Мой скромный опыт

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
George
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 15:21
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Мой скромный опыт

Сообщение George »

Добрый день всем единомышленникам, а также колеблющимся и сомневающемся!

Хочу поделиться своим опытом занятий на ТДИ-1, возможно я и не скажу ничего нового, но еще раз расставлю акценты и приоритеты. Может быть мой опыт пригодится кому-нибудь,
у кого не идет, как не "стараются", либо сомневаются в своих силах.

Хотел написать, когда достигну ПДа 75 сек, (сейчас 57 рабочее и 60 в последних интервалах), но решил не ждать, вдруг кому-то пригодится.

Мне 46. Занимаюсь второй год. Особых острых проблем со здоровьем не было и нет. Правда бывает
аллергия в носу летом на природе. После того, как однажды (года 3 назад) после странной болезни горла с
переходом в бронхит, долго не проходил кашель и были странные спазмы в бронхах при кашле,
пульмонолог после взятия специального анализа крови поставил диагноз - бронхиальная астма
в слабой форме. Видимо астма была у меня уже давно после воспаления легких в 20 лет - я
всегда хрипел после работы например, с зерном в колхозе, когда мне было всего 23. Но затруднения в дыхании никогда не было и я думал, что это раздражение горла. Также с молодости
беспокоили колебания давления - незначительные, но неприятные,повышенная нервная возбудимость временами,
а также так называемые приливы к голове иногда (раза 2-3 в год). Допускаю также многочисленные внутренние
скрытые проблемы. Зрение также оставляет желать много лучшего. Итак опыт:

1. Первый год занимался с переменным успехом не очень регулярно (но больше 2 дней перерывов
практически не делал. Даже на юг брал тренажер и худо бедно занимался). Доходил путем интервальной тренировки
до ПДА 55 сек в последней 5 минутке.
Перешел на интервальную тренировку с непрерывной по достижении цифр в ПДА порядка 38 сек и времени занятия 35.
После определенного (уже не помню точно) периода занятий
5-минутками, я заметил, что первая пятиминутка у меня скатилась до 25 сек ПДа, хотя последняя
могла быть и 55 сек. Мне это очень не нравилось и я посчитал, что я регрессирую.

2. Тогда я понял, что заниматься надо более системно и правильно. Мне помогло акцентирование
на фиксации и стабильности выдерживания ПДА на протяжении одного занятия,появившееся в формуме от уважаемого доктора.
Я также понял, что обязательно НАМЕРЕНИЕ (не пустое желание) необходимо для роста ПДА.
Разница заключается в том, что можно хотеть чего угодно, но ничего не делать в нужном направлении. (Плохо делать равносильно
что ничего не далать).

3. Я завел журнал, чтобы были видны все ошибки, успехи и падения. Я считаю, что журнал существенно
помогает мне в продвижении к цели, не позволяет филонить и позволяет анализировать - в противном случае глядишь в него и
не видишь ничего хорошего - стыдно перед самим собой. Таким образом ведение журнала помогает более качественно огранизовать
занятия.

4. Итак через год занятий я вновь стартовал с непрерывного выдох 25 сек в непрерывном режиме. Время занятия 22 мин.
Держал длительность выдоха в течении всего занятия. Занимался без разминки. Переходил на следующую рабочую ПДА после
того, как в конце занятия относительно легко мог увеличить ПДА на 1 сек пару циклов.

5. По достижении длительности непрерывного выдох около 29 сек я почувствовал, что с большим ПДА я не могу долго дышать
непрерывно не в ущерб длительности непрерывного цикла. Поэтому я стал увеличивать ПДА и дальше, но
время цикла непрерывного дыхания сократил - до "сколько могу". Получилось

Дата 11.04.06. Занятие.

7мин - выдох 29с
Перерыв 2мин
10мин- выдох 29сек
Перерыв 2мин
7мин - выдох 29сек.

Через некоторое время с разминкой 5 мин получилось дальше продышать опять непрерывно

Дата 24.04.06. Занятие.

5мин - 31сек выдох
2мин - перерыв
22.5мин - 31сек - последние пять минут в непрерывном цикле 32сек выдох


6. В дальнейшем, что бы удержать темп роста ПДА 1сек в 3-4-5 дней, интервалы пришлось укорачивать.

Например, могло быть так 4мин, 5мин, 8мин, 9мин, 5, 5. С 2-х минутными перерывами.
Т.е. произошел естественный переход на интервальную тренировку. В противном случае я опять рисковал
попасть в длительный застой - а это главный враг занятий - особенно психологический.

При переходе на следующую длительность цикла на одну секунду интервал непрерывного цикла
обязательно падает. Но уже в следующее занятие восстанавливается, чаще всего с супер-компен-
саторным эффектом.

Для того, чтобы прогресс ощущался каждый день, я при одном занятии на достичнутом ПДА
стараюсь не повысить в следующей 5-и минутке на несколько секунд ПДА (или время выдоха), а пытаюсь увеличить
длительность непрерывного цикла - т.е. дышать дольше в непрерывном режиме. Например,
5мин, 6 мин, 8 мин. сколько смогу. Во втором, третьем (если есть таковое) занятии в последующие
дни на достигнутом ПДА в последних пятиминутках(интервалах) стараюсь увеличить ПДА не более, чем на одну-две
секунды. Критерием перехода на следующий цикл - увеличение максимального времени непрерывного цикла.

7. При достижении ПДА порядка 50 сек почувствовал (совершенно естественно) необходимость в разминке
с ПДА на 5 сек меньше, чем рабочая.

8. Я фиксирую и увеличиваю не ПДА, а время непрерывного выдоха. ПДА складывается из задержек
перед и после вдоха и самого вдоха - я не слишком акцентирую на них внимания, они получаются по
разному. В хорошем режима - 10 сек - 3сек задержка после выдоха до появления ощущения желания
вдохнуть, если его нет (оно может и не появиться в первых выдохах в цикле, однако я не позволяю
превысить эту задержку долее 3 сек. - получается в ущерб времени последующего выдоха, который я фиксирую)
все равно вдыхаю через 3 сек,
3 сек - вдох - меньше не нравится и 3,4 секунды задержка после вдоха - во время которой
я стараюсь расслабить диафрагму и ощутить, что вдох прошел удачно и воздуха вполне достаточно
для последующего выдоха.

9. Во время дыхательных циклов стараюсь очистить мозг от проблем и различных суетливых. (Хорошая фиксация на пузырьках,
поднимающихся к голове по кровеносным сосудам). При этом я смог добиться очищения (непередаваемое ощущение восторга)
всего несколько раз (к сожалению) -
ведь именно это достижение способно превратить практику в медитативную и многократно увеличить
ее эффект и мотивацию последующих занятий.

10. Каждый день заниматься не позволяет пока желание выспаться иногда получше и явное
истощение сурфактантной системы (т.е. бывает попробуешь разминку и чувствуешь, что совсем не идет).
Поэтому бывают занятия через день. Бывает отдых через два -
три - черыре дня, в основном через два на третий. Часто после цикла два дня с фиксированным ПДА
после отдыха на следующий день ПДА растет на 1 сек, а занятие проходит легче (т.е. рост 1 сек в 4 дня).
Так что я сделал пока вывод для себя, что загоняться ни к чему ежедневными занятиями - восстановление также
важно,как и само занятие.

11. Почувствовал, что употребление лецитина существенно помогает в продвижении. лецитин употребляю в капсулах нет под
руками названия фирмы.

12. Сейчас за пять месяцев я дошел с 25 сек до ПДА 60 сек в последней 5 мин - 5 вдохов выдохов
за 5 мин. И я почувствовал нутром, что для меня 75 сек вполне реально. В начале занятий мне
казалось это сказкой.

13. Выводы - главное это НАМЕРЕНИЕ и непрерывное воплощение в жизнь этого НАМЕРЕНИЯ. Стояние
на месте - это все равно что деградация, так что необходимо обязательное, пусть медленное движение
вперед. Во время каждого занятия желательно ощущение прогресса. Однако, если его нет, или
даже регресс, то не стоит расстраиваться, надо сделать перерыв (желательно не больше чем
1 день) и вперед. Скорее всего прогресс обязательно будет.

14. Лично для меня, самый главный враг - это даже небольшое переедание вечером. С пустым желудком
заниматься чаще всего легче, но это не всегда. Иногда тяжело заниматься даже с пустым желудком,
а иногда очень легко с не слишком пустым.

Также слишком поздно занимаюсь - около 10-30 -- 11 вечера, и часто не высыпаюсь. Но я верю
в оптимизацию процесса сна и пищеварения, что позволит со временем заниматься раньше, либо высыпаться
лучше.

15. Пока не очень ощущаю какие-то эффекты (правда практически за посление полтора года ничем не болел,
хотя и до),
но надеюсь всему свое время - надо дать организму основательно перестроиться и очиститься от скрытых
проблем и шлаков.

16. В ближайших планах достичь 75 сек ПДА (осталось 15сек - одиночный выдох 75сек и так получается)
и основательно зафиксировать результат - не увеличивая дальше
ПДА попробовать максимально возможно увеличить время непрерывного и расслабленного дыхания без разминки с таким
ПДА хотя бы до 20 мин и только тогда двинуться дальше. Не знаю получится ли или захочется и дальше увеличивать ПДА.

17. Еще один момент. Зафиксированное мною влияние перерыва в занятиях: на две недели мы уезжали отдыхать. Отдых
активный вроде бы в палатках, плавание, дрова, гребля и т.д. Правда употреблял в небольшом количестве алкаголь -
грамм 100 в ужин крепких напитков. Обычно упртребляю алкоголь значительно реже (и в меньших количествах). В основном
по праздникам и дням рождения. Высыпались отлично - самочувстие было отличное - без проблем вставал раза 3 на рыбалку
в 5 утра. Однако:

Приведу схему занятия до похода и после:

Только перешел на выдох 49 сек. 06.07.06 Последнее занятие до похода.

5мин - выдох 44сек - разминка
2мин -перерыв - по таймеру т.е. в совокупности несколько больше чем 2мин
4мин34сек - выдох 49 сек
2мин -перерыв
4мин39сек - выдох 49 сек
2мин -перерыв
5мин35сек - выдох 49 сек с небольшим снижением под конец
2мин -перерыв
5мин40сек - выдох 49 сек
2мин -перерыв
6мин33сек - выдох 49 сек

Уехал 07.07.06.

Вернулся 20.07.06

Занятие 22.07.06

3мин49сек - выдох 40сек - разминка
2мин -перерыв
3мин58сек - выдох 45сек - со сниженим в последнем выдохе до 40сек
2мин -перерыв
3мин56сек - выдох 45сек - со сниженим в последнем выдохе до 36сек
2мин -перерыв
4мин26сек - выдох 45сек - со сниженим в последнем выдохе до 40сек
Больше желания нет

Перешел на следующую ступень развития как до похода и чуть-чуть лучше только

23.08.06 - занятие

4мин22сек - 45сек выдох - разминка - можно бы и дольше но ни к чему
2мин -перерыв
4мин47сек - 50сек выдох
2мин -перерыв
4мин48сек - 50сек выдох
2мин -перерыв
4мин48сек - 50сек выдох
2мин -перерыв
6мин38сек - 50сек выдох
2мин -перерыв
5мин47сек - 51сек выдох
2мин -перерыв
5мин54сек - 50сек выдох со снижением до 46сек в последнем выдохе

Т.е. восстанавливался почти месяц после перерыва 2 недели.

Вывод для себя перерывы более 2 дней не допустимы. Тяжело психологически снова откатываться назад


18. Наливаю не более 15мл воды - но уже ощущаю, что этого мало. Следует еще раз акцентировать внимание, что
отверстия в донце ТДИ-1 забиваются очень быстро и необходимо их чистить - иначе нагрузка увеличивается очень
существенно, несмотря на один и тот же объем воды.
Для чистоты эксперимента необходимо их чистить зубной щеткой каждый день - только тогда можно говорить о стабильности
занятий.

Написал, может быть слишком длинно и сумбурно, но уж как смог. А выводы каждый должен делать для себя.
С Приветом
Георгий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей