Мой скромный опыт

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Neovich
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:41
Контактная информация:

Мой скромный опыт

Сообщение Neovich »

Здравствуйте!

С раннего детства страдал нейродермитом. В периоды обострения всё тело, от макушки до пяток, превращалось в одну сплошную болячку. С возрастом становилось только хуже. Не смотря на болезнь, отслужил в армии (тогда в советское время все служили). Учился в институте, пошёл работать. Болезнь прогрессировала. Друзья мои шутили, что я могу сниматься в фильмах ужасов без грима. Я на них не обижался. Какие могут быть обиды, если в тридцать лет находишься на пороге отчаяния. На голове клочками стали выпадать волосы, затылок и виски стали почти голыми. Кожа по всему телу, как у ящера - закостеневшая чешуя с трещинами, откуда постоянно сочится сукровица. И этот нескончаемый, угнетающий зуд... Врачи только руками разводили.

Случайно попалась книжка Фролова. Заинтересовался его тренировками и купил тренажёр. Мне здесь никто не поверит, и будут правы. Я и сам с трудом верю в это чудо: Я излечился за ТРИ дня! Точнее сказать, на третий день после очередного сеанса дыхания я почувствовал, что с кожей что-то происходит. Она наполнилась теплом, стала эластичной и внезапно прекратился зуд, который двадцать с лишним лет гнобил меня. Через две недели зажили трещины, кожа очистилась. Через месяц на голове отросли все волосы.

Сейчас я практически не занимаюсь дыханием. С момента излечения прошло более десяти лет. Тогда я примерно год ещё дышал, а потом бросил. Трудно заставить себя, когда уже нет стимула.

Стоит отметить, что других подобных случаев быстрого излечения я не наблюдал. Многие родственники и знакомые, воодушевленные моим примером, бросились осваивать дыхание на тренажере (у каждого есть какой нибудь недуг), но постепенно поостыли, ввиду отсутствия результатов. Вернее, результаты были, просто не столь яркие и ошеломляющие. Человек так устроен, что хочет всё и сразу :)

silov45

Re: Мой скромный опыт

Сообщение silov45 »

Neovich писал(а):Случайно попалась книжка Фролова. Заинтересовался его тренировками и купил тренажёр. Мне здесь никто не поверит, и будут правы. Я и сам с трудом верю в это чудо: Я излечился за ТРИ дня! Точнее сказать, на третий день после очередного сеанса :)
В такое действительно трудно поверить.

Минин

Сообщение Минин »

Neovich писал(а):Случайно попалась книжка Фролова. Заинтересовался его тренировками и купил тренажёр. Мне здесь никто не поверит, и будут правы. Я и сам с трудом верю в это чудо: Я излечился за ТРИ дня!
Neovich, в каком году всё это происходило?
Тренажёр какой фирмы-изготовителя Вы использовали и какие были при этом параметры дыхания?

Neovich
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:41
Контактная информация:

Сообщение Neovich »

Минин писал(а):Neovich, в каком году всё это происходило?
Тренажёр какой фирмы-изготовителя Вы использовали и какие были при этом параметры дыхания?
В апреле 2000 года я начал заниматься. Уже в июне того же года я спокойно отдыхал на публичных пляжах. Раньше прятаться приходилось.

Если не ошибаюсь, то тренажер обычный ТДИ-01. Фирма изготовитель Динамика. Параметры дыхания примерно следующие: ПДА 15-17 сек, воду заливал 25 мл, продолжительность занятия 20-25 мин, дыхание только через рот. Дышал на тощак. После шести вечера ничего не ел и не пил, даже воду, иначе диафрагма плохо работала. Начинал занятие примерно 22:30. Потом сразу спать. Соблюдал диету, исключил полностью сладкое и мусорную пищу. Т.е. всё строго по рекомендациям Фролова.

Кроме избавления от нейродермита произошли и другие изменения. Например, на костяшке кулака у меня была заметная шишка. Откуда она взялась, не знаю. Впрочем, неудобств не доставляла, если не считать угрожающего вида кулака :) Через две недели занятий рука воспалилась, отекла и несколько дней болела. Потом отек сошел и шишка исчезла. Было ещё что-то, но на фоне основного эффекта не запомнилось.

Минин

Сообщение Минин »

Neovich писал(а):В апреле 2000 года я начал заниматься.... Если не ошибаюсь, то тренажер обычный ТДИ-01. Фирма изготовитель Динамика. Параметры дыхания примерно следующие: ПДА 15-17 сек, воду заливал 25 мл, продолжительность занятия 20-25 мин, дыхание только через рот.
Вот теперь, Neovich, я в Ваше исцеление верю.
Заливая 25 мл воды в тренажёр "Динамики" выпуска скоре всего 1999 года Вы создавали Р(изб)=18-19 мм вод. столба.
По теории Фролова Р(изб) д. быть 16-25 мм вод. столба. Именно такое избыточное давление является наиболее оздоравливающим, а не 8-14, которое создают очень многие пользователи ТДИ-01.
Я сам когда начинал дышать осенью 2008 года, создавал Р(изб)=21-23 мм вод.столба и сразу начал с ПДА=20сек. При этом за 5 дней избавился от сорокалетней никотиновой зависимости.

Neovich
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:41
Контактная информация:

Сообщение Neovich »

Минин писал(а):Заливая 25 мл воды в тренажёр "Динамики" выпуска скоре всего 1999 года Вы создавали Р(изб)=18-19 мм вод. столба
Уважаемый Минин, разрешите пару вопросов:
- Есть ли формула расчета P(изб) от количества заливаемой воды?
- И существует ли принципиальная разница между ТДИ-01 1999 года выпуска и современными?

ps: Решил опять заняться оздоровительным дыханием, случайно набрёл на этот форум. Читать, не перечитать. Столько полезного и интересного материала!

silov45

Сообщение silov45 »

Я тоже приобрёл ТДИ-01 в 1999 г. залил 3 столовые ложки воды и попытался дышать в основном режиме, т.е. вдыхая ртом. Такое дыхани е у меня не пошло и я отложил тренажёр до лучших времён (до марта 2008 г). В 2008 году, получив информацию на форуме, начал тренироваться в подготовительном режиме (вдох носом) и в течение 2...3-х месяцев достиг ПДА=45 сек. После этого легко перешёл на вдох через тренажёр. На момент первой попытки освоения тренажёра в 1999 г, я уже имел 10-ти летний стаж бега на длинные дистанции. Частота дыхания в покое составляла 6 вдохов в минуту. И тем не менее мне не удалось сразу вдыхать через тренажёр. Нужно учесть, что сопротивление вдоху и выдоху у тренажёра 1999 г намного больше, чем у современного, т.к. диаметр отверстий в сеточке составлял всего 0.6 мм.

Neovich
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:41
Контактная информация:

Сообщение Neovich »

silov45 писал(а):... залил 3 столовые ложки воды ...
Но ведь это же примерно 50 мл! Если не больше. Откуда такой экстрим?

Neovich
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:41
Контактная информация:

Сообщение Neovich »

silov45 писал(а):На момент первой попытки освоения тренажёра в 1999 г, я уже имел 10-ти летний стаж бега на длинные дистанции. Частота дыхания в покое составляла 6 вдохов в минуту.
А я сейчас только начал заниматься бегом и не только. Поэтому и вспомнил про тренажер. Интересно, какой будет эффект.

Минин

Сообщение Минин »

Neovich писал(а):Уважаемый Минин, разрешите пару вопросов:
- Есть ли формула расчета P(изб) от количества заливаемой воды?
- И существует ли принципиальная разница между ТДИ-01 1999 года выпуска и современными?
В книге Кустова "Третье дыхание" есть график зависимости Р(изб) от количества заливаемой воды для ТДИ-01 "Третье дыхание".
Там же есть формула Р(изб)=0,84V (на выдохе)
где: V - объём, заливаемой воды в мл.
http://www.lotos-om.ru/kustov15.htm
Про разные ТДИ-01 можно почитать здесь:
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?p=9759#9759
Два месяца назад я делал замеры Р(изб) для всех этих тренажёров при заливке 10,12,15,20,25,30 мл воды.
Зависимость Р(изб) от количества заливаемой воды для них прямая (прямопропорциональная).
Neovich писал(а): Решил опять заняться оздоровительным дыханием, случайно набрёл на этот форум. Читать, не перечитать. Столько полезного и интересного материала!
Я посоветую Вам зарегистрироваться ещё вот на этом форуме:
http://lotos-om.ucoz.ru/forum/

silov45

Сообщение silov45 »

Neovich писал(а):А я сейчас только начал заниматься бегом и не только. Поэтому и вспомнил про тренажер. Интересно, какой будет эффект.
Во время бега имеет место гипоксическое дыхание. Как мне кажется, между бегом и дыханием на ТДИ много общего. Это необходимо учитывать, при планировании дыхательных и беговых тренировок. Я дышу и бегаю через день. Естественно, если сегодня я бегу, то дышу завтра.

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

Минин писал(а):[Вот теперь, Neovich, я в Ваше исцеление верю.
Заливая 25 мл воды в тренажёр "Динамики" выпуска скоре всего 1999 года Вы создавали Р(изб)=18-19 мм вод. столба.
По теории Фролова Р(изб) д. быть 16-25 мм вод. столба. Именно такое избыточное давление является наиболее оздоравливающим, а не 8-14, которое создают очень многие пользователи ТДИ-01.
.
Основоположники ЭД не рекомендовали заливать в ТДИ-01 более 20мл. Судя по вашему сообщению. они рекомендовали не самый оптимальный оздоравливающий эффект?

Neovich
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 16:41
Контактная информация:

Сообщение Neovich »

ink писал(а): Основоположники ЭД не рекомендовали заливать в ТДИ-01 более 20мл. Судя по вашему сообщению. они рекомендовали не самый оптимальный оздоравливающий эффект?
У меня было одно из первых изданий "Медицины третьего тысячелетия" и именно по ней я тренировался. Сейчас этой книги нет, кому-то отдал. Поэтому не могу ответить на ваш вопрос.

Минин

Сообщение Минин »

Neovich писал(а):У меня было одно из первых изданий "Медицины третьего тысячелетия" и именно по ней я тренировался.
А у меня эта книга имеется, 1997 г. издания.
Так вот там рекомендуемый объём заливки воды = 2 столовые ложки.
Это по-любому не меньше 25 мл.
Причём, важно учесть, что в 1997 году ТДИ-01 производился в г. Кинель. Так вот этот самый ТДИ-01 г. Кинель при 20 мл-овой заливке уже даёт Р(изб)=19 мм вод. столба.

Минин

Сообщение Минин »

ink писал(а):Основоположники ЭД не рекомендовали заливать в ТДИ-01 более 20мл.
20 мл - это более поздний рекомендуемый объём заливки воды.
Скорее всего этот "откат" основоположниками ЭД был сделан потому что многие просто не потянули Р(изб)=16-25 мм вод. ст. (в основном больные и ослабленные).
"Откат" в том числе был произведён также за счёт увеличения диаметра отверстий донной сеточки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей