Наш опыт дыхания: Sergio & Aibek

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

За месяц прозанимался 19 раз, примерно через день. Решил продолжать вдыхать носом. В среднем тренировки по сорок минут, /// 10 минут, 10, 10, 5, 5 /// 30 секунд, 35, 40, 45, 50 /// 13млл ///. Заметил, что если можешь 10 минут, то можешь и дольше, а если пять минут – ещё вопрос, сможешь ли 10. Так, пока 45 и 50 секунд получаются только по пять минут, и включаю их не каждую тренировку. Максимальный одиночный выдох – 120 секунд. Самая комфортная величина - 30 секунд. Мне почему-то удобно оперировать пятёрками. Ещё заметил, что разогреться до 40 секунд легче с промежуточными 35 с, а не сразу после 30 с.
Думаю, если освоится новая десятка минут (пока следующая – 45 с), если из пятиминутки она станет десятиминуткой, то начальную можно будет начинать с 35 с. Но это пока теоретически.
Месяц получился более лёгким, чем первый, из-за перерывов (я это в некоторой степени связываю и с возросшим объёмом работы, это обычно для лета) и из-за закрепления на позиции десятиминуток 30-35-40. Получился комфортный месяц, без форсирований.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Aibek писал(а):За месяц прозанимался 19 раз, примерно через день.
… Месяц получился более лёгким, чем первый, из-за перерывов (я это в некоторой степени связываю и с возросшим объёмом работы, это обычно для лета) и из-за закрепления на позиции десятиминуток 30-35-40. Получился комфортный месяц, без форсирований.
Уменьшил частоту занятий ? Ты, вроде, по два раза в день даже пробовал. Т.е. уменьшил объёмы не из-за перенапряжения ?
Aibek писал(а):Решил продолжать вдыхать носом.
А ртом когда планируешь начать ?
Aibek писал(а):Решил продолжать вдыхать носом. В среднем тренировки по сорок минут, /// 10 минут, 10, 10, 5, 5 /// 30 секунд, 35, 40, 45, 50 /// 13млл ///. Заметил, что если можешь 10 минут, то можешь и дольше, а если пять минут – ещё вопрос, сможешь ли 10. Так, пока 45 и 50 секунд получаются только по пять минут, и включаю их не каждую тренировку.
Степень одышки в конце какая ? Чтобы отдышаться, cколько нужно сделать циклов вдох-выдох ? Испарина наступает в конце интервала или пока не напрягаешься до пота ?
Aibek писал(а):Максимальный одиночный выдох – 120 секунд. Самая комфортная величина - 30 секунд.
Я вчера максимально выдохнул 140 сек, но это всё фигня. Это же после 2-х минутной паузы. Хотя, косвенно характеризует состояние тренированности. Ещё один индикатор, так сказать.
Aibek писал(а):Мне почему-то удобно оперировать пятёрками.
И мне.
Aibek писал(а):Ещё заметил, что разогреться до 40 секунд легче с промежуточными 35 с, а не сразу после 30 с.
Однозначно, разминка нужна. Не нами придумано. А заминка мне помогает расслабиться и быстрее уснуть.
Aibek писал(а):Думаю, если освоится новая десятка минут (пока следующая – 45 с), если из пятиминутки она станет десятиминуткой, то начальную можно будет начинать с 35 с. Но это пока теоретически.
Я пробовал дышать равными отрезками. Но в итоге пошёл по другому пути. Выдыхаю 5-6 отрезков в интервале. Иногда, когда бывает тяжело, ограничиваюсь четырьмя отрезками. Длина первых трёх-четырёх из них растёт от начала занятия к концу, а последние характеризуют реальную ПДА, с которой можешь продышать 6-10 минут.
Т.е. при качественной тренировке картина примерно такая. В начале занятия интервал такой: 65-60-55-50-40-37. В конце такой: 75-65-55-50-40-37.
При этом я выдыхаю на каждом отрезке с субъективно одинаковой интенсивностью. Если же стремиться делать одинаковые отрезки, то нужно на первых из них искусственно повышать интенсивность выдоха, либо не довдыхать. Последний же отрезок или последние два по-любому выдыхаются по полной и с напряжением. После чего одышка ликвидируется двумя-тремя чуть более глубокими вдохами (диафрагмой и через нос, конечно).
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Срочная работа, вот и времени нет. Как минимум определил занятие через день. После сдачи заказа перейду на ежедневные.

Ртом пока не планирую: 1) рекомендация Фролова после изучения им писем практикующих, 2) рекомендация людям с бронхолёгочными заболеваниями, 3) очищение при выдохе (шлаки), 4) достаточность одного параметра выдоха для тренировки. Тренировка выдоха здесь аналогична тренировке выносливости при беге. При беговых тренировках могут форсироваться выносливость и скорость. Но на первых порах целесообразнее тренировать только выносливость. Так родился в своё время джоггинг, оздоровительный бег.

После промежутка в десять минут одного вдоха-выдоха достаточно, потому что десятиминутку можно продолжать неопределённо долго, а после пятиминутного – двух-трёх. Испарина совсем лёгкая, почти нет.

Не, мне нравится одинаковыми промежутками и выдохами, слегка выбулькать лишнее комфортно. Расслабленный выдох – как ритм джоггера. Заметь, Сергей, расслабляет после продышки именно расслабленный свободный выдох. И чуть-чуть этого расслабления в процессе тренировки даёт возможность продолжать её неопределённо долго. Шаг назад, два шага вперёд. Кстати, и Фролов советует иметь микронный запас при каждом выдохе.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Удачи, Айбек ! И до встречи.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Итог трёх месяцев занятий

Сообщение Sergio »

Вот и зашелестел осенней листвой второй квартал занятий...
Краткий итог.

Тренажёр по-прежнему не лежит без дела. Занятия практически ежедневные.
“Выдышать” головную боль не удалось, увы.
За последний месяц приступы случились четыре раза. Все примерно по полсуток и чётко пришлись на середину третьей декады месяца, когда к нам в гости пожаловал циклон. Пришлось дважды прибегнуть к помощи аспирина.

Вся сумма приятных моментов, которая образовалась уже после первого месяца занятий, осталась в силе. И, будем надеяться, расширится и углубится. Кстати, косвенно, один из названных положительных моментов, крепкий сон, позволяет побеждать головную боль умеренной силы, когда она возникает вечером: просто засыпаю и забываю о ней.

Собственно, смысла в публикации ежемесячных отчётов на сегодня уже нет: основные вопросы по теории сняты, достаточные практические навыки приобретены. Соответственно, от крупных ошибок, как я начал уже подумывать, был застрахован…
Но тут как раз возникла парочка неожиданных моментов, о которой хочется рассказать:
1. Влияние потери веса на тренировки дыхания.
2. Ускорение действия аспирина.

По порядку.

1. Вес, как я уже отмечал ранее, постепенно “сползал”. Так, что спохватился я только тогда, когда он преодолел отметку 64 кг. Раньше я как-то особо не заботился о его поддержании. Думал, что и сейчас ничего страшного не произойдёт, отъемся. Однако, даже после того, как начал потреблять побольше белка (яйца, рыба, семечки), мёд, поливитамины, вес по инерции всё продолжал скатываться. А на отметке 63 кг я не смог нормально дышать на аппарате. Выдох… 15 сек… и … усё… приехали… А перед этим перетренировки-то не было ! Была обычная качественно проведённая тренировка.
Ну, что тут делать ? Воспользовался опытом продвинутых “дышателей” из форума. Пришлось отдохнуть пару дней. Уменьшил частоту пробежек (раз в 3-4 дня). Разнообразил еду. После чего вернулся к дыхательной гимнастике. Дней за 5 вышел на обычный уровень занятий. (В скобках замечу, что входил в занятия очень осторожно, снизив ПДА, общую продолжительность, воду до 24-25 мл). Таким образом, общая потеря в продвижении составила около недели. После этого случая стал обращать более тщательное внимание на еду и регулярно контролировать вес.
Да, ещё наблюдение, подтверждающее, что прокол возник именно от недоедания (а, может, из-за недостаточной сбалансированности питания или чего-то ещё ?) : после занятий элементарно хотелось жрать. :D В чём после случившегося я не стал себе отказывать. Прочь фанатизм ! Организму виднее, когда и сколько. В итоге сегодня держу 64,5 кг.

2. Насчёт аспирина – тоже занимательное наблюдение.
Раньше после приёма одной таблЭтки проходило 40 минут-час, прежде, чем она начинала действовать. А в последнее время стала срабатывать минут через 20. Во как.


Несколько разных показателей на сегодня.

Изменения в тренировках возникли незначительные. Сама система приобрела некий стандартный характер. Да это и к лучшему.
Теперь дышу равными интервалами. Ещё неделю назад для воды 28 мл: разминка 5 мин с ПДА 35-37 сек + 7 интервалов * ( 5-6 мин с ПДА 40-45 сек.). В конце ДА оставшийся воздух стравливаю через нос (позаимствовал у тебя, Айбек).
Частенько во время занятия стало появляться ощущение кайфа. Сидишь и медитируешь. Эти моменты дорогого стоят. :!:
ПДА: 40 сек (10-12 мин) на 28 мл.

После перехода на воду 29 мл в конце августа все показатели упали (что закономерно). На сегодня общее время занятия восстановлено к стандартным восьми примерно пятиминутным интервалам с ПДА 40+ сек.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

А у меня кончилась срочная работа вполне благополучно, до двадцатых чисел были и круглосуточные работы. Занятий с тренажёром за месяц было всего 7, сейчас опять вхожу в ритм. Пока на том же уровне 30-35-40-45-50. Тоже предлагаю обойтись без отчётов. И тоже несколько заметок: не знаю, какой фактор влияет, но на втором-третьем месяце занятий будятся гайморовы пазухи, нос лучше прочищается. Вроде бы. И 30-35-40 (когда есть остаток для стравливания) хорошо стимулируют дренаж бронхов, поэтому для себя считаю оправданными утренние занятия. Вспоминаю при этом слова «стариков» о том, что наиболее выраженный оздоравливающий эффект при ПДА примерно от 30 до 40.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Aibek писал(а):...Занятий с тренажёром за месяц было всего 7, сейчас опять вхожу в ритм.
В принципе, если занятия были даже раз в трое суток, регресса не должно произойти.
Aibek писал(а):...на втором-третьем месяце занятий будятся гайморовы пазухи, нос лучше прочищается. Вроде бы. И 30-35-40 (когда есть остаток для стравливания) хорошо стимулируют дренаж бронхов, поэтому для себя считаю оправданными утренние занятия.
Видишь, тебе польза для пазух. И это здорово.
А я вот пробовал утреннее занятие, для меня оно пошло труднее, как ни странно. Пробовал ещё часа в два ночи, после непродолжительного сна. Проходит примерно, как и в обычном вечернем режиме 23-30.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

4 месяца за спиной

Сообщение Sergio »

Ничего особенно интересного не произошло. Так, проходной месяц.
Думал, что, наконец-то проживу его без головной боли. Были только два лёгких намёка в середине месяца. Но аккурат в конце месяца, 30-го сентября вместе с непогодой головная боль явилась опять на сутки…

Вес, кажется, удалось стабилизировать в районе 64,5 кг.


Несколько разных показателей на сегодня

Объём воды без изменения: 29 мл.
Разминка 5-6 мин с ПДА 40 сек + 7 интервалов * ( 5-6 мин с ПДА 52 сек).
ПДА: 42 сек – 12 мин, 45 сек – 8 мин.


Пара мелких находок

1. Если занятие идёт туго и тяжело дышать с ранее достигнутой ПДА, уменьшаю её на 5 сек и дышу более длинными интервалами, чем стандартная пятиминутка. Но из расчёта часового полного (вместе с двухминутными паузами) занятия.
2. Если сильно мёрзну в конце занятия, горячий душ по окончании помогает согреться и быстрее уснуть.

Впервые нарушил принцип fair play :D , попробовал “допинг” в течение двух недель. Лецитин+Q10 по паре капсул + поливитамины. Субъективно, вроде, ничего не поменялось.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Aibek
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 04:15
Откуда: г. Караганда
Контактная информация:

Сообщение Aibek »

Пока получается через день примерно по сорок минут промежутками по десять минут с выдохами 30-40-45сек, 50 – за 5 минут и по две минуты (по два раза) 60-70-90. Один раз попробовал без перерыва дышать полчаса за один раз с увеличением через каждые 10 минут - 30-35-40, получилось свободно, что подтвердило мысль о возможности дышать неопределённо долго, если взяты 10 минут.
Тоже проходной месяц с небольшим увеличением, раньше 45 сек давались по пять минут, сейчас – по десять. Вместо 30-35-40-45-50 стало 30-40-45-50 (50- за 5 минут). Т.е., разминочные 30 остались, прогресс идёт за счёт освоения новых десяток и разведывательных пятёрок, двоек.
Самочувствие нормальное.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Нормальный тэмп взяли - молодцы!
Я себя помню 2месяца - 40ПДА, а потом пошло всё медленно. Ну помогли длинные без интервалов занятия. В основном менять технику иногда полезно.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

7 месяцев спустя

Сообщение Sergio »

Пора добавить ещё несколько строчек в электронный дневничок.

Главная цель – полное избавление от головной боли – не достигнута. Нестерпимо голова
болит в среднем раз в месяц. Тогда помогает болеутоляющее – аспирин, 1-2 таблетки. Обычно хватает одного-двух приёмов. Длительность – полсуток-сутки. Бывают слабые головные боли (я их называю намёками на головную боль), с ними вполне можно уживаться, не теряя трудоспособности. В общем, субъективно трудно оценить собственный прогресс. Но, как мне кажется, некоторое улучшение всё-таки есть. Свежий пример: накануне Нового Года (с 30 декабря) жену мучала головная боль двое с половиной суток (циклон с Атлантики). Метеочувствительные знакомые в этот же период тоже жаловались. А у меня она возникла только утром 1-го (накануне пить не пил, только бокал шампунського). Продержалась с полсуток. Но таблетку аспирина пришлось-таки скушать и отлежаться пару часов.
Пародонтоз с кровоточивостью дёсен и др. признаками по-прежнему имеет место.

К остальным положительным проявлениям результатов, возникших ещё в самом начале дыхательной гимнастики, особых дополнений нет. Коротко их можно суммировать словами: организм работает как часы + хороший сон.

Из интересного могу отметить, что попробовал помимо витаминов ввести в рацион полные аминокислотные комплексы. Попробовал 2 вида. Польза есть. Удалось стабилизировать вес на 64,5-65 кг. Что лежит на нижней границе нормы для моей антропометрии.

Из инвентаря попробовал помимо тренажёра Фролова ТДИ-01 ещё и “Эндогенник-01”. Добавление к последнему гофротрубки от ИТИ-1 превращает его в “аппарат мечты”, как писал Олли. Ощущениея мои те же самые: добротный и качественный аппарат во всех отношениях (кроме жёсткой изогнутой трубки без привычного мундштука). Да ещё вдобавок и с массой регулировок.
Диван, как место проведения занятий, уступил место стулу и столу: так оказалось лучше. Утренние занятия на пустой желудок оказываются эффективней по концентрации и более результативными. Одна беда: могу позволить их только в выходные. В будни – только вечером или ночью.

Сами занятия приняли полностью стандартный характер: интервальная тренировка с пятиминутными интервалами и двухминутными паузами. Разминка с ПДА 45-50 сек., завершающие интервалы 60-65 сек. Пробовал походить туда-сюда по литражу. Поднялся вверх до 19 мл, спустился до 15 мл. Потом ещё раз также. Остановился на 16 мл как на наиболее комфортных. Попутно понял, что очень далёк от совершенства в технике. Поэтому уменьшил количество интервалов до 4-6 и оттачивал технику дыхания диафрагмой. Продолжаю её оттачивать до сих пор. Только сейчас выхожу на час занятий общего времени при восьми интервалах.
В конце занятия пульс не превышает 60 уд/мин. Через минут 20 после занятия опускается до ~45-46 уд/мин. АД 135/95.

Прочие вспомогательные упражнения в виде задержек дыхания, заминок и т.д. перестал практиковать. Соответственно, эти параметры и не улучшаются. Бегать стал чуть реже: раз в три дня. Дышу при беге по возможности животом и выпускаю воздух через слегка сжатые губы. По эффекту такие пробежки чем-то напоминают плавание в бассейне. Мне так нравится. :D

Чтобы не завершать монотонной болтовнёй текущие заметки, приведу аллегорию, которая пришла в голову недавно. Общее хорошее самочувствие, к которому стремится большинство дышателей, как Святой Грааль – некий идеал, может и недостижимый, на пути к которому каждый что-нибудь положительное всё равно находит: что-то в плане общего оздоровления, новые контакты, знания, поддержку коллег, ну и т.д. Так что, продолжаем поиски...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: УВЛЕКАЮЩИМСЯ ВСЯКИМИ ДОБАВКАМИ

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):…век популярности пищевых биологических добавок и витаминных комплексов должен пройти. Ученые доказали несостоятельность их воздействия на здоровье человека. Точкой отсчета для этих исследований послужили многочисленные отравления, опасные проявления гипервитаминозов, гормональные сотрясения…
Похожую инфо я тоже приводил: Есть ли польза от поливитаминов ?, [url=ttp://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=544]Рушатся многолетние мифы ? Опасайтесь пищевых добавок[/url].
Никто и не спорит с вредом гипердоз. Меры в потреблении всяких продуктов, а не только витаминов, ещё никто не отменял. И у каждого эта мера – своя собственная, определяемая конкретными условиями существования и состоянием здоровья.
Будем также полагать, что речь идёт исключительно о людях с трезвой головой, способных к анализу и самоанализу.
Vjacheslav писал(а):Целебный эффект дает комбинация различных веществ, которые присутствуют только в естественной пище. Так что, прежде чем поглощать комплексы витаминов и пищевых добавок для поддержки здоровья, подумайте, чем это грозит. Видоизмененные клетки организма тоже питаются витаминами, и начинают расти с большей скоростью. И тогда...
В моём личном опыте, а не в рассуждениях “вообще”, речь идёт о российских реалиях.

Зимой, да и в другие сезоны, для поддержания нормальной работоспособности, при тренировках, интенсивной учёбе, интенсивном росте детишек, на фоне обязательного потребления свежей клетчаки (фрукты-овощи-салаты), не хватает витаминов. Это данность. И разумными объёмами свежих фруктов-овощей их не набрать. Особенно, в конце зимы и в начале весны. Нужны достаточно большие объёмы сырья, измеряемые килограммами моркови, яблок, капусты и т.д. в сутки. У обычного человека не всегда есть такая возможность. Поэтому лично я и мои близкие периодически потребляем поливитаминные препараты типа “Витрум”, “Центрум” в дозировке, приведённой в фармакостатьях. А это – 1-2 пилюли в день. В период болезни или повышенных нагрузок съедаю до 3-4 пилюль.

Что касается полных аминокислотных комплексов, то это – вообще отдельная песня. Здесь справедливо всё сказанное мной выше относительно недостатка количества витаминов, но уже на протяжении всего года. Но ещё присутствует переплетение проблем дисбаланса, сочетания и усвоения аминокислот. В обычной, опять же повторюсь, пище среднего россиянина, редко бывает гармония с пластическим материалом по составу. Отдельные аминокислоты есть, а незаменимые, как правило, отсутствуют. Надеяться на кишечную микрофлору, как исключительный источник по выработке незаменимых аминокислот лично я не могу. А потребление легкоусвоямых белковых препаратов в дозе отнюдь не соизмеримой с потреблением культуристами (всего 1-2 пилюли “Amino 1900” после пробежки, перед едой или на ночь), лично мне оказывает пользу. Такова моя практика.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Зимой, да и в другие сезоны, для поддержания нормальной работоспособности, при тренировках, интенсивной учёбе, интенсивном росте детишек, на фоне обязательного потребления свежей клетчаки (фрукты-овощи-салаты), не хватает витаминов. Это данность. И разумными объёмами свежих фруктов-овощей их не набрать. Особенно, в конце зимы и в начале весны. Нужны достаточно большие объёмы сырья, измеряемые килограммами моркови, яблок, капусты и т.д. в сутки. У обычного человека не всегда есть такая возможность.
Почему это "данность"? Вы делали какие-нибудь диетические расчеты? И почему разумными объемами свежих фруктов-овощей не набрать необходимых витаминов?
По-моему, дело не в количестве пищи (витаминов), а в ее усвоении. Прошу прощение, но сколько из обычного человека выходит каловых масс (дерьма) - а это, на мой взгляд, не что иное, как переработанная, обзвреженная и удаленная за ненадобностью или из-за невозможности ее усвоить пища. Пища, которая организму не нужна, с которой он не в состоянии справиться.
Вопрос о применении витаминов, безусловно, спорный. В числе прочего удивляет вот что: как диетологи и специалисты смежных профессий не могут понять, что весенний гиповитаминоз - это такой же естественный природный процесс, как усталость после работы, как чувство голода к обеду и т.д. и т.п. Великий пост в православии, самый строгий, продолжительный и тяжелый, проводится именной весной.
По моему мнению, никакие, самые совершенные, витаминные комплексы не заменят овощей и фруктов. (Природу не перехитришь).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Уходим в оффтоп, однако

Сообщение Sergio »

Denis писал(а):Почему это "данность"? Вы делали какие-нибудь диетические расчеты?
Смеёсся ? Какие диетические расчёты ? :D Подними глаза и прочти название темы. В ней я говорю о себе, а мой визави Айбек – о себе. Для меня и моих близких сказанное справедливо на 100%.
Denis писал(а):И почему разумными объемами свежих фруктов-овощей не набрать необходимых витаминов?
Насчёт “разумных объёмов овощей-фруктов”. Если у тебя это получается, я только искренне радуюсь вместе с тобой, Denis. Не забывай делать поправку на возраст. К концу пятого десятка анаболизм совсем не тот, что в двадцать. Опять же зубы далеко не все свои и т.д. и т.п. :( Потом, достаточный по объёму и сбалансированный набор овощей в условиях городской жизни поддержать регулярно – это надо ещё суметь. В общем, тема, в принципе, интересная, но обсуждать её надо в другом месте. Здесь – преимущественно дневниковые записи с фиксацией текущих итогов.
Denis писал(а):По-моему, дело не в количестве пищи (витаминов), а в ее усвоении.
Спору нет. А вот эта самая способность к качественному усвоению пищи передаётся от мамы с папой. Конечно, её можно несколько “подправить” разными процедурами (типа голодания и физкультуры, препаратами), но … Кто-то кушает совсем немного и при этом толстеет и толстеет. А один мой знакомый на вопрос, почему такой худой, отвечает: “Мало ем, но много какаю”. :D И это – правда. (В скобках замечу, что отец у него был такой же конституции).
Denis писал(а):Прошу прощение, но сколько из обычного человека выходит каловых масс (дерьма) - а это, на мой взгляд, не что иное, как переработанная, обзвреженная и удаленная за ненадобностью или из-за невозможности ее усвоить пища. Пища, которая организму не нужна, с которой он не в состоянии справиться.
А если выходит “каловых масс (дерьма)” в самый раз ? И каловых камней нет ? Просто таков метаболизм.
Denis писал(а):Вопрос о применении витаминов, безусловно, спорный.
Спорный. И каждый человек в конкретной обстановке на него может ответить только сам. Или ему поможет добрый доктор. :) Есть крайние проявления – авитаминоз и гипервитаминоз, которые только подчёркивают, что искусственные витамины придуманы недаром. И ими можно как помочь, так и навредить.
Denis писал(а):В числе прочего удивляет вот что: как диетологи и специалисты смежных профессий не могут понять, что весенний гиповитаминоз - это такой же естественный природный процесс, как усталость после работы, как чувство голода к обеду и т.д. и т.п. Великий пост в православии, самый строгий, продолжительный и тяжелый, проводится именной весной.
Это замечание, IMHO, верно, если не иметь в виду сегодняшний бешенный и зачастую неуправляемый (в смысле, повлиять на него трудно или невозможно) ритм жизни с его постоянными стрессами, а примерять эти слова к размеренной патриархальной жизни прошедших столетий. Не забывай, что кушали во время поста в Росcии, насколько сбалансирована была пища (см., например, Ивана Шмелёва “Лето Господне”). Как сегодня такого достичь ?
Denis писал(а):По моему мнению, никакие, самые совершенные, витаминные комплексы не заменят овощей и фруктов. (Природу не перехитришь).
Природу не перехитришь. Но помочь организму, когда требуется, можно и нужно. Что мы и имеем на практике: никто не станет отрицать эффективность внутримышечных инъекций витаминов в стационаре, пользу от перорального приёма поливитаминных комплексов культуристами и спортсменами в других видах спорта, эффективность применения при авитаминозах и дистрофии и т.д.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

В общем, тема, в принципе, интересная, но обсуждать её надо в другом месте.
Согласен. Тем более, что знаю вас, Sergio, как человека, радеющего о тематическом порядке. (Что, конечно, правильно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей