опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider, ещё один момент.
Rider писал(а):В йоге пранаяма - один из столпов практики, а стоит этот столп на контроле дыхания. На сознательном контроле, что важно.
Я думаю, что всё-таки йогу с ТДИ-01 сравнивать нельзя - две разные вещи, хотя в Лотосе и утверждали, что ТДИ-01 это йога для ленивых. Но настоящая йога - это в натуре, а на тренажёре - сидя неподвижно за столом. И "сознательный контроль" сделать самому очень трудно. Нужен учитель рядом.

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Пн окт 05, 2015 20:05, всего редактировалось 2 раза.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): Я думаю, что всё-таки йогу с ТДИ-01 сравнивать нельзя - две разные вещи, хотя в Лотосе и утверждали, что ТДИ-01 это йога для ленивых. Но настоящая йога - это в натуре, а на тренажёре - сидя неподвижно за столом. И "сознательный контроль" сделать самому очень трудно. Нужен учитель рядом.
Асаны можно делать и в воображении, представляя их внутренним взором лёжа на коврике, поскольку каждая асана только на одну десятую физкультура, а на 9 десятых движение праны, которое надо контролировать. Но это сложнее, чем выполнять их физически.
Сознательный контроль в йоге начинается с освоения шавасаны во всех её тонкостях. Если шавасана освоена формально, то продвижения не будет. Или будет, но только чисто физическое. Йоговские навыки можно применять и в тренировках на ТДИ-01, тогда дыхание будет осуществляться осознанно и продвижение ускорится. Хотя ускорение продвижения в эндогенном дыхании чревато срывом и поспешать надо не спеша.
Учитель рядом - это наилучший вариант. Йоги говорят, что "когда ученик готов, учитель находится".
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider! Спасибо за такой исчерпыающий ответ!
Rider писал(а): Йоговские навыки можно применять и в тренировках на ТДИ-01, тогда дыхание будет осуществляться осознанно и продвижение ускорится.
Хотя ускорение продвижения в эндогенном дыхании чревато срывом и поспешать надо не спеша.
Учитель рядом - это наилучший вариант. Йоги говорят, что "когда ученик готов, учитель находится".
ВОТ!!! 8) . Печально только, что ученик уже стар (хотя и возомнил, наверное, себя молодым :? ), и учителю с таким учеником уже НЕИНТЕРЕСНО. Всё хорошо в своё время! :(

И ещё: как по-Вашему -"эндогенное дыхание" только на тренажёре, или в йоге оно тоже есть? И на тренажёре лучше всё же заниматься после того, как освоена настоящая йога?

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Ср сен 30, 2015 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Rider »

Крупская Татьяна писал(а): И ещё: как по-Вашему -"эндогенное дыхание" только на тренажёре, или в йоге оно тоже есть?
В йоге оно есть, но на тренажёре оно легче достигается.
С уважением,
Rider

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Rider писал(а):В йоге оно есть, но на тренажёре оно легче достигается.
Настоящей йогой никогда не занималась, так что судить не могу. На тренажёре ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОБЛОМАЛАСЬ :oops: . И что теперь делать с этим эндогенным дыханием - НЕ ЗНАЮ... :oops: Поздно вышла на эти дыхательные форумы - вот это точно :(

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Чт окт 01, 2015 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Евгений Вериго »

silov45 писал(а):Очень интересен опыт дыхания на тренажёрах профессора Домбровского-Шалагина:

Подвожу итоги за 2 года
От кого Владимир Домбровский

Уважаемые друзья Дыхальщики!

... - Сейчас я начал немного разбираться в практике дыхания
С уважением. - профессор Домбровский В.И.
Интересно было бы узнать - что изменилось у профессора Домбровского-Шалагина за несколько лет с момента написания данного сообщения (дата опубликования silov45 данного сообщения - 09 авг 2010 18:22

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей