опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): В их инструкции "дышите, как дышится" - про длину вдоха и выдоха ни слова.
Ему, вероятно, именно так и дышалось.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):Ему, вероятно, именно так и дышалось.
Rider, а как дышите Вы? В повседневной жизни? Например, раньше я вообще не знала, как я дышу - дышала и дышала... Теперь дышу только низом живота,т.е. диафрагмой и чувствую все её движения, а хорошо это или плохо - ?? Нос ВООБЩЕ не участвует в дыхании. Конечно микроподсосы всё время идут, и конечно же через нос :). Иногда и сама диафрагма делает глубокий вдох (когда ей захочется). Знаю ТОЧНО, что раньше до тренажёров я ТАК не дышала :o

С уважением - Татьяна Крупская

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): Rider, а как дышите Вы? В повседневной жизни? Например, раньше я вообще не знала, как я дышу - дышала и дышала... Теперь дышу только низом живота,т.е. диафрагмой и чувствую все её движения, а хорошо это или плохо - ??
Диафрагмальный тип дыхания свойственен мужчинам. Считается, что он более эффективен, чем грудной. Ваш навык диафрагмального дыхания приобретённый и это хорошо, что он у вас закрепился.
В разные периоды жизни дышал по-разному. Когда йогой занимался + на тренажёре Фролова, то в норме дышал 2 вдоха в минуту, не задумываясь об этом. Сейчас дышу 6-8 раз в минуту.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Спасибо за ответ!
Rider писал(а):Диафрагмальный тип дыхания свойственен мужчинам. Считается, что он более эффективен, чем грудной.
Это значит, что мужчины должны меньше болеть, чем женщины? Но это же не так! Болеют все! Хотя тут много и других причин, чтобы болеть.
Rider писал(а):Когда йогой занимался + на тренажёре Фролова, то в норме дышал 2 вдоха в минуту
Это с микроподсосами или без них? Ведь у Фролова был только порционный выдох, и он (порционный выдох) тренировал эти диафрагмальные микроподсосы. Наверное, у меня это натренировалось и закрепилось в подсознании, когда я ТАК дышала.Это было 7 лет назад, и тогда дышала на ИТИ. По идее НИЧЕГО плохого случиться уже было не должно при таком типе дыхания? И при хорошей текучести крови тоже благодаря такому диафрагмальному дыханию? Т.е. такое дыхание не могло спровоцировать никаких гинекологических проблем?

С уважением - Татьяна Крупская

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): Это значит, что мужчины должны меньше болеть, чем женщины? Но это же не так! Болеют все! Хотя тут много и других причин, чтобы болеть.
Вот именно, много других причин у мужчин, чтобы болеть и умирать раньше женщин.
Это с микроподсосами или без них?
Без.
Т.е. такое дыхание не могло спровоцировать никаких гинекологических проблем?
Это к доктору вопрос.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):Это к доктору вопрос.
Спасибо! :)

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):
Сейчас дышу 6-8 раз в минуту.
Это 6-8 раз движений диафрагмой (так ведь легче считать)? Ну и конечно при этом воздух сам заползает в нос :lol:

С уважением - Татьяна Крупская

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): Это 6-8 раз движений диафрагмой (так ведь легче считать)? Ну и конечно при этом воздух сам заползает в нос :lol:
Я так дышал повседневно, не задумываясь и не считая количество дыханий. Просто замерял иногда из любопытства. Вдыхаю только за счёт диафрагмы, с самого рождения :)
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а): Вдыхаю только за счёт диафрагмы, с самого рождения
Получается тогда, что и тренажёр Вам ни к чему, раз такое дыхание от рождения сохранилось. Разве что из любопытства - что это за штука? Так? Мне тоже было очень интересно заниматься на всех этих дыхательных тренажёрах, но вот такой печальный финал... И теперь не знаю, смогу ли продолжить это так полюбившееся мне когда-то дело :( Очень страшно снова ошибиться :?

С уважением - Татьяна Крупская

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а):
Rider писал(а): Вдыхаю только за счёт диафрагмы, с самого рождения
Получается тогда, что и тренажёр Вам ни к чему, раз такое дыхание от рождения сохранилось.
Это мужской тип дыхания - диафрагменный, мужчинам ему учиться не надо, он для них естественен. А тренажёр нужен для того, чтобы а) правильно дышать и б) тренировать дыхание и через него организм в целом.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):Это мужской тип дыхания - диафрагменный, мужчинам ему учиться не надо, он для них естественен.
А для женщин НЕЕСТЕСТВЕНЕН. Вот я про это и думаю - нужно ли женщинам переучиваться диафрагмальному неестественному для них типу? Не случатся ли у женщин при этом проблемы? Всё-таки дышание низом живота, а там женские органы (жорошо, если они без миом и пр., а если с ними?!) А ведь в показаниях к дышанию есть и миома, и пр. Вот у меня именно такой случай. И последствия НЕ ОЧЕНЬ хорошие. Т.е. миомы надо исключить из инструкции - так думаю. Особенно если и возраст уж "к прозе клонит" :(
Rider писал(а): А тренажёр нужен для того, чтобы а) правильно дышать и б) тренировать дыхание и через него организм в целом.
Насчёт "правильно дышать" не согласна, т.к. мы все и так дышим ПРАВИЛЬНО (как нас боженька научил ), со вторым согласна.

С уважением - Татьяна Крупская

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): Насчёт "правильно дышать" не согласна, т.к. мы все и так дышим ПРАВИЛЬНО (как нас боженька научил
Далеко не все дышат правильно, а лучше сказать, что очень редкие люди дышат правильно, а подавляющее большинство дышит неправильно. Если с помощью дыхательных упражнений можно исправить некоторые болезни (а это можно сделать), то, следовательно, прежний тип дыхания у этого человека был неправильным. С другой стороны, дыхание человека отражает состояние его здоровья. В йоге пранаяма - один из столпов практики, а стоит этот столп на контроле дыхания. На сознательном контроле, что важно. Но контроль дыхания - штука тонкая и в упражнениях с ним желательно присутствие учителя, человека, который предостережёт от ошибок, который вовремя подскажет и покажет. К сожалению, в реальной практике это не всегда возможно.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):Далеко не все дышат правильно, а лучше сказать, что очень редкие люди дышат правильно, а подавляющее большинство дышит неправильно.
Здоровые(а их сейчас очень мало) дышвт ПРАВИЛЬНО, больные (а их большинство) - НЕПРАВИЛЬНО.
Rider писал(а):Если с помощью дыхательных упражнений можно исправить некоторые болезни (а это можно сделать), то, следовательно, прежний тип дыхания у этого человека был неправильным.
Вы таких людей знаете? Кто "выздоровел", дыша на ТДИ-01, допустим?
Rider писал(а):С другой стороны, дыхание человека отражает состояние его здоровья.
Но контроль дыхания - штука тонкая и в упражнениях с ним желательно присутствие учителя, человека, который предостережёт от ошибок, который вовремя подскажет и покажет. К сожалению, в реальной практике это не всегда возможно.
Так и есть! Спасибо за ответы! :)

С уважением - Татьяна Крупская

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): Вы таких людей знаете? Кто "выздоровел", дыша на ТДИ-01, допустим?
Я лично знаю многих, кто с помощью ТДИ избавился от своих болячек, иногда весьма опасных. Знаю и тех, у кого это не получилось. И почти всегда понятно после беседы, почему именно не получилось. Ну да про это вам доктор лучше меня расскажет.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):Знаю и тех, у кого это не получилось. И почти всегда понятно после беседы, почему именно не получилось.
Меня интересовало именно Ваше мнение
Rider писал(а):Ну да про это вам доктор лучше меня расскажет.
Что мог, он уже рассказал... :lol: Ещё раз спасибо за беседу! :)

С уважением - Татьяна Крупская

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей