Что нового?

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Что нового?

Сообщение сергей. »

Интересно услышать наших долгопрактикующих.

Какие новые подходы и решения наработаны?

Какое разнообразие они внесли в технику и т.д

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

АУ..У..У..УУ!!!
ВСЕ ВЫМЕРЛИ?
ИЛИ ПОБРОСАЛИ?
Александров Саша? Ты ещё с нами? Сергей, Артур? Ничего не понимаю...

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Сообщение Alexj »

К долгопрактикующим себя не отношу, т.к. занимаюсь всего около восьми месяцев. Но поделиться своим подходом хочу, чтобы услышать конструктивную критику от мэтров. Последнее время занимаюсь по следующей схеме. Разминка в течение 5-6 минут с ПДА 40-45. В следующих "пятиминутках" (назовем их так условно, потому что продолжительность цикла может меняться в зависимости от ПДА) увеличиваю ПДА сразу на 5 секунд, т.е. соответственно 50,55,60, 65 и т.д. до тех пор пока могу с такой ПДА сделать не менее 5 выдохов подряд. Если не получается 5 выдохов, то задерживаюсь на этой ПДА такое количество циклов, пока не добиваюсь желаемого. Затем опять увеличение на 5 секунд и т.д. Обычно к концу занятия дохожу до ПДА 75-80 и длительности максимального выдоха 165-180 сек. По-моему, таким путем исключается эффект привыкания к неизменной нагрузке и организм получает дополнительную порцию стресса, из которго выходит на более высокий уровень тренированности. Если я заблуждаюсь, то с благодарностью выслушаю аргументированную критику.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Спасибо Alexj, за поддержание темы, 8-месяцев и это не малый срок, тем более что пда как у двухгодовалого практикующего.
Я что добавил в технике так это по утрам выполняю один элимент из йоги, но по эффективому воздействию он перекрывает все имеющиеся элементы, так мне объяснили знакомые которые практикуют йогу более 30-и лет.
Элимент называется уддияна, -это задержка на полном выдохе с поджатием брюшного преса к позвоночнику и диафрагмы вверх, выполняетвя расслабление с выдвижением брюшной стенки вперёд без вдоха и опять поджатие, упражнение из 10 поджатий- расслаблний, есть один цикл.
Гипоксия ощущается незамедлительно на упражнении, а на дыхательных тренировках из-за эого почти не ощущается. И пда растёт скачкообразным темпом.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Из небольшой, но собственной практики:

Сообщение Artur »

Из небольшой, но собственной практики:

…………………………..
1. Вся тренировка с использованием «индикатора Фролова» («индикатор Фролова» для озвучивания динамики выдоха, как трещотка на велосипеде, быстрее едешь, сильнее трещит) сводится к задержке дыхания. Основным оздаравливающим действием в основе тренировки, есть открытая йогами пранаяма (что в переводе и есть «задержка дыхания»).

2. Практикую свой «аудио -счет» ПДА
В микрофон от компа продиктованы 4 величины ПДА с прогрессией в 2 сек. (трек №1-ПДА=Хсек., трек №2 - Х+2 сек., трек №3 - Х+4 сек., трек №4 - Х+6 сек.).
Тренировка непрерывная.
Чувствую, что падает ПДА я понижаю «ПДА-счет», если я «слышу» в конце выдоха вдохновение и задел для увеличения ПДА я одним нажатием кнопки (флэш-плэйр …) повышаю «ПДА-счет» в наушниках и следующий выдох делаю с большим ПДА.
Чувствую, что устал и нужно сбросить «напряжение» (эмоциональное, физическое или передохнуть…, одним словом не «идет» дыхание или «сбилось») я делаю перерыв но «в движении» (продолжаю дышать) по методике «пол-пда» (половина ПДА, до тех пор, пока не почувствую, что «все нормально»).
Самое важное войти (найти, приблизить) состояние ритма в дыхании, а не максимальное ПДА плюс рывки на вдох-выдох (с использованием «аномальных» индикаторов или тренажеров).

3. Практикую без индикатора Фролова по собственной методе:
Вдох.
Для этого возьмите ручку или карандаш и захватите кончик в уголок рта (не самый уголок, а рядом 5 мм. от края). Плотно сожмите губы и запомните это положение. Далее уберите ручку или карандаш. Попробуйте сложить губы в той же последовательности, но без карандаша или ручки. Данное сопротивление позволит вам сдерживать вдох (как элемент контроля и сдерживания, но не как элемент «чудо-сопротивления по Фролову» которое «рывком» нужно преодолеть. Сначала вакумировать внутреннюю камеру устройства Фролова. Вакуум-разряжение подсасывает всю воду во внутренний стакан, и через разрывы в воде, хаотически прорываются порции воздуха для вдоха. Т.е. Вы не «контактируете» с атмосферным воздухом (напрямую), а через «вакуум-посредника» получаете хаотический порцион воздуха для вдоха. Если Вы устали к концу занятии не можете создавать разряжение в камере с прежней величиной, Вы получите меньший порцион воздуха через «вакуум-посредника». Индикатор Фролова не линеен и аномален для вдоха и выдоха. В результате, теряется масса психической, физической, эмоциональной энергии, и другой, той, которая очень нужна для задержки дыхания).
Выдох.
«Дуем на блюдечко с горячим чаем». Далее смыкаем нижний ряд зубов и верхнюю губу. Где-то между передними зубами нижнего ряда зубов и верхней губой начинает «вырываться звук» похожий на сдувание из золотника камеры. Используем это сопротивление, как индикатор (все делать комфортно без усилий). Контролируем выдох по звуку (и движению воздуха относительно губ), монотонный целостный и непрерывный звук «сдувания камеры через золотник» от начала акта выдоха до его конца, звук един и целостен (через индикатор Фролова данное условие невыполнимо).

4. Практикую в «сиддхасане» с закрытыми глазами (иногда, когда суета, после рабочего дня, под счет ставлю фон индийские монотонные «раги», которые «стабилизируют» и отвлекают, имеют ритм и «дают ощущение покоя»)

5. Активно изучаю и практикую «полное дыхание йогов» (не «поверхностное» и «глубокое», а «полное»).

Удачи.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

привет всем
Артур, рагами не поделишься? tebekin_sn@belgorodenergo.ru
или хоть откуда скачать подскажи

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Artur »

Уважаемый iCEDmAN.
Я купил блины «Лучшая музыка индии» (mp3) и «Электирк Ситар» (обычный аудио).
Подобные или эти диски:
Купить можно здесь: http://www.newagemusic.com.ua
Качнуть можно здесь: http://tibet-cd.narod.ru/
Не мне учить, но по поиску (гугль, например) еще больше ……
Удачи.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

... барахтаюсь пока

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Неделю уже отдыхаю, то ли перегруз, то ли смена питания (на зелень перешел, лето), то ли усталость психологическая, но сдох досрочно :-)) Через месяц отпуск, хочу на море, тренажер не беру. Как раз и планировал перекур на отпуск. В прошлом году хоть и брал с собой тренажер но не занимался, расслабон полный. И кстати одиночный максимальный выдох после отпуска вырос со 140 сек до 180сек. В течении недели после отпуска он медленно опустился до честно заработанных 140. А до средне статистических 180 -и я еще полгода потом работал :-))
На днях опять возобновлю занятия . Обычно занятие в последнее время проходит так: 5 мин 40 сек, 5 мин 50 сек, 5 мин 60 сек, 3-4 выдоха 70 сек, две серии по 3-4 выдоха 80 сек, 3 выдоха 90 сек, 3 выдоха 100 сек. Всего занятие длится час 30мин, час 40 мин. Помню когда то читал сообщения Евгения Леонидовича на "Динамике", что он занимается 1 час 40 мин. Боже, думал я, какой фанатик ( я мучительно-больно булькал 15 мин тогда ). А теперь сам булькаю 1 час 40 мин (правда чистый выдох не более 40 мин, просто перерыв между 5-и минутками не 2 мин а 3-4 ), и вовсе не фанатик :-))
Для меня может это и через чур, может поэтому и сдох, до 80 сек дотягивал и все. Не идет. Может жара тому виной, а скорее нервы. Надо наверное к Айн-2 на прием записаться.

Alexj
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 09:52
Откуда: г. Калининград
Контактная информация:

Сообщение Alexj »

Из сообщения Сергея:
Элимент называется уддияна, -это задержка на полном выдохе с поджатием брюшного преса к позвоночнику и диафрагмы вверх, выполняетвя расслабление с выдвижением брюшной стенки вперёд без вдоха и опять поджатие, упражнение из 10 поджатий- расслаблний, есть один цикл.
Элемент, о котором Вы упоминаете , Уддияна-бандха, является шестым ритуальным действием в известной гимнастике тибетских лам, называемой "Око возрождения". Правда как утверждают эти ламы, это ритуальное действие служит для трансмутации сексуальной энергии, т.е. для перевода сексульной энергии в жизненную силу. При этом секс, как таковой, должен быть исключен из жизни раз и навсегда, что для большинства из нас наверное еще преждевременно.
А кому интересно познакомиться с "Оком возрождения", наберите в любой поисковой системе эти два слова и почитайте. Штука интересная, но на мой взгляд спорная, хотя как дополнительную физическую нагрузку я ее некоторое время использовал, но без шестого упражнения.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Незнаю... Такое слышу впервые. Уддияна-бандха относится к арсиналу Кайа-Кальпы (остановки возраста) в переводе с санскрита - вечное тело.

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »


Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Возможно, кто-то подскажет…

Сообщение Artur »

Возможно, кто-то подскажет…
Есть ли толковый форум «пранаямщиков», почитать и ознакомится «чем они дышат»?

Благодарю.
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

iCEDmAN писал(а):наткнулся
http://multimail.ru/people/novikov/story.html
К пожизненному воздержанию готов? Тогда поможет.
А вообще техника из Ока возрождения весьма эффективна, особенно для набора "жизненной энергии". Не знаю, как её понятно назвать. Короче, той энергии, которую имеют ввиду экстрасенсы, когда говорят о лечении.
С уважением,
Rider

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

Игорь,
не, не готов пока (35 лет) :lol:
читаю
http://dvoe.far.ru/php/forum/discuss.ph ... &start=360
волосы дыбом
http://dvoe.far.ru/php/forum/discuss.ph ... &start=300
29го года рождения
восстановление ерекции
цвета волос (седина)
ну и так по мелочи, перелом позвоночника, обширное кровоилзияние мозга...
щас взялся зубы восстанавливать (грит 5 лет нана)

кстати он соеденяет секс и 6-ой ритуал довольно успешно

интересно мнение Вериго

думаю соеденить две методики...
"утром деньги - вечером стулья" :D
утром ОКО, вечером ЭД

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

В ОКЕ не договаривают для чего последнее упражнение, а в йоге напротив.
Уддияна суть лев для слона смерти. Тот кто упражняется в уддияне, становится снова молодым даже в приклонном возрасте. Сомнений быть не может в том, что упражняясь в уддияне в течении полугода, учник может приобрести власть над смертью. Из всех замыканий уддияна наилучшое. (Хатха Йога Прадипика (3, 54-9) )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей