Схема занятий. Вопрос

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
shugo
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Схема занятий. Вопрос

Сообщение shugo »

По схеме занятий .
На сайте выложены 3 ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ схемы занятий.
После их анализ мне вроде подходит СХЕМА-2.
Но вот у меня вопрос по схеме занятий.
-- На сайте писали, что желательно начинать с небольшой разминки
А за тем собственно и переходить к занятию. В СХЕМЕ занятий
это ни где не отображено.
И по продолжительности занятия.
--Если заниматься по схеме 5-2-5-2- и т.д.( 5 мин. занятий и 2 мин. перерыва)
то продолжительность занятий получается совсем маленьким.
Не хотелось бы получить осложнения от занятий, но:
Можно ли его (время) увеличивать или все же желательно придерживаться схемы?
А если увеличить то, в каком диапазоне это можно сделать??

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Можно вполне и от трех пятиминуток получить ощутимый эффект если грамотно и технически правильно дышать через аппарат. Под разминкой подразумевается дыхание с ПДА более низкой чем ПДА рабочей. Если у Вас рабочая 45 сек, то можно начать с 30сек. и прибавлять в каждой пятиминутке по 5-10 сек., дойдя до рабочей ПДА - 45 сек. (это к примеру). Хотя секунды совсем не важны. Делая дыхательный цикл Вы вырабатываете определенный ритм, контролируемый Вами самим за счет концентрации на нескольких частях тела и органах: диафрагма живот, глаза, губы горло, легкие, положение тела, чувства нехватки воздуха, контроль времени и др. Когда все это синхронизировано и делается плавно и полностью контролируется Вами же самим. Даже сглатывание слюны со временем производится в определенный момент а не когда попало. И это ж сколько параметров уходит под контроль со временем. Хотя я видел и таких деятелей, которые гоняют воздух туда-сюда и "не прорубают фишку, как лошки чилийские" (Б. Титомир) и есссно у таких дышак ноль эффекта,хотя и для них существуют другие методы и их в инете вАлом.
А чтобы не получить осложнений чаще прислушивайтесь к себе и организм сам подскажет. Главное без фанатизъма.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Этим "Схемам" скоро будет 5 лет...

Сообщение Евгений Вериго »

Скоро появятся новые...
shugo писал(а):После их анализ мне вроде подходит СХЕМА-2.
В принципе, ни одна из Схем не предполагает занятий по интервальной системе 5-2-5-2-5-2... Если вы внимательно ещё раз посмотрите на таблицы, то вы увидите, что длительность занятий (особенно - вначале) измеряется единичными минутами. Тут мы просто перестраховываемся от, так называемого, человеческого фактора (по-просту - от человеческой глупости), для избежания возникновения спортивного азарта в выздоровлении, так присущего нашим тяжело больным пациентам:
- хочу выздороветь прямо сейчас (за одно занятие, хоть длительностью, например, в 15 часов подряд) - мол, нам 90-летним морякам - и море по колено;
- хочу выздороветь прямо сейчас любой ценой (а почему бы не залить в Дыхательный Аппарат 30 - 50 мл воды?);
- хочу выздороветь прямо сейчас и для этого буду выдыхать хоть 120, хоть 220 секунд!
- и т.д. и т.п.

Так вот, чтобы избежать подобных маханий шашкой a la Василий Иванович, мы и расписали самым подробнейшим образом желательные ражимы занятий для начинающих :shock: !!! И здесь важна каждая минута, каждый миллилитр воды, заливаемый в Дыхательный Аппарат. Ни о каких интервальных занятиях типа 5-2-5-2-5-2-5 для начинающих пользователей (особенно - преклонного возраста, имеющих "букеты" заболеваний) и речи быть не может!!! Речь идёт о занятиях продолжительностью (на первых порах, конечно) в ...2, в 3 минуты всего, чтобы дать людям хоть какой-то шанс начать заниматься вообще...
shugo писал(а):Но вот у меня вопрос по схеме занятий.
-- На сайте писали, что желательно начинать с небольшой разминки
А за тем собственно и переходить к занятию. В СХЕМЕ занятий
это ни где не отображено.
А это уже - по достижении продолжительности занятия хотя бы в 15 минут, когда у пациента появляется хоть какой-то опыт в занятиях и пропадает неизвестно куда панический страх перед Дыхательным Аппаратом вообще, и пациент может уже самостоятельно принимать хоть какие-то решения самостоятельно (чего, собственно говоря, мы и добиваемся)...
shugo писал(а):И по продолжительности занятия.
--Если заниматься по схеме 5-2-5-2- и т.д.( 5 мин. занятий и 2 мин. перерыва) то продолжительность занятий получается совсем маленьким.
При такой методике проведения занятия, длительность занятия слагается из всех его составляющих:
- и интервалов гипоксических влияний (5 минут) и
- интервалов отдыха (2 минуты, хотя уже мы пишем в последнее время - 3 минуты...).

По моему личному мнению оздоравливающая эффективность такого интервального занятия (по профессору Тимочко М.Ф.) намного выше, нежели занятия безынтервального. Но я никому своё мнение навязывать не собираюсь - пусть люди занимаются, как им удобнее - лишь бы вообще занимались, за что они уже достойны всякого уважения и поощрения.
shugo писал(а):Не хотелось бы получить осложнения от занятий, но:
Можно ли его (время) увеличивать или все же желательно придерживаться схемы?
А если увеличить то, в каком диапазоне это можно сделать??
Если вы изначально здоровы как Серёга Бугаенко (просьба не обижаться - всем бы нам быть как Серёга Бугаенко - особенно - в части юмора - помните - "Слышу - снова - дын, дын, дын! Смотрю - а весло-то - дюралевое!"), то можете смело увеличивать сразу же все параметры, особо не спеша, конечно (раз в 3 - 4 дня:
- на 1 минуту - длительность занятия (до 40 минут всего);
- на 1 секунду - длительность выдоха, если получиться (без одышки, конечно);
- на 1 мл - воду (хотя мы видим уже, что вода чаще всего увеличивается комфортно на 1 мл где-то раз в месяц - или и того реже) - до 20 мл.

Но если вам до Серёги Бугаенко ещё топать и топать, то лучше же, конечно, строго следовать Схемам. Медленно, но уверенно, вы будете приобретать здоровье, не опасаясь никаких реакций оздоровления через обострение каких-то хронических заболеваний...

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Давайте все-таки определимся с интервалами !

Сообщение Olli »

Евгений, вот в предыдущем посте Вы пишете:
При такой методике проведения занятия, длительность занятия слагается из всех его составляющих:
- и интервалов гипоксических влияний (5 минут) и
- интервалов отдыха (2 минуты, хотя уже мы пишем в последнее время - 3 минуты...).
В то же время в Советах для опытных пользователей указано противоположное:
В случае же занятия в 30 минут – дышите через тренажёр 6 раз по 5 минут, чередуя их с 2-х минутными перерывами отдыха; 40 минут – дышите через тренажёр 8 раз по 5 минут с 2-х минутными перерывами отдыха. Время 2-минутных отдыхов в общее время занятия не учитывается.
Давайте внесем ясность ! Ладно, к примеру, я- пятый год дышу, прочитал все форумы и основные книги, кое-какой опыт имеется...понимаю, что все-таки время отдыха НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в общее время занятия (или я отстал от жизни- УЖЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ??? ). Но новичок, очевидно, прочитав Ваш ответ в этой теме, украдет у себя 10-15 минут дыхания, заменив их отдыхом между подходами !
Кроме того, относительно 3-х минутного отдыха между подходами, прокомментируйте пожалуйста кратко, не дожидаясь публикации новых схем: рекомендуете ли вместо 2-х минутных пауз ?
Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей