Разрешыте высказаться не эндогенщику

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

retas
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 21:19
Контактная информация:

Разрешыте высказаться не эндогенщику

Сообщение retas »

...Уважаемые господа.
...Позвольте мне поделиться своими впечатлениями и кое о чем вас спросить.
...Примерно год назад в местной газете я наткнулся на рекламу о "Самоздраве" и мне стало интересно
ибо давление стало с годами повышаться (мне 51 год),но газета потерялась и где он продаётся я забыл. Этим летом опять увидел рекламму,поинтересовался какова его цена (два варианта - за 1280 и 2640 руб.),денег с собой таких не имел и решыл не спешить.Работа моя связана с постоянным движением а в сентябре сломал ногу и просидев на стуле где то месяц (а предпологалось что сидеть придётся не менее четырёх), мне стало казаться,что я попорчу здоровье и попросил друга привезти мне "Самоздрав",начал дышать и интересоваться как идут дела у других "дышателей",узнал про аппарат Фролова,метод Бутейко (одним ухом о нём,вроде,слыхал),о других аппаратах,вообще о невероятном влиянии дыхания на здоровье и был удивлён,как мало людей этим занимается,хотя аппаратов продаётся,вроде,не мало.ОЧЕНЬ не приятно было читать о том,что "Самодрав" скопирован у Фролова,внеся кое какие изменения - значит я поддержал не честных людей.Но что теперь делать - дышу и сравниваю в уме с аппаратом Фролова,хотя выбранные пути оздаровления у них,как бы,разные.
...1. При первых минутах дыхания - трудно объяснимые на словах очущения в голове (об узких кровеносных сосудах в моей голове я знал - на это указывало спазмы в голове,когда становилось трудно говорить,от кашля казалось что голова взорвёться,какое то давление в затылке при сильном физическом напряжении а также иследования глазного дна).
...2. После 10-ти дней - какая то радость,лёгкость во всей груди,очущения поверхностного дыхания,
изчезновение храпа и давление в затылке,более гибкая спина при вставании утром с постели, некоторые приятности со зрением.
...3. Лёгкость в груди быстро прошла - привыклось что ли.
...4. Давление мерялось раз в неделю у врача - шло на повышение.
...5. Теперь давление мерю сам дома -скачет оно.
...6. Итересно,кто нибудь из последователей Фролова следят за своим давлением,ведь если вдыхать через аппарат Фролова,то неизбежно произайдёт увеличение CO2 в крови как, в прочем, и при замедлении дыхания?
...7. В прилагаемой книжке к "Самоздраву" написано,что CO2 в крови является натуральным сосудорасширяющим средстом (что CO2 расширяет я уж убедился) и что для расширения сосудов предназначенны все лекарства от высокого давления - почему тогда расширение с CO2 у некоторых может вызывать увеличение давления в то время как приём лекарств,давление снижает?Тут у меня возникает такие мысли (помогите разобраться):
....а) сосудорасширяющие лекарства если и расширяют кровеносные сосуды,то они действует ещё на ....что то и именно это их действие на "что то" и является решающим для снижения давления,
....б) CO2 расширяя сосуды помогает кровяобращению а значит всему организму это на пользу и со временем поможет нормализоваться и давлению.
....Конечно об этом хорошо было бы спросить у авторов книжки,но где их адреса.

...8. Здесь на форуме упоминается о случающихся срывах - что конкретно под этим подрозумевается?
...9. Если эндогенщик кокое то довольно длительное время может обходится без вдоха,сможет ли он столько же времени обходиться без него под водой?
..10. Если,скажем кит,долго может находиться под водой не вдыхая (по Фролову сам организм может вырабатывать кислород),что всё таки заставляет его, хоть и редко,вдохнуть?
..11. Интересно какое соотношение,скажем по весу, лёгких ко всему весу тела у кита и у человека. Можно предположыть,что у кита они довольно маленькие - изпользуется редко или же наоборот большые,чтоб вдохнуть на пол дня.
..12. Собака дышет довольно часто и жывёт около 20лет,а кошка то дышет,по моему,гораздо реже а жывёт столь ко же.
..13. Я считаю что самым великим учителем является природа,хотя найдётся и положытельные выдумки человека. Так у Фролова идея с удлинённым выдохом мне кажется вымыслом (пусть и положительным) ибо кит,наверное настоящий эндогенщик, показывает - вдохнул,нырнул и держы сколько мажешь.Я вот попробовал: 1) вдохнул,выдох дотянул до 10сек.,2) вдохнул,задержываю (чуть чуть напрягаюсь - так почему то легче) до 15сек.,выдох дотянул до 5сек и того фаза выдоха =20сек за место 10.Но для такого метода как бы и прибор ненужен и ,потом, он смахивает на Бутейко.

...Спасибо за ваше терпение.
...Счастливого вам Нового Года,бодрости и хорошего настроения.
...Если сочтёте моё письмо за рекламму "Самоздраву" - удалите его.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

У нас - полная демократия (для друзей, конечно)...

Сообщение Евгений Вериго »

retas писал(а):...Примерно год назад в местной газете я наткнулся на рекламу о "Самоздраве" и мне стало интересно :shock: ...
К нашему большому сожалению - именно таким образом - натыкаются - на наши Дыхательный Аппараты и эндогенщики...
...Этим летом опять увидел рекламму,поинтересовался какова его цена (два варианта - за 1280 и 2640 руб.)...
Ну, вам просто сказочно (прям волшебство какое-то!!!) повезло. В Киеве, например, его цена - 1850 гривень (то есть - каких-то 9250 российских рублика, как говорится: всего - ничего)...
...попросил друга привезти мне "Самоздрав",начал дышать...
Хороший у вас друг - прям как в бывшем СССР - человек человеку - друг, товарищ и брат. Не то, что ныне - а шо я с энтого самого буду иметь?... А попробуй заикнись о том, что есть друзья, что есть вещи, которые нельзя купить (дружбу, например), так некоторые на тебя набрасываются как свора голодных собак - мол, как это так - просто так кому-то помогать? Разве за это мы бились при развале Союза?
...был удивлён,как мало людей этим занимается,хотя аппаратов продаётся,вроде,не мало...
Вы правильно удивляетесь. У меня, например, этого самого удивления, так вообще - не хватает. С моей помощью (или - при моём участии) на Украине продано свыше 300 000 Дыхательных Аппаратов (ДА). Но могу уверенно говорить о том, что занимаются на ДА от силы 2 - 3 тысячи человек. Не буду говорить - сколько продано ТДИ-02 ("Самоздрав", "Космик хелф"), но их судьба не менее плачевна, чем судьба ТДИ-01 - покрываются толстым слоем пыли...
...ОЧЕНЬ не приятно было читать о том,что "Самодрав" скопирован у Фролова,внеся кое какие изменения - значит я поддержал не честных людей...
К большому нашему сожалению, вы не ошибаетесь в том, что поддержали не совсем честных людей. Хотя надо отдать должное Лёвкину и Мишустину - в последнее время они поступают всё более и более, как настоящине порядочные люди. Чего им, наверное, стОило публично заявить о том, что ТДИ-02 не является изделием медицинского назначения!!! Но, тем не менее, они пошли на этот шаг и теперь многие их оппоненты не могут их так аргументированно критиковать - так как сами авторы во всеуслышание заявили - наш ТДИ-02:
- не проходил клинических испытаний в условиях Минздрава России;
- не предназначен для пользования больными людьми;
- может давать осложнения при неправильном применении;
- авторы не могут нести за ТДИ-02 какой-то ответственности перед пациентами;
- и т.д. и т.п.

...Но что теперь делать - дышу и сравниваю в уме с аппаратом Фролова,хотя выбранные пути оздаровления у них,как бы,разные...
Немножко непонятно - как именно вы можете сравнивать два ДА, не имея их оба в наличии, не занимаясь на них поочерёдно, не ведя каких-то параллельных объективных методов контроля???
...1. При первых минутах дыхания - трудно объяснимые на словах очущения...


Ну, это вы батенька, загнули. Если с первых минут занятия возникают такие ощущения (наверное:
- ни в сказке сказать
- ни пером описать),
то, что говорить о тех изменениях на клеточном уровне, о которых вы даже и не догадываетесь? Так недолго ощутить и срыв ритма (что потребует дефибрилляции), и инфаркт, да и инсульт... Надо бы поосторожнее, что ли - ведь лечить вас от чрезмерного усердия будет некому - недаром фирма страхуется "Изделием немедицинского назначения" - мол, ТДИ-02 не предназначается для изначально больных людей - чего это они (больные люди) самовольничают - берут наш ТДИ-02 и лечатся...

...в голове (об узких кровеносных сосудах в моей голове я знал - на это указывало спазмы в голове,когда становилось трудно говорить,от кашля казалось что голова взорвёться,какое то давление в затылке при сильном физическом напряжении а также иследования глазного дна)...
Ну, то что в голове у нас у всех - узкие кровеносные сосуды долго никому не надо рассказывать. Достаточно вспомнить тот факт, что при приёме 500 - 750 мл "окаянной" - у всех узкие сосуды головного мозга - расширяются - и каждый при этом ведёт себя по своему...
...2. После 10-ти дней - какая то радость,лёгкость во всей груди,очущения поверхностного дыхания,
изчезновение храпа и давление в затылке,более гибкая спина при вставании утром с постели, некоторые приятности со зрением
Ну, вы прям - как Лёня Голубков в своё время:
- А вот я и в - Хопре!!!
- А вот - он я - Лёня Голубков, а вот и она - моя Просто Мария!!!
Если бы всё так и было бы, как вы нам сюда пишете, то все крохоборы, которые хотят быть здоровыми и богатыми - дышали бы сутками в ТДИ-02!!! Опять-таки - к нашему большому сожалению - не придумано ещё панацеи, которую бы заглотил (как, например - живую воду - и воскрес из мёртвых - или хотя бы - из больных), или - которую вколил бы (в ясную попу или в вену) - и опять-таки - воскрес...
...3. Лёгкость в груди быстро прошла - привыклось что ли.
Абсолютно верное и правильное замечание. К нашему большому сожалению занятия на ТДИ-02 не регламентируются никакими "Инструкциями", "Схемами"... В них (в занятиях) нет никакой конкретики, какой-то конечной цели. Есть только лишь МОД и политэтиленовый мешок ёмкостью 13 литров, который надо время от времени надувать (непонятно только - зачем)? В результате бессистемных, безалаберных занятий:
- косо-криво, лишь бы живо,
- через пень-колоду
Мишустин и Лёвкин почему-то считают, что МОД должен обязательно увеличиваться. А почему и зачем - толком не объясняют...
...4. Давление мерялось раз в неделю у врача - шло на повышение.
Ну, вы - просто молодец, что ходили к врачу. Это говорит о том, что вы достаточно серьёзно подошли к занятиям - даже и на ТДИ-02. Если бы у вас ещё хватило времени, усидчивости, желания и силы воли, чтобы всё это отразить в своём индивидуальном дневнике:
- время (продолжительность) занятия
- МОД (до занятия и после)
- время выдоха (хотя бы среднее)
- пульс - до занятия и после занятия
- частоту дыхания - до занятия и после занятия
- артериальное давление - до занятия и после занятия (как я понимаю - у вас уже появились тонометр (сфигмоманометр) и фонендоскоп),
то вы, занимаясь даже на ТДИ-02 смогли бы уже определить:
- оптимальную
- низкую и
- высокую
для себя нагрузку!!!
...5. Теперь давление мерю сам дома -скачет оно
Вот об этом-то и говорит отсутствие разрешения у "Самоздрава" на применение его как изделия медицинского назначения!!! Он не проходил клинических исследований в условиях Министерства здравоохранения (а ведь это должно же о чём-то говорить людям, которые дружат с интеллектом...)

На все остальные вопросы были даны уже ответы - "поройтесь" даже на этом сайте... Комментировать бред в сотые и в тысячные раз - просто нет уже силов... (помните м/ф "Тайна третьей планеты" - птица Говорун: "Держаться больше нету сил...")

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: У нас - полная демократия (для друзей, конечно)...

Сообщение Олег К. »

Евгений Вериго писал(а):Вот об этом-то и говорит отсутствие разрешения у "Самоздрава" на применение его как изделия медицинского назначения!!! Он не проходил клинических исследований в условиях Министерства здравоохранения (а ведь это должно же о чём-то говорить людям, которые дружат с интеллектом...)
Наличие некого разрешения у чего-либо, имеющего отношение к медицине, - это выдумка советской системы государственного здравоохранения. Во всем мире медицина – это частный бизнес, и государство в лице его министерства здравоохранения никаких разрешений подобого рода не дают. Применение чего-либо вредного может быть запрещено, но это совсем другое дело.

В Германии, например, есть как бы две медицины. Есть медицина, которая осуществляется дипломированными врачами (Doctor’ ами), которые применяют в своей работе лечебные средства, методы и приемы, основанные на научных данных, которые прошли клинические исследования и нашли признание в медицинской науке. Но применяют они эти средства, методы и приемы только тогда, когда они оплачиваются страховой кассой. Если страховая касса почему-либо оплачивать их не хочет, то никакие 100%-о научные средства, методы и приемы применяться в практике не будут, потому что пациенты, как правило, не хотят платить деньги сверх обязательного страхования.

Другая медицина осуществляется людьми, которые сдали экзамен примерно на уровне фельшера и получают право лечить, так сказать, чем угодно и как угодно, за исключением определенного перечня. В этот перечень входят медпрепараты, продаваемых по рецепту, ну и т.д. Страховые кассы никак не оплачивают работу такого специалиста (Heilpraktiker’ а), поэтому, если это шарлатан, т.е. выздоровления нет, то этот специалист быстро прогорит. Но если результат есть, то к нему всегда потянутся люди.

Как-то по телику видал фильм о большой клинике в Китае, которая работает исключительно по народным методам. Лечат там, грубо говоря, и сердцем тигра и яйцами быка. Но главное есть результат. И фильм был о том, как в этой клинике проходили обучение немецкие дипломированные врачи. Потому что некоторые врачи понимают недостатки «научной» медицины и пытаются расширить свои способности.

Так что разрешительная виза Министерства здравоохранения – это всего лишь пережиток советской системы.

Как писал доктор Раух (Dr.Rauch):

„Кто, какая организация имеет право выдать заключение о ‚научной ценности’? Понимаются ли под такими организациями клиники, которые исследуют и лечат преимущественно тяжелобольных пациентов? Может это какие-то медицинские ведомства или это организации, представляющие чьи-то интересы?

Настоящая ценность лечебного метода лежит не в признании его какой-то организацией, но только лишь исключительно в способности этого метода делать больных людей здоровыми и поддерживать здоровье у здоровых.»

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

В аудитории есть те, кому "Самоздрав" помог ?
Поделитесь информацией. Интресно послушать.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Про самоздрав не знаю. Сейчас проверяю на теще :D комплекс "Суперздоровье". Дышала она на ТДИ-01 и результаты были хорошие, давление перестало скакать. Но ведь с утра неохота тренироваться, а на ночь как же можно не поемши лечь? Вот и перешла на новый тренажер. Там сопротивления дыханию нет. В него дышать можно хоть когда, главное чтоб не во время еды :wink: . Потренируется пару месяцев - посмотрим какие результаты будут.
В комплекте у него, кстати, тоже какой-то мешок есть. Там какой-то МОД проверяется. :shock:
Изображение

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Sergio писал(а):В аудитории есть те, кому "Самоздрав" помог ?
Поделитесь информацией. Интресно послушать.
Мне помог, но я с ним еще разбираюсь, поэтому окончательного своего заключения дать пока не могу.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Разрешыте высказаться не эндогенщику

Сообщение evgenevgen »

retas писал(а):...поинтересовался какова его цена (два варианта - за 1280 и 2640 руб.),денег с собой таких не имел и решыл не спешить.
У нас в медтехнике 490 рублей (экспортный вариант в районе 1000 российских рублей, правда под заказ). Перед Новым годом взял для эксперимента, пока особых ощущений нет. Несколько дней по 40 минут с литровой банкой - полет нормальный.
Нижегородец писал(а):Там сопротивления дыханию нет.
В последнем периоде тренировок вода заливается, но с ее объемом и контролем над скоростью выдоха еще разбираться нужно.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

В последнем периоде тренировок вода заливается, но с ее объемом и контролем над скоростью выдоха еще разбираться нужно.
Комплекс "Суперздоровье" позиционируется как улучшенная версия "Самоздрава". Состоит из кучи пластиковых емкостей и трубки с мундштуком. Используется ваще без воды. Выдох нормальный.
Пробовал пару раз подышать в него. Ощущения не сказать, что приятные. Немного даже голова заболела. Как когда-то говорил Доктор - это все равно, что в парник зайти и там подышать.
Правда, за пару раз, наверное, изделие не проверяют.
Эксперимент в том и состоит - понять помогают ли чисто гипоксические тренировки, без удлиненного выдоха и сопротивления.
Изображение

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Нижегородец писал(а):Эксперимент в том и состоит - понять помогают ли чисто гипоксические тренировки, без удлиненного выдоха и сопротивления.
А откуда Вы взяли, что это "чисто гипоксические тренировки"?
Комплекс "Суперздоровье" - это в чистом виде гиперкапнические тренировки. А то, что автор комплекса Букин П.В. пытается утверждать, что начиная с 5-го этапа "возникает чувствительная нехватка кислорода", - так это его беспочвенные фантазии. Использование Дополнительного дыхательного пространства (ДДП) принципиально не может дать эффекта гипоксии, если при этом сохраняется естественный ритм дыхания.
Дорогу осилит Идущий

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Может и так. Спорить не буду. Мне ТДИ-01 больше нравится. А вот теща пусть попробует. Ей все равно пофиг - гипоксия в этих баночках спряталась или гиперкапния. :D
Изображение

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Выскажу крамольную мысль – и при занятиях на ТДИ-01 до ПДА по крайней мере 30 сек никакой гипоксией и не пахнет :wink: - это всё стереотип мышления и привычка верить авторитетам на слово.
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Н. писал(а):...при занятиях на ТДИ-01 до ПДА по крайней мере 30 сек никакой гипоксией и не пахнет ...
Интересно. Новые факты ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

retas
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 21:19
Контактная информация:

Сообщение retas »

...Уважаемые,спасибо за ответы.
...Про мои "достижения" упомянутые в пункте 2,должен сказать,что просто через 10 дней я обратил внимание на изменения а так храп,быть может,исчез уже через 3 дня.
...Сравнение в уме. У ДА Фролова упор делается на сопротивление на выдохе (хорошо было бы увидеть такое на природе),но рекомендуется и вдыхать через ДА,а это,помимо всего прочего,даёт увеличение CO2 при вдохе до 2-3% (о таких % я где то читал) а это очень много (скажем на "Самоздраве" с 1,5% CO2 дело начинается через несколько месяцев).Хорошо было бы,еслиб эндогенщики,встретив на своём пути какие либо нехорошести,четко бы описывали как они дышали а то упоминают только ПДА.
...И так,я всоминаю Брега,имевшего надежду,что человек заменив в питании мясо на сою станет Человеком,а теперь почувствовав на себе значение CO2,хочется назвать его элексиром молодости и хочется верить в слова Бутейко,что человек достигнувшый в крови 6,5% CO2,сможет забыть свою алчность.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вы высказали именно - крамольную мысль...

Сообщение Евгений Вериго »

Сергей Н. писал(а):Выскажу крамольную мысль – и при занятиях на ТДИ-01 до ПДА по крайней мере 30 сек никакой гипоксией и не пахнет :wink: - это всё стереотип мышления и привычка верить авторитетам на слово.
В 1999 году я пришёл на вызов к пациентке, соблюдающей вынужденный постельный режим с частотой дыхания более 80 раз в минуту. Как вы думаете, если бы я предложил ей попробовать подышать с частотой дыхания 2 раза в минуту - она бы мне сказала "спасибо"? И не ощущала бы она гипоксию при дыхании 2 раза в минуту, если и при частоте дыхания 80 раз в минуту она задыхалась от нехватки воздуха? (D-s: рак правого лёгкого с метастатическим плевритом - жидкости в плевральной полости на день моего прихода было уже около 3,5 л)?

Нельзя так огульно и безаппелляционно (как Бутейко со своей глубокодыхательной пробой) подходить ко всем пациентам... Ведь мы тут все собрались не соревноваться в том, кто из нас здоровее, а для того, чтобы помочь сомневающимся и колеблющимся начать (просто - начать) заниматься на Дыхательном Аппарате (причём - как бы кто и где бы ни подписывался - просто или сложно - без лишней скромности)...

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

retas писал(а):У ДА Фролова упор делается на сопротивление на выдохе (хорошо было бы увидеть такое на природе),но рекомендуется и вдыхать через ДА,а это,помимо всего прочего,даёт увеличение CO2 при вдохе до 2-3% (о таких % я где то читал) а это очень много (скажем на "Самоздраве" с 1,5% CO2 дело начинается через несколько месяцев).
Это не совсем так. При занятиях на "Самоздраве" на первом этапе используется только стакан объёмом 0,5 литра, с помощью которого формируется воздушная смесь, содержащая примерно 0,3 % СО2. Объём стакана тренажера ТДИ-01 примерно 0,35 литра, так что при вдыхании ртом в воздушной смеси содержание СО2 будет меньше, чем при дыхании на "Самоздраве". А с учетом того, при занятиях на "Самоздраве" сохраняется естественный ритм дыхания с глубиной вдоха примерно 0,5-0,7 литра, а при занятиях на тренажере ТДИ-01 поддерживается искусственный ритм дыхания с глубиной вдоха 1,5-2 литра, - то среднее содержание СО2 во вдыхаемой воздушной смеси будет ещё меньше.
Но следует сделать две оговорки.
Первая оговорка – маленькая. Учитывая конструкцию "Самоздрава", мне думается, что всё-таки там цифра должна быть побольше, чем 0,3% (эта цифра взята из книги "Выход из тупика", прилагаемой к "Самоздраву").
Вторая оговорка – большая. Принимая во внимание, что при занятиях на тренажере ТДИ-01 принципиально выдох удлиненный, то следствием этого является увеличение концентрации СО2 в альвеолах в течение выдоха и чем больше ПДА, тем выше концентрация СО2 – т.е. имеем в чистом виде эффект гиперкапнии, от которого отмахиваться (или делать вид, что его нет), как это делал Фролов, никак нельзя.

Sergio, разговор, в принципе, можно и продолжить, но только уже разделе "Теория".

Уважаемый Евгений Вериго! В очередной раз задаю Вам риторический вопрос – Вы к чему весь этот очередной опус написали? Какое отношение приведенный Вами пример с тяжелобольной имеет к существу рассматриваемого вопроса? До кучи ещё и Бутейко вспомнили.
Тренажер Фролова безусловно даёт положительный эффект – в одних случаях бОльший, в других случаях мЕньший, но эффект есть. Вопрос простой – что в нашем организме при занятиях на тренажере Фролова происходит такого, что этот эффект достигается. Теория, мягко говоря, слабовата, а бездоказательное давление авторитетов, наоборот, – велико.
Дорогу осилит Идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя