начало

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

начало

Сообщение Alexj »

Как говорилось во времена незабвенного Л.И. Брежнева, "с чувством глубокого удовлетворения" :) начинаю новый форум.
Поднял первую запись, датированную 19.05.04., она гласит -
вода- 12 мл.
продолжительность занятия -11 мин
ИПДА - 25 сек.
Вес 97 кг. ( при росте 178 см.) Пульс 60, давление 120/75.
Т.к по причине может быть собственной лени, или начавшегося лета с его соблазнами, или в связи с нудностью методики занятий, вычитанной в книге Фролова и метод. рекомендациях "Динамики", прилагаемых к тренажеру (хотя мера моего уважения к Академику Фролову как теоретику и изобрететелю тренажера нисколько от этого не уменьшилась), занятия вскоре забросил. Возобновил их регулярно только в декабре 2004 г. Поэтому запись с первыми результатами можно датировать этой датой.
По истечении трех месяцев занятий по системе Вериго- Тимочко мои результаты таковы:
вода-18 мл.
продолжительность занятий 40-45 мин. по схеме:
8 мин. с ПДА 35 (разминка)
2 мин. - отдых
8 мин. с ПДА 40
2 мин. - отдых
9 мин. с ПДА 45
2 мин. -отдых
далее ( по результатам занятия 14.03.05 г.) 90-60-45-45; 105-65-45-45; 115-75-50-45; 135-80-60-45 с 2-х мин. перерывами между подходами.
Вес на сегодняшний день 93 кг. пульс в районе 60, давление 120/70. Бросил курить в январе 2005 г.
В связи с выше изложенным хотел бы уточнить каким считать мою ПДА сегодня, наверное все-таки 45 сек. так как с этой ПДА я могу заниматься довольно продолжительное время , а не 2-3 выдоха хотя и после 2-х минутного отдыха максимальная продолжительность выдоха доходит до 135 сек. Особых болячек к своим 44 годам не накопил, поэтому похвастаться успехами в исцелении не могу.
Последний раз редактировалось Alexj Ср мар 16, 2005 02:22, всего редактировалось 1 раз.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Поскольку я тоже давал согласие на "добро", прийдётся и мне ответить.

Строю всё в похожем репертуаре. порядка октябрь 2003-
12,5 мл.
Ипда-20,
10мин.

7.02.05 лучший результат в непрерывном 64с - 20минут.
далее по числу выдохов в подходе
79797979797950(8.44) - 2.12.04 на 1.10.05 888888888888(9.35)
888888888855(8.15) -10.11.04 ------------ 9898989898(9.00)
9191919160(7.04) -23.11.04------------ 103103103103(7.41)
10210210265(6.05) -30.11.04------------ 115115115(6.47)
12012040(4.40) -3.03.05------------- 147147(4.54)

на 15.03.05 ПДА-66 время 16минут
Последний раз редактировалось сергей. Сб окт 01, 2005 23:40, всего редактировалось 2 раза.

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Сообщение Alexj »

Поскольку, как известно, инициатива наказуема исполнением, дополняю вчерашнее сообщение свежей информацией. Предыдущие результаты писал по памяти, а сегодня провел тщательный хронометраж.
Разминка - 8 минут с ПДА 35. далее через 2-х минутные перерывы
8 минут с ПДА 40
9 минут с ПДА 45,
затем серия четырех максимальных выдохов с продолжительностью в секундах соответственно:
105-60-50-50
120-60-50-48 ( с напрягом)
125-60-50-50(полегче)
130-60-55-50
Похоже выхожу на ПДА 50 секунд.
Заметил одну интересную вещь. На прошлой неделе занимался с водой 16 мл. ( т.е. на 2мл. меньше чем сейчас) и дышалось намного тяжелее. Максимальный выдох еле вытягивал 90 секунд. Со вчерашнего дня вода 18 мл. и дышать намного легче. Максимальный выдох увеличился до 130-135 секунд. Абсолютно случайно увеличение воды совпало с тем, что последние два дня съедал довольно много подсолнечных семечек. Не может ли подсолнечное масло, содержащееся в этих семечках играть такую же роль как лецитин или льняное масло? Больше ничем такой прогресс объяснить не могу.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

с чувством глубокого удовлетворения

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Привет!
Можно я тоже поучаствую? :D
Нерегулярно занимался с середины февраля текущего года.Регулярно начал заниматься 2 марта (Вода 20мл ИПДА 30с,дышал по 3 минуты,продолжительность занятия 15-20мин,
так дышал до 5 марта(ПДА 35с),потом начал дышать тремя выдохами подряд и за два занятия дошел до ПДА 65с.Восьмого марта ощутил себя очень здоровым и бросил занятия,как выяснилось зря,почти неделю все было отлично,потом самочувствие резко ухудшилось,щитовидка опять разогналась-здравствуйте t 37"4,настроение висельника, усталость и прочее. Я уже успел привыкнуть к хорошему здоровью и тут такое,про ТДИ вспомнил только 15 марта,опять начал заниматься,сейчас ПДА 50с(15.03.05),самочувствие медленно улучшается.
Теперь хорошие новости в конце февраля выпала пломба(коренной зуб снизу),я пошел к стоматологу,которая посверлив немного зуб,положила туда мышьяк и пригласила через три дня приходить и проходить три канала,при этих словах в моей памяти всплыли события трехлетней давности,тогда этой процедуре подвергся коренной зуб
сверху,после зтого он прожил всего месяц-полтора(начал гнить и его
вырвали).Дома осмотрел зуб,в нем зияла здоровенная дыра на четверть зуба и я понял,что его ждет такая-же судьба,т.к. терять было нечего я стал ждать чуда и никуда не пошел.Две недели зуб болел когда пища попадала в дыру и реагировал на сладкое,холодное,горячее(Научился есть одной стороной).Потом пошли чудеса:часть зуба,которая была полупрозрачной обрела нормальный облик,зуб перестал качаться,нормально реагирует на сладкое,холодное,горячее и сегодня лазил туда пинцетом,никаких болевых ощущений не было.Может заросло?Сильно сомневаюсь что зуб востановит свои прежние размеры,так и останется наверно инвалидом.Жалко не занимался на тренажоре Фролова три года назад.Может я делаю преждевременные выводы конечно,надеюсь что прав,интересно на рентгене будет видно?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Консультация.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Абсолютно случайно увеличение воды совпало с тем, что последние два дня съедал довольно много подсолнечных семечек. Не может ли подсолнечное масло, содержащееся в этих семечках играть такую же роль как лецитин или льняное масло?

Ответ - Абсолютно верное замечание. И, в принципе, из всех безмедикаментозных средств, нормализующих синтез сурфактанта, семечки подсолнечника, наверное, самое безобидное, дешёвое и и натуральное средство. Такой же эффект дают и грецкие орехи, но они, кончено же, дороже.

Вопрос - Восьмого марта ощутил себя очень здоровым и бросил занятия,как выяснилось зря,почти неделю все было отлично,потом самочувствие резко ухудшилось,щитовидка опять разогналась-здравствуйте t 37"4,настроение висельника, усталость и прочее.

Ответ - Здесь мы имеем переход на дыхание за счёт 21 % процента кислорода в воздухе - как дышит в повседневной жизни основная масса жителей планеты Земля. Поэтому - желательно, всё-таки, не лениться, не жалеть себя /(такого (ую) необыкновенного (ую) и такого (ую) драгоценного (ую), а потихоньку-полегоньку "пыхтеть" на тренажёре (ах)/ ещё ближайшие 200 - 400 лет, а потом уже можно и расслабиться...

Вопрос - Две недели зуб болел когда пища попадала в дыру и реагировал на сладкое,холодное,горячее(Научился есть одной стороной).Потом пошли чудеса:часть зуба,которая была полупрозрачной обрела нормальный облик,зуб перестал качаться,нормально реагирует на сладкое,холодное,горячее и сегодня лазил туда пинцетом,никаких болевых ощущений не было.

Ответ - Нерв полностью "кончился". Пока не начался глубокий кариес, что чревато элементарным разрушением зуба, лучше довериться ХОРОШЕМУ стоматологу ("зубнЯку") и восстановить целостность и форму зуба (прикус).


Вопрос - Может я делаю преждевременные выводы конечно,надеюсь что прав,интересно на рентгене будет видно?

Ответ - Рентген, к большому сожалению, не показывает ЦЕЛОСТНОСТЬ НЕРВОВ...

г. Хмельницкий

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Определимся в терминологии

Сообщение Alexj »

начал дышать тремя выдохами подряд и за два занятия дошел до ПДА 65с
Хочу задать вопрос более опытным коллегам.
Корректно ли называть ПДА продолжительность трех выдохов подряд? Мне кажется - это самообман. Вот если продышишь с таким постоянным ПДА минут 15-20, тогда пожалуйста. А так, по-моему, речь больше идет о продолжительности максимального выдоха после восстановления ( с суперкомпенсацией) содержания кислорода в крови. :?:

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Определимся в терминологии

Сообщение Rider »

Alexj писал(а): Корректно ли называть ПДА продолжительность трех выдохов подряд?
Обычно ПДА считается "подтверждённым" если можешь без посинения дышать с ним не менее 5 (а лучше - 6-и) минут. Это если дышать по интервальной схеме. Если дышать без пауз, но по нарастающей, за реальную ПДА можно считать продолжительность последних в занятии 6-8 одинаковых выдохов.
Ежели что не так, доктор меня поправит :-)
С уважением,
Rider

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Обычно ПДА считается "подтверждённым"

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Корректно ли называть ПДА продолжительность трех выдохов подряд? Мне кажется - это самообман.
Обычно ПДА считается "подтверждённым" если можешь без посинения дышать с ним не менее 5 (а лучше - 6-и) минут.
C ростом ПДА сумма трех выдохов все равно придет к пяти,шести и т.д
минутам.Сейчас подышал с ПДА 50с - пять минут,c "посинением" на
последней минуте,потом три выдоха с ПДА 60с с "посинением"
на последнем выдохе,так какая же разница?разница во времени с
которым я добился этого "тренировочного посинения".
Жду критики и предложений.
З.Ы.Не люблю "зубняков" :D c детства все зубы в пломбах :(

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Обычно ПДА считается "подтверждённым"

Сообщение Rider »

ABSOLUT_BENDER писал(а):
C ростом ПДА сумма трех выдохов все равно придет к пяти,шести и т.д
минутам.Сейчас подышал с ПДА 50с - пять минут,c "посинением" на
последней минуте,потом три выдоха с ПДА 60с с "посинением"
на последнем выдохе,так какая же разница?разница во времени с
которым я добился этого "тренировочного посинения".
Это тот случай, когда "время имеет значение". У тебя ПДА близкО к 50 сек. Три вдоха по 60 сек говорят только о твоём запасе по времени на максимальном выдохе. Просто ты первые выдохи "недодышиваешь", а на последних синеешь. Реальная ПДА - это такая, которая к концу 5-6минутки не уменьшается.
Есть, правда, ещё один способ, довольно показательный для объективной оценки достигнутых возможностей (для торопыг :-))
Всегда выдыхаешь 5 полных циклов подряд, каждый выдох с максимальной продолжительностью. По ходу записываешь результат. Потом суммируешь продолжительность этих 5 выдохов. Полученная сумма более информативна, чем оценка по другим методам. Но только и сравнивать её нужно потом с результатами, полученными таким способом. Такой способ удобно использовать для себя (сравнивая со своими прошлыми результатами), тогда хорошо виден постепенный рост тренированности.
Там расклад может быть, например, такой: 183+76+71+65+60=455сек (у меня).
Оценка ПДА по 2-3 выдохам почти всегда даёт завышенный результат, не соответствующий реальной тренированности в развитии именно эндогенного дыхания. Чем на бОльшем отрезке времени ты проверяешь свою ПДА, тем результат будет ближе к истине. Оптимально для проверки 6-10 минут.
Есть и способ "наоборот", для установления личных рекордов в продолжительности единичного максимального выдоха. Делаешь 1 максимальный по продолжительности выдох, потом перерыв в 2 минуты со спокойным дыханием в темпе 12-15 вдохов в минуту, потом опять 1 макимальный выдох и отдых 2 минуты. И т.д. циклов 5-6. Последний выдох будет самым длинным :lol: Но это так, для спорта, а не для здоровья.
С уважением,
Rider

Ст Георгиев
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 19:05
Откуда: Varna , Болгария
Контактная информация:

Мои данные

Сообщение Ст Георгиев »

Предложение для етого раздела было мое, и я с удоволствием напишу мои данные. Очень доволен что был создан раздел т. к. считаю, что он быль бы полезен всем укрепляющих свое здоровьве с помощи тренажора Фролова. Я дышу только для здоровьве а не для большие ПДА. Лично для меня он нужен ( а думаю и для других ) для открития нюансы в дыхания и жизнь, которые сделать тренировок более ефективнее.
Мне 53 года, рост 172 , вес 55-59 (55 после тяжолого физического труда), начало 09.2002 г.
ИПДА = 15 сек
За 30 дней достигь 40 сек непрерывное занятие по Фролова. Время 30-40 минут.
Потом ПДА был в районе 40-45 сек 18 месяцев. Опиты для увеличение до 50 сек закончились с кашель. Пробовал несколько раз и по Вериго но они тоже закончились с кашель, при етом я не увеличивал секунды в отдельных пятиминуток.
После 19-го месяца ПДА начало расти до 60 сек по Фролову за 2 мес.(30-35 минут)
Решил попробовать снова по Вериго и на етот раз получилось. Началь с 5 раза по 60 сек = 5 мин и так 5 раза с те же 60 сек. 7 дней по 5 х 5 = 25 мин с те же 60 сек. Так как не появилась опять кашель начал увеличение с 1 сек в последняя пятиминутка , на следующий день добавил секундочку в предпоследней пятиминуток и т. д. и так каждый день увеличивал с 1 секундочку только в одном пятиминутку и в коньце предыдущей осеню достиг 5х65 потом 5х85, 5х95, 5х98, 5х100, 5х105 сек, на етом задержалься 20 дней потом был спад до 5х55, 5х65, 5х70, 5х75, 5х80, 5х85 и на ети резултаты остановился и держаться уже 2 месяца. Надеюсь что с увеличение физические дейности в апреля и ПДА будеть снова расти. ( Работа на даче - 1000 кв. м. + 800 кв. м. винограда). Физические упражнения и физическая работа влияют положителное на увеличение ПДА.
Сначала дышал перед сном но поздный ужин принудил мне дышать утром.
О резултатах от дыхания - в общем я здоров или не знаю о болезни у меня, но положительное есть - короткий сон, быстрее засыпаю, больше енергии, быстрая логическая память (занимаюсь ремонт компютеров и всякой електроникой). Есть одна болезнь у меня на которою до сей днем нет положителное влияние - имею близорукость у правого глаза с детства + астигматизм около 10 диоптров. Пробовал по Бейтса и Норбекова но для етого нужно очень много времени.
Желаю Всем Здоровьве и успехи!
Ст. Георгиев

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

выдыхаешь 5 полных циклов подряд

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

выдыхаешь 5 полных циклов подряд, каждый выдох с максимальной продолжительностью. По ходу записываешь результат. Потом суммируешь продолжительность этих 5 выдохов. Полученная сумма более информативна, чем оценка по другим методам. Но только и сравнивать её нужно потом с результатами, полученными таким способом.
Спасибо за методику Игорь,мне она очень понравилась,получился
такой результат(даже вспотел :D ) : первая попытка -
86-53-43-43-42=267сек,вторая 104-56-42-40-49=281сек :D
Наверно буду так тренироваться дальше,второй способ попробую
позже,на сегодня наверно уже достаточно.
имею близорукость у правого глаза с детства + астигматизм около 10 диоптров. Пробовал по Бейтса и Норбекова
У меня тоже зрение в минусе :( левый -4,5 правый -5 ,все эти методики я пробывал,временно чуть-чуть лучше стал видеть правым
глазом,перестал заниматься эффект исчез.Сейчас замечаю по утрам
какое-то прояснение зрения,обычно изображение какое-то мутное,
но утром все четкое,но все равно лучше не видно,на одну строчку
максимум,кажется,что глаза не сфокусированы,так и хочется найти
ручку,подкрутить резкость.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

способ "наоборот"

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Всем доброго утра или доброй ночи :D ,оказывается за пять часов
можно отлично выспаться.
Есть и способ "наоборот", для установления личных рекордов в продолжительности единичного максимального выдоха. Делаешь 1 максимальный по продолжительности выдох, потом перерыв в 2 минуты со спокойным дыханием в темпе 12-15 вдохов в минуту, потом опять 1 макимальный выдох и отдых 2 минуты. И т.д. циклов 5-6. Последний выдох будет самым длинным Но это так, для спорта, а не для здоровья.
Я попробывал этот метод,результаты такие 111-91-120-125-123=570с.
Какой метод полезней,Выдыхать подряд пять раз непрерывно или
с паузами по две минуты?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: способ "наоборот"

Сообщение Rider »

ABSOLUT_BENDER писал(а):Какой метод полезней,Выдыхать подряд пять раз непрерывно или с паузами по две минуты?
Полезнее выдыхать пять раз непрерывно (это один цикл). Потом перерыв 2 минуты. И таких циклов делать 4-5 или больше (по состоянию здоровья). Второй способ вообще не факт, что полезный. По нему заниматься не нужно.
С уважением,
Rider

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

определимся в терминологии

Сообщение Alexj »

86-53-43-43-42=267сек,вторая 104-56-42-40-49=281сек
183+76+71+65+60=455сек (у меня).

:idea: Для окончательной ясности предлагаю такую методику определения текущего ПДА:
Из серии пяти выдохов берутся два последних и находится их среднее арифметическое.
Таким образом ПДА ABSOLUT_BENDER составляет 42,5-43,5 сек.
ПДА Igor - 62,5 секунды.
105-60-50-50
120-60-50-48 ( с напрягом)
125-60-50-50(полегче)
130-60-55-50
Похоже выхожу на ПДА 50 секунд.
Ну а исходя из моих данных, даже и считать не надо, и так все видно. Правда у меня серии из четырех выдохов, но даю честное пионерское, что исправлюсь на следующих занятиях.
Я почему так настырно добиваюсь, чтобы было "безобразно зато однообразно" :) , просто хочу быть уверенным, что при обмене информацией мы говорим об одном и том же параметре.
P.S. Прошу сравнение ПДА участников при иллюстрации предлагаемой методики расчета не воспринимать как призыв к соревнованию. Каждый дышит как ему подсказывает любимый организм. Не надо излишнего фанатизма :)

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: определимся в терминологии

Сообщение Rider »

Alexj писал(а): :idea: Для окончательной ясности предлагаю такую методику определения текущего ПДА:
Из серии пяти выдохов берутся два последних и находится их среднее арифметическое.
Думаю, что если уж высчитывать среднее арифметическое, то от всего цикла. Почему? Потому что первый длинный выдох так же несёт серьёзный кусок информации. Его можно сознательно сократить и тогда следующие выдохи соответственно удлинятся. Если же считать среднее значение по всему циклу из 5 выдохов, то, как ни манипулируй, придётся стараться по максимуму на каждом выдохе. Конечно, если взять цикл из, например, 10 выдохов, то ПДА будет видно ещё точнее. Но это достаточно серьёзная нагрузка получится: 10 выдохов на пределе. Можно и до срыва додышаться.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей