опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

silov45

опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение silov45 »

Очень интересен опыт дыхания на тренажёрах профессора Домбровского-Шалагина:

Подвожу итоги за 2 года
От кого Владимир Домбровский

Уважаемые друзья Дыхальщики!

Вначале выражаю благодарность Евгению Леонидовичу Вериго за поддержку в трудные для меня дни, за его долготерпение и аргументированные объяснения.
Я уже 2 года занимаюсь регулярно дыханием на тренажерах:

1. - утром я дышу на тренажере Фролова с ПДА 600 секунд, применяю порционный выдох и делаю шесть гипоксических подходов. Перерыв между подходами 2 минуты. За все время я ни разу не пропустил ни одного занятия. Нагрузка стала выше, но я получаю удовлетворение от занятий. Время тренировки - 70 минут.
2. - вечером я дышу на самодельном тренажере "Самоздрав" (вдох 2 секунды, а выдох 5 секунд), время тренировки 40 минут.
- Сейчас я начал немного разбираться в практике дыхания на тренажере "Самоздрав" и предложил самодельный "Самоздрав", который полностью отвечает всем требованиям заводского тренажера. Его легко изготовить в домашних условиях из подручных средств и, к тому же, он вам ничего не будет стоить.

- Следует отметить, что обе гипотезы Е.Вериго
- первая о роли сурфактанта - это оригинальная гипотеза, очень интересная и меня полностью устраивает, но пока так и остается гипотезой, несмотря на все мои попытки найти материалы исследований сурфактанта физиологами.. Дело в том, что сейчас сурфактантом никто в Питере не занимается.
- вторая о "холодном и горячем" возбуждение эритроцитов - пока также остается в качестве гипотезы.

Моя практика

На нынешний день, имея пусть хотя и небольшой, но все же опыт, (за 2 года я полностью избавился от ишемии, аритмии, гипертонической болезни (230х180) и последствий инсульта) я могу позволить себе сделать вывод:

-1) Всем, имеющим хотя бы незначительные проблемы со здоровьем, я рекомендую начинать дышать только на тренажере "Самоздрав" и только после 6 месяцев занятий и укрепления здоровья можно переходить на тренажер Фролова.

- 2). Тем людям, кто не может купить тренажер Фролова, но хочет получить более высокие результаты в оздоровлении организма, я рекомендую на самодельном тренажере "Самоздрав" использовать длительный гипоксический выдох и пятиминутные гипоксические интервалы. Воду в тренажер заливать не нужно.
Если у вас нет ПК и возможности пользоваться программой "Таймер ПДА", то выдох лучше делать непрерывный, так вам проще будет контролировать свою ПДА.

- 3) на тренажере Фролова длительный выдох может быть как непрерывным, так и порционным в зависимости от ваших желаний. Оздоровление организма все равно будет идти. Представьте, что два человека поднимаются по лестнице высотного дома: один поднимается без отдыха, а второй через каждые шесть ступенек делает на 1 секунду отдых. При одинаковой физической подготовке первый человек получит более ощутимую нагрузку, но второй поднимется значительно выше и нагрузка на его сердечно-сосудистую систему будет более рациональной. Самое главное, чтобы вы регулярно тренировались, а все споры о том, какой выдох лучше, это от недостаточного опыта спорящих.

-4) тренажер Фролова, независимо от названия, (ТДИ-1, Эндогеник-1, ИТИ и т.п.) дает одинаковый результат оздоровления организма. Все разговоры о преимуществах отдельных марок тренажеров являются маркетинговыми уловками производителей и направлены продавцами на извлечение максимальной прибыли от продаж. В этом им помогает неосведомленность и недостаточный опыт дыхания самих "дыхальщиков".

- Сколько нужно заливать воды в тренажер?

Оптимальное количество воды в тренажере зависит от его марки.
ТДИ-1, Эндогеник-1 ---- 20 мл
ИТИ --------------------------35 мл
Почему так получилось?
Незначительные изменения конструкции донышка внутреннего стакана (наличие трех ступенчатого донышка, по 2 мм каждая ступень и трех ножек длиной по 2мм - всего 6 мм) в тренажере ИТИ, привели к подъему ступеней над уровнем воды в наружном стакане на эти же -2х2х2- всего на 6 мм .На данный казус я обратил внимание, когда моя пациентка после первого года успешного "дышания" на тренажере "Самоздрав", должна была начинать вторую тренировку в день на тренажере Фролова. В аптеке я купил тренажер марки ИТИ и когда шприцом залил 8мл воды, то во время тренировки не услышал бульканья воды. Тогда я обратился за консультацией к опытному "дыхальщику" на тренажере Фролова инженеру-конструктору Виктору Петровичу Силову и он высчитал нужный объем воды Так что определение "методом тыка" в 30-35 мл оказалось правильным..

-5) в пользу микровыдохов приведу высказывания "раннего" Е.Вериго: "техника микровыдохов позволяет достичь значительного снижения концентрации кислорода в отдельно взятой альвеоле и, тем самым, достичь ещё более "холодного" возбуждения эритроцитов, нежели при обычном выдохе. Это способствует рассасыванию атеросклеротических бляшек со стенок артерий"

Я сделал обследование сонных артерий осенью 2008 г. и теперь пройду обследование в декабре 2010 г. О результатах сообщу.

Противники порционного выдоха говорят, что во время пауз, даже на 1 секунду давление в легких падает до нуля и благодаря более высокому атмосферному давлению, происходит уравнивание внешнего и внутреннего давлений. Помимо нашего желания все равно происходит проникновение очень малого количества воздуха в легкие и ПДА при порционных выдохах все равно будет 6 секунд, а не 600 секунд как я считаю.
На этот довод можно аргументировано возразить. Во время пауз при порционном выдохе появляется эффект "строгого дыхания". При произвольном и минимальном поступлении воздуха через нос из атмосферы производится относительно длительный выдох (6 секунд), что в сочетании с порционным выдохом дает даже более выраженное оздоровление организма.

-6) из материалов НИИ Геронтологии АМН РФ я узнал следующее: в каждом органе нашего организма есть примерно 30%-ный запас резервных клеток, так называемых стволовых клеток. Если этот запас реализуется равномерно, то человек доживает до своего видового предела 110-120 лет. При правильном образе жизни, каждый человек до 30 -50 -ти летнего возраста имеет резерв таких клеток. С годами этот резерв уменьшается, но все равно остается.
Рекомендуемые мною занятия два раза в день, поочередно на обоих типах тренажеров, не только лучше укрепляют здоровье, но и способствуют даже восстановлению резерва стволовых клеток вашего организма и нормализации их расходования. Организм начинает функционировать, словно организм долгожителя и активная жизнь достигает видового предела человека 110-120 лет.
Это утверждение я постараюсь подтвердить своей долгой жизнью.
А применение для омоложения организма инъекций препаратов чужеродных (от другого человека) стволовых клеток, практикуемое в настоящее время многими специалистами, дает хороший результат в первые месяцы после инъекции, но затем происходит неконтролируемое деление чужеродных стволовых клеток и начинается злокачественное перерождение этих клеток, т.е. раковые изменения. (смерть многих ведущих артистов, применявших инъекции стволовых клеток Янковского, Полищук и т.д.)
Последнее из моей практики:
В январе 2010 года ко мне обратился за помощью человек 74 лет, по поводу астмы, которой он страдает с 1982 года и, по этой причине, он был комиссован из Армии. Приступы астмы особенно мешали ему осенью и весной, когда он был вынужден 2 раза в год ложиться в госпиталь МВД, как бывший офицер МВД. С января 2010 года он начал заниматься на самодельном тренажере "Самоздрав". После практического освоения диафрагмального дыхания, он очень серьезно отнесся к дыханию на тренажере. Прозанимавшись всего три месяца, он впервые за 28 лет болезни, в весенний период не был госпитализирован. Некоторое нарушение дыхания еще оставалось, но настоящего приступа астмы уже не было. Сейчас он занимается дыханием 2 раза в сутки по 40 минут.
Следует отметить, что, несмотря на аномальную жару этим летом в России, ни один мой пациент начавший дышать на самодельном "Самоздраве" не имеет проблем со здоровьем. Хотя до сентября 2009 года они имели хронические сердечные заболевания, или заболевание сосудов мозга, или бронхо-легочные заболевания. Каждый из них ранее был метеозависим и на многих оказывали сильное влияние магнитные бури на Солнце.
Тренажер Фролова более эффективный, но и более сложный в пользовании тренажер. Первые уроки дыхания на тренажере Фролова можно начинать только под личным контролем опытного "дыхальщика", иначе вы допустите много ошибок в технике дыхания. Этот вывод я сделал из личного опыта и из тех писем, которые я читаю на нашем "Дискуссионном листе".
P.S. Вышла в свет книга физиолога, доктора медицинских наук В.Еремеева - "Алгоритмы долголетия", которая полезна всем для информации о физиологии дыхания.
С уважением. - профессор Домбровский В.И.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Браво.
А откуда дровишки? Может ссылку дадите?
Какова конструкция самодельного "Самоздрава"?
Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

Нижегородец писал(а):Браво.
А откуда дровишки? Может ссылку дадите?
Какова конструкция самодельного "Самоздрава"?
Конструкция очень простая. В пластиковую бутыль вставляется отрезок пластиковой трубки, например, от сливного шланга стиральной машины, (наружный диаметр 15 мм внутренний 12 мм). Длина шланга больше высоты бутылки на 15...20 см. Нижний конец трубки, упирающийся в дно бутыли, срезан под углом 30...40 град., для свободного прохода воздуха.

silov45

Сообщение silov45 »

Вот ещё одно сообщение Домбровского на дискуссионном листе Вериго:
От кого:
Владимир Домбровский <graf_vlad@mail.ru> — сохранить адрес в белый список Кому:
"science.health.werigo" <iskatelistiny@i.ua> (16688357)
Дата:
30.08.2010, 08:31
Тема:
Re[2]: ПДА

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые друзья "дыхальщики"!

С большим интересом читаю "Дискуссионный лист". Особенно меня заинтересовали
последние письма.
Вначале отвечу на вопрос Михаила Волынщикова -"Как сделать самодельный тренажер
"Самоздрав"?.Скоро выйдет моя книжка большим тиражом и вы сможете ее приобрести
в книжных магазинах. В ней подробно написано о самодельном тренажере.
Учитывпая, что меня упомянули как поклонника порционного выдоха, заверяю, что
я такой же поклонник и непрерывного выдоха, просто я подбираю то, что лучше для
меня.В последнее время, хоть я делал порционный вфыдох с ПДА 600 и даже 1000
секунд, но нужной нагрузки не получал и вынужден был последние 4 микровыдоха
делать непрерывными с ПДА 35 секунд. Получал нагрузку с "усилием", или как говорит
Евгений Леонидович с "одышкой".Я просто не принитмаю слово "одышка" и поэтому
избегаю его в своей речи.Я убедился на своем опыте, что максимальная нагрузка
при выдохе дает лучшие результаты и с 28 августа я перешел на непрерывный выдох.
Так что здесь я поднимаю руки.
Для меня советы Е.Вериго (его ранние публикации и сейчас) были всегда авторитетны
в дыхании на тренажере Фролова, но в августе 2008 года он сам мне посоветовал
перейти на порционное дыхание. Несмотря на неправильную методику дыхания на тренажере
Фролова я получил хорошие результатыв в укреплении своего здоровья.
Я сторонник тренажера "Самоздрав" и считаю, что при многих хронических заболеваниях
и особенно лежачим больным в первые 4-6 месяцев, нужно применять только тренажер
"Самоздрав". Поэтому я предложил самодельный тренажер, как более удобный в пользовании.
Я считаю, что тренажеры Фролова, независимо от названий(ТДИ-12, ИТИ, Эндогеник
и т.д.) действуют на организм абсолютно одинаково.
Когда состояние организма критическое, то, конечно, нужно начинать с тренажера
Фролова, используя максимальныве нагрузкир(об этом написано у меня в книге).
Яркий тому пример излечение Олега Табакаева.
Обратите внимание, что Олег, пытаясь спасти свою жизнь, практически "вытаскивал
себя за волосы" из тяжелой болезни.У него появилось такое состояние, которое
я называю "истовостью души", когда психика и "биология" действуют синхронно.
При таком состоянии в мозге формируется Вера в исцеление.
На 2-ом съезде нейроиммунологов в Кейсарии, Израиль 29.о4.2010 года, профессор
Д.Каросис отметил, что "искренняя вера в исцеление формирует в мозге человека
так называемый "аппарат веры", который настолько сильно активизирует мозговую
деятельность, что в разы повышает сопротивляемость организма болезням, перед
которыми современная медицина бессильна".
Но, отмечу, что результат полученный Олегом Табакаевыим, уникальный и такое состояние
психики возникает у одного человека на несколько тысяч страждущих.
Нам достигнуть подобный результат нереально, поэтому, возникшую эйфорию среди
"дыхальщиков" нужно заменить на здоровый оптимизм пользы дыхания на тренажерах.

Просьба к Олегу Табакаеву: когда подтвердиться результат исчезновения опухоли,
с внесеннием соответствующих записей в "Медицинскую карту амбулаторного больного",
сообщите, пожалуйста, об этом мне лично на электронную почту или на "Дискуссионный
лист". Такие данные мне нужны для научной работы по результативности дыхания
на тренажерах и всем нам для уверенности в новом немедикаментозном способе укрепления
здоровья.(Извините за просьбу обязательно отметить результат в Медицинской карте
больного, иначе мне никто не поверит)E-mail: graf_vlad@mail.ru

С уважением.
Профессор Домбровский В
>

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): В последнее время, хоть я делал порционный вфыдох с ПДА 600 и даже 1000
секунд, но нужной нагрузки не получал и вынужден был последние 4 микровыдоха делать непрерывными с ПДА 35 секунд.

с 28 августа я перешел на непрерывный выдох.
Да уж, 35 сек. непрерывного выдоха - не самое великое достижение за 2 года профессорских занятий. Но и от них у него хороший результат есть, что радует. Интересно, если бы он с самого начала дышал непрерывно, без подсосов, то, небось, уже бы летал...
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):Да уж, 35 сек. непрерывного выдоха - не самое великое достижение за 2 года профессорских занятий. Но и от них у него хороший результат есть, что радует. Интересно, если бы он с самого начала дышал непрерывно, без подсосов, то, небось, уже бы летал...
Владимир Иванович очень целеустремлённый и напористый человек. Я верю, что он добъётся серьёзных результатов в дыхании.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Владимир Иванович очень целеустремлённый и напористый человек. Я верю, что он добъётся серьёзных результатов в дыхании.
Да, по текстам чувствуется. Остаётся только пожелать ему дальнейших успехов :)
С уважением,
Rider

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

В пластиковую бутыль вставляется отрезок пластиковой трубки, например, от сливного шланга стиральной машины, (наружный диаметр 15 мм внутренний 12 мм). Длина шланга больше высоты бутылки на 15...20 см. Нижний конец трубки, упирающийся в дно бутыли, срезан под углом 30...40 град., для свободного прохода воздуха.
То есть не в пробке вырезается отверстие для трубки? Просто вставляется в горлышко бутылки?
Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

Нижегородец писал(а):То есть не в пробке вырезается отверстие для трубки? Просто вставляется в горлышко бутылки?
Именно так. Должно оставаться пространство для прохода воздуха. Наружный диаметр трубки меньше внутреннего диаметра горлышка бутылки.

silov45

Сообщение silov45 »

Новое предложение Домбровского, опубликованное на сайте Вериго:

Уважаемые друзья "дыхальщики"!
Предлагаю для ознакомления небольшой раздел из своей книги, который исправит
минорное заключение по поводу безаппаратного дыхания.

4.5.Самодельный тренажер (типа тренажера Фролова) для опытных "дыхальщиков"

Если вы имеете опыт дыхания на тренажере Фролова 6-8 месяцев и можете уже отличить
нагрузку при выдохе 15 мл воды от 20 мл, но хотите перейти на безаппаратное
эндогенно-гипоксическое дыхание, я передлагаю сделать миниатюрный дыхательный
тренажер. Тренажер устроен очень просто: берется металло-пластиковая трубка с
наружным диаметром 18 мм и длиной 15 см и роезиновая медицинская перчатка. Концы
трубки зачищаются наждачной шкуркой, а от перчатки отрезается большой палец и
надевается на один конец трубки.Делаем плавный выдох и сдвигаем этот палец к
концу трубки до тех пор, пока нагрузка при выдохе стане соответствовать нагрузке
20 мл воды.Маленьким кусочком лейкопластыря шириной 0,5 см и длиной 2 см закрепляем
резиновый палец к трубке по ее длине.Тренажер готов, вдох при дыхании на нем
нужно делать только через нос, потому что резиновый палец действует по принципу
ниппеля, который применяется в камере велосипеда или машины.При выдохе он выпускает
воздух с той нагрузкой,какую вы
установите (резиновый палец заменяет воду).Тренажер очень удобен в эксплуатации
и им можно пользоваться в любом для вас положении, сидя, лежа и т.д. Вы опытный
"дыхальщик" и выдох уже можете делать максимально длительныим до ощущения легкой
одышки, не контролируя ПДА по часам.

С уважением.
Профессор Домбровский В.

silov45

Сообщение silov45 »

Вот новое сообщение от Домбровского:

Домбровский о бляшках сосудов сегодня, 17:22

Уважаемые друзья "дыхальщики"!
Перед началом дыхания на тренажерах в октябре 2008 года мне провели ДУПЛЕКСНОЕ
СКАНИРОВАНИЕ сосудов головного мозга и шеи при котором выявлены значительные
атеросклеротические бляшки в сонных артериях.
Я дышал до середины октября 2010 года тренажерах по рекомендации: на тренажере
"Самоздрав" - 2 секунды -вдох и 5-6 секунд - выдох, а на тренажере Фролова делал
порционный выдох, что оказалось противоречащим рекомендациям дыхания "по Вериго".С
1 ноября 2010 года я начал дышать по системе Вериго, предварительно пройдя обследование
в той же больнице. Несмотря на то, что на тренажере Фролова я потерял 2 года
тренировок, дыхание на тренажере "Самоздрав" дало свои положительные результаты.

Исследование проведено на приборе vivid S6.
ВЫПИСКА из ЗАКЛЮЧЕНИЯ:
1.На экстракраниальном уровне в сонных артериях умеренно выраженные диффузные
атеросклеротические изменения в виде участков утолщения комплекса интима-медиа
максимально до 1,2-1,3мм преимущественно в бифуркациях общих сонных артерий.
Локальных атеросклеротических бляшек (в том числе нестабильных), гемодинамически
значимых стенозов, патологических извитостей в сонных артериях не выявлено.
2.В подключичных артериях кровоток магистрального типа, значимых изменений
просвета нет.

Учитывая, что тренажер Фролова оказывает более мощное воздействие на организм
я уверен, что используя рекомендации Евгения Леонидовича мы должны получить
результаты еще лучше.
Если это сообщение вызовет интерес, то пусть Евгений Леонидович даст свои комментарии.
С уважением.
проф. Домбровский.

аист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 22:46
Откуда: г. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение аист »

silov45 писал(а):Новое предложение Домбровского, опубликованное на сайте Вериго:

Уважаемые друзья "дыхальщики"!
Предлагаю для ознакомления небольшой раздел из своей книги, который исправит
минорное заключение по поводу безаппаратного дыхания.

4.5.Самодельный тренажер (типа тренажера Фролова) для опытных "дыхальщиков"

Если вы имеете опыт дыхания на тренажере Фролова 6-8 месяцев и можете уже отличить
нагрузку при выдохе 15 мл воды от 20 мл, но хотите перейти на безаппаратное
эндогенно-гипоксическое дыхание, я передлагаю сделать миниатюрный дыхательный
тренажер. Тренажер устроен очень просто: берется металло-пластиковая трубка с
наружным диаметром 18 мм и длиной 15 см и роезиновая медицинская перчатка. Концы
трубки зачищаются наждачной шкуркой, а от перчатки отрезается большой палец и
надевается на один конец трубки.Делаем плавный выдох и сдвигаем этот палец к
концу трубки до тех пор, пока нагрузка при выдохе станет соответствовать нагрузке
20 мл воды.Маленьким кусочком лейкопластыря шириной 0,5 см и длиной 2 см закрепляем
резиновый палец к трубке по ее длине.Тренажер готов, вдох при дыхании на нем
нужно делать только через нос, потому что резиновый палец действует по принципу
ниппеля, который применяется в камере вел....

С уважением.
Профессор Домбровский В.
Уважаемые форумчане! Предлагаю в качестве альтернативы применить такой вариант: вставить два кусочка поролона в носовые ходы. Преимущество: работает не только на выдох, но и на вдох и конструкция проще некуда.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

аист писал(а):Уважаемые форумчане! Предлагаю в качестве альтернативы применить такой вариант: вставить два кусочка поролона в носовые ходы. Преимущество: работает не только на выдох, но и на вдох и конструкция проще некуда.
99% эффекта улучшения здоровья вызывает удлиннение выдоха и концентрация на процессе дыхания (остановка внутреннего диалога). Все "кусочки поролона", "трубки с шариками", увеличение количества воды в тренажере и другие попытки увеличить нагрузку на дыхательную систему хороши только для водолазов-экстремалов или ныряльщиков. ИМХО.

anwar382
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anwar382 »

evgenevgen писал(а):99% эффекта улучшения здоровья вызывает удлиннение выдоха и концентрация на процессе дыхания (остановка внутреннего диалога).
Согласен !!
С уважением, Анвар Курсаков

Крупская Татьяна

Re: опыт дыхания профессора Шалагина-Домбровского

Сообщение Крупская Татьяна »

Это о профессоре Домбровском:
silov45 писал(а):Я дышал до середины октября 2010 года тренажерах по рекомендации: на тренажере
"Самоздрав" - 2 секунды -вдох и 5-6 секунд - выдох
Интересно, кто ему порекомендовал такой вдох и выдох на Самоздраве? В их инструкции "дышите, как дышится" - про длину вдоха и выдоха ни слова. А здесь уже похоже на фроловский порционный выдох. Я дышала чётко по их инструкции 2 раза в день по 30 минут, дошла до 1,5л банки и бросила, т.к. получила кучу негатива (на нём занималась около года)

С уважением - Татьяна Крупская
Последний раз редактировалось Крупская Татьяна Ср сен 23, 2015 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей