ИТИ (Дыхательный тренажер Фролова) Динамики

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

Скорее всего, неправильно Вам представляется. 17 мл на ИТИ-1 – это меньшее респираторное сопротивление при тех же 17 мл на ТДИ-01
Речь идет о более "жестком" вдохе у ИТИ.. из-за особенностей его конструкции по сравнению с ТДИ Лотоса, у которого отверстия имеют еще и форму сопел Вентури, что сделано именно для понижения сопротивления при вдохе
На ИТИ можно и нужно заниматься, но с медленным вдохом, либо со вдохом через нос, я так считаю на основании собственного более чем годового опыта дышания на ИТИ, и в сравнении его с ТДИ (Лотоса ) и на сегодня меня трудно убедить в обратном
Народ уже делился впечатлениями по этому поводу ранее
Народ, я так полагаю, обсуждал старый вариант ТДИ Динамики
Скажите, а с какой частотй Вы выполняете это “интенсивное диафрагмальное дыхание”
Речь идет о максимально возможном объеме движения (растягивания легких) с частотой дыхания от нормального до максимум в 1,5 раза превышающий естественный ритм дыхания, опять же по ощущениям...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ermolay писал(а):Речь идет о более "жестком" вдохе у ИТИ.. из-за особенностей его конструкции по сравнению с ТДИ Лотоса, у которого отверстия имеют еще и форму сопел Вентури, что сделано именно для понижения сопротивления при вдохе
“Сопла Вентури” – этта звучит красиво. :D Я и сам неравнодушен к красивым словам. А что, до сего времени (пока Лотос не начал проводить активную политику по распространению ТДИ-01) в ТДИ-01 были сопла не-Вентури?

Я начинал заниматься на ИТИ-1. Потом с месяц-два – на ТДИ-01. ТДИ-01 был от московского поставщика. Новый или старый, хрен его знает. Про "жесткий" вдох на ИТИ-1 – чё-то не припомню таких ощущений. Наоборот, мне казался вдох на ИТИ-1 более лёгким, менее жёстким, а выдох на ИТИ-1 – более “размазанным”, менее жёстким по сравнению с ТДИ-01 или с “Эндогеником”. Наблюдения не точные, без измерений, основаны примерно на равном респираторном сопротивлении на вдохе и выдохе, на какой-то разной по милилитрам воде, так скаать, по личному “общему ощущению”.
ermolay писал(а):На ИТИ можно и нужно заниматься, но с медленным вдохом, либо со вдохом через нос, я так считаю на основании собственного более чем годового опыта дышания на ИТИ,
Насчёт вдоха носом-ртом – это на любителя. Насчёт медленного вдоха – тоже. Не было бы сильного дискомфорта. А при длительном выдохе вклад времени вдоха в общую ПДА относительно невелик. При этом большинство участников здешнего и др. форумов считает, что возвратной смесью дышать “правильнее”. Присоединяюсь к этому мнению.
Да, в принципе короткий вдох некоторые также используют. В этом тоже есть вполне определённый смысл. Но этот вариант не по мне.
ermolay писал(а):…и в сравнении его с ТДИ (Лотоса ) и на сегодня меня трудно убедить в обратном
А здесь вообще трудно убедить кого-либо в чём-либо. И это хорошо, когда есть критическое восприятие того, что делаешь. На то и тусовка.
ermolay писал(а):Речь идет о максимально возможном объеме движения (растягивания легких) с частотой дыхания от нормального до максимум в 1,5 раза превышающий естественный ритм дыхания, опять же по ощущениям...
Скока вдохов в минуту?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

Sergio
Про "жесткий" вдох на ИТИ-1 – чё-то не припомню таких ощущений
Могу предположить только, что при вдохе на ИТИ вода, из-за разного калибра отверстий, втягивается внутрь через более крупные отверстия внутренней части дна, потому как вдох все-таки производится быстрее и мощнее, при этом и присходит дополнительное разрежение. Во всяком случае с переходом на ТДИ Лотоса, стало заниматься удобнее и эффективнее и, пожалуй, сегодня мне уже нужны более мелкие отверстия.
Попутно замечу, что Фролов в последних (а может быть и нет) редакциях "Войдите в столетие..." со ссылкой на М.Я.Жолондза отмечает возможные последствия от превышения сопротивления на вдохе, хотя сам я ничего подобного не замечал.
Скока вдохов в минуту?
По секундомеру считал - 18 выдохов в минуту получилось (в норме)

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ermolay писал(а):Фролов ... со ссылкой на М.Я.Жолондза отмечает возможные последствия от превышения сопротивления на вдохе, хотя сам я ничего подобного не замечал.
Это и без Фролова легко понять. Стоит превысить свой персональный литраж, и усё: несколько дней отдыхай.

Насчёт "18 выдохов в минуту", ИМХО, великовата цифра. Что скажут присутствующие ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Sergio писал(а): Насчёт "18 выдохов в минуту", ИМХО, великовата цифра. Что скажут присутствующие ?

Може имелось ввиду без апаарата и после 1000 приседаний :D ?
Если отбросить предположение, что некоторые из присутствующих просто упражняются в теории и играют словами от делать нечего. А также предположить, что все спорящие имеют непонаслышке, а реальный опыт использования аппаратов, о которых идет речь... То тогда я чего-то недопонимаю. Ну как можно работать с ИТИ после ТДИ-01 или Эндогенника? Я несколько раз, специально, чтобы убедиться, а может я ошибаюсь... да нет! Дерьмо это полное! Выдох не учтойчивый и плавает. У Эндогенника выдох более жесткий, но параметров регулировки больше. Для меня ТДИ-01 самое то с 17 мм воды.
Мужики! Ну не пожалейте Вы денег, купите и сравните приборы и все станет ясно.
Серджио, как я понял, сделал это уже давно и не парится сомнениями.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

sergio
Насчёт "18 выдохов в минуту", ИМХО, великовата цифра
Надеюсь, что все только начинается :)
А вообше по ЧД видел только одну цифру,- у Е.Л., может поделитесь достижениями?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

ermolay писал(а): А вообше по ЧД видел только одну цифру,- у Е.Л., может поделитесь достижениями?
Когда работал водолазом и занимался йогой (в том числе пранаямой), было 2-3 вдоха в минуту в спокойном состоянии. Запаса воздуха в акваланге хватало на 2 часа при норме 45 минут. При занятиях на ТДИ-1 6-8 вдохов (йогой не занимался). Когда одно время забросил всё, то дыхание участилось до 10 вдохов в минуту. С точки зрения оптимальности (затраты времени на тренировки, динамика воздействия, сопутствующие условия, удобство и пр.) занятия на ТДИ-1 вне всякой конкуренции.
С уважением,
Rider

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ermolay писал(а):...может поделитесь достижениями?
Дышу интервально с двухминутными паузами. Вчера ради интереса измерил частоту дыхания в паузе. Первая минута - 7-8 вдохов, вторая – 5.

ermolay,
а пульс через минуту после окончания упражнений какой у Вас ?
Александров А.А. писал(а):...Ну не пожалейте Вы денег, купите и сравните приборы и все станет ясно.
Да дело не в деньгах, а в обыкновенном любопытстве. Купить любой тренажёр сегодня, вроде бы, не проблема. За агрессивной рекламой лотосовского ТДА-01 мы забыли совсем про ИТИ-1. А он тихой сапой был сертифицирован и в забугорье. Насчёт сертификации в России я так до сих пор и не понял.
Не помню уже, кто задавал вопрос на форуме Зинатулина. Ответ был, что, мол, весь пакет документов имеется. На "Лотосе" на прямой вопрос (ещё летом прошлого года) насчёт сертификации ИТИ-1 в Росии промолчали. Сегодня "Лотос" ИТИ-1 чуть ли не материт. Складывается ощущение, что ИТИ-1 где-то имеет "дырку" в пакете документов.
Может быть, "Динамика" внесла изменения в конструкцию своего детища? Вот что интересно.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

а пульс через минуту после окончания упражнений какой у Вас ?
54..57, мин OMRON рисовал 49, вообще-то имеется проблемка с АД (90/140-65), небольшое снижение есть, надеюсь динамика сохраниться
Первая минута - 7-8 вдохов, вторая – 5.
Впечатляет :o


------------------------
Добавлено 30.05.08
ЧД в покое 12-14, после тренировки 8-9 :) Мелочь, а приятно
Последний раз редактировалось ermolay Сб май 31, 2008 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

У меня через минуту после окончания пульс 46-48 уд./мин. Занимаюсь последние полгода по 4-6 пятиминуток исключительно перед сном.
АД похожее: 90-95/135-140.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей