Наш опыт дыхания: Sergio & Aibek

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Наш опыт дыхания: Sergio & Aibek

Сообщение Sergio »

В настоящей теме хотелось бы зафиксировать личный опыт применения дыхательной гимнастики на тренажере ИТИ с интервальной гипоксической схемой занятий по Вериго-Тимочко.
Планирую добавлять в эту же тему промежуточные итоги с какой-то периодичностью. С какой – будет видно из опыта. Поскольку я не любитель точных секунд и бумажных дневников, эти заметки, в первую очередь, будут памяткой для себя самого и не дадут исказить полученный результат, если он, конечно, случится.

Немного о себе.

Вес: 70,5 кг, рост: 175 см. Пульс в состоянии покоя: 60 уд/сек.
К 47-ми годам смертельных болезней не нажил, но ряд мелочей отравляет нормальную жизнь: метеочувствительность, которая выбивает головными болями на день-два несколько раз месяц, пародонтоз, усталость, которая не дает полноценной возможности заниматься семьей и хобби за рамками рабочего дня. Из самого неприятного, что пришлось испытать, 5 лет назад перенёс пластику правой почки и мочеточника (врожденная патология мочеточника, сужение, конкремент размером с лоханку).
С физкультурой дружен. Потому как понимаю, что надеяться на официальную медицину – бесполезное занятие. А жизнь требует каждый день мобильности. Регулярно занимаюсь бегом трусцой. Не схожу с круга с некоторыми перерывами вот уже лет 20: 2-4 раза по полчаса в неделю в любую погоду + небольшая разминка, в основном, на спину. Всего где-то час на всё про всё.
Но вот последние года два, этой нагрузки для поддержания формы стало явно не хватать: периодически побаливает спина + всё то, что описал выше. Не сказал, что головные боли начались лет в 18 и имеют наследственный характер.
Неприятно, но начинаю примерять к себе аркановский сюжет: не пил, всю ночь спал, ничего такого не делал, а на утро ощущение, что всю ночь пил, любил женщин, ну и т.д. Слегка утрирую.

Цели занятий

Избавиться от метеочувствительности (“выдышать” головную боль), попутно получить что-нибудь в плане общего оздоровления.

Начало занятий

Начало: конец мая 2006 г.
Тренажёр: ИТИ.
ИПДА начальный: 14 сек. Время занятий в начале: 15 минут. Объём воды: 20 мл
Время занятий: преимущественно, в 23.30 или на час позже.

Через месяц

Тренировка ежедневно, после 3,5-4-х часов после еды. Если интервал после еды меньше, дышать не могу, хоть убей.
ПДА 40 сек.
Продолжительность занятия: 5 мин разминка с ПДА 35 сек
+ 5 примерно 5-минутных интервалов с 5-6 выдохами примерно так: 80 – 55 – 50 – 45 – 40.
Между интервалами – двухминутные паузы. В конце паузы – секунд 15-20 – гипервентиляция.
Объём воды: 25 мл.
После тренировки делаю либо одну задержку на выдохе, либо максимальный выдох.

Комментарии

Почему прозвучало слово “примерно” ? Потому что от занятия к занятию происходят некоторые колебания. Бывает, что первый выдох и 100-110 сек, а второй – под 60 сек. Последующие всё равно в районе 45 сек. И их-то как раз выдерживать сложнее.
Ещё: в лёгких в конце каждого выдоха всё равно пока что остаётся воздух. Я его стравливаю, интенсивно довыдыхая ртом в тренажёр. Наверное, неправильно ? Но, думаю, что это лишняя тренировка силы выдоха.
Пробовал делать одинаковый ПДА 45-45-45… Это – легче, чем схема, по которой работаю. Попробовал её и отказался.
Для вхождения в разминку мне помогают одна-две задержки на выдохе (типа контрольной паузы по Бутейко) секунд по 30-40.

Инвентарь и техника

Использую наручные часы для замера интервалов и отдельный электронный секундомер – для каждого ПДА.
Сидеть пробовал за столом с прямой спиной и стопкой книг под ИТИ. Не пошло. Что-то не то. Лучше – на диване со слегка откинутой назад спиной. Позвоночник прижат к жёсткой спинке дивана. Кажется, так удобнее.

Состояние после тренировки

Пульс 48 уд/мин. Явно снижается.
Становится жарко, потеет голова и всё тело после третьего выдоха в пятиминутной серии. После окончания тренировки заметно мёрзнут ступни ног.
Удивительное дело, занятия с ИТИ – лучше касторки для кишечника. Берите на заметку, у кого проблемы.

Краткий итог месячных занятий. Изменения в самочувствии и прочее

1. Сон, однозначно, стал крепче, как в младенчестве. С одной оговоркой: когда дышу с перенапряжением, а я пока ещё определяю границы возможностей, сон не приходит час-полтора. На утро всё равно чувствую себя выспавшимся. Продолжительность сна короче не стала.
2. Ощущения обострились: резче обозначилось чувство голода в обед, трава стала зеленее, солнце ярче, слегка возросла потенция. Если попытаться выразить количественно названные приращения, подошла бы цифра ~10%.
3. Уменьшилась туповатая боль в спине.
4. Перестала беспокоить боль в шве на правом боку от сильных боковых наклонов и растяжек. Тьфу-тьфу, не сглазить бы ! Здесь могла сыграть свою роль тренированность брюшного пресса в процессе диафрагмального дыхания. Но это уже мои домыслы.
5. Самое главное – головные боли. Не прошли пока, однако. Но посетили два раза и длились половину суток. Перед началом занятий они были продолжительные, до двух дней. А учитывая то, что изменений погоды в июне было больше двух, что подтверждено “точным индикатором” (суставы у супруги болят в то же самое время, примерно когда меня беспокоит голова), то, кажется, наметился минимальный прогресс. Но это, может быть, и самообман.

Где “подскользнулся”

“Литраж”, на мой взгляд, – самый “опасный” параметр на этой “адской” машине. С ним надо стараться не переборщить.
После пробы с 30 мл получил сразу после тренировки неприятные ощущения за грудиной. Пришлось снизить объём до 25 мл. Дня через 4 ещё раз сходил на 27 мл. Отдышав 30 минут, получил что-то похожее на первый “звоночек”, но уже растянутое на следующий день. После чего снизил тренировку на 20 мл и пару дней тренировался в ослабленном режиме.

Что беспокоит

Вес, как ни странно, снизился до 67 кг. Понятное дело, лето, жара. Но в обычных условиях такого лета всё равно потеря веса была бы меньше. Т.е. “отлетело лишнего”, минимум килогамм-полтора.

Резюме

Главная цель не достигнута.
Оздоравливающий эффект присутствует.
Результат получен без препаратов, только с помощью дыхательной гимнастики.
Последний раз редактировалось Sergio Вт сен 05, 2006 11:03, всего редактировалось 2 раза.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

дата, минуты тренировок, общее время дыхания в скобках, ПДА секунды каждого отрезка, милилитры
20 мая 10 (0.10), ПДА 8, 10млл
21 мая -------------------
22 мая 10 (0.10), ПДА 10, 10млл
23 мая 10 (0.10), ПДА 10, 10млл
24 мая 10 (0.10), ПДА 10, 10млл
25 мая 10 (0.10), ПДА 11, 10млл
26 мая 11 (0.11), ПДА 13, 10млл
27 мая -------------------
28 мая 10 (0.10), ПДА 10, 10млл
29 мая 10 (0.10), ПДА 10, 10млл
30 мая 10 (0.10), ПДА 10, 10млл
31 мая -------------------
1 июня -------------------
2 июня 12, 3, 8, (0.23), ПДА 17, 28, 30, 10млл
3 июня 5, 20, (0.25), ПДА 25, 30, 10млл, вечером 5, 20, (0.25), ПДА 25, 30, 10млл,
4 июня 5, 30 (0.35), ПДА 30, 30, 10млл,
5 июня 5, 40, 5 (0.50), ПДА 30, 35, 35, 10млл
6 июня 5, 2, 3, 6, 20, 2, 3, 10, 5, (0.56), ПДА 30, 30, 35, 35, 35, 24, 24, 35, 35, , 10млл
7 июня 2, 12, 10, 10, 10, 10, 2, 3 (0.59), ПДА 22, 30, 30, 30, 30, 22, 37, 10млл
8 июня 5, 20, 5, 20, 10, (1.00), ПДА 30, 35, 40, 35, 35, 11млл
9 июня 10, 10, 15, 10, 15, 10, (1.10), ПДА 31, 35, 32, 35, 31, 31, 11млл
10 июня 3, 5, 10, 10, 15, 10, 10, 20, 3, 4, (1.30), ПДА 32, 32, 37, 40, 37, 35, 30, 30, 45, 40, 11млл
11 июня 5, 10, 15, 5, 10, 20, 10, 1, 1, 2, (1.17), ПДА 23, 33, 37, 40, 35, 35, 25, 71, 80, 83 , 11млл, 1, 3 ПДА 83, 60
12 июня 5, 10, 10, 10, 10, (45), ПДА 34, 36, 36, 36, 23 , 11млл
13 июня -------------------
14 июня -------------------
15 июня 5, 15, 5, 15, 10, 10, (1.00), ПДА 24, 30, 31, 35, 24, 36, 11млл
16 июня 5, 5, 5, 10, 15, (0.40), ПДА 25, 25, 30, 30, 30, 11млл
17 июня 10, 15, 10, (0.35), ПДА 24, 30, 30, 11млл
18 июня 5, 5, 10, 10, 10, 5/ба (0.45), ПДА 24, 24, 30, 30, 30, 30, 11млл
19 июня 12, 10, 10, 5ба (0.37), ПДА 24, 30, 30, 30, 11млл
20 июня 5, 5, 5, 5, 5, 7, 10 5ба (0.47), ПДА 24, 30, 35, 40, 40, 40, 40, 40, 11млл
21 июня -------------------
22 июня 5, 5, 10, 10, 10, 1, 1, 1, 5, (0.48), ПДА 24, 30, 35, 35, 35, 61, 65, 48, 25, 11млл
23 июня 5, 5, 10, 10, 3, 10, 5ба, 1ба, 1, (0.50), ПДА 25, 31, 35, 40, 45, 35, 35, 60, 75, 11млл
24 июня 5, 10, 10, 10, 8, 10, 7, (0.60), ПДА 25, 31, 36, 41, 40, 37, 27, 11млл
25 июня 5, 5, 5, 5, 10, (0.30), ПДА 25, 31, 36, 36, 24, 12млл
26 июня 5, 10, 10, 3, 3, 10, (0.41) , ПДА 25, 31, 38, 46, 45, 36, 45, 60, 47, 11млл
27 июня 5, 5, 10, 4, 1, 1, 1, 2, (0.29), ПДА 27, 38, 38, 47, 90, 55, 45, 50, 11млл
28 июня 5, 5, 5, 4, 4, 7, 10, (0.40), ПДА 27, 38, 47, 50, 45, 38, 30, 12млл
29 июня 5, 5, 5, 2, 5, 5, 3, 2, 1, 3, 1, (0.37), ПДА 28, 38, 50, 50, 50, 50, 60, 60, 45, 60, 75, 11млл
30 июня 5, 5, 4, 3, 5, 5, (0,27), ПДА 28, 38, 50, 50, 40, 30, 11млл
1 июля 5, 5, 2, 4, 4, 5, 10, 5, (0.40), ПДА 28, 38, 47, 47, 50, 45, 30, 40, 11млл
2 июля -------------------
3 июля 5, 5, 5, 5, 3, 6, 11, 20, (1.00), ПДА 28, 38, 47, 45, 50, 40, 40, 35, 11млл
4 июля 7, 5, 5, 5 , ПДА 28, 38, 47, 45, 12 млл


А у меня пока получается такая картина. График я веду в таблице Excel (разграфил на месяцы). Сюда я перенёс данные. Это удобно – отдышал промежуток, тут же записал время и ПДА в таблицу на ноутбуке. Мне удобно по пятиминуткам и десятиминуткам, потому что моя главная забота – бронхоэктазы. В 16 лет был оперирован. Несмотря на устойчивую ремиссию и отсутствие простуд (благодаря физкультуре и закаливанию), выделяющийся секрет есть, поэтому после очередного дыхательного цикла хорошо чуть прокашляться. Поэтому пока занимаюсь утром. В будущем планирую наряду с утренними начать и вечерние тренировки.
Утром встаю в пять утра, час гуляю с собакой, потом есть свободное время, в которое вписываю тренировки. Ложусь спать в десять, реже – в одиннадцать, изредка – по обстоятельствам.

Субъективные ощущения – дыхание становится более поверхностным, незаметным. Иногда ловишь себя на мысли, что достаточно чуть-чуть втянуть носом воздух. При нормальной физической форме (3 раза в неделю велотренажёр по полчаса и ежедневно система Мюллера с обязательным холодным душем) дыхание и так лёгкое, но после полутора месяцев тренировки с тренажёром Фролова дыхание как бы «пропадает».

Тренажёр у меня ТДИ-1, приобрёл в 1999-м году, читал про Фролова ещё с советских времён в журналах, к настоящему моменту собралась ещё литература (две книги), почитал форум и другие сайты, загрузил таймер с «Динамики» и вроде как сейчас «созрел». С таймером заниматься удобно, я только отключил звук и светофор микроподсосов, поскольку выдох у меня непрерывный (или почти непрерывный). Первые десять дней вдыхал ртом через тренажёр, потом стал вдыхать носом. ПДА сразу выросло в два раза (как и говорила Татьяна, кажется).

Пока даю себе две форы – вдох носом (в будущем под вопросом) и медленный рост литража.
Вес тоже вначале поджался на килограмм, но потом вернулся к обычной норме, которая у меня с 18-ти лет, 66 кг при 175 см роста. К 38-ми годам (сейчас мне 42, уже почти 43 года) вес чуть прибавился (обычный синдром сорокалетних), но лёгкими изменениями в диете (некоторое ограничение мучного и исключение сахара в чае) и более регулярными велотренировками (на самом простом тренажёре – палке с педалями, такие продавались в советское время) вернул прежний вес.

Сергей, попробуйте пить чай без обычной заварки (спиртное и курево при мигренях исключаются, само собой (да и вообще лучше исключить, даже без мигрени)). Лёгкий кофеин чая (чёрного или зелёного) у некоторых людей вызывает мигрень. Это опытным путём легко проверить, но для этого надо месяца два-три не пить обычную заварку (можно заменить чем угодно, или пить просто воду, подслащивая мёдом с ложечки). У меня одна знакомая так избавилась от головных болей. Потом я видел, как доктор Рошаль рассказывал о своей походной жизни, и как он отказался от чая с обычной заваркой. Сам я (помимо того, что совсем не пью спиртного) не пью чай с заваркой полгода, и голова очень свежая, разница почувствовалась через месяц. Поэтому и сон крепкий, засыпаю быстро, встаю легко в пять утра, в первую же секунду выключаю будильник (кукареканье говорящих часов) и встаю. Йоги также советуют не пить обычного чая, потому что стимуляторы нарушают свой ритм организма. Так что, может быть, попробовать стоит.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Aibek писал(а):А у меня пока получается такая картина.
Слегка удивляет то, что время занятия ты (давай на "ты" ?) варьируешь довольно широко, в 3 раза, от получаса до полутора часов. Я так не могу. Иду, добавляя очередную пятиминутку , когла чувствую, что для этого появились силы.
Aibek писал(а):...ежедневно система Мюллера с обязательным холодным душем)
Я пробовал, холодовые процедуры -- не моё. Большой стресс. А вот жена обливается с утра.
Aibek писал(а):...попробуйте пить чай без обычной заварки (спиртное и курево при мигренях исключаются, само собой (да и вообще лучше исключить, даже без мигрени)). Лёгкий кофеин чая (чёрного или зелёного) у некоторых людей вызывает мигрень. Это опытным путём легко проверить, но для этого надо месяца два-три не пить обычную заварку (можно заменить чем угодно, или пить просто воду,...
Не курю, выпиваю изредка. В основном, немного красного вина. Обильные возлияния, кстати, вызывают головные боли.
А насчёт чая, так чёрного не пью лет уже, наверное, пять. Нравится зелёный. Чай, похоже, ни при чём. Но надо довести эксперимент с дыхательной гимнастикой до логического конца. А тогда уж, попробовать пожить без зелёного чая.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Я нашёл, что самый простой способ закаливания – система Мюллера http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1083385703 . В ней сначала разогреваешься, потом водные процедуры, потом – растирания. Получается стройная система, при чётком исполнении не дающая переохладиться. В первый год следует следить за головой после процедуры - если будет лёгкая тяжесть, как при простуде, то можно слегка утеплить на время голову (шапочкой).
Леонид Андреев «Рассказ о семи повешенных», Вениамин Каверин «Два капитана»,
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1085668861
Роман Гуль «Красные маршалы» (Тухачевский, Ворошилов, Блюхер, Котовский), И. П. Мюллер «Моя система для детей», http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1097938349

Сдаётся мне, что дело в совокупности составляющих здоровый образ жизни. Оставляя существенные факторы саморазрушения, нельзя или почти нельзя добиться перевеса самоорганизации. Человек постоянно находится во множестве разнонаправленных систем. Многие учёные доказывают, что нет невредного культурного питья алкоголя (даже изредка), особенно вреден алкоголь для мозга. Ссылки на материалы о вреде (и красного вина, и пр.) : http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?p=3279

В частности, что касается вин: «…Железосодержащие вина… Эти вина, рекомендуемые в качестве лекарства при некоторых видах малокровия, совершенно бесполезны, излишни, … ввиду содержания алкоголя вообще вредны…Железо, как известно, может быть в соединениях либо двухвалентное, либо трехвалентное. Уже в тридцатых годах нашего века пражский фармаколог проф. Старкенштейн доказал, что человеческий организм способен задержать и использовать только соединения двухвалентного железа, тогда как соединения трехвалентного железа выделяются без использования. Однако вина невозможно обогащать двухвалентным железом, так как в них оно быстро переходит в трехвалентное.
В аптеках в наше время достаточно эффективных препаратов…» Довольно распространённое мнение о пользе железосодержащиз вин – заблуждение (усваиваивается двухвалентное железо, которого нет в вине). Механизмы всасывания железа зависят от типа, присутствующего в продуктах железа: негемового и гемового. Самое большое количество гемового железа содержится в мясных продуктах. Гемовое железо активно захватывается и всасывается слизистой кишечника в неизмененном виде. Процессы абсорбции гемового железа в кишечнике не зависят от кислотности среды и ингибирующих пищевых факторов. Напротив, всасывание негемового железа из злаков, фруктов и овощей значительно снижается в присутствии оксалатов, фитатов, фосфатов, танина и других ингибиторов ферроабсорбции [1]. Коэффициент абсорбции железа из говяжьего мяса (гемовое железо) составляет 17–22% , а для негемового железа из фруктов, овощей — не более 2-3%.
Установлено, что из продуктов животного происхождения железо также значительно интенсивнее усваивается из гема, чем из негемовых ферропротеинов (ферритин, гемосидерин). Так, несмотря на то, что в печени суммарное содержание железа высокое, усвояемость железа из нее ниже, так как в печени железо содержится преимущественно в виде гемосидерина и ферритина, а в мясных продуктах — в виде гема
Необходимо отметить, что добавление мяса, печени, рыбы к растительным блюдам облегчает всасывание негемового железа, содержащегося в продуктах растительного происхождения. Так, при вегетарианском рационе усваивается не более 1—7% имеющегося в этих пищевых продуктах железа.
Биодоступность железа из злаковых, бобовых, клубневых, овощей и фруктов значительно ниже, чем из гемовых соединений, и во многом зависит от преобладания в рационе факторов, ингибирующих либо потенцирующих кишечную ферроабсорбцию.
Современная классификация основана на различии механизмов всасывания железа из ионных и неионных соединений. Всасывание железа из ионных соединений происходит преимущественно в двухвалентной форме. Активность всасывания железа из препаратов, содержащих соли трехвалентного железа, жестко лимитируется определенным уровнем pН желудочного сока (при высокой кислотности желудочного сока образуются труднорастворимые гидроксиды железа). Вследствие этого наиболее часто используются двухвалентные солевые препараты железа, обладающие хорошей растворимостью, высокой диссоциационной способностью. Попадая в желудочно-кишечный тракт, соединения двухвалентного железа проникают в мукозные клетки слизистой кишечника (проходят «слизистый барьер»), а затем в кровяное русло посредством механизма пассивной диффузии. В кровяном русле происходит процесс восстановления двухвалентного железа в трехвалентную форму с участием ферроксидазы и соединения с трансферрином и ферритином. Образуется пул депонированного железа, которое при необходимости используется в синтезе гемоглобина, миоглобина, других железосодержащих соединений. …»


Как бы там ни было, тебе ведь важнее результат, а не выяснение, какой оздоравливающий фактор помогает больше. Не лучше ли помогать всеми методами процессу самоорганизации, рефлексируя и отбирая нужное? Ведь именно самосознание и есть самый тонкий инструмент самоорганизации.
Зелёный чай не так уж вреден по сравнению с вином, но зелёный чай, как правило, содержит больше кофеина, чем чёрный.

Зато у тебя ПДА выше. По времени - это я пристреливался по комфортности. Сейчас остановился на 40 минутах – часе. Но, Сергей, у меня мысль на будущее – час занятий утром и час – вечером. Это связано с тем, что в книгах пишется, что хронические заболевания выдавливаются утром и вечером и по не менее часа. Потом можно находить минимальный оптимум.

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Сижу, примерно так же в кресле, Сергей, только ноги на журнальном столике (занимаюсь в мастерской). На ручки кресла ставлю небольшую доску, на доску – стульчик, на стульчик – ТДИ-1. Смотрю телевизор с тем расчётом, чтобы не следить всё время за таймером, а лишь где-то в середине и в конце дыхательного цикла, бросая взгляды на экран ноутбука. А то, в самом деле, всё время смотреть на таймер – утомительно, кажется. А так смотришь что-нибудь (на СТС «33 квадратных метра»), время летит незаметно, взглянешь, мысленно сопоставишь запас дыхания и оставшееся время, и смотришь телевизор дальше. Наверное, поэтому легко тренироваться по времени, да и к каждой попытке подхожу, отдохнув, тут время не считаю, минуты по три-четыре.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Aibek писал(а):Я нашёл, что самый простой способ закаливания – система Мюллера
За ссылку на Мюллера спасибо. По закаливанию читал книжку Толкачёва. Даже пытался применять на себе и детях. Не пошло. По разным причинам. Главное, не допускать фанатизма. Если организм активно что-то не приемлет, значит, не надо ему этого. И точка. Иначе можно навредить.
Aibek писал(а):Многие учёные доказывают, что нет невредного культурного питья алкоголя (даже изредка), особенно вреден алкоголь для мозга.
По поводу вина, не так однозначно. Многие учёные доказывают и обратное. Если порыться в памяти, легко найти массу персон, кому потребление совсем не вредило (Черчиль со своей любовью к армянскому коньяку, Сталин, Андрон Кончаловский…). Кроме того, есть культурные традиции в производстве и в самом питии и т.д. и т.п. Важно также с кем, в какой обстановке и сколько. Также понимаю, что есть индивидуумы, склонные злоупотреблять. У самого среди родственников есть такие. Написал, подумал, поправляюсь: БЫЛИ. Так что я здесь за плюрализм, разумеется, с пониманием последствий. Единственное, что усугубляет ситуацию, слишком много дряни продают, порошковой и прочей бормотухи. Хорошего вина сегодня купить всё труднее.
Aibek писал(а):Как бы там ни было, тебе ведь важнее результат, а не выяснение, какой оздоравливающий фактор помогает больше. Не лучше ли помогать всеми методами
Почесал затылок и вспомнил: зелёный чай уже был исключён (сорок с лишним лет), а бошкА болела. Нет, здесь другое…
Aibek писал(а):мысль на будущее – час занятий утром и час – вечером.
Мне из суток трудно было бы вырвать два интервала для занятий. Да и силы воли не хватило бы. Потом, можно ведь сделать более интенсивным само занятие, снизив комфортность (увеличив гипоксию, гиперкапнию и т.д.). Разумеется, по прошествии адаптационного периода.

Я планирую дойти до восьми пятиминуток. С водой, посмотрю, но верхняя граница уже определилась методом тыка. Интенсивность занятий буду растить, но со временем, не сейчас. И уменьшу паузу: минуты хватит. Как скоро, загадывать не буду, посмотрю по самочувствию.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Aibek писал(а):Смотрю телевизор с тем расчётом, чтобы не следить всё время за таймером, а лишь где-то в середине и в конце
Пока исключил для себя полностью занятия “под телевизор”. Мне нужна полная концентрация внимания. Всё остальное отвлекает.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Спор затевать не хочу, но кратко отвечу на доводы. Сталин прожил недолго, Кончаловский – неизвестно, но он один из немногих, кто нейтрализует довольно большое число негативных факторов. Как и Черчилль, который летал постоянно на лечебные процедуры в Швейцарию, кажется, что-то связанное с очисткой крови. Гены и хороший уход дали ему много, без курева и коньяка дали бы, возможно, больше. У англичан много долгожителей (йод и уровень жизни?). Но вот сына и дочь Черчилля гены уже не спасли, они умерли рано от алкоголизма, на несколько лет пережив отца. И потом, частый цирроз печени у пьющих вино (Италия и Франция). В любом случае нельзя не учитывать влияния рекламы виноторговцев. Учитывая, что алкоголь даже в малой дозе не выводится полностью из организма, как минимум, две недели (см. ссылку на исследования Стрельчука ниже, эндогенный алкоголь - другая песня, там сотые доли процента), говорить о незлоупотреблении алкоголем – не совсем правильно. Спорить не буду, желающих вникнуть в проблематику отсылаю к ссылке: http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?p=3279

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Толкачёв у меня есть, интересно писал.
Интересно в тренировках, что показатели растут. Но даже если будут периоды малого роста, всё равно интересно.
Концентрация - можно попробовать.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Aibek писал(а):Спор затевать не хочу...
Потрудились вы с товарищами… Внушает.
Спорить ни к чему. Копий итак сломано немало, а ещё сколько поломают ?
Но человек отличается от робота. Иррациональное – в его природе.
PS
А Макаревич, зараза, вкусно пишет.
PPS
После того, как напашешься на даче, рюмка водки или полстакана вина, да под хорошую закуску, – прямо в организм.

Удачи ! До нового отчёта. Через месячишко объявлюсь в этой теме.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Пока!

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Aibek, если занимаешься на велотренажере, закаливаешься и встаешь в 5 утра не раз в год на рыбалку, то есть ли смысл так осторожничать с вдохом через нос? Человеку, который так чувствует свой организм не стоит тратить свое время на "танцы около главного" и приступить легко и непринужденно к выполнению основного занятия, того, ради чего мы все сюда заходим. ПДА - это когда вдох делают через тренажер. Я считаю, что не стоит заниматься самообманом и писать цифры 20, 30, 40 и т.д. если реально при вдохе через аппарат ПДА-10, 15. Не стоит этого стыдиться. Все когда то начинали с этих небольших результатов и дошли до плоутора, двух и даже трех минут (вдыхая ессссно через тренажер). Лично я, если вижу в форуме какую-то новую технику или направление, то сразу же примеряю это к себе и проверяю на себе (а вдруг это лучше и более эффективнее!) и могу сказать уверенно, что вдох через нос это иллюзия (отмазка) - только неизвестно для кого и введение в заблуждение наивных. Для оттачивания техники дыхания - согласен. Здесь нужна концентрация внимания на движениях и всё что отвлекает силы и внимание от главного (отработки движения) должно быть удалено. Но это только часть (меньшая причем) процесса, остальное - создание нарастающей гипоксии. А как ты это сделаешь если вдыхаешь через нос? Да никак.

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Сейчас попробовал вдыхать ртом через тренажёр, зажимая нос пальцами при вдохе. Дно внутреннего стакана, как обычно, плотно прижато ко дну, вода залита правильно. Получилось:
минут 5, 5, 3, 5, 5, 1, 3, (0.27. мог бы больше, но сегодня командировка) ПДА 28, 38, 47, 42, 42, 70, 60, 12млл
Ощущения почти такие же в процессе выдоха, как и с выдохом после носового вдоха. Отличие в свежести вдоха, а потом то же самое. Но при носовом вдохе выдох на несколько секунд был бы больше. Думаю, тренировочный эффект за полтора месяца дала тренировка выдоха. Тем более, что уже отмечалось, что все каждый цикл начинают после вдоха носом. Попробую чередовать носовые и ротовые тренировки.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

"Работать, работать и еще раз работать" В.И.Ленин

Сообщение Онофрийчук Сергей »

И метеочуствительности как не бывало. Через полгода занятий заметно снизилась, а через год забыл что это такое.Средство проверено. Успехов вам, ребята.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

2 месяца позади

Сообщение Sergio »

Незаметно проскочил второй месяц занятий. Краткий итог.

Самое большое достижение – тренажёр не заброшен. Если была эйфория от успехов поначалу, то она испарилась. Оценки, думается, трезвые.
До главной цели – избавления от головной боли, пилить и пилить. За последний месяц четыре раза были приступы. Два раза по полсуток и два раза – суточная боль с перерывами. Правда и погодка менялась в июле “мама, не горюй”. Но, последние два месяца обхожусь без аспирина. Общее состояние осталось приятственное. Тонус повышен по сравнению с тем, что было на конец мая. Ноющие боли в спине отступили. После работы успеваю гораздо больше. После пробежки вечером легко гуляю с ребёнком. А потом ещё и на другие дела времени хватает. Голова ясная, в сон не клонит. Одним словом, вечерняя вялость ушла. А это не может не радовать.

Стоит особо отметить, что сон после любых занятий на тренажёре – глубокий. Просто может прийти быстрее или медленнее, в зависимости от потраченных усилий и интенсивности. Но мне это – по барабану.
Тренажёр, по-прежнему, – отличное слабительное. С другой стороны, он и индикатор того, правильно ли работал диафрагмой при дыхании брюхом.
Вес ещё немного упал. Сейчас 66 кг. Объяснения на этот счёт два: конституция, легко теряю, трудно набираю + на ночь не ем, интервал приёма пищи перед занятием вырос до 4-5 часов. А это, как я понял из общения в форуме, золотой ключик к похуданию для людей с избыточным весом. Причём, для качественного занятия – опорожни кишечник (с). :D

Несколько разных показателей на сегодня

Тренажёр: ИТИ-1.
Утром
Температура: ~36,0, ЧСС 45-46 уд/мин.

Пауза при полном выдохе перед занятием без чрезмерных усилий: 30 сек, вторая пауза через минуту-две уже 40 сек. Помогает легче “въезжать” в тренировку.
Пауза при полном выдохе в конце занятия без чрезмерных усилий: 60-70 сек. С большим усилием: 80 сек. Паузы за два месяца занятий практически не изменились. Может, на несколько секунд подросли.
ПДА: 37 сек. (10 минут)
Вода: 28 мл. При меньшем объёме воды не такие чистые пробулькивания, более “размазан” выдох на последних отрезках дыхания. Поэтому воду потихоньку наращивал.
Максимальный одиночный выдох: 130 сек.
Длительность занятия: примерно 40 минут чистого времени или порядка 8 четырёх-пятиминуток. Всё занятие – час. Вначале занятия делаю ещё и разминку 5 минут с укороченной ПДА.
В конце тренировки хорошо действует “заминка” с укороченным ПДА.
Частота занятий: ежедневно.

Через минуту после тренировки
Температура: 36,2, ЧСС 43-46 уд/мин.

В жару тренировки проходили значительно тяжелее, поэтому занимался с меньшим временем и ПДА.

Через 4-5 часов после получасовой пробежки занятия проходят иногда легче, иногда тяжелее обычного. Чаще – легче. Почему ? Странно.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей