе на ИТИ процент углекислого газа, своего, отработанного, попадает больше, нежели при вдохе на Эндогенике (я дышал на нём всегда с полностью открытыми отверстиями сбоку).
Основная масса углекислого газа всё-таки образуется при ДЛИТЕЛЬНОМ выдохе. Когда сгорает сурфактант (согласен кто с такой точкой зрения или не согласен) в лёгких, образуется СО2. Проходя через верхние дыхательные пути во время ДЛИТЕЛЬНОГО выдоха и воздействуя на хеморецепторы (чётко отрегулированные на какой-то минимум СО2), он повышает устойчивость этих самых хеморецепторов к повышенным концентрациям СО2, вызывая в конечном итоге повышение порога устойчивости к повышенным концентрациям СО2 у человека, регулярно занимающегося эндогенным дыханием.

После такого повышения устойчивости у начинающих пользователей данных хеморецепторов к повышенным количествам СО2, проходит, так называемое, ощущение "мнимой одышки" (мнимой нехватки воздуха в лёгких) - когда при самых первых занятиях у некоторых начинающих пользователей возникает ощущение "нехватки воздуха" - при полных лёгких воздуха. И тогда начинающий пользователь вынужден "сбрасывать" воздух из лёгких (сокращая время выдоха до минимума) - чтобы совершить очередной вдох.

А того СО2, который остаётся от предыдущего вдоха и вдыхаемого при следующем вдохе, конечно же, для создания какой-то значимой гиперкапнии, недостаточно - чтобы говорить о каком-то ТРЕНИРУЮЩЕМ моменте...

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Кто из наших рядов обламался дышать!?

Сообщение Нижегородец »

А где в России продается Эндогеник? Во всех аптеках сплошь ИТИ и Дольфин от Динамики. Круто развернулись.
Изображение

ruby-ru
участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 08:48
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Кто из наших рядов обламался дышать!?

Сообщение ruby-ru »

Дышу с осени 2004, вначале каждый день, потом через 4 года обломался, в последнее время дышу минут пять утром или вечером.
Дышу потому-что дыхание через аппарат УЛУЧШАЕТ ЗРЕНИЕ! Использую ТДИ-01, воды 3 столовых ложки.
Мне это нужно по работе, паять мелкие детальки естественно нужно хорошее зрение, обнаружил это не сразу.
Во время переходного периода с45 до 49 лет постепенно стало ухудшаться зрение, в это время дышал нерегулярно.
Но в последнее время дышу только для улучшения зрения, эффект держится от полсуток до двух дней, от чего зависит пока не понял.
Во время сеанса дыхания на аппарате вдруг возникает ощущение что "протёр глаза", все вокруг становиться чётким и цвета более яркими :P
видимо каппиляры открываются? Возможно это один из положительных "побочных эффектов" который подтолкнёт кого-либо освоить аппаратный метод дыхания.
ЧеЛоВеК=ЦеЛеВиК(ищущий цели).
Нет цели=нет человека.
http://nnvashkevich.narod.ru/

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Кто из наших рядов обламался дышать!?

Сообщение Rider »

ruby-ru писал(а): Возможно это один из положительных "побочных эффектов" который подтолкнёт кого-либо освоить аппаратный метод дыхания.
Интересное наблюдение. Спасибо.
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Кто из наших рядов обламался дышать!?

Сообщение Евгений Вериго »

ruby-ru писал(а):... эффект держится от полсуток до двух дней, от чего зависит пока не понял.
Во время сеанса дыхания на аппарате вдруг возникает ощущение что "протёр глаза", все вокруг становиться чётким и цвета более яркими :P
видимо каппиляры открываются?
Скорее всего, прав был профессор Тимочко М.Ф. в своих выводах, что свободно-радикальные реакции, которые запускаются во время гипоксических состояний (в нашем случае - при совершении даже ... ОДНОГО длительного выдоха через тренажёр) длятся ещё 72 часа. И даже кратковременные занятия ведут к кумуляции/накоплению оздоравливающего эффекта...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей