Эндогенное дыхание и психологические практики

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Goshar
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 17:27
Откуда: Украина
Контактная информация:

Эндогенное дыхание и психологические практики

Сообщение Goshar »

Дыхание -это хорошо, лечит тело. Но у нас имеется кое-что и поважнее-душа. И Фролов и другие авторы периодически ссылались на опыт йогов. Но пранаямы в йоге решают отнюдь не физические задачи.
Некоторые замечания. По Фролову дышать утром, значит понижать эффективность в 5-6 раз. И обьясняет он это приемом пищи, работой и пр. Предлагаю следующее: 1. Отказ от утреннего приема пищи. 2. Сразу после дыхания-медитация на полчаса. Как известно, качественно проведенная медитация заменяет несколько часов сна.
Кроме того , после ЭД, сама медитация выполняется лучше: расслабление отличное, погружение глубже.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Эндогенное дыхание и психологические практики

Сообщение Sergio »

Goshar писал(а):По Фролову дышать утром, значит понижать эффективность в 5-6 раз. И обьясняет он это приемом пищи, работой и пр.
Утверждение голословное. Не принимайте близко к сердцу.
Дышите, когда удобнее. Главное, сам процесс. :D

Есть надо, когда хочется. Хочется после вечерних занятий на ДА, можно поесть и на ночь. Ничего страшного. Но сразу после занятий, у меня лично не бывает желания. Даже пью минут через 15. А есть может захотеться где-то только через час.
Goshar писал(а):Как известно, качественно проведенная медитация заменяет несколько часов сна.
По мне, так лучше поспать, чем медитировать. :D

А если серьёзно, то, конечно, можно пробовать сочетать с ДА разные предложенные схемы с расслаблением-медитацией. Одно другому точно не повредит. Проблема токмо в свободном времени.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

По мне, так самое лучшее время для дыхания - это с 03.00 до 04.00 утра. Тогда желудок уже полностью освобожден. Организм готовится к просыпанию и к дыхательной тренировке уже готов. После тренировки есть еще 2-3 часа для сна, который лучше, чем сон без тренировки, и расслабляет лучше, чем медитация, которую я могу провести. На высыпаемость этот перерыв в сне почему-то совершенно не влияет. После тренировки выпиваю еще стакан теплой воды и после окончательного просыпания в 06.30 отлично срабатывает ЖКТ.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

На вкус и цвет - товарищей нет.

Сообщение Евгений Вериго »

Goshar писал(а):По Фролову дышать утром, значит понижать эффективность в 5-6 раз.
Олег К. писал(а):По мне, так самое лучшее время для дыхания - это с 03.00 до 04.00 утра.
Наверное, летом лучше всё-таки дышать ранним утром при 17 - 19 градусах по Цельсию - исходя из того, что уже в 8 - 9 часов утра столбик термометра "зашкаливает" за 30 градусов по Цельсию, что уже говорить про вечернюю жару и духоту...

Не говоря уже и о том, что перерыв между ужином и утренним занятием всегда больше 2 - 3 часов, нежели это бывает при занятии, проводимого вечером - после ужина...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей