Вопрос доктору Евгению Вериго

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Dr. Натали
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:42
Откуда: Саранск РМ Мордовия
Контактная информация:

Вопрос доктору Евгению Вериго

Сообщение Dr. Натали »

Можно ли заниматься на тренажёре больным с пороками сердца. У меня много таких больных, а я нигде не могу найти нужную информацию.
С уважением,
dr.Natali

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Абсолютные и относительные противопоказания...

Сообщение Евгений Вериго »

Dr. Натали писал(а):Можно ли заниматься на тренажёре больным с пороками сердца.
К занятиям на Дыхательном Аппарате есть:
- абсолютные противопоказания и
- относительные противопоказания.
Причём - даже абсолютные противопоказания умными и не трусливыми людьми могут быть отнесены к разряду относительных!!! Ну, как же можно при каком-либо заболевании не заниматься вообще (скажем, так - секунду-вторую в день?) на Дыхательном Аппарате? Это всё равно что запретить тому или иному пациенту при наличии того или иного заболеваний дышать вообще... Разве есть такая болезнь, при которой доктор запрещает дышать? Нет таких болезней. Так почему же не подышать пару секунд ежедневно ещё и через Дыхательный Аппарат - ведь самое главное в таких случаях - начать занятия - хоть с одной секунды...

Исходя из вышесказанного, вытекает следующий вывод:
- в принципе, заниматься на Дыхательном Аппарате можно, практически, при любых заболеваниях - но при тяжёлых хронических заболеваниях - с определёнными мерами предосторожности!!!

Что же это значит - с определёнными мерами предосторожности?

А это означает следующую технику проведения занятия:
- пациент занимается в ещё более щадящем режиме, нежели занятия для начинающих по "Схеме № 1". Пример такого занятия.

Пациент лёжа (полулёжа) - в зависимости от исходного сотояния здоровья совершает вдох через нос или через рот из атмосферы (без Дыхательного Аппарата). Берёт затем в губы мундштук (или же ему вставляет мундштук кто-то из медперсонала или из родственников) от Дыхательного Аппарата, и пациент выдыхает в Дыхательный Аппарат с 8-ю мл воды, например 1 - 2 - 3 - 4 секунды. Один-единственный раз!!! Через час-другой, когда пациент немного успокоится - можно продолжить занятие - опять же, произведя вдох из атмосферы (через рот или через нос), и - выдохнув в Дыхательный Аппарат ещё один-единственнй раз за сегодня!!!

Вот такими маленькими шажками может начаться великий путь к выздоровлению. Пусть мы не избавимся от органики (от того или иного порока - часто - врождённого), но повысить качество жизни такого пацеинта - мы можем, лишь бы такой пациент никуда не спешил и не пытался бы наперекор всем нашим рекомендациям выздороветь за неделю-вторую занятий :roll: на Дыхательном Апарате. Надо его сразу сориентировать, хотя бы - на 6 - 8 месяцев регулярных занятий...

Dr. Натали
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:42
Откуда: Саранск РМ Мордовия
Контактная информация:

Сообщение Dr. Натали »

Спасибо большое.
С уважением,
dr.Natali

Андрей Ник
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ник »

Здравствуйте Евгений!

У меня вопрос "технического" характера.
В аптеках в продаже только ИТИ ООО "Динамика" - он сильно отличается от ТДИ-01. Сколько воды заливать, какое сопротивление воздуху?
Теперь вопрос: Какое сопротивление выдоху создается в камере ТДИ-01 в мм/вод. столба для каждого объема заливаемой воды? (для 5мл, 6мл, 7мл,........18мл, 19мл, 20мл ?)



_______________
С уважением Андрей Ник

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ИТИ и ТДИ - разные аппараты...

Сообщение Евгений Вериго »

Андрей Ник писал(а):У меня вопрос "технического" характера.
В аптеках в продаже только ИТИ ООО "Динамика" - он сильно отличается от ТДИ-01. Сколько воды заливать, какое сопротивление воздуху?
Воды можно заливать от 20 мл до 40 мл. А вот какое сопротивление создаётся при том или ином объёме воды в ИТИ - не знает никто. Разве, что только эмпирческим путём измерить сопротивление на ИТИ - при различных объёмах воды - ведь очень часто при занятиях на ИТИ - вода вообще не играет никакой роли...
Андрей Ник писал(а):Теперь вопрос: Какое сопротивление выдоху создается в камере ТДИ-01 в мм/вод. столба для каждого объема заливаемой воды? (для 5мл, 6мл, 7мл,........18мл, 19мл, 20мл ?)
Согласно техническим условиям на ТДИ - при объёме воды бОльшем, чем 5 мл - цифры объёма воды (6 мл - 20 мл) будут равны миллиметрам водного столба...

Андрей Ник
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

15.03.2008

Сообщение Андрей Ник »

Здравствуйте Евгений!

Большое спасибо Вам за ответ.
Это я уже понял, что ИТИ и ТДИ разные аппараты. Но почему Вы пишете , что при занятиях на ИТИ вода не играет никакой роли? Это при занятиях как на ингаляторе?


___________________________
С уважением Андрей Ник

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вроде Аппараты внешне и подобны, тем не менее...

Сообщение Евгений Вериго »

Андрей Ник писал(а):Но почему Вы пишете , что при занятиях на ИТИ вода не играет никакой роли? Это при занятиях как на ингаляторе?
При объёме воды, заливаемой в ИТИ в - 14 - 16 мл, она не перекрывает все отверстия в донышке ИТИ-1 и вы дышите практически - без воды - то есть или она есть или её нет - почти всё равно. А при меньшем объёме воды - вообще непонятно - а зачем там вода применяется вообще...

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Re: Вроде Аппараты внешне и подобны, тем не менее...

Сообщение Евгений »

Евгений Вериго писал(а): При объёме воды, заливаемой в ИТИ в - 14 - 16 мл, она не перекрывает все отверстия в донышке ИТИ-1 и вы дышите практически - без воды - то есть или она есть или её нет - почти всё равно. А при меньшем объёме воды - вообще непонятно - а зачем там вода применяется вообще...
Не вводите в заблуждение. Я начинал с 12 мл. и далеко не сразу смог повысить. Вообще же сопротивление на выдохе в ИТИ появляется с 2-3 мл., поскольку нижние дырочки (самые большие) закрываются в нём уже при этом литраже. Специально поясняю, что я не защищаю ИТИ, просто я на нём давно дышу и вполне доволен.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Продолжаем вводить в заблужение?

Сообщение Евгений Вериго »

Евгений писал(а):Не вводите в заблуждение. Я начинал с 12 мл. и далеко не сразу смог повысить.
Я вчера ещё был в Волгограде и на лекции специально дышал в микрофон через ИТИ с 20 мл воды (а потом - через ТДИ с 20 мл воды). Как звук, так и сопротивление вдоху/выдоху - существенно различны. Мне очень жаль вас, что вы не смогли повысить объём воды свыше 12 мл - даже в ИТИ. Что же говорить тогда о 40 мл в том же самом ИТИ - я уже молчу про ТДИ...

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Микрофон - прибор для определения сопротивления вдоху/выдоху

Сообщение Сергей Н. »

Евгений Вериго писал(а):Я вчера ещё был в Волгограде и на лекции специально дышал в микрофон через ИТИ с 20 мл воды (а потом - через ТДИ с 20 мл воды). Как звук, так и сопротивление вдоху/выдоху - существенно различны.
Звук разный - ну и что из этого следует? Было бы бы удивительно, если бы он был одинаковый - конструкция всё-таки разная.
А вот то, что Вы с помощью микрофона сумели определить, что сопротивление вдоху/выдоху существенно различно - это круто! :shock: Это уже тянет как минимум на изобретение! Поздравляю! :lol:
Дорогу осилит Идущий

Андрей Ник
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

О ТДИ и ИТИ

Сообщение Андрей Ник »

Здравствуйте Евгений Вериго!

Спасибо Вам за ответы. Я узнавал о давлении в ТДИ в мм/вод столба, чтобы подобрать уровень заливаемой воды в ИТИ.

Евгению (старожилу) - При условии, что выдох очень- очень медленный (экономный), уровень в 5 мл в ТДИ равен примерно 21 -22 мл воды в ИТИ. Уровень в 12 мл в ИТИ при правильном выдохе не ощущается!



___________________
С уважением Андрей Ник

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О ТДИ и ИТИ

Сообщение Sergio »

Андрей Ник писал(а):... При условии, что выдох очень- очень медленный (экономный), уровень в 5 мл в ТДИ равен примерно 21 -22 мл воды в ИТИ.
Это Вы каким прибором измеряли ?
Андрей Ник писал(а):Уровень в 12 мл в ИТИ при правильном выдохе не ощущается!
А этот вывод откуда взялся ? Из личных ощущений ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Re: О ТДИ и ИТИ

Сообщение Евгений »

/Евгению (старожилу) - При условии, что выдох очень- очень медленный (экономный), уровень в 5 мл в ТДИ равен примерно 21 -22 мл воды в ИТИ. Уровень в 12 мл в ИТИ при правильном выдохе не ощущается!

"Это какие-то не правильные пчёлы!!!" (c)
Знаете, если бы те результаты которые я получил уже после нескольких месяцев занятий можно было бы получить ничего не ощущая....
Что вы вообще называете "ощущать"? Это что ли когда "ещё чуть-чуть и лопнешь"? :o
Функция воды, как я для себя определил - обеспечение плавности выдоха, не более того. Её ИТИ выполняет.
В конце концов даже если предположить, что ИТИ от ТДИ отстаёт на 10-20-30 мл., ничего не мешает эти 10-20-30 мл. дозалить. Единственное, может быть дышатели, которые только по книжкам определяют литраж (которые "в танке"), это сделать не догадаются. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя