Nina

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Nina

Сообщение Nina »

Здравствуйте!

Решила завести здесь свой дневничёк.

Недавно купила тренажер Фролова, с дельфинчиком на коробке. И начала дышать. Сразу появилась куча вопросов, а руководство крошечное.
Пошла в инет. А там! Мама дорогая! Столько разноречивой информации!...
В результате остановилась на этом сайте и методике дыхания доктора Вериго.

Здоровье: мне 45 лет.
Давняя аллергия, аллергический насморк, который со временем стал плавно перетекать в астму. Сдавала несколько раз кровь на аллергены - все чисто, а приступы насморка - изматывающие.
Головные боли тоже уже давно, но в последнее время стали более продолжительными и тяжелыми, до рвоты. Давление прыгает. Обычный для меня пульс - 90.

Вообщем, видно, что пора начинать дышать. :)

Дышу три месяца. Сразу начала дышать в общем режиме, но с ПДА 5 сек. Время занятия - 15 минут. Воды - 20 мл. До 20сек дошла быстро. Потом начала тормозить.
Дышу только ртом, через аппарат, с прищепкой на носу (для плавания). Дышу утром. Вечером, к сожалению, никак не получается, поздно прихожу с работы и поздно ужинаю.

Сейчас:
Время занятия - 25, 30 сек считая 5-ти мин. разминку.
ПДА - за 5 мин. - 50 сек, 35 сек, 30, 30, 30...
Дышать мне тяжело. Пока к состоянию гипоксии привыкнуть не могу. Воздуха при выдохе еще много, а ощущение, что задыхаюсь, и очень хочется вздохнуть. Так что волевой фактор все-таки присутствует. Но по сравнению с задержками дыхания - это терпимо. Интересно, когда дышать станет комфортно? Или просто можно будет получать обещанное удовольствие?

Изменения в состоянии здоровья.
Аллергический насморк практически исчез. Так чихну пару раз иногда. Чудеса! Правда почти одновременно с покупкой тренажера, я прочитала книгу Батмандхелиджа "Ваше тело просит воды" и начала пить как рекомендовано - вместо кофе и чая воду с солью. Может это совместный эффект? Или вообще только от воды? Я тут читала, что эффект от дышания на Тренажере проявляется в полной мере, когда ПДА достигает 35 - 40 сек.

Голова так просто не сдается. Два последних приступа, однако, были не такими продолжительными. И требуется меньше пить таблеток. Я пью седалгин. Последний раз хватило "и половины дозы" :) - полтаблетки.

После занятия меряю пульс. Один раз был рекордный для меня - 65. После занятия пульс всегда падает, но не так сильно.

Вес пока на месте, а пару, тройку кг я бы с удовольствием отдала.

Чувствую себя в целом более бодрой, и вроде бы меньше хочется спать.

Если у кого-то появятся рекомендации или замечания, буду рада.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Nina

Сообщение Sergio »

Nina писал(а):Головные боли тоже уже давно, но в последнее время стали более продолжительными и тяжелыми, до рвоты.
Привет сестре по несчастью. Самое интересное, что есть такие, кто не представляют себе, что такое головная боль. Даже искренне удивляются этому. Где-то читал, что так или иначе головным болям в различной степени проявления подвержено ~70% населения.
Nina писал(а):...Давление прыгает. Обычный для меня пульс - 90.
Высоковат пульс. Вы не обследовались, чтобы исключить что-то серьёзное ?
Nina писал(а):Дышу только ртом, через аппарат, с прищепкой на носу...
От прищепки, наверное, стоит отказаться. Вполне можно контролировать себя без неё.
Nina писал(а):Время занятия - 25, 30 сек считая 5-ти мин. разминку.
ПДА - за 5 мин. - 50 сек, 35 сек, 30, 30, 30...
Дышать мне тяжело. Пока к состоянию гипоксии привыкнуть не могу. Воздуха при выдохе еще много, а ощущение, что задыхаюсь, и очень хочется вздохнуть. Так что волевой фактор все-таки присутствует.
Ну все вот так начинали, сколько им не говорили старшие товарищи: "Не гоните лошадей !". Не учит чужой опыт ничему. :D Правда, и я был такой же. Если не верите, гляньте в соседней теме.
Не спешите. Не нужен сейчас "волевой фактор" до состояния "задыхаюсь". Воля нужна только для того, чтобы ровно и постепенно выдержать первые 6-8 месяцев. Привыкнуть заниматься регулярно. Потихоньку, не спеша, растить все параметры. Без излишнего напряжения, всего лишь с лёгкой нехваткой воздуха в конце дыхательного акта и, может быть, ещё с совсем незначительной испариной.
Nina писал(а):... Но по сравнению с задержками дыхания - это терпимо.
Это точно. У меня ровно те же ощущения.
Nina писал(а):... Интересно, когда дышать станет комфортно? Или просто можно будет получать обещанное удовольствие?
А вот комфортно при желании достичь прогресса в оздоровлении дышаться не будет никогда ! Я лично не верю, что здоровье можно получить на халяву. Такой подарок достаётся от мамы с папой единицам (космонавтам, выдающимся спортсменам и.т.д.). Всегда должен присутствовать лёгкий дискомфорт от занятия. Самое интересное, это то, что субьективно степень дискомфорта в самом начале, сейчас, после 3-х месяцев, через год, будет у Вас примерно одинакова. Но организм будет способен преодолевать всё большие и большие дыхательные нагрузки (не переживайте, это не приседания со штангой 100 кг или бег на 20 км :D ). Он-то, этот самый лёгкий дискомфорт, и даёт оздоравливающий эффект. Про "удовольствие" не верьте. В чистом виде его, скорее всего, не будет. Возможно, лёгкий кайф появится позже, когда увеличится ПДА и общая продолжительность занятия возрастёт.
Впрочем, будет удовольствие. Знаете от чего ? От ощущения, что Вы смогли позаниматься, и результаты не ухудшились, а улучшились. И у Вас появится желание завтра попробовать что-то новое и сделать немного больше, чем сегодня. Ощущение честно и хорошо выполненной работы и даст удовольствие и силы для дальнейших занятий.
Nina писал(а):...Я тут читала, что эффект от дышания на Тренажере проявляется в полной мере, когда ПДА достигает 35 - 40 сек.
У всех очень по разному. Зависит от индивидуальной биохимии.
Почитайте, сейчас отрабатывается Проект FAQ для начинающих. Он ещё довольно сырой, тем не менее, может при творческом осмыслении помочь отыскать ответы.
Nina писал(а):...Голова так просто не сдается. Два последних приступа, однако, были не такими продолжительными. И требуется меньше пить таблеток. Я пью седалгин. Последний раз хватило "и половины дозы" :) - полтаблетки.
Помните, как в "Родственных душах" у О'Генри встретились двое коллег по несчастью ? Там ещё было насчёт мочи молодого поросёнка. :D А Вы обычный аспирин пробовали ?
Nina писал(а):...После занятия меряю пульс. Один раз был рекордный для меня - 65. После занятия пульс всегда падает, но не так сильно.
Брадикардия после занятия – нормально, так и должно быть. У меня 46-48 при обычной частоте около 60 уд/мин. У Е.Л., если память не изменяет, ударов чуть больше 30-ти.
Nina писал(а):...Вес пока на месте, а пару, тройку кг я бы с удовольствием отдала.
С этим проблем, скорее всего, не будет. У подавляющего большинства он падает: Оптимизация веса после регулярных занятий на тренажёре.
Nina писал(а):Чувствую себя в целом более бодрой, и вроде бы меньше хочется спать.
Не обольщайтесь, эффект плацебо или что-то вроде того. :D А если серьёзно, быстро привыкнете к этому состоянию, и перестанете его замечать. Хорошее человек не замечает. Когда появляется дискомфорт и болезнь – тогда да.

Не бросайте, удачи Вам !
Последний раз редактировалось Sergio Ср май 30, 2007 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Sergio, давно хотел посоветовать тебе обратиться с головной болью к какому-нибудь специалисту по иглоукалыванию. Узнать, как следует, про этого врача, желательно от знакомых, пройти обследования и, в соответствии с диагнозом, пройти курс лечения. Самое главное - не попасть в руки шарлатанов. Вообще, акупунктурная игла в руках специалиста, действительно, способна творить чудеса.

Эльвира
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 07:14
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Добрый день, дамы и господа!!!
Занимаюсь с февраля 2006 года, а голова......никак, как болела так и болит. Помогает цитрамон, но иногда глотаю по 10 штук в день :(
на работе -то не отлежишся (да и не отсидишся).
Положительный эффект от занятий несомненно присутствует!!!
До занятий я очень сильно болела во время "критический дней" :oops: , доходила до обмороков, а сейчас, слава Богу - несколько таблеток анальгина и я даже могу работать!!! Для меня это невероятно!!!! Только за одно это я бы очень не хотела бросать занятия. Думаю, что смогу выгнать болячки и буду з-д-о-р-о-в-о-й, чего и желаю всем вам!
Nina ! Вам удачи, здоровья и добро пожаловать в клуб по интересам :D
Да, еще, Nina Вы не проверяли щитовидку - такой коварный объект! Врачи говорят, что у меня головные боли из-за гипотериоза. Вот сейчас сдам анлизы на гормоны - может доза препарата мала, что я стала так чахнуть? Если не проверяли - обязательно сходите, не повредит - если все хорошо, дай Бог, а если вдруг, что-то не так - сможете принять меры!
С уважением, Эльвира

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Здравствуйте, Sergio! :)
Высоковат пульс. Вы не обследовались, чтобы исключить что-то серьёзное?
Когда меряют давление у врача, пульс всегда такой. Они (врачи) не реагируют. А вообще, хожу к врачам крайне редко, когда больничный нужен в основном. Уже поняла, что моё здоровье зависит только от меня.
От прищепки, наверное, стоит отказаться. Вполне можно контролировать себя без неё.
Знаете, организму так хочется дать себе поблажку, а здесь у него выхода нет. И так я уверена, что мой ПДА - честный.
Я еще и через 3 пятиминутки проверяю количество воды и доливаю до своих 20 мл. Где-то 2,3 мл успевают куда-то испариться. :shock:
Ну все вот так начинали, сколько им не говорили старшие товарищи: "Не гоните лошадей !". Не учит чужой опыт ничему. Правда, и я был такой же. Если не верите, гляньте в соседней теме.

Вашу тему я читала, как и другие тоже. В инструкции написано, что нужно добавлять по секунде каждые 2, 3 дня. А у меня так не получается. Поэтому я думала, что я торможу.
С другой стороны, я читала, что лечебный эффект начинается с ПДА 35 сек. Поэтому хотела побыстрее дойти до них. Иногда, по совету Евгения Вериго, когда совсем тяжело, дышу 4 минуты, а не пять, но ПДА не снижаю.
А вот комфортно при желании достичь прогресса в оздоровлении дышаться не будет никогда! Я лично не верю, что здоровье можно получить на халяву.
Согласна. Про обещанное удовольствие - это был скорее риторический вопрос. Просто так в инструкции написано. А зачем? Только с толку сбивает. Или комфортно и бесполезно, или некомфортно, но с пользой.
Я спокойно отношусь к волевому фактору, и понимаю, что должно наступить привыкание к дискомфрту/гипоксии.
Впрочем, будет удовольствие. Знаете от чего? От ощущения, что Вы смогли позаниматься, и результаты не ухудшились, а улучшились.
Это уже есть. За три месяца я пропустила 4 дня - была вирусная инфекция с температурой.

А и еще, забыла в первом посте написать.
Где-то через полтора месяца дышания появились на теле красные, шелушащиеся пятна, похоже на нейродермит. Величиной от 0,5 до 2см. Но я как-то сразу поняла, что это так организм очищается и не волновалась. Действительно, само прошло через месяц.
А Вы обычный аспирин пробовали ?
Да что я только не пробовала! - и аспирин, и цитрамон, и анальгин, и какой-то немецкий мигренин. Капустные листья, прополис... Всего не упомнишь. :(
Брадикардия после занятия – нормально, так и должно быть. У меня 46-48 при обычной частоте около 60 уд/мин. У Е.Л., если память не изменяет, ударов чуть больше 30-ти.
Если я правильно понимаю, чем меньше пульс, тем легче организму работать?
Не бросайте, удачи Вам!
Спасибо. :D

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Здравствуйте, Эльвира!
Nina! Вам удачи, здоровья и добро пожаловать в клуб по интересам
И Вам спасибо.
Да, еще, Nina Вы не проверяли щитовидку - такой коварный объект! Врачи говорят, что у меня головные боли из-за гипотериоза. Вот сейчас сдам анлизы на гормоны - может доза препарата мала, что я стала так чахнуть? Если не проверяли - обязательно сходите, не повредит - если все хорошо, дай Бог, а если вдруг, что-то не так - сможете принять меры!
Да. Щитовидка - у меня наследственное. Маме где-то в моем возрасте её вырезали. Я обследовалась, было это где-то шесть лет назад, после рождения ребенка. Деньжищ у эндокринолога оставила - мама не горюй! Выписали гормоны. Пила какое-то время. А потом забросила. Нифига себе - всю жизнь потом на этих гормонах сидеть!

Щитовидка связана с обидчивостью. Бывает у Вас, когда обижаешься ощущение комка в горле? Вот это ощущение потом и переходит на физический план в виде проблем со щитовидкой. Так что я над характером работаю, а гормоны не пью. И как это тяжело - перестать обижаться! Пока только границу отодвинула, а качество это не отпустила.

А Вам хочу сказать, что лечиться надо комплексно, надо обязательно внутренне меняться, иначе толку будет мало.
И Ваши проблемы со здоровьем, после начала дышания, рассматривайте, как повод для работы. Дышание на тренажере - это не причина появившихся проблем, это лакмусовая бумажка вашего состояния.
Извините, если что, за советы. Здоровья Вам и упорства.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Nina писал(а):Когда меряют давление у врача, пульс всегда такой. Они (врачи) не реагируют...
Это явление, когда именно у врача меряют давление и пульс, имеет название: "эффект белого халата" (white-coat) или стресс от врачебного осмотра. Давление и пульс бывают при стрессе выше обычного. Но не настолько же ! Если исходить из "нормы" в 70 уд/мин. Померяйте АД и пульс самостоятельно на протяжении суток. Это может преподнести кое-какие неожиданности. Может, и неприятные.
Nina писал(а):...Знаете, организму так хочется дать себе поблажку, а здесь у него выхода нет. И так я уверена, что мой ПДА - честный.
Не принципиально, IMHO. Но прищепка – дополнительная зависимость ещё от какой-то ненужной мелочи.
Nina писал(а):Я еще и через 3 пятиминутки проверяю количество воды и доливаю до своих 20 мл. Где-то 2,3 мл успевают куда-то испариться. :shock:
Некоторые тоже так делают. Я – нет.
Nina писал(а):...В инструкции написано, что нужно добавлять по секунде каждые 2, 3 дня. А у меня так не получается. Поэтому я думала, что я торможу.
Вы дочитайте проект FAQ. Поймёте, что "добавлять по секунде" может далеко не каждый желающий. Некоторые могут добавлять и поболее, но основная масса не может. Посмотрите про резистентность к гипоксии и анатомо-физиологические особенности организма человека. Авторами инструкций не учитывались названные факторы. Кроме того, не все такие продвинутые, как присутствующие здесь, в возможностях работы с Нетом. Не все могут объективно анализировать своё собственное состояние, литературу и т.д. Среди потребителей тренажёров есть малограмотные, много пенсионеров, которым проще взять инструкцию, в которой и отыскать соответствующую строчку: на какой день какова должна быть ПДА. А инструкция-то написана в расчёте на "среднего" человека.
Nina писал(а):...лечебный эффект начинается с ПДА 35 сек.
Для всех по-разному, см. выше. У Вас, похоже, уже началось оздоровление.
Nina писал(а):... хотела побыстрее дойти до них.
Ещё раз, как старший и более опытный :D говорю: "Не спешите, потому что дыхательная система перестраивается очень медленно. Её перестроение организовано более тонко, поскольку связано с накопленной привычкой организма не совсем оптимально осуществлять дыхание и энергообмен, оно (это перестроение) совсем не похоже, к примеру, на быстрый рост мышечной массы при каче. Но и результат от такой осмысленно проделанной долгой (а кому-то нудной) работы держится гораздо дольше рельефной мускулатуры !"
Nina писал(а):Иногда, по совету Евгения Вериго, когда совсем тяжело, дышу 4 минуты, а не пять, но ПДА не снижаю.
И правильно, нафиг фанатизм ! Субъективное ощущение незначительной одышки и лёгкой испарины должно быть сходным, а результат по цифрам от тренировки к тренировке может отличаться. Вцелом в длительной перспективе при регулярных занятиях и прочих необходимых условиях прогресс будет обязательно. Только динамика и абсолютные цифры у разных людей будут разные.
Nina писал(а):...Про обещанное удовольствие ... в инструкции написано. А зачем? Только с толку сбивает...
Про инструкции здесь присутствующие, в том числе и Доктор, высказывались в том духе, что они – не догма. Кроме того, есть ряд чисто человеческих и коммерческих факторов, из-за которых дело с написанным в инструкциях обстоит именно так. Большего на эту тему не скажу, не пытайте. :D
Nina писал(а):...что я только не пробовала! - и аспирин, и цитрамон, и анальгин, и какой-то немецкий мигренин.
Средняя дочь учится в медуниверситете, говорила про "имигран" (или "иммигран"). Им там напели, что это довольно эффективное, но не дешёвое средство. У нас в городе в ближайших аптеках его не нашёл. Те средства, в названии которых присутствовало "мигр", дороги. Цены примерно такие: 2 таблетки ~ 260 руб. Я посмотрел фармакостатьи и не стал покупать. Лучше уж витаминов "Витрум"-"Центрум" (100 пилюль) купить за эти деньги.
Nina писал(а):...Если я правильно понимаю, чем меньше пульс, тем легче организму работать?
Это таким образом организм приспосабливается к гипоксической и гиперкапнической нагрузкам. Оптимизирует свою работу. А у некоторых ещё и конечности мёрзнут...
Denis писал(а):Sergio, давно хотел посоветовать тебе обратиться с головной болью к ...специалисту по иглоукалыванию...
Спасибо, Denis.
Если представится случай, вспомню про специалиста. Сейчас как-то в суматохе будней не до обследований.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Тина
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 11:56
Контактная информация:

Сообщение Тина »

Тоже хочу присоединиться к общему совету: не спешить.
Сын у меня вообще на ПДА внимания не обращает (из вредности, поскольку позаниматься на тренажере его уговорила я). При этом приступы аллергии бывают чрезвычайно редко и, как правило, лекарств не употребляет. А раньше процесс нарастал прямо-таки с устрашающей скоростью.
Я в какой-то момент переоценила свою выносливость, теперь подхожу к делу с куда меньшим рвением, но и такие не напряженные занятия на щитовидку влияют весьма положительно.

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Здравствуйте, Тина!

Не могли бы Вы поподробнее написать какая аллергия у Вашего сына, и сколько ему лет. (У моего тоже аллергия - пищевая, на белок).

В чем выражалось, "Я в какой-то момент переоценила свою выносливость"
И как влияют на щитовидку занятия на тренажере?

Может быть Вы где-то о своем опыте уже писали, и я пропустила. Тогда дайте, пожалуйста, ссылочку.

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

На выходных опять был приступ головной боли.

С утра, перед дышанием, померяла давление и пульс: 110/89, пульс 102. Не знаю, стоит ли в такой ситуации дышать. Но я попробовала. Как ни странно, дышать было даже где-то полегче, может от совершенного упадка сил, и как следствие - полной расслабленности, чего не всегда удается достичь при занятиях.
Через две пятиминутки заметила, что предметы приобрели более четкие очертания.
После занятия пульс стал 70!(128/87). И стало чуть полегче, но ненамного. Но кто ж знает, может без дышания было бы еще хуже?

Интересно, Вы, Сергио, дышите, когда совсем плохо? И как это отражается на Вашей голове?

Теперь, когда я из Ваших откликов, поняла, что я не торможу, а форсирую, спешить не буду, посижу на ПДА 30 сек. Посмотрю на динамику.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Nina писал(а):На выходных опять был приступ головной боли.
А как у Вас с погодой ?
У нас, в средней полосе России, температурка скакнула вниз аж до +11 C. И дождичек прошёл. При том, что +31...36 днём было всю предыдущую неделю.
Nina писал(а):Интересно, Вы, Сергио, дышите, когда совсем плохо? И как это отражается на Вашей голове?
Действую по ситуации. Когда совсем плохо, стараюсь хоть немного, но побегать. Ускоряется метаболизм, лучше расслабление и сон. После бега быстрее действует аспирин (принимаю его не всегда, стараюсь перетерпеть). Если есть силы, дышу. Я уже писал, что иногда даже при больной голове в таких условиях можно выспаться. Т.е. дыхание способствует хоть и косвенно, полноценному отдыху. Хотя с утра боль может вернуться.

Ориентироваться Вам надо только на себя. Мой опыт здесь вряд ли поможет. Потому как, причина головной боли у нас с Вами, скорее всего, разная.
Nina писал(а):...я не торможу, а форсирую, спешить не буду, посижу на ПДА 30 сек. Посмотрю на динамику.
Вот не далее, как вчера-позавчера нашёл ещё подтверждение мысли о необходимости неспешного наращивания нагрузок в книге Сергия Громова "Старые и новые методы постановки голоса. Правильное дыхание. Речь и пение". У него там речь идёт о разных гимнастиках при подготовке певцов. Много общего я нашёл там и с другими дыхательными практиками. Так вот, прогресс в занятиях, в смысле период наращивания длительности занятия меряется ~ минутами в декаду.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Тина
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 11:56
Контактная информация:

Сообщение Тина »

Нина, моему сыну 30 лет. Астеник и с вечными желудочными проблемами. Аллергия (насморк, слезотечение и пара пузырей не коже) сначала проявлялась остро при встрече с кошками, которых он любит погладить. А лет с 20-ти начал реагировать на цветущие здаковые и позже, при "умелом" лечении, уже на все подряд с ранней весны и до поздней осени.
Последние два года, перед тем как начал "дышать", совершенно изводили какие-то странные ангины, практически без температуры, но на все лето.
Сейчас лекарств не пьет, хотя в портфеле с собой носит. И поскольку дышит довольно регулярно, эффект от процедуры, думаю, чувствует. Никакие простуды тоже особо не пристают, если что начинается "принимаем по рюмке Байкал-ЭМ1" (по совету нашего Rider'а) - пока помогает. Хотя и делаю это с некоторым ужасом, читая на бутылке - микробиологическое удобрение.
Да, когда был маленький, была пищевая аллергия, проявлялась пятнами на коже и пару раз отеками.

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

У меня сегодня день рождения. Аннонсированные в первом посте 45 - баба ягодка опять.:)
Нашла повод отчитаться.

Достижения мои скромные. Главное - не бросила дышать.
Был кризис, когда это очень хотелось сделать: Дышать тяжело, а результатов ощутимых нет. Т.е. пока только трудности - вставать надо на 40 минут раньше - в 5:30, а для меня это как нож острый, ехать на работу без завтрака - тоже некомфортно. А голова как болела, так и болит. И время, требуемое для сна не уменьшается. И усталость после работы на месте. Вот мой ум и подшёптывает - брось ты это гнилое дело - душиться каждое утро, лучше поспи подольше.
Вот видимо поэтому Вериго настаивает на комфортном дышании для начинающих.
Но мне ведь надо по своим ошибкам пройти, на чужих учиться не всегда получается.

Вообщем, решила дать себе послабление. За ПДА не гнаться и не удушивать себя вконец - не могу больше - вдыхаю.

Итого:
Время занятие - не увеличилось - 25,30 минут чистого времени.
ПДА - первый выдох от 60 до 100 сек, второй - 45 -50, потом 45, 40, 40.
Цифры приблизительные. Я дышу не за компьютером (на работе хватает), а просто с электронными часами. Иногда дышу 4 минуты, на пять не хватает. Воды не добавляю. И в воскресенье делаю выходной. А то вся семья ждет, когда же я смогу позавтракать.

К гипоксии пока привыкнуть не удается. Удовольствия от занятия я не получаю. Значит ли это, что я что-то делаю неправильно? Или надо набраться терпения и все придет?
Но после занятия чувствую себя бодрой и настроение хорошее.

Вот, пока так.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Nina писал(а):У меня сегодня день рождения. Аннонсированные в первом посте 45 - баба ягодка опять.:)
Поздравляю! Самый боевой возраст, успехов вам и здоровья!
Nina писал(а):Воды не добавляю.
Это как, совсем без воды дышите?
С уважением,
Rider

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Nina писал(а):У меня сегодня день рождения.
Присоединяюсь к поздравлениям !
Nina писал(а):...пока только трудности - вставать надо на 40 минут раньше - в 5:30...
А перед сном не пробовали дышать ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей