Гиперкапния и эпилепсия

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Бедолага
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 05:55
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Гиперкапния и эпилепсия

Сообщение Бедолага »

Добрый день, уважаемые коллеги.

Мой путь к дыхательным упражнениям довольно извилист.

Дело в том, что у моей жены - идиопатическая эпилепсия, предположительно с вторичной генерализацией.

Помимо лекарственной терапии мы с ней занимется рядом вспомогательных методик, в том числе и дыхательными методиками.

Интерес к этим методикам возник после ознакомления с рядом статей по положительному влиянию гиперкапнии на течение эпилепсии.

Чтобы не повторяться, вот кое-какие мысли здесь:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=164&start=0

Ну вот кое-какие ключевые цитаты :

нц===
Влияние тренировки дыхания на наличие приступов

Коррекция гипервентиляции сопровождалась существенным снижением количества приступов у наших пациентов. Уменьшение не было однородным, и также не была установлена закономерность распределения изменений в зависимости от типа, частоты и тяжести приступов. Ввиду относительно небольшого количества пациентов, участвующих в исследовании в последние семь месяцев, невозможно предполагать с какой-либо степенью точности, какие факторы вызывают уменьшение количества приступов.
Ни у одного из пациентов не наблюдалось полного отсутствия приступов после 7 месяцев тренировки.
Однако, частота и тяжесть приступов, также как и тип приступов у всех пациентов претерпели существенные изменения. Следует отметить, что у всех пациентов был неопределимый терапевтический уровень концентрации в сыворотке большого числа антиконвульсантов. Особенно интересно отметить, что 4 из 8 пациентов из 10, у которых были grand mal seizures (генерализованные тонико-клонические приступы), не имели их в период наблюдения в течение 7 месяцев. Без сомнения значение уменьшения стресса при тренировке дыхания играет важную роль в уменьшении количества приступов.
В результате этого исследования можно заключить, что хотя бы некоторые формы идиопатической эпилепсии проявляют существенный уровень дисгармонии автономной нервной системы. По какой бы причине это не происходило, представляется, что хроническая гипервентиляция приводит к церебральному ангиоспазму: это может приводить к ишемии в церебральном артериолярном кровотоке и мозговом метаболизме. Это состояние может предрасполагать некоторых людей к спазму сосудов, который, как мы утверждаем, соответствует предыдущим заключениям об этиологии склонности к эпилептическим приступам. Во-вторых, представляется, что респираторный алкалоз ухудшает доставку кислорода к мозгу также. как и к системным тканям, нарушая таким образом рефлекторную связь между сердцем и лёгкими.
Это исследование также поддерживает являющуюся предметом спора точку зрения, что исправление гипервентиляции у лиц, страдающих идиопатической эпилепсией, благодаря множеству описанных механизмов позволяет снижать тенденцию к судорогам, уменьшая хроническую гипоксию и увеличивая порог судорожной готовности.
кц===

и из самого свежего:

нц===
Nature Neuroscience
Published online: 8 June 2008 | doi:10.1038/nn.2132

Seizure termination by acidosis depends on ASIC1a

Adam E Ziemann1,2,9, Mikael K Schnizler3,9, Gregory W Albert4, Meryl A Severson4, Matthew A Howard III4,5, Michael J Welsh1,2,3,5,6 & John A Wemmie5,7,8

Abstract

Most seizures stop spontaneously; however, the molecular mechanisms that terminate seizures remain unknown. Observations that seizures reduced brain pH and that acidosis inhibited seizures indicate that acidosis halts epileptic activity. Because acid-sensing ion channel 1a (ASIC1a) is exquisitely sensitive to extracellular pH and regulates neuron excitability, we hypothesized that acidosis might activate ASIC1a, which would terminate seizures. Disrupting mouse ASIC1a increased the severity of chemoconvulsant-induced seizures, whereas overexpressing ASIC1a had the opposite effect. ASIC1a did not affect seizure threshold or onset, but shortened seizure duration and prevented seizure progression. CO2 inhalation, long known to lower brain pH and inhibit seizures, required ASIC1a to interrupt tonic-clonic seizures. Acidosis activated inhibitory interneurons through ASIC1a, suggesting that ASIC1a might limit seizures by increasing inhibitory tone. Our results identify ASIC1a as an important element in seizure termination when brain pH falls and suggest both a molecular mechanism for how the brain stops seizures and new therapeutic strategies.

кц==

прошу уважаемых участников высказать свое мнение по теме. Тем более по миоклонии уже тема поднималась...

С уважением,
Благородный муж не инструмент (С) Конфуций

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гиперкапния и эпилепсия

Сообщение Sergio »

Бедолага писал(а):прошу уважаемых участников высказать свое мнение по теме. Тем более по миоклонии уже тема поднималась.
Не уверен, что Вы попали в точку.
Вряд ли кто-то из аудитории обладает узкоспециальными знаниями о молекулярных и иных механизмах влияния гиперкапнии и гипоксии на эпилептические припадки.
Форум имеет, в основном, практическую направленность. Его участники опробуют на себе разные системы дыхательных упражнений. Большинство из нас пользуют ДА Фролова.

Тем не менее, есть пара соображений, которые могут говорить в пользу применения дыхательных упражнений, как общеукрепляющих, оздоравливающих, физиологичных и дешёвых практик.

Во время спокойного длительного выдоха, превышающего по длительности вдох, активизируется парасимпатический отдел НС, а симпатический отдел (отвечающий за реакцию на стресс), наоборот, дезактивируется. В результате чего снимается стресс, расслабляются мышечные напряжения.

В основе разных дыхательных гимнастик и упражнений лежит затруднение дыхания (по Жолондзу). Следствием чего является альвеолярная гипоксия, гипоксическая гипоксемия, гиперкапния.

Если иметь в виду выводы приведённой статьи насчёт того, что ацидоз останавливает эпилептическую активность:
Observations that seizures reduced brain pH and that acidosis inhibited seizures indicate that acidosis halts epileptic activity.
,
то здесь можно было бы испробовать ДА Фролова, который снижает концентрацию O2 с 21 до 19% и увеличивает концентрациею CO2 с 0,03 до 2-3% в возвратной воздушной смеси (по Кустову).

ЗЫ. В http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=164&start=0 упоминается одна докторская диссертация. Нет ли на неё живой ссылки ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Бедолага
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 05:55
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Бедолага »

Добрый день!

Спасибо за ответ. В общем-то и меня также интересуют практические приложения дыхательных методик.

Из нашего с женой опыта: ранее, до занятий дыханием, 99 процентов приступов происходили у нее рано утром при пробуждении. Тепер, после того, как сразу после пробуждения она дышит 10 минут на приборе Resperate ( это американский приборчик, позиционирующийся как средство от гипертонии) - утреннии приступы практически прекратились. Каков точный механизм этого явления я не знаю, но факт - есть факт.

Но этот прибор работает по принципу БОС - в реальном режиме измеряет частоту дыхания и помогает ее снизить посредствои.
звуковых инструкций до терапевтического уровня. Жена начинала с 11 циклов в минуту, теперь 2,8 - 3.

Но вот я подумал, что м.б. еще более эффективным будет нечто из арсенала Фролова и иже с ним. Но Фролов - это очень мудрено для обычного человека. Вот поэтому, по случаю взял "Самоздрав". Насколько я понимаю, к физиологическим основам использования самоздрава претензий практически нет, а есть лишь юридические по части авторского и лицензионного права. Но что обычному пациенту до этого всего?

Короче, жена на нем стала дышать в течении дня. Говорит - что очень нравится, голова как бы "проясняется". Причем проясняется ровно в такой же степени как занятия на дорогостоящем энцефалографе нейроБОС. Применительно к эпилепсии - это, вероятно, своего рода профилактика пароксизмальной активности, способ усилить тормозящие биоэлектрические процессы, которые, как известно, при эпилепсии нарушены...

Насчет диссера, я у Василия (veeg) спрошу, есть ли она в доступе.

Но вот Вам книжка, куда как более занятная, если Вы читаете по английски:

Breathe Well, Be Well: A Program to Relieve Stress, Anxiety, Asthma, Hypertension, Migraine, and Other Disorders for Better HealthBy Robert L. Fried

------------------------------------

Publisher: Wiley
Number Of Pages: 224
Publication Date: 1999-04-07
ISBN-10 / ASIN: 0471324361
ISBN-13 / EAN: 9780471324362
Binding: Paperback


--------------------------------------------------------------------------------

Product Description:

A Program to Relieve Stress, Anxiety, Asthma, Hypertension, Migraine, and Other Disorders for Better Health

Take a deep abdominal breath. That's the prescription from leading stress and anxiety treatment expert Robert Fried. This straightforward self-improvement guide shows you how to take advantage of several easy breathing techniques and exercises to effectively reduce stress—the most common health complaint in North America—as well as many other health problems. Dr. Fried presents simple breathing exercises anyone can do, any time—at your desk or in bed as you're dropping off to sleep. In this book, you'll receive expert advice on:

The Hows and Whys of Breathing—your lungs and the science of respiration.
The Five-Day Program for Better Breathing and Relaxation—the connection between stress/relaxation and abdominal breathing.
Nutrition and Breathing—foods that can actually improve your blood circulation.
Specific Health Disorders—discover the link between breathing and asthma, migraines, hypertension, anxiety, and depression.

Код: Выделить всё

http://mihd.net/fiqrgj/
Благородный муж не инструмент (С) Конфуций

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

"Бедолаге" - смотреть личку.

Бедолага
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 05:55
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Бедолага »

в личке что-то пусто, но пароль-то к архиву забыл указать...

пароль: giga


Enjoy!
Благородный муж не инструмент (С) Конфуций

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

повторил, должно быть.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Бедолага писал(а):... меня также интересуют практические приложения дыхательных методик.
Их есть у нас. :D
Бедолага писал(а):... вот я подумал, что м.б. еще более эффективным будет нечто из арсенала Фролова и иже с ним. Но Фролов - это очень мудрено для обычного человека. Вот поэтому, по случаю взял "Самоздрав". Насколько я понимаю, к физиологическим основам использования самоздрава претензий практически нет, а есть лишь юридические по части авторского и лицензионного права. Но что обычному пациенту до этого всего?
Аппарат Фролова и Самоздрав -- две большие разницы. Инфо можно найти здесь, в форуме. Мнения насчёт эффективности Самоздрава высказывались разные. Спасибо и за Ваш опыт.
Бедолага писал(а):Насчет диссера, я у Василия (veeg) спрошу, есть ли она в доступе.
Ждём-с.
Бедолага писал(а):... вот Вам книжка, куда как более занятная, ...
Пвсиб, уже качаю.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя