Разминка перед занятием.

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Разминка перед занятием.

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Хочу продолжить тему, начатаю на "Динамике" http://www.intellectbreathing.com/forum ... ge&Id=3553
Мне в силу различных причин полгода занятий было весьма тяжеловато дышать, особенно в начале занятия. Хотя и делал 5-и минутную разминку с ПДА меньшей на 5 сек. нежели в основное время.
Пару недель назад начал делать разминку по другому. Поводом стал случай. Как то 3 дня подряд пришлось вставать в 4 утра и прилично повкалывать до работы (косили сено и прочее). Вечером третьего дня хотел сделать плановый перерыв в занятиях, устал прилично. Но уже по прошлому опыту знал, что после тяжелой физической работы лучше подышать, то ли меньше вырабатывается молочной кислоты, то ли она быстрее расспадается, но меньше на другой день болит все тело с непрывычки. И так начал. Привычное ПДА взять не смог ни разу, тем более что болят все ребра. Уменьшил на 10 сек, сделал 2 выдоха с трудом, перекур 2 мин. Добавил 2 сек. 4 вдоха. Опять перекур. Снова добавил 3 сек. 4 вдоха. Опять добавил 3 сек, 6 вдохов. " мин перекур и основное занятие. Тогда же перешел на систему занятий по Вериго. Первые 3 пятиминутки было тяжело, следующие полегче, заканчивал занятие легко и с пребольшим удовольствием. Наутро почти как огурчик. :) С тех пор делаю разминку 3 раза по 2 мин с 2-х минутными перерывами, начальное ПДА на 10 сек меньше основного, с каждым разом прибавляю по 3 сек. Стало значительно легче втягиваться в работу. Думаю для многих здесь это может быть полезным, вижу позади себя уже много тяжело сопущих (как и я совсем недавно) товарищей. После перехода на систему 5+2+5+...
ПДА растет быстро и без проблем. (тьфу-тьфу). Мои 46 сек для меня более фантастичны чем для Вячеслава его бесконечный выдох. Но гипоксия по ощущениям значительно меньше. Пульс меньше падает, температура.
Поэтому начал усложнять занятия. Но об этом позже. Главное, что уже неделю чихают 2 моих "индикатора" (колеги по несчастью), а я нет
:lol: , через 2-3 недели сообщу конкретно, пик алергии во время уборки хлеба. Успехов всем.

сергей.
старожил
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

/

Сообщение сергей. »

Серёж, я немного анализировал на эту тему. Разминка это маленький самообман, просто за время разминки у тебя повышается пульс и энергетика крови возрастает. И получается что с повышенным пульсом пда не достоверная. Гораздо эффективней привыкнуть к меньшей пда, без разминки и без повышения пульса. Он и сам повысится в середине занятия но как физиологическая необходимость, но ты заметишь что каждую следующую тренировку ты начинаешь делать чисто и пда тяжело брать только в конце, а не в начале.
Я первый выдох тяну, и внушаю что следуюющие будут идти легко, я успею разогреться на первом выдохе. И чем больше будет проведено занятий без разминки но с правильно определённым пда, тем легче будет начинать, в плоть до полного исчезновения дискомфорта.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Конечно же - разминка должна быть индивидуальной.

Сообщение Евгений Вериго »

Всё-таки, разминка перед любой нагрузкой обязательна. При физической тренировке эта разминка позволяет защитить от разрыва сухожилия и мышцы, при психоэмоциональной нагрузке – от инсульта, при занятиях на аппарате Фролова разминка позволяет заниматься без выраженного дискомфорта (одышки, гиперкапнии, гипоксии с самого начала зянятий).

Но вот как проводить эту самую разминку – общих, стандартных решений, наверное, нет. Кому-то достаточно и одного непродолжительного вдоха, а кому-то может потребоваться и 10 – 20 минут подышать в облегчённом режиме. Но это не столь важно по сравнению с тем, что человек вообще нашёл в себе силу воли побороть собственную лень и начал заниматься на тренажёре Фролова!

Из опыта общения с нашими пациентами расскажу о вчерашнем случае. Человек занимался на тренажёре Фролова уже более 2-х лет по "авторской" методике с микроподсосами. Несколько "застопорился" и как в приросте ПДА, так и в приобретении здоровья (не буду расшифровывать). С апреля этого года он под моим заочным "чутким" (товарищ Бывалов из к/ф "Волга-Волга") руководством (по телефону) перешёл на тренировку непрерывного выдоха. Начался неумолимый прогресс, как в росте ПДА, так и в приобретении здоровья (не буду расшифровывать).

Вчера мы с ним встретились очно. Как человек творческий, он не пошёл на поводу у Вериго или Фролова, а начал заниматься по собственной методике - к чему я лично (в отличие от уважаемого Фролова, склонного к солдафонству) призываю всех наших коллег по тренажёру. И этот человек делает разминку 2 раза по 10 минут с 2-минутным перерывом (всего 20 минут). Его разминка заключается в проведении 2-х 10-минутных интервалов с 2-минутным перерывом между ними, когда он дышит с МИКРОПОДСОСАМИ! Как я уже неоднократно писал – с микроподсосами дышать значительно легче, но это не означает, что так дышать на тренажёре правильно.

Но вот в виде РАЗМИНКИ техника с микроподсосами (как облегчённый вариант занятия в его начале) - вполне подходит. Но опять-таки – не всем безоговорочно, а только лишь тем людям, которым так ЛЕГЧЕ заниматься. Но, так или иначе – я лично за разминку, как спортсмен и как врач.
Евгений Вериго.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Разминка - не самообман

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Для Сергея. Пульс я имел в виду после занятия. Для меня разминка сейчас - не самообман, а способ запуска горения сурфактанта. Обьясняю: еще месяц назад я занимался 3 раза по 10 мин с 2-х мин перерывами. Так первую десятиминутку было очень тяжело дышать, 2-ю полегче, а третья вообще проходила как правило на ура. Причем оставалось в конце выдоха много воздуха, бурно стравливал. Лишний воздух, как я понимаю, это продукт горения сурфактанта. Т.е. в первую десятиминутку он у меня не зажигался вроде бы, и выдох был просто растянутым.
При переходе на мою прогресивную (для меня сейчас) разминку, три раза по 2 мин с 2-х мин перерывами и наращиванием ПДА по 3 сек, запуск горения сурфактанта происходит очень часто на третьей двухминутке разминки, воздуха хоть отбавляй, иногда запускается на 1-й пятиминутке основного занятия. Даже когда поздно поужинаю, и заниматься всегда труднее обычного, запуск происходит на 2-й пятиминутке. Дальше все ок, сурфактант горит, воздуха море, нет проблем.
У кого что-то похожее на занятиях, пробуйте, может подойдет.
Успехов всем.

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Я за разминку!

Сообщение Вячеслав »

Я для себя заметил что мне важна как раз 2 мин пауза после нее вторая пятиминутка идет легче чем первая ит.д.
Вячеслав

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

Разминка нужна, особенно при утренних занятиях

Сообщение Александр Галевский »

Имея некоторую статистику (дышу я, мать и отец, все утром), могу сказать - разминка нужна, особенно при утренних занятиях.Я дышу 5 мин. с ПДА , на 5 сек. меньше рабочей, потом пауза 2 мин., потом 10 мин. рабочая ПДА, потом пауза 2 мин., потом 5 мин. с ПДА +5 сек. и т.д. по Вериго. Мама, если дышит без разминки, при нарастании гипоксии начинает дышать грудью, потом вообще начинает задыхаться, приходится делать паузу в 20-30 сек.И ПДА при таком режиме наращивается легче, без излишних нагрузок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя