Бронхиальная астма

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Ирек
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 14:17
Откуда: Татарстан, Казань
Контактная информация:

Бронхиальная астма

Сообщение Ирек »

заранее прошу прошения за нестройность изложения мыслей
...небольшая предыстория: диагноз поставили в 23. Болезь прогрессировала стремительно - по 2-3 раза в год стационары. Помогало не больше чем месяца на 3-4. В 25 я уже на гормонах (препарат фликсотид: в период обострения до 1000 мкг!).
Масса сопутствующих заболеваний - предъязвенное состояние 12п.кишки, гастриты-изжоги это само собой, гипертония, постоянные обострения геморроя, хроническая вялость, усталость, частая бессоница. Появилась аллергия на шерсть животных и застарелую пыль.
Занимаюсь довольно продолжительное время (около 5 лет). Эффект от занятий почувствовал через 4 месяца. Не буду подробно описывать все этапы моего оздоровления. Восстановилась работа желудочно-кишечного тракта - никаких пмроблем даже после "серъёзных" мероприятий типа Нового года, давление как у космонавтика 120/80, появилась толерантность к физической нагрузке - занимаюсь волейболом. Снизилась частота кровотечений до 1-2 раз в месяц и то после редких, но "возлияний"

Подробно хочу рассказать как "соскакивал" с гормонов:
после года занятий снизил дозировку принимаемого препарата до 250 мкг. в сутки и решил, что достаточно "наработал здоровья". В первые две недели чувствовал себя неплохо, пока в один прекрасный день меня понял, что не вытягиваю - участилось количество и продолжительность приступов, ПДА упало с 28 до 20. Пришлось вернуться к приёму препаратов (500 мкг). 2-я попытка также была неудачна, хотя снижал дозировку в течении полугода и снизил без потери "качества жизни" до 125 мкг. Хватило на 2,5 месяца. И вновь откат. И вновь срыв.-
3 попытка. Снизил дозировку в течение года (вру - 10 месяцев) до 50 мкг. в сутки и принимал и держал такую дозировку в течении 1 месяца. Затем принимал - через день. Добавил утренние тренировки (сам себе медаль выписал за это - для меня проснуться раньше времен проблема какая то)
И результатом послужил естественно!!! успех.!!! Правда было небольшое ухудшение самочувствия через 2 месяца., которое всегда сопровождается снижением ПДА.

Сейчас
график занятий 5-10-15-20 мин с 2-х минутными паузами и гипервентиляцией. Объём заливаемой воды 22 мл. Думаю, что нашёл свой оптимум.
Эффективнее, на мой взгляд, непрерывные 40 мин.занятие - но "тяжеловато" для меня, появляется чувство дискомфорта какое-то.
Есть одна "проблема" не растёт ПДА. не могу перешагнуть 32 сек. Возможно выдох делаю 6 сек + 1 сек. задержка дыхания с "подачей" живота вперёд.
Пробую сейчас непрерывный выдох. Посмотим, что получится.
Начал занятия с приседаниями.
Ирек Каримов

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Искренне радуемся достижениям

Сообщение Sergio »

Ирек писал(а):...график занятий 5-10-15-20 мин с 2-х минутными паузами и гипервентиляцией. Объём заливаемой воды 22 мл.
Т.е. не 5-минутные интервалы, а 5,10,15,20-минутные последовательно в ходе занятия с двухминутными паузами между интервалами, так ?
Ирек писал(а):...Пробую сейчас непрерывный выдох.
А в ходе интервалов разве выдох не непрерывный ?

Что такое "гипервентиляция", поясните, пожалуйста ?

Какая модель тренажёра ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ирек
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 14:17
Откуда: Татарстан, Казань
Контактная информация:

Сообщение Ирек »

1. Т.е. не 5-минутные интервалы, а 5,10,15,20-минутные последовательно в ходе занятия с двухминутными паузами между интервалами, так ?
немного не понятен вопрос... попробую объяснит по другому:
5 мин.дыхания на тренажере + 2 мин.отдыха (или пауза) + 10 мин.дыхания + 2 мин.пауза + 15 мин.занятий и т.д.

2. Что такое "гипервентиляция", поясните, пожалуйста ?
Несколько быстрых вдохов-выдохов подряд, в результате чего уменьшается (по идее Вериго) кол-во углекислового газа в лёгких -перед очередным циклом дыхания

3. Какая модель тренажёра ?
Стандартный, пр-ва "Динамика", г.Новосибирск. Он у меня уже третий; в нем, кстати, внесены конструктивные изменения. Непонятно с чем это связано, но вдох осуществляется, по-моему. немного легче.
Ирек Каримов

Ирек
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 14:17
Откуда: Татарстан, Казань
Контактная информация:

Сообщение Ирек »

выдох не непрерывный, по Фролову - цикличный 6 сек.выдох + 1 сек.задержка дыхания с расслаблением диафрагмы
Ирек Каримов

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Ирек писал(а):Несколько быстрых вдохов-выдохов подряд,
Именно несколько вдохов-выдохов, но не втечение всего 2-х минутного перерыва, так ?
Ирек писал(а):Стандартный, пр-ва "Динамика", г.Новосибирск. Он у меня уже третий; в нем, кстати, внесены конструктивные изменения. Непонятно с чем это связано, но вдох осуществляется, по-моему. немного легче.
На коробке написано ИТИ-1, ТДИ-01 или ещё что-то ?

Я ещё раз повнимательнее перечитал:
Ирек писал(а):Эффективнее, на мой взгляд, непрерывные 40 мин.занятие - но "тяжеловато" для меня... Есть одна "проблема" не растёт ПДА. не могу перешагнуть 32 сек.
Скорее всего, если я правильно понял, рост ПДА ограничен длительным непрерывным занятием. На 5-минутных интервалах с 2-3-х минутными паузами на восстановление (по Вериго-Тимочко), IMHO, ПДА должна увеличиться.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ирек
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 14:17
Откуда: Татарстан, Казань
Контактная информация:

Сообщение Ирек »

1/ Именно несколько вдохов выдохов (5-6 раз).

2) Тренажёр ТДИ-01. Кстати чем отличается он от ИТИ-1. И есть ли статистика - какой из низ более популярен?

на форуме прозвучала идея контроля ПДА с учётом максимальной или околомаксимальной возможности организма при непрерывном выдохе: кто-то из старожилов описал... впрочем сейчас попробую найти...
нашёл - высказывания Евгения об "отказе фиксированного ПДА", и evgenevgen:
viewtopic.php?t=867

хотелось бы услышать Ваши комментарии
стоит уходить от фиксированного ПДА? Как Вы считаете?

С уважением...
Ирек Каримов

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Ирек писал(а):Тренажёр ТДИ-01. Кстати чем отличается он от ИТИ-1. И есть ли статистика - какой из низ более популярен?
См. Семейство дыхательных тренажёров Фролова.
Ирек писал(а):...на форуме прозвучала идея контроля ПДА с учётом максимальной или околомаксимальной возможности организма при непрерывном выдохе...
нашёл - высказывания Евгения об "отказе фиксированного ПДА", и evgenevgen:
viewtopic.php?t=867

хотелось бы услышать Ваши комментарии
стоит уходить от фиксированного ПДА?...
Вот в той ветке и задавайте вопросы. У меня опыт дыхания менее года, здесь Вы поопытнее меня будете :D . Плавающую ПДА я практиковал первые месяцы занятий. Потом перешёл на фиксированную по общепринятой методике (по Вериго).

Учитывая ещё и Вашу методику занятий при таком позитивном результате, напрашивается вывод о том, что варианты занятий очень разнообразны. Но, важнейшее, что их объединяет, это регулярность. При продолжительности занятия не менее 40 минут - 1 часа в сутки.
Вам теперь прямая дорога в форум Для опытных и умелых. Удачи.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ирек
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 14:17
Откуда: Татарстан, Казань
Контактная информация:

Сообщение Ирек »

Спасибо за информацию
Ирек Каримов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей