Не повторяйте моих ошибок

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Oleg11
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 14:14
Контактная информация:

Не повторяйте моих ошибок

Сообщение Oleg11 »

На тренажере я начал занимать с начала весны, где-то в этом райне. Внимательно изучил все матерьялы, переговорив с Евгением Вериго, заказал у него тренажер нашего украинского производства и начал заниматься. Причина - после того как переболел зимой гриппом, стаывал, ко всему еще со школы хроническое горло и с носом вечные проблемы.
Я начал заниматься, прочитал схему, думаю не дохляк же я , до того как заболел в течении трех лет занимался тасканием:) тяжестей. Взял за уровень пда 30 секунд, воды 10 мл, 10 минут. 3 дня занятий день перерыва. Работать было тяжело, 30 секунд держался с трудом, во время вдоха тренажел аж свистел, вообщем работал с нагрузкой. Ну мне не привыкать, на качалке тоже было тяжело. После занятия гланды болели, вообщем эффект был. Но через три недели я опять слег, после второй попытки все повторилось.
В этом месте я задумался, к тому времени было уже конец весны - начало лета. Прочитал про некнтролируемую ПДА, то есть дышишь, за временем не гонишься, выдыхаешь столько сколько хочется, а потом вдох, безе перегрузок. Я подышал свободно, оказалось мой организм дышит с пда 15 секунд. И я решил не трогать пда, дышал я с той же периодичность 3 дня дышал, день отдыха. Каждые три дня увеличивал время занятий на 1 минуту. Все это совместил с легкими пробежками на море где тоже ОЧЕНЬ медленно повышал нагрузку.
Вообщем результат, сейчас на море правда бегать перестал некогда, на счет тренажера - время занятий 30 минут, воды, 11,5 мл(с этого месяца увеличиваю каждые 15 дней на 0,5 мл), пда сама начала увеличивается, и сейчас составляет при свободном дыхании 26 секунд.
Какой я хочу сделать вывод, не торопите события, организм этого не любит, особенно нездоровый. Если вы болели 5 лет, то за месяц не выздороветь, нужно слушать свой организм.
И конечно же спасибо Евгению Вериго.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Не повторяйте моих ошибок

Сообщение Rider »

Oleg11 писал(а):Я начал заниматься, прочитал схему, думаю не дохляк же я , до того как заболел в течении трех лет занимался тасканием:) тяжестей. Взял за уровень пда 30 секунд, воды 10 мл, 10 минут. .
Ну дык ПДА надо не "брать", а выяснять, какое оно есть на самом деле. Правильно сделал со второго раза. В дыхании на тренажёре воистину "тише едешь - дальше будешь". Только без перенапрягов и всё будет хорошо.
С уважением,
Rider

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Всё правильно подмечено и, думается, каждый человек, который серьёзно относится к занятиям на дыхательном тренажёре так или иначе сталкивается с этой "ломкой" из-за цифр - когда хочется дышать столько-то, а упорно не получается и вместо прогресса одни мучения. Особенно на первых этапах, когда речь идёт о секундах и каждая секунда кажется важной: например, хочется выдыхать 35, а получается только 34; думаешь - да ладно, как-нибудь возьму и... срываешься.

Только одно место прокомментирую:

/Вообщем результат, сейчас на море правда бегать перестал некогда, на счет тренажера - время занятий 30 минут, воды, 11,5 мл(с этого месяца увеличиваю каждые 15 дней на 0,5 мл), пда сама начала увеличивается, и сейчас составляет при свободном дыхании 26 секунд.

Лучше всё-таки не надо ничего наперёд планировать - "каждые 15 дней на 0.5 мл". Раньше вы сколько раз именно по этой схеме увеличивали? И есть ли гарантия, что когда снова придёт пора, вы будете в состоянии? Сам я сейчас занимаясь по своей методике (с нефиксированным ПДА - я её на форуме описывал, не знаю это вы читали или нет) повышаю "литраж" тогда, когда чувствую, что с текущим дышится достаточно легко. Время же занятия после этого, наоборот, уменьшаю (так получается само и в дальнейшем оно само снова увеличивается). Никакого конкретного периода через который я его повышаю сказать не могу, но ощущение такое, что чем дальше двигаюсь, тем длиньше он становится, что вполне естественно.

Oleg11
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 14:14
Контактная информация:

Сообщение Oleg11 »

Да, я именно после вашей записи про нефиксированнное ПДА и перестал следить за временем:) Прогресс налицо, я постепенно увеличиваю время занятий, и очень медленно литраж и больше их не уменьшаю, весь спад идет на пда, вот его я не держу абсолютно, даже если он падает, он все равно потом начинает увеличивается.
Это можно сравнить с тренажерным залом:)
Литраж - это количество подходов к одному упражнению, время занятий - это количество повторений. При увеличении этих характеристик вы никогда не надорветесь, просто не сможете сделать и все, сил не хватит, это сродни с выносливостью. А вот вес, который вы поднимаете - это ПДА, если стараться брать больше чем вы можете, рано или поздно, произойдет срыв или что хуже. Поэтому нефиксированная ПДА - это очень полезная техника дыхания, единственное, не смотреть на секунды, это не значит не следить за дыханием, все мысли о дыхании, а не на отвлеченные темы, иначе результат будет хуже.

Valerij
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:21
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Valerij »

У меня такое предложение. Может можно сделать такую программу, с помощью которой можно определить свое ПДА. Приблизительно так, сидишЬ дышишЬ без контроля ПДА и нажимаешЬ на компе какие-то кнопки, а в конце занятия программа выдает все показатели. :?:

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Это уже - пройденный этап. Это - не ПДА...

Сообщение Евгений Вериго »

Valerij писал(а):...сделать такую программу, с помощью которой можно определить свое ПДА. Приблизительно так, сидишЬ дышишЬ без контроля ПДА и нажимаешЬ на компе какие-то кнопки, а в конце занятия программа выдает все показатели. :?:
Такую систему мы практиковали ещё в недалёком 1999 году, когда работали в клинике профессора Земскова В.С. (10-ая больница г. Киева). Тогда мы занимались с каждым человеком сугубо индивидуально (пока наш шеф не взял всё под свой личный контроль).

В результате точного подсчёта nn-ого количества вдохов/выдохов за такие самые точные 5 - 10 минут (в зависимости от состояния здоровья данного человека) и элементарного деления секунд из этих самых 5-или - 10-и минут на количество вдохов/выдохов - мы получали довольно-таки чёткую ИПДА (на кампутере - до сотых долей секунды) в данных конкретных условиях.

Но это была именно - ИПДА, а не ПДА!!! Из-за чего её (ИПДА) - вообще измерять начинающим пльзователям (на данный момент времени) я лично считаю абсолютно ВРЕДНОЙ идеей ( http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=10 )... Для большинства людей, кроме спортсменов, естественно и йогов.

silov45

Сообщение silov45 »

Valerij писал(а):У меня такое предложение. Может можно сделать такую программу, с помощью которой можно определить свое ПДА. Приблизительно так, сидишЬ дышишЬ без контроля ПДА и нажимаешЬ на компе какие-то кнопки, а в конце занятия программа выдает все показатели. :?:
Можно обойтись и без компьютера. Нужны секундомер и шагомер. В начале тренировки запускаете секундомер, а в конце тренировки его останавливаете. Таким образом измеряете время тренировки. Для подсчёта количества циклов дыхания используется шагомер, для чего закрепляем шагомер на стопе ноги (например вешаем его на резинку носка). Одновременно с каждым вдохом поднимаем и опускаем носок стопы, на которой находится шагомер, при этом шагомер будет производить подсчет количество циклов дыхания (количестово движений стопы).
После окончания тренировки, необходимо поделить время тренировки на количестово циклов дыхания. Это и будет среднеарифметическое значение пда.
Можно обойтись и без шагомера, а для подсчёта количества циклов дыхания использовать фломастер, которым необходимо ставить точки на бумаге, при каждом вдохе. После тренировки придётся подсчитать число точек (циклов дыхания) вручную.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

всё индивидуально

Сообщение Александров А.А. »

Лично у меня, с самого начала занятий, при подборе параметров уже на первой неделе проявилась такая картина: Вода - 17 мл. - это максимальный объем воды, при котором мне дышать комфортно и в то же время чувствуется нагрузка (а вот 18-20 дышать можно, но дискомфорт). И это всё на протяжении всех лет. Время дыхания организм подсказывает сам - я просто чувствую, когда пора заканчивать (меня просто валит на стол, если я в расслабленно-сосредоточненном состоянии) и я потихоньку переползаю на деван, который в метре рядом и лежу минут 15-20 в полном кайфе.
И остается ПДА. Я всегда начинаю с маленькой ПДА, которая в три-четыре раза меньше конечной (например 30) и в зависимости от самоощущения в первом подходе делаю вывод сколько прибавлять (а это обычно 5-10 сек.) в следующем подходе. Таким образом я решаю сразу несколько задач. Делая разогрев, тестирую свой организм на будущую нагрузку и степень и скорость её увеличения. Плюсы такие, что срывов никогда не было, но на кажной тренировке выдаю максимум того, на что способен организм в данный момент. А вот показатели, конечно же при этом бывают разные. Но цифры - это не надежный критерий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя