Мысли Новичка!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Loiso
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 14:31
Контактная информация:

Мысли Новичка!

Сообщение Loiso »

Чуть о себе: мне 47, начал заниматься 27 января 2008 г. ПДА – 7 (Да-да, я сам удивился, спортсмен блин бывший, но не мог дышать - задыхался). Сейчас ПДА – 25.
О чем (и зачем) хочу рассказать, а от профи-эндогенщиков со стажем жду критики или подтверждения высказанного мной предположения.
Дело в том, что я недавно Заболел (именно так с большой буквы), - участковый поставил диагноз ОРЗ, я думаю – грипп осложненный бронхитом, но протекала болезнь НАСТОЛЬКО скверно что, я даже сознание терял. Объяснения Такому течению болезни я нашел только 2:
- Старый стал, адаптация мол уже не та, ну и т.д.
- это под воздействием дыхательных упражнений на тренажере.
Книгу Фролова я прочел, по образованию я тренер – в физиологических механизмах эндогенного дыхания вроде разобрался. И вот что я думаю: если иммунитет стал улучшаться (а он действительно стал другим, причем на третий-пятый день – я привык анализировать свое состояние), то возможно что (тут возможны вариации) в организме вскрылся какой-либо ранее закупоренный участок (а в нем как в котле были уже все, или почти все, условия для развития рака и вот все это вышло в кровяное русло и т.с. обрушилось на мой уже более активный, но все же еще недостаточно окрепший иммунитет. Отсюда болезнь. Ведь типичная картина лечения всех хронических заболеваний проходит через фазу обострения: сначала организм болезнь не замечал и не боролся, а потом, спохватившись, начинает принимать типовые меры – повышение температуры ну и т.д.
Это же типично? Прочтите «вопли» Ярика, у него, как мне представляется, произошло тоже самое:
viewtopic.php?t=1021&postdays=0&postorder=asc&start=15
Тогда такое обострение можно считать не только нормальным, но и желательным. Тем, у кого его не было, могу сказать о разной скорости укрепления иммунитета (если хотите «реакции на энодгенное дахание»), а может это произошло, но было завуалировано, «стерто» по симптоматике. Попытайтесь вспомнить свою историю наработки иммунитета и ответить – я прав?
Новичок

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

За такое время вообще никаких изменений произойти не может, это во первых. А во вторых при отром течение заболевания(любого) заниматься нельзя.

По моему все элементарно, вы заболели, и при этом на ослабленный организм еще и непосильную нагрузку взвалили - Дыхательные Тренировки.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Отдача от тренировок на тренажёре наступает очень быстро: изменения в организме можно ощутить через 3-4 дня. Это, конечно, затруднительно, если нет навыка "самоощущения". Более того, некоторые болячки начинают проходить или изменять своё течение не менее быстро. Кровотечение дёсен уменьшается на 4-5 день, через три недели перестают шататься зубы (у кого начальный парадонтоз). Так что предположение Loiso представляется мне вполне обоснованным. Особенно в свете того, что он "упал" с большой высоты: будучи спортсменом, стартовал со времени сильно ослабленного человека. Вполне возможно, что у него произошли стремительные внутренние изменения активности имунной системы с переходом закосервированной болячки в острую фазу.
Это, конечно, только мои предположения, основанные на личном опыте. Но ситуация выглядит вполне правдоподобно, особенно с учётом того, что он за месяц увеличил ПДА в четыре (!) раза.
С уважением,
Rider

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Мысли Новичка!

Сообщение Sergio »

Loiso писал(а):…от профи-эндогенщиков со стажем жду критики или подтверждения высказанного мной предположения.
Хотите, чтобы помогли, тогда учтите, что глазеть на Вас будут все присутствующие, и “раздевайтесь” :D тогда хотя бы до пояса.
Loiso писал(а):…начал заниматься 27 января 2008 г. ПДА – 7…
…спортсмен блин бывший…
Чем занимались ? Какие были результаты ? Как реагировали на циклические нагрузки в 20 лет ? Могли, к примеру, бегать кроссы 2-3 дня подряд или вскапывать огород 2-3 дня подряд? Сколько водки за один присест могли себе позволить ?
Loiso писал(а):- Старый стал, адаптация мол уже не та, ну и т.д.
- это под воздействием дыхательных упражнений на тренажере.
Вклад в ухудшение состояния могли внести как детренированность, так и резвый старт на ДА. И 47 лет – это далеко не 17.
Loiso писал(а):…если иммунитет стал улучшаться (а он действительно стал другим, причем на третий-пятый день – я привык анализировать свое состояние),
В чём это улучшение проявилось конкретно?
Loiso писал(а):…в физиологических механизмах эндогенного дыхания вроде разобрался…
Ну-ну, расскажите-ка нам всем. Интересно послушать, в чём это Вы разобрались? Только рассказывайте, если у Вас иная точка зрения, чем у других “разобравшихся”:
- производителя тренажёра, форум ЛОТОСА (на основе “бородатых” книга Кустова и Фролова),
- пытливых учёных, МЕМБРАНА (в учебниках и статьях нет общепринятого описания механизмов, значит и нет проблемы),
- не менеее пытливых докторов, РМС (дыхание в “пакет” – это фигня, а разговоры о том, что есть люди, которым ДА помогает – это всё от лукавого и желание впендюрить тренажёры легковерным),
- доктора Зинатулина, форум имени себя (посещаемость форума нулевая уже несколько месяцев),
- самого Фролова, форум имени фонда себя самого (будем ждать новую книгу, теперича по употреблению специальной воды :D ?).

Хотя, был удивлён, когда дочь (учится в медуниверситете) в очередной приезд на побывку обмолвилась о том, что врачи начинают рекомендовать (??) аппарат Фролова пациентам. Вода камень точит?
Antonio писал(а):За такое время вообще никаких изменений произойти не может,
Склонен согласиться с мыслью Antonio при условии трудной адаптации к физнагрузкам, включая дыхательную.

Также согласился бы и с
Rider писал(а):Отдача от тренировок на тренажёре наступает очень быстро: изменения в организме можно ощутить через 3-4 дня.
при условии “приёмистости” к названным мной нагрузкам.

Не употребляю термина “резистентность к гипоксии” (по Тимочко), поскольку сегодня не уверен до конца, что он один исчерпывающе способен объяснить воздействие тренировок ДА на организм. Мне по душе термины “лёгкость” или “затруднённая адаптация к занятиям на ДА” (с соответствующими последствиями “польза от занятий” или “отсутствие воздействия”, “вред”). Хотя, приемлемого объяснения глубинных процессов в физиологии и биохимии, кроющихся за этими терминами, лично я не имею.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей