Прошу совета, я новичок

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Здравствуйте, Евгений Леонидович! Я в начале июля буду в Белоруссии, в Минске. Узнайте, пожалуйста, посылки из Украины можно выслать в Белоруссию? Если да, то возможно вы вышлете мне туда Эндогеник(я дам адрес).И как с оплатой быть, из России наверное нельзя переводить, может быть наложенным платежом в Белоруссию получится выслать.
Еще вопрос, у меня СОЭ повышенная-25. Может это быть от парадонтоза? Больше я не вижу причин.
Дышу восьмой месяц, 26 минут через день. Все прекрасно, очень вам благодарна! Помню, что Вы говорили нужно дышать 8 месяцев, а что дальше? И в поездке, например, можно перерыв делать на неделю, или нежелательно?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Здравствуйте, Евгений Леонидович! Я в начале июля буду в Белоруссии, в Минске. Узнайте, пожалуйста, посылки из Украины можно выслать в Белоруссию? Если да, то возможно вы вышлете мне туда Эндогеник(я дам адрес).И как с оплатой быть, из России наверное нельзя переводить, может быть наложенным платежом в Белоруссию получится выслать.
По всем вопросам относительно приобретения Эндогеника-01 Вам необходимо обращаться непосредственно к производителю: Коляско Илье Васильевичу - endogenik-01@i.ua , с указанием темы в сообщении "Эндогеник-01".
TatyanaS писал(а):Еще вопрос, у меня СОЭ повышенная-25. Может это быть от парадонтоза? Больше я не вижу причин.
Может быть. Хотя именно избавление от пародонтоза стимулировало в своё время Коляско Илью Васильевича к усовершенствованию и производству дыхательного тренажёра...
TatyanaS писал(а):Дышу восьмой месяц, 26 минут через день. Все прекрасно, очень вам благодарна! Помню, что Вы говорили нужно дышать 8 месяцев, а что дальше?
Дальше необходимо переходить на интервальные занятия: 5-минутные гипоксические интервалы чередуются с 3-минутными интервалами активного отдыха. За счёт смены гипоксических интервалов интервалами активного отдыха за одно занятие сверхвосстановительная реакция в системе синтеза сурфактанта тренируется (повышается) столько раз, сколько гипоксических интервалов в занятии.

Если при непрерывном занятии эта сверхвосстановительная реакция тренируется один раз (после проведенного сегодня занятия до следующего занятия), то при интервальном занятии она тренируется/повышается во время каждого интервала для активного отдыха. Таким образом, КПД интервального занятия становится выше по сравнению с одним непрерывным занятием.
TatyanaS писал(а):И в поездке, например, можно перерыв делать на неделю, или нежелательно?
Можно делать перерывы. Скорее всего, большого вреда от этого не будет. Но нежелательно делать перерывы больше месяца - результаты существенно падают...

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Здравствуйте, Евгений Леонидович! Видимо, нужно было перейти на интервальные занятия по Вашему совету. Но я не поняла, что такое " 3-минутный интервал активного отдыха", не спросила Вас, оставила всё так-дышу 32 минуты через день. Но в начале октября стало повышаться давление, да ещё с головными болями. Посоветуйте, что делать, пожалуйста?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Видимо, нужно было перейти на интервальные занятия по Вашему совету.
Да, желательно после 8-и месяцев регулярных занятий эндогенным дыханием переходить на интервальные занятия. Чтобы не развивалось "привыкание" к монотонным занятиям и не развивалось "старение" биохимических процессов по выработке эндогенного кислорода - в результате однообразных занятий.
TatyanaS писал(а):Но я не поняла, что такое " 3-минутный интервал активного отдыха", не спросила Вас,
Это тот период времени, когда после 5-кратного гипоксического интервала (когда Вы дышите 5 раз через Эндогеник-01), Вы отставляете Эндогеник-01 в сторону, и спокойно, без какого-либо напряжение вдыхаете-выдыхаете 3 минуты без аппарата.

То есть - гипоксический интервал - это, когда Вы дышите через аппарат, активный отдых - когда Вы дышите без аппарата. За счёт активного отдыха у Вас в организме происходит восстановление уровня кислорода, до того уровня, каким он был до гипоксического интервала (до дыхания через аппарат).

Во время активного отдыха уровень кислорода восстанавливается даже с небольшим суперкомпенсаторным (сверхвосстановительным) эффектом. То есть - уровень кислорода в организме даже повышается...
TatyanaS писал(а):оставила всё так-дышу 32 минуты через день.
Уже хорошо. Многие знакомые пользователи эндогенным дыханием занимаются многие годы по 30 минут, сохраняя при этом высочайшую работоспособность и отличное настроение на протяжении этих многих лет практикования эндогенного дыхания. Скорее всего, и 32 минуты для некоторых пользователей - вполне достаточно для поддержания отличного здоровья...
TatyanaS писал(а):Но в начале октября стало повышаться давление, да ещё с головными болями. Посоветуйте, что делать, пожалуйста?
Обычно весной и осенью происходят обострения самых разнообразных многочисленных хронических заболеваний. Именно поэтому ежегодно, мы, профессиональные врачи в сентябре-октябре и в марте-апреле приглашаем наших пациентов с хроническими заболеваниями пройти сезонную профилактику.

Поэтому вполне естественно, что и Вы в осенний сезон ощутили какой-то дискомфорт. Обычно я рекомендую таким пользователям эндогенным дыханием для профилактики попринимать какие-то лекарственные средства, которые Вам раньше помогали, но в дозировках на 20 - 30 % меньше, нежели Вы принимали раньше.

Радует одно, что с каждым годом регулярных занятий эндогенным дыханием такие сезонные обострения будут происходить значительно реже, и в конце-концов - прекратятся - когда Вы достигнете долговременной адаптации к гипоксии.

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Благодарю Вас, Евгений Леонидович, за такой подробный ответ!

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Здравствуйте, Евгений Леонидович! Продолжаю дышать, уже скоро 2 года! Все хорошо, я очень рада, что познакомилась с Вашим методом. Но у сына проблема с алкоголем появилась, в семье нелады, я расстраиваюсь, стала плохо спать, просыпаюсь в 3-4 утра. Возможно Вам известны способы привести нервную систему в порядок? И как помочь сыну, прошу совета.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, TatyanaS!
TatyanaS писал(а):Здравствуйте, Евгений Леонидович! Продолжаю дышать, уже скоро 2 года! Все хорошо, я очень рада, что познакомилась с Вашим методом. Но у сына проблема с алкоголем появилась, в семье нелады, я расстраиваюсь, стала плохо спать, просыпаюсь в 3-4 утра. Возможно Вам известны способы привести нервную систему в порядок? И как помочь сыну, прошу совета.
Напишите мне на http://werigo.ru/endogenik более подробно - может быть мы найдём решение Вашей проблемы.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение NEOFIT »

Но у сына проблема с алкоголем появилась, в семье нелады, я расстраиваюсь, стала плохо спать, просыпаюсь в 3-4 утра.
Сын мой не пьёт и не курит. Правда, и семьи у него нет... Но, я тоже просыпаюсь в 3-4 утра... Спать больше - непозволительная роскошь в наши годы. Ведь их так немного осталось. :mrgreen:
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Здравствуйте, Евгений Леонидович! В связи с эпидемией коронавируса, возникает вопрос: как влияет эндогенное дыхание на возможность заражения коронавирусом и на протекание болезни, если все же заразился?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение сергей. »

Вериго умер.

TatyanaS
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 14:39
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение TatyanaS »

Жаль, печальная весть, но за информацию спасибо, Сергей.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Прошу совета, я новичок

Сообщение сергей. »

Как у вас Татьяна обстоят дела с дыханием. У меня откат назад по циклическому дыханию. Но не после одиночной задержки на выдохе. Она 3-45.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей