Nina

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Rider,
Поздравляю! Самый боевой возраст, успехов вам и здоровья!
Спасибо.
Под таким углом я эту дату еще не рассматривала.
Ну боевой - так боевой, тож неплохо. Будем стараться - соответствовать.
Это как, совсем без воды дышите?
Да нет, конечно. Начинала я как перфекционистка. Через 15 минут доливала до 20 мл. А теперь не доливаю, в конце воды, конечно, меньше, испаряется куда-то, наверное из-за неровности дыхания.
Sergio,
А перед сном не пробовали дышать?
Нет, перед сном никак не выходит. Прихожу с работы в семь, если погода хорошая - 50 минут бегаю, потом душ, то, сё. Ужин поздний, в девять. А в 11 я уже отключаюсь. Отказаться от ужина никак не выходит - это единственная теплая еда за день.
Вот такое неправильное питание. :( А что делать?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Nina писал(а):Прихожу с работы в семь, если погода хорошая - 50 минут бегаю, потом душ, то, сё. Ужин поздний, в девять. А в 11 я уже отключаюсь. Отказаться от ужина никак не выходит - это единственная теплая еда за день.
Вот такое неправильное питание. :( А что делать?
Если бегаете не каждый день, то можно вклинить "дышание" в день, свободный от бега. Не обязательно каждый день дышать. Можно попробовать чередовать бег и "дышание". Может, такой вариант окажется лучше именно для Вас. Попробуйте. Я после бега тоже не могу последние месяцы полноценно дышать. С работы на полчаса раньше вашего возвращаюсь. Похожая ситуация. Тогда дышу с утра на следующий день. Кстати, с утра почему-то стало последние месяцев 5 тяжелее дышать. Одно время было без разницы, в какое время суток. А вот приседается по-калмыцки с утра хорошо. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Монотонность и однообразие нежелательны не только

Сообщение Евгений Вериго »

в браке...
Nina писал(а):...Главное - не бросила дышать.


Уже хорошо - многие ли могут похвастаться таким достижением?
Nina писал(а):Был кризис, когда это очень хотелось сделать: Дышать тяжело, а результатов ощутимых нет. Т.е. пока только трудности - вставать надо на 40 минут раньше - в 5:30, а для меня это как нож острый, ехать на работу без завтрака - тоже некомфортно. А голова как болела, так и болит.


Как врач, могу только лишь посочувствовать, так как каких-то эффективных лекарств, 100%-но действующих при головной боли (а причин этой самой головной боли может быть миллион), не считая разве что пиатов.

По поводу занятий утром. Когда-то, в 1999 году, когда я ещё только-только начинал (с дурными микроподсосами), я проснулся однажды ночью в 2 часа. И - не спится (но не из-за того, конечно, что рядом спит жена...). Я лежу и думаю - ну, чего ты лежишь, как кабан - ведь ты ничего не вылежишь! И я решил пойти на кухню подышать на Дыхательном Аппарате. Уже тогда я принципиально после 18.00 не ел. То есть - перерыв между последним приёмом еды и занятием в тот день мог быть не менее 8-ми часов или намного блее (это если я в тот день поужинал-поел, так как я мог и не поужинать в тот день вообще). Результат занятия был впечатляющим. Именно с того дня у меня начался прогресс в росте ПДА. Именно после того самого занятия я безгранично поверил и Фролову, и Тимочко - я стал просто их приверженцем и их адептом. Хотя на сегодняшний день я уже ушёл намного вперёд от того уровня знаний.

Итог моего вот этого словоизлияния - скорее всего вам необходимо каким-то образом ещё более разнообразить занятие. Ради интереса попробуйте и такую методику занятия.

Проснитесь (например, с помощью будильника) в 2 или 3 часа ночи (после ужина в 16 - 17 часов). Позанимайтесь своё время - и ложитесь опять спать. Попробуйте потренироваться таким образом:

- 5 минут разминка (в состоянии комфорта);

- 3 минуты - активный отдых: дыхание на весь "живот" (вдох-выдох), причём вдох 2 - 3 секунды и выдох 2 - 3 секунды, добиваясь максимально возможного выталкивания живота вперёд (вдох) с последующим его подтягиванием к позвоночнику (выдох);

- подход из 2-х раз с максимальным ПДА (например - 100 и 80 секунд. И всё);

- 3 минуты - активный отдых: дыхание на весь "живот" (вдох-выдох), причём вдох 2 - 3 секунды и выдох 2 - 3 секунды, добиваясь максимально возможного выталкивания живота вперёд (вдох) с последующим его подтягиванием к позвоночнику (выдох);

- подход из 1-го раза с максимальной задержкой дыхания после максимального же выдоха. Можно даже согнуться в пояснице вперёд и опереться головой в руки, расположенные на столе - чтобы вытеснить из нижних отделов лёгких весь воздух!!!;

- 3 минуты - активный отдых: дыхание на весь "живот" (вдох-выдох), причём вдох 2 - 3 секунды и выдох 2 - 3 секунды, добиваясь максимально возможного выталкивания живота вперёд (вдох) с последующим его подтягиванием к позвоночнику (выдох).

Считаем это всё в комплексе - кроме "разминки" - одним подходом.

И таких "подходов" желательно сделать 2 или 3 за одно занятие. Про комфорт лично для вас, я думаю, во время занятия надо забыть (я так думаю - решение же за вами).

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Бывают же подарки ко дню рождения! :D Да еще такие неожиданные! Очень приятно, что Вы откликнулись. Спасибо.
Уже тогда я принципиально после 18.00 не ел.
Вот это-то у меня и не получается, после 18 не есть. Раньше 19 я с работы не прихожу, могу позже. Поужинать на работе - нет никакой возможности. Да и совместный семейный ужин - это практически единственное время в сутки, которое мы с мужем проводим вместе.

Т.е. я двумя руками "За", но как это сделать практически - не представляю.
Проснитесь (например, с помощью будильника) в 2 или 3 часа ночи (после ужина в 16 - 17 часов). Позанимайтесь своё время - и ложитесь опять спать.
Хорошо, попробую. (Муж подумает - совсем рехнулась. :))
дыхание на весь "живот" (вдох-выдох), причём вдох 2 - 3 секунды и выдох 2 - 3 секунды
Я интуитивно на это натолкнулась. После рабочей пятиминути, делала три таких вдоха, выдоха, потом дышала нормально две минуты.
Попробую подышать по Вашей методике, только максимальная задержка немного смущает.
Дело в том, что я к аппарату Фролова пришла, попробовав делать задержки дыхания на выдохе. Каждый день, сидя на унитазе. Пару раз бросала, начинала снова. Очень тяжело. Прям организма сопротивляется, а ум подпевает. Аппарат Фролова был выбран как компромисс. Ну да видно никуда от них (задержек) не деться. :(
Про комфорт лично для вас, я думаю, во время занятия надо забыть.
Спасибо. Сразу почувствовала облегчение и приятное чувство избранности. (это я иронизирую). Если совет лично для меня, да еще от Вас! Уже забыла! :D

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Монотонность и однообразие нежелательны не только

Сообщение Nina »

Евгений Вериго писал(а):Проснитесь (например, с помощью будильника) в 2 или 3 часа ночи (после ужина в 16 - 17 часов). Позанимайтесь своё время - и ложитесь опять спать.
Попробовала на выходных. Занятие прошло хорошо, но заснуть после занятия было тяжело, с утра встала не выспавшись. На выходных можно часик днем вздремнуть, а в рабочие дни такой возможности нет.
Евгений Вериго писал(а):Попробуйте потренироваться таким образом:...
Попробовала.
Результаты:
В первом подходе - первый выдох - 150, второй - 60. Задержка на выдохе - 80 сек.
Максимальный результат - сегодня утром, в последнем подходе.
первый выдох - 180 :shock: , второй - 75 :cry: (упираясь до последнего). Задержка на выдохе - 120 сек. Никогда так долго не могла держать, максимум был 90 сек.

От дыхания на полный живот в паузах начинает кружиться голова. И ночью вообще создается впечатление нереальности происходящего.

Обычно во время и после занятия мне жарко, дышу с открытым балконом. Сегодня было очень холодно в конце и после занятия.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

А может вам спать уже надо 3 - 4 часа? (Шутка).

Сообщение Евгений Вериго »

Nina писал(а):...Попробовала на выходных. Занятие прошло хорошо, но заснуть после занятия было тяжело, с утра встала не выспавшись. На выходных можно часик днем вздремнуть, а в рабочие дни такой возможности нет.
Не хочу никого обидеть своими предположениями. Но. Если не хочется спать - может заняться чем-то полезным (почитать, посмотреть по кампутеру фильм или мультфильм). Или как я уже неоднократно предлагал - в качестве снотворного использовать материалы какого-то съезда КПСС...
Nina писал(а):Попробовала.
Результаты:
В первом подходе - первый выдох - 150, второй - 60. Задержка на выдохе - 80 сек.
Максимальный результат - сегодня утром, в последнем подходе.
первый выдох - 180 :shock: , второй - 75 :cry: (упираясь до последнего). Задержка на выдохе - 120 сек. Никогда так долго не могла держать, максимум был 90 сек.
Молодец, есть ещё порох в пороховницах. Хотя, может быть, вы несколько переборщили с "упиранием до последнего". Можно ограничиться чувством одышки (нехватки воздуха) в 2 - 3 секунды, а не в 30 - 40 секунд, как это, наверное, происходило у вас. Хотя - если вы нам ещё пишите, то вы - в норме...
Nina писал(а):От дыхания на полный живот в паузах начинает кружиться голова. И ночью вообще создается впечатление нереальности происходящего.

Опять - можно несколько убавить... Хотя то ощущение нереальности происходящего - признак гипоксии (что сопровождается усиленным растворением азота - с наркотическим эффектом - как у водолазов), что уже - хорошо..
Nina писал(а):Обычно во время и после занятия мне жарко, дышу с открытым балконом. Сегодня было очень холодно в конце и после занятия.
Из-за повышения реологических свойств крови от такого занятия - даже одного :shock: (повысилась, прежде всего - текучесть), открылось очень много капилляров (многие из них были неактивными, и вот в них пошла кровь во время таких нагрузок) и многие нервные волокна, которые ничего не передавали в мозг - "ожили" - и начали что-то передавать (ощущение холода, в том числе). Скоро вы к этому привыкнете.

Как итог - вы видите - каковы резервы вашего организма. Надо только лишь в него не "вонзать шпоры" и не "гнать" его до истощения и изнурения, а давать ему время для полноценного отдыха и давать ему полноценную еду (в самом прямом смысле этого слова).

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Сегодня проснулась на 15 минут раньше будильника и выспалась! :shock:
Обычно я из сна просто выдираюсь.
Неужели шутка Евгения про спать 4 часа может стать правдой?

Еще у меня вопрос образовался:
я после дышания делаю утреннюю зарядку. В основном упражнения не тяжелые, но есть приседания -60, 70 раз. Вот я и подумала - есть после дышания не рекомендуется, чтобы не нагружать организм. А может физическая нагрузка тоже не рекомендуется? Ведь те, кто вечером дышат, сразу спать ложатся?

Еще заметила, что меняется дыхание и вне тренировки. Часто дышу животом, уже не контролируя процесс дыхания. И начали нравиться медленные плавные выдохи.

Появилось ощущение, что я справлюсь, и что я на правильном пути - спасибо за поддержку.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Nina писал(а):Сегодня проснулась на 15 минут раньше будильника и выспалась!
Восторги проходят, и наступают суровые будни. :D Интересно послушать, что будет через месячишко.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Еще у меня вопрос образовался:
я после дышания делаю утреннюю зарядку. В основном упражнения не тяжелые, но есть приседания -60, 70 раз. Вот я и подумала - есть после дышания не рекомендуется, чтобы не нагружать организм. А может физическая нагрузка тоже не рекомендуется?
Очень интересно. Где-то это уже обсуждалось. Причем, если не ошибаюсь, были разные мнения. Кто-то говорил даже, что это наоборот - хорошо. Якобы кровь, насыщенная отрицательно заряженными эритроцитами при физических упражнениях после дышания, доставляется в самые дальние участки тела.
В связи с этим еще вопрос:
Если написанное выше предположение верно, то насколько интенсивной может быть физ. нагрузка? Просто зарядка или может быть занятия с "железом"?
Изображение

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Sergio писал(а):
Nina писал(а):Сегодня проснулась на 15 минут раньше будильника и выспалась!
Восторги проходят, и наступают суровые будни. :D Интересно послушать, что будет через месячишко.
Это не восторги, это во-первых констатация факта (сегодня кстати опять проснулась без будильника), а во-вторых позитивное мышление/ позитивный настрой помогают.

Я вижу это так - надо, чтобы процесс доставлял радость. У меня этого не наблюдается, так хотя бы последствия этого процесса должны доставлять радость. И здесь помогает замечать всякие позитивные мелочи, типа ногти не ломаются, цвет лица стал лучше и т.д. А уж сдвиги в вопросе высыпания для меня имеют значение, т.к. я все время НЕ высыпаюсь, могу в обеденный перерыв заснуть в парке на скамейке.

И еще я думаю, что должна быть вера, что все получится.

И спасибо за ссылочку. :D

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Нижегородец писал(а):
Еще у меня вопрос образовался:
я после дышания делаю утреннюю зарядку. В основном упражнения не тяжелые, но есть приседания -60, 70 раз. Вот я и подумала - есть после дышания не рекомендуется, чтобы не нагружать организм. А может физическая нагрузка тоже не рекомендуется?
Очень интересно. Где-то это уже обсуждалось. Причем, если не ошибаюсь, были разные мнения.
Здесь, наверное, надо пробовать самому.
Интересное инфо от Андрюса Пт Авг 03, 2007 10:59 am, глянь здесь.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Маленький отчет.
Результаты на сегодня утром:
1-й подход - 2мин 30сек, 70 сек
Задержка - 2 мин
2-й подход - 3 мин 15 сек, 70 сек
Задержка - 2 мин 15 сек
3-й подход - 3 мин 35 сек, 70 сек
Задержка - 2 мин 15 сек

Давление и пульс до занятия - 125/81, 92
Давление и пульс после занятия - 113/77, 74

Делаю, как написал Евгений Леонидович - максимальная ПДА, максимальная задержка. Максимальная - значит для меня именно что не до легкой отдышки, а терпеть до непроизвольного мочеиспускания.
Т.е. хорошо бы тренироваться в памперсе. :) От момента желания вдохнуть до вдоха могу терпеть 30-40сек. Как Евгений Леонидович и предположил.

Сегодняшние результаты вписываются в мои средние. Бывают цифры поменьше, когда вдруг жалко себя становится и хочется дать поблажку, иногда чуть повыше. Т.е. какого-то стабильного прироста цифр не наблюдается.

Давление меряю сразу после сна. Почему такой высокий пульс в состоянии покоя? И что огорчает, через полчаса, час после занятия пульс опять повышается.

Максимально низкий пульс после занятия был один раз - 59 сек.

Состояние стабильно бодрое. Т.е. наблюдается не такая быстрая утомляемость, голова ясная на работе.

За прошлый месяц был только один пристут головной боли - 3 дня. Обычно голова болит раза три за месяц. Бывает предчувствие головной боли, но после занятия уходит.

Сегодня уезжаю в отпуск. Тренажер взяла с собой. Но возможно заниматься придеться в более комфортном режиме, дома-то условия более подходящие.

Nina
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 19:06
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Здравствуйте!

Прошел почти год моего дышания на Тренажере.

Вопрос - писать или не писать отчет. Легче не писать, т.к. похвастаться нечем. Наоборот, надо признаться в слабости.:( Вот таки пишу. Ведь опыт у всех разный, пусть уж и мой останется.

По методике, предложенной мне Евгением Вериго я продышала где-то четыре месяца, с августа по ноябрь. Продолжительность выдохов плавала, выше написанных мной ранее в отчете не поднималась. Дышать так было тяжело, если не мучительно. Волевой фактор очень сильный. После утренней тренировки вдох облегчения, что ЭТО позади, а вечером уже настроение портится, что утром СНОВА!

Потом я была вынуждена сделать перерыв на две недели, жила не дома и не было никакой возможности дышать. И когда я вернулась, я поняла, что никак не смогу себя заставить с утреца душиться. Прям всё во мне восстает и сопротивляется. И я пошла на компромисс - буду дышать по старой схеме - пятиминутками. Это был единственный способ не бросить дышать совсем.

Так вот результаты практически такие, как были полгода назад. И за два с половиной месяца они не выросли, т.е. ПДА не растет. Я не делаю СВЕРХусилия, как когда дышала по схеме с задержками. НО! Постоянно ощущается легкая гипоксия, начиная от разминки до конца. Т.е. после того, как хочется вдохнуть, я выдыхаю еще - на первом выдохе в пятиминутке 20, 30 сек., на следующих выдохах 5, 10 сек. И признаки гипоксии в теле тоже ощущаю на протяжении всего занятия: ощущения в кистях рук как будто кровь уходит, похоже на легкое онемение. Каждый выдох говорю себе - ты можешь еще, воздух-то еще есть, а ощущение нехватки воздуха сильные.

Как занимаюсь:
утром в 5:30, 30 мин., шесть пятиминуток, 2 минуты пауза. В паузе не отдыхаю, а дышу на полный живот, 3 сек. вдох, 3 сек. выдох.
В пятиминутке:
первый выдох - от 60 сек. до 110 сек.
второй - 40,45 сек.
дальше скатываюь до 30, 35 сек.
ужин накануне в восемь вечера, завтрак легкий (чай травяной, пара фиников в 8:30 утра)

Здоровье на данный момент:
Энергии однозначно прибавилось. И я чувствую, что это дыхание мне необходимо, чтобы быть здоровой и бодрой.
Недавно был приступ аллергического насморка, а до этого вообще забыла что это такое. Но прошел быстро, без таблеток. Голова пока болит. Но гораздо реже и приступы не такие мучительные. Ну и устаю не так быстро. Так что позитив от дышания даже с таким ПДА на лицо.

Но вот очень не хочется согласиться с тем, что я просто ленива. Хотя, если мне скажут - дыши снова по схеме с задержками, то я уж лучше соглашусь считаться ленивой.:(

Евгений Вериго пишет:
"Ведь не может же при регулярных занятиях чувствоваться гипоксия при одной и той же ПДА (по крайней мере - не при 40 же секундах ПДА!!!)"

А она чувствуется!!!

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Спасибо за подробный рассказ

Сообщение Sergio »

Спасибо за подробный рассказ. Ваш опыт очень ценен для аудитории, как и опыт всех остальных участников форума.
Что считать удачным, а что неудачным, Вы сами прекрасно разобрались. Здесь всё относительно. Стало по большому счёту лучше в итоге занятий с ДА? Значит смысл в этих занятиях есть и их стоит продолжать. Быть может, попытавшись что-то скорректировать.
Nina писал(а):Евгений Вериго пишет::
"Ведь не может же при регулярных занятиях чувствоваться гипоксия при одной и той же ПДА (по крайней мере - не при 40 же секундах ПДА!!!)"
Это точка зрения авторитета для многих из нас в вопросах занятий на ДА. Человека со своим личным опытом, опытом близких ему людей и опытом какого-то ограниченного количества пациентов, которых он наблюдал.
Nina писал(а):А она чувствуется!!!
А Вы – ещё один заочный пациент, который не совсем вписывается в выстроенную на сегодня модель схемы тренировок и воздействия ДА на здоровье занимающегося. Значит, где-то ошибки: в придуманной модели или схеме занятий конкретного человека. И что-то из них следует уточнять.
Если исходить из низкой резистентности к гипоксии, то ничего страшного ни для Вас, ни для модели. У меня, между прочим, картина похожа на описаное Вами, только цифры несколько выше.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей