ВСД по гипертоническому типу

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

ВСД по гипертоническому типу

Сообщение ДмитрийМ »

Занимаюсь совсем не долго - около 4 недель. Уже есть некоторое улучшение сна. Занятия напоминают (в комфортном режиме пока) медитацию, успокаивают нервы :D .

Если у кого есть опыт борьбы с ВСД, тревожностью, давлением - поделитесь!

Дмитрий
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

У меня есть. Начинал занятия с таким же диагнозом в 2003г. Давление скакало от физической нагрузки и занятий на тренажере до 190/100.
Сейчас давление 110/65, а после тренажерного зала или занятия на ДА
обычно падает до 95/52. Мне сейчас 51 год, а чувствую себя да и физическую нагрузку себе даю как в 20лет. Так что продолжайте заниматься и вернете себе утраченное здоровье.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Впечатляет!

Подскажите, на каком ДА вы занимаетесь/лись и по какой схеме? Понимаю, что все очень индивидуально, но когда почуствовали улучшение?


Заранее спасибо,
Дмитрий
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Последние 3 года занимаюсь на Эндогенике, а перед этим на ТДИ от
Динамики. Первый год занимался по схеме непрерывного режима с одиночными выдохами(без микроподсосов), затем перешел на интервальный по Вериго(5+2) при ежедневных занятиях. Последний год
перешел на занятия через день, т.к. заметил что после занятий спортом при аэробном характере нагрузки(настольный теннис) заниматься на ДА тяжеловато. А вот после тренажерного зала(анаэробная нагрузка) занятия на ДА идут легко.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Сергей,

У меня пока очень скромные достижения. Дышу ни ИТИ Динамики по уже 8 минут вечером и 4 утром с 18 мл и ПДА 12 сек. Медленно наращиваю время занятий до 20 минут (вероятно только вечером).

Можете подсказать с какой скоростью Вы двигались (наращивали ПДА, воду, время), поскольку у нас схожие проблемы... Единственное различие, наверное, у меня еще проблемы с нервной системой.

Заранее спасибо!
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Скорость и достижения не имеют никакого значения. Наплюйте на все эти параметры и забудьте. Главное(Вериго правильно говорит) это регулярность занятий. У меня за это время было много срывов из-за желания получить ПДА побольше, при этом приходилось откатываться назад. А потом я понял, что ПДА ради здоровья важнее ПДА ради ПДА.
Поэтому занимайтесь как вам удобно, главное - регулярно.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Согласен. Но как-то до ПДА 75 сек нужно добраться. Хоть и медленно... Пытаюсь для себя создать график. Поэтому и прошу совет!
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Вы всетаки меня не поняли. А если я вам скажу, что я спустя пять лет занятий я не достиг 75с ПДА, вас это впечатлит? Не надо создавать никакого графика. Просто занимайтесь и когда организм будет готов, получите свои 75с (или 275). Главный критерий, это здоровье, о котором вы будете судить по качеству вашей жизни.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Теперь понял!

О ДА: в Москве нет Эгдоненика. Есть только ИТИ от Динамики (на нем и занимаюсь) и ТДИ 1 от Лотоса. Пытаюсь определиться. Вы почему перешли на Эндогеник?
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Эндогеник более удобен для занятий, т.к. менее требователен к углам наклона прибора и в нем больше режимов для тренировки дыхательной системы. Мне кажется, что Доктор распространяет эти приборы и не только в Украине, но я не уверен. Вы лучше задайте вопрос ему сами.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а):... как-то до ПДА 75 сек нужно добраться.
Не надо специально упираться, чтобы “добраться” до очередного фетиша в 75 сек. ПДА.
Порог в 75 сек. – величина условная. Для одного он будет 30, для другого – 60, для кого-то – и все 300. Но мы же не стремимся во что бы то ни стало проплыть 100 м как Фелпс, или прыгнуть с шестом за 6 м, как Бубка. Так ?
Поэтому я полностью разделяю мнение Мышлякова Сергея. А слова "Скорость и достижения не имеют никакого значения. Наплюйте на все эти параметры и забудьте. Главное (Вериго правильно говорит) это регулярность занятий" надо бы вынести в заголовок форума.

PS
“75 сек.”, насколько я представляю, первоначально родились из привязки ко времени оборота крови по большому кругу кровообращения. Но это, вероятно, была описЬка.
На самом деле, оборот крови по большому кругу кровообращения “обычного” человека в покое измеряется 20-25 сек.
Так что, снижаем порог ПДА до 25 сек. и все сразу становимся чемпионами ? :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Не суетимся!

Сообщение ДмитрийМ »

Сергей, Sergio

Мне надо меньше читать форум :)

Гораздо важнее общаться.

Я продолжаю заниматься c ПДА 12 (вода 19) время 8 мин вечером и 3 мин утром (постепенно уменьшаю утр. занятия и увеличиваю вечернее до 20 мин).

Вчера пульс был после занятий 48. Странно...

Вопрос: выдох сейчас искуственно ограничиваю 10 сек, хотя пару раз проверил - 13-14 сек без напряжения). Стоит ли дальше ограничивать выдох, до выхода на 20 минутный режим?

Дмитрий
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Ничего странного в низком пульсе после занятий на ДА нет. У меня тоже
после занятий в комфортном режиме пульс 46-52. Ограничивать выдох
специально не надо. Ранее где-то на форуме пробегала методика дышания с неравными ПДА. Т.е. скажем 1 выдох - 60с, 2 - 55, 3 - 40 и т.д. и насколько я помню, серьезных возражений со стороны Доктора
не было.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Сергей, Вы через какое время после начала занятий перешли на вдох через ДА? Я пробовал сегодня - тяжеловато пошло. Может остаться на вдохе через нос...
ДмитрийМ

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Прочитайте книгу Вериго "Эндогенное дыхание. Практическое руководство", где он пишет, что это не имеет принципиального значения, т.к. основной оздоравливающий эффект достигается за счет удлиненного выдоха. Поэтому, я практически сразу же и перешел на вдох через нос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей