Как востановить подачу сурфактанта?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Flashing light
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:16
Контактная информация:

Как востановить подачу сурфактанта?

Сообщение Flashing light »

Евгений Вериго, два года назад Вы написали такие слова:
Cурфактантная недостаточность может быть вызвана также и у ЗДОРОВОГО человека (как Серёга Бугаенко - с лёгкой руки Viacheslav'a - снова вспоминаю Серёгу) при излишнем усердии при занятиях на Дыхательном Аппарате. Это когда НАЧИНАЮЩИЙ пользователь начинает заниматься так, что аж... писяет и какает кровью, пытаясь достичь ПДА в какие-то десятки секунд.

У меня все произошло именно так, тогда еще по незнанию.
Мне 19 лет,начал занимать по причине хр.бронхита и частых простуд. Полтора года назад начал дышать и сразу, в первый день занятий стартанул с ПДА в 50сек, следующий день уже 60сек и так по нарастающей за 4 дня довел до 75-80сек., думал потяну, так как в детстве много занимался спортом, выдерживал большие нагрузки. Но на пятый день дыхания появилась отдышка, увеличилось сердцебиение, а главное обострился бронхит и заболело горло. Но я списав все на бронхит (тогда еще не знал про сурфактантную недостаточносность), подождал выздоровления и опять бросился в омут с головой, начав с высоких ПДА.

Этот цикл продолжался в течении года, пока я не набрел на этот сайт и не прочитал про сурфактант.

Сейчас у меня уже постоянно красное горло, сопли. И как мне кажется учащенное и более сильное сердцебеение, чем было раньше(кардиограмма в поряке).

В последних течении трех, четырех месяцев периодически употреблял лецитин и льняное масло. При их приеме уменьшаются симптомы бронхита, но как мне кажется увеличиваеться сердцебиение.

Вопрос1 : Действительно ли у меня сурфактантная недостаточность и выработка сурфактанта не происходит?

Вопрос2: Что делать в такой ситуации и как восстановить производство собственного сурфактанта?

Вопрос3: Могло ли повлиять длительное употребление лецитина и льняного масла на выработку собственного сурфактанта?

Сейчас пытаюсь дышать с ПДА 12сек по 5,7 мин вечером, но и то проявляется некоторое обострение,но терпимо. Следует ли продолжать дышать?
Трусость продолжать жить недостигнув своей цели. Бусидо.

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

Flashing light привет! Твои переживания мне знакомы, и не только мне. Я также переусердствовал, и повлияло это также не сердце. Думаю лучшим вариантом будет сделать перерыв(полностью восстановиться), после чего начать заниматься через день. Лично я так и поступил, будем преодалевать препятствия вместе :) В любом случае 50 сек - начальное ПДА - это зверский результат. ПДА должно быть комфортным.

Правда на счет бронхита что либо сказать не могу. Во время острых периодов заболевания, лучше ничем не заниматься думаю.
Последний раз редактировалось Antonio Ср май 28, 2008 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Как востановить подачу сурфактанта?

Сообщение Sergio »

Действительно, вот эти выдержки:
Flashing light писал(а):...в первый день занятий стартанул с ПДА в 50сек, следующий день уже 60сек и так по нарастающей за 4 дня довел до 75-80сек.
Flashing light писал(а):Сейчас пытаюсь дышать с ПДА 12сек по 5,7 мин вечером, но и то проявляется некоторое обострение,но терпимо.
Flashing light писал(а):обострился бронхит и заболело горло
говорят о том, что перенапряжение было серьёзным. И, скорее всего, симптоматика сильно связана с неумением дышать диафрагмально. Без некоторого участия горла в процессе, конечно, никуда не денешься. Но решающая роль принадлежит дыханию животом.
Flashing light писал(а):Вопрос1 : Действительно ли у меня сурфактантная недостаточность и выработка сурфактанта не происходит?
Ну кто же Вам поставит диагноз заочно ? Тем более, что с такой “недостаточностью” Вы смогли прозаниматься целый год !?
Flashing light писал(а):Вопрос2: Что делать в такой ситуации и как восстановить производство собственного сурфактанта?
Не спешить с ростом всех параметров тренировки. Аккуратно наблюдать за своим состоянием. Овладевать неспеша техникой. Полноценно питаться. Не забывать про девушек. :D
Flashing light писал(а):Вопрос3: Могло ли повлиять длительное употребление лецитина и льняного масла на выработку собственного сурфактанта?
Считается, что лецитин и льняное масло помогают выработке сурфактанта. Народ в один голос везде поёт, что, мол, помогает и всячески способствует. Читайте, смотрите, что пишут занимающиеся. Есть ещё ресурсы. Пробуйте всё сами. Делайте выводы самостоятельно.

По себе лично особой связи между потреблением лецитина и улучшением самочувствия или ростом результатов не чувствую. Главное для меня – питаться полноценно. А растительное масло, сметану, сало я и без того потребляю регулярно. Конституция того требует. :D Единственное, от чего происходит объективно улучшение результатов – это биодобавки, содержащие прогормон DHEA. Остальные препараты (витамины, полные аминокислотные комплексы, лецитин, растительные масла, коэнзим Q10) такого заметного действия не оказывают. Для меня это, очевидно, связано с возрастом. В Ваши 20 лет эндогенного DHEA должно быть вполне достаточно.

Успехов !
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Flashing light
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:16
Контактная информация:

Сообщение Flashing light »

Спасибо ребята за советы и поддержку. Буду очень постепенно наращивать параметры дыхания, чтоб обойтись без срывов. Надо набраться терпения :)
Трусость продолжать жить недостигнув своей цели. Бусидо.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как востановить подачу сурфактанта?

Сообщение Александров А.А. »

Flashing light писал(а): Полтора года назад начал дышать и сразу, в первый день занятий стартанул с ПДА в 50сек, следующий день уже 60сек и так по нарастающей за 4 дня довел до 75-80сек...
...Этот цикл продолжался в течении года, пока я не набрел на этот сайт и не прочитал про сурфактант.
...Сейчас пытаюсь дышать с ПДА 12сек по 5,7 мин вечером, но и то проявляется некоторое обострение,но терпимо. Следует ли продолжать дышать?
Как-то интересно получается: сначала 50 и через 4 дня 80 и так втечение года, а сейчас 12. :wink: Неувязочка получается, дружище. :roll: С твоими данными ни о каком сурфактанте и думать не стоит. В 19 то лет!!! :D Снизил нагрузку до 40 (а это для тебя должно быть сверхлегкой нагрузкой - половиной восьмидесяти - и все в ажуре) и постепенно пошел вперед и с песней. А ПДА - 12 сек. это даже не срыв, а эмоциональное поражение какое-то. Моя старенькая и больная мама начинала с 15 (первый подход) 20 (второй подход) 25 (третий подход) 30 (червертый подход) - и это в первый день занятий. Что-то, маэстро, в Вашем Датском Королевстве нечисто. Лор заболевания лечатся различными способами начиная от полосканий, прогреваний, лазеров, антибиотиков и мног. др. Я лично никак не связываю занятия на тренажере и лор заболевания.
А может ты решил слегка расшевелить уснувший форум? :wink:

Flashing light
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:16
Контактная информация:

Сообщение Flashing light »

Объясню. Может быть я не правильно выразился, я не дышал постоянно целый год с таким высоким ПДА, а лишь несколько раз в течении года пробывал начать занятия, они продолжалось в среднем по 4 дня, далее следовал срыв и перерыв на восстановление.

Я мог и сейчас могу выжимать ПДА под 80 в течении нескольких пятиминуток, но это происходит с выпученными глазами и перегрузкой. После такого занятия у меня сразу обостряется бронхит, появляется отдышка, першит в горле, горло восполяется ( так что зря Вы не связываете ЛОР заболевания и занятия на тренажере, связь есть и она скоре всего в заключается сурфактанте).

Вы советуете снизить нагрузку до 40сек. Да, это действительно достаточно комфортный режим для меня, но даже в этом случае после занятия проявляются проблемы с горлом, бронхитом.( насколько я понимаю вследствии нехватки сурфактанта). Поэтому дышу пока с ПДА 12сек., на такой ПДА горло вроде никак не реагирует, хотя если поднять уровень воды в тренажере до 20мл, то реагирует отрицательно. (сейчас заливаю 12мл. воды)
Мое ПДА 12 не считаю эмоцианальным поражением, потому что сейчас я гонюсь не за высоким ПДА как раньше, а за здоровьем...

Полоскания, прогревания,лазеры и антибиотики это все пройденный этап (кроме лазеров), хотя полоскаю и сейчас. ЛОРы разводят руками и отправляют к гастрэнтерологу, там обнаруживается только поверхностный гастрит, что не является причиной заболеваний верхних дыхательных путей.

На счет форума Вы правы, действительно, было бы неплохо его расшевелить :) Особенно хочется услышать мнение Евгения Вериго, может быть и в его практике были похожие случаи ( я даже уверен, что были).
Трусость продолжать жить недостигнув своей цели. Бусидо.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Flashing light писал(а):Я мог и сейчас могу выжимать ПДА под 80 в течении нескольких пятиминуток, но это происходит с выпученными глазами и перегрузкой. После такого занятия у меня сразу обостряется бронхит, появляется отдышка, першит в горле, горло восполяется ( так что зря Вы не связываете ЛОР заболевания и занятия на тренажере, связь есть и она скоре всего в заключается сурфактанте).
Симптом “першения” отлично знаком.
1. При неотработанной технике дыхания животом у меня оно случалось неоднократно в первый год занятий.
2. Возможно также, что есть ошибки в позе. Надо, чтобы спина была прямая, а взгляд был вперёд. Иногда голова клюёт вниз. Это неправильно.
3. Также першение возникало при желании регулярно выполнить намеченную норму (чтобы не стоять на месте, а тем более, не съезжать назад), не прислушиваясь к самочувствию.
Только когда забил на все цифры, снизил воду, время занятий и начал заниматься комфортнее, с небольшим напряжением только ближе к концу занятия, оставляя желание посмотреть, а что же будет завтра ? Тогда першение в горле ушло.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Flashing light
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:16
Контактная информация:

Сообщение Flashing light »

Очень интересные и важные замечания, это будет полезно всем! Никогда об этом не задумывался. Я действительно немного клювал вниз головой, и спина была не совсем прямая. С техникой дыхания животом думаю у меня все в порядке, грудное дыхание не задействовано.
Трусость продолжать жить недостигнув своей цели. Бусидо.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

/ насколько я понимаю вследствии нехватки сурфактанта

Вот всегда почему-то люди стараются что-то такое понять, чего понимать в общем-то и не надо... Я, например, не знаю что такое сурфактант - мне его никто не показывал.
Но дышу же, и хорошо дышу. Главное - это чтобы было ощущение не "на последнем издыхании", и не "терпимое", а комфортное: То есть такое, какое бывает и при самом обычном дыхании, без тренажёра. Тогда и проблем не будет.
Это к слову, лирическое отступление...

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Ннндаа...в первую очередь нужно головой думать !

Сообщение Olli »

Flashing light, просто диву даюсь такому упорству- стартовать с ПДА-50, обжечься раз, другой, десятый и так на протяжении года ! Для кого пишется инструкция для начинающих на форуме или в любой книге Фролова, Зинатулина, Вериго ? О чем половина этого форума ? Не о рекордных ПДА ведь !

И сурфактантант здесь не при чем. Возможно, перерасход его был, когда ты наскакивал на ПДА-50 в течении нескольких дней, но он быстро восстанавливается и к нынешней ПДА-12 это не имеет никакого отношения. Если б ты писал о симтомах подобных сердцебиению не применительно к дыханию, а например к спорту, то налицо признаки перетренированности. Как опытный активный спортсмен в 2 раза старше тебя, знаю об этом не понаслышке. Я бы сразу обратил внимание на режим тренировок, сна, питания, присутствие эмоциональных перегрузок... В случае перетренированности (и в спорте, и в дыхательных тренировках, которые по сути аналогичны) в первую очередь страдает нервная система, как центральная, так и вегетативная. А перетренированность- неумение построить и вовремя корректировать режим занятий. Нужно уметь пройти по лезвию бритвы, на одной стороне- максимальный эффект от суперкомпенсации, с другой- можно упасть в яму перетренировки, когда ВСЕ насмарку. Главное- нельзя на КАЖДОЙ тренировке выкладываться по максимуму, нужно ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ ! Иначе начинается всякая хрень типа вегетососудистой дистонии с широчайшим спектром симптомов. Когда на самом деле никакой патологии в органах. И кажущееся сердцебиение, всякие там комки в горле- из этого числа.Но ! К примеру, если животное какое не доспит, заболит у него что-то- оно выздоровеет и забудет об этом, то у такого развитого существа, как человек, все запоминается, в том числе на уровне подсознания. Эти страхи потом вылазят и грузят сами, это как снежный ком, одно наворачивает другое и сам себя поневоле загоняешь в угол.

Короче, прежде всего с головой нужно подходить к организации любого процесса. Пересмотри свой режим дня, обрати внимание на спорт (есл продолжаешь заниматься). А если нет- то про детские успехи, будь ты хоть чемпион мира, советую вспоминать реже. Спортивная форма терятся в момент. Способности организма в аэробной работе- уже через неделю, к анаэробным силовым нагрузкам подольше, до месяца.

Не нужно никуда гнаться, тебе 19 вся жизнь впереди. Прибавлять по секунде к ПДА раз в 3 дня, на мой взгляд, не для тебя. И не для меня, когда я начинал. Слишком жестко, не всем подходит. К примеру, я в 2003 году начал с ПДА-12 и 12 минут длительность тренировки. Ровно через год я вышел на ПДА-40 и 40 минут дыхания. Конечно, некоторые тут деятели-"рекордсмены" будут язвить. Ха-ха... Но я никуда не торопился, двигался вперед как танк, опробовал методики разные, читал, что народ пишет, сейчас ПДА-75, за 5 лет регулярного дыхания не было НИ ОДНОГО СРЫВА (ну, давал отдых бывало дня 3-4).

Резюмирую. Дышать рполжать - СТОИТ. С умом. Мой совет- берешь нынешнюю ПДА-12, и дышишь МЕТОДИЧНО, прибавляя по самочувствию. Раз кардиограмма нормальная, если боль в горле не сопровождается высокой температурой и не валит с ног (как это бывает при ангинах, тонзиллитах, фарингитах и прочей хрени)- на эти симптомы ЗАБИТЬ. Главное- положительные настрой и уверенность в себе (банальные слова, но - правда). Дышать нужно для того, чтоб извести болезни из себя, а не наоборот- что не дышишь из-за каких-то пустяковых симптомов.

Flashing light
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:16
Контактная информация:

Сообщение Flashing light »

Olli: просто диву даюсь такому упорству- стартовать с ПДА-50, обжечься раз, другой, десятый и так на протяжении года! Для кого пишется инструкция для начинающих на форуме или в любой книге Фролова, Зинатулина, Вериго.

Я сейчас сам этому диву даюсь!!! Просто все время после первых двух занятий при ПДА-50 и выше был большой подъем энергии, эйфория и потом не хотелось спускаться ни на секунду меньше, хотелось всего и сразу. Это была почти как безумная азартная игра в которой под воздействием азарта тяжело остановиться, а хочется только повышать и повышать ставки. И результатом чего, как это обычно бывает, явилось поражение.

Спасибо за Ваше сообщение и конструктивные советы, пропитанные собственным многолетним опытом и знаниями. Со всем согласен.
Трусость продолжать жить недостигнув своей цели. Бусидо.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

Flashing light писал(а):Особенно хочется услышать мнение Евгения Вериго
На форуме Лотоса Евгений Вериго писал, что он покинул форум "posrednik"
Flashing light писал(а):Но на пятый день дыхания появилась отдышка, увеличилось сердцебиение, а главное обострился бронхит и заболело горло
Flashing light писал(а):это происходит с выпученными глазами и перегрузкой. После такого занятия у меня сразу обостряется бронхит, появляется отдышка, першит в горле, горло восполяется
Из-за повышенной тяги в бронхо-легочном дереве возможно обострение бронхолегочных заболеваний из-за пропотевания плазмы крови в альвеолы, - Жолондз М.Я., (за точность не ручаюсь, смысл этот) речь идет о вдохе через аппарат (через воду).
Flashing light писал(а): хотя если поднять уровень воды в тренажере до 20мл, то реагирует отрицательно
см. выше
А какой аппаратик используете? Если ИТИ, то пожалуй, ясно.
По поводу БАДов (лецитин и льняное масло) думаю, что лучше все-таки если его вырабатывает организм (что не работает, то атрофируется), использовать (БАДы) можно и нужно "для тушения пожара", небольшими курсами, когда по каким-то причинам недостаточна секреция сурфактанта в организме, то же самое касается перекиси водорода. Мне яиц и рыбы :twisted: в рационе достаточно. Но в 19 ЛЕТ ? Все само должно крутиться :D и на любом топливе :D

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ermolay писал(а):А какой аппаратик используете? Если ИТИ, то пожалуй, ясно.
Откуда скепсис ? Вы сами-то долго занимались на ИТИ-1?
По Вашим сообщениям viewtopic.php?p=5496#5496 и viewtopic.php?t=912
трудно понять. Одно можно сказать: смесь из аппаратов была гремучая.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Flashing light
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:16
Контактная информация:

Сообщение Flashing light »

Еrmolay: А какой аппаратик используете? Если ИТИ, то пожалуй, ясно.


Использую ИТИ (динамика). Можете рассказать по подробнее, что с этим тренажером не так? И что все-таки Вам ясно? Какие тогда Ваши предложения?

Читал, что Евгений Вериго считает тренажер ИТИ (динамика) преназначенным только для пожилых и ослабленных людей что он не может создать достоинного сопротивления дыханию. С этим я категорически не согласен и, как уже говорил, что если залить в мой ИТИ 20мл. воды, то не так уж и сложно будет заработать срыв в занятиях из-за высокого сопротивления.
Трусость продолжать жить недостигнув своей цели. Бусидо.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

Flashing light писал(а):Можете рассказать по подробнее
Это мое личное мнение и в общем-то чистая лирика. Изложил я его в нескольких сообщениях здесь. Аналогичные неудобства испытывает коллега по работе. Возможно, все индивидуально. Если хотите, попробуйте делать вдох носом, (сейчас меня запинают за совет не дышать возвратной смесью), да знаю и помню :) . Flashing light, Вам народ кучу дельных советов дал, я несколько повторюсь,- копайте теорию, лучше, в первую очередь для Вас, если будете понимать что и почему, не смотря на то что вся эта теория пока только здесь, на родственных/дружественных сайтах и в трех книгах. А кто фишку поймал, им весь официоз по барабану.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей