Вопросы о начале занятий на ТДИ 1

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Все непонятно, как всегда.

Сообщение ДмитрийМ »

silov45 писал(а):Абсолютно солидарен с Вячеславом.
Вячеслав, Петрович: спасибо за комментарии.

Петрович, извините, в чем Вы солидарны? Вы же сами вдыхаете через ДА? Или речь идет о занятиях спортом?

По поводу вдоха через ДА: поскольку я расчитывал на более существенные результаты в оздоровлении, я стараюсь освоить вдох через ДА. Однако чуствую, что мой организм этому сопротивляется.

Думаю, через какое-то время, если не справлюсь, вернусь ко вдоху через атмосферу.

Дмитрий
ДмитрийМ

silov45

Re: Все непонятно, как всегда.

Сообщение silov45 »

ДмитрийМ писал(а):
silov45 писал(а):Абсолютно солидарен с Вячеславом.
Вячеслав, Петрович: спасибо за комментарии.

Петрович, извините, в чем Вы солидарны? Вы же сами вдыхаете через ДА? Или речь идет о занятиях спортом?



Думаю, через какое-то время, если не справлюсь, вернусь ко вдоху через атмосферу.

Дмитрий
В последнее время я стал склоняться к необходимости прехода на вдох носом. В сети есть упоминание о так называемой дыхательной аритмии сердца. Суть этого явления заключается в том, что во время выдоха частота сердечных сокращений меньше, чем при вдохе. Причём, чем более тренирован организм, тем больше отличаются эти частоты. При переходе с вдоха на выдох или с выдоха на вдох, могут происодить одиночные сбои работы сердца. Сердце, как бы синхронизуется (запускается) очередным вдохом или выдохом. Т.е. механическое перемещение диафрагмы даёт толчёк сердцу.
При вдохе носом можно обеспечить значительно более плавный вдох, исключающий такие сбои.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Re: Все непонятно, как всегда.

Сообщение ДмитрийМ »

silov45 писал(а):
ДмитрийМ писал(а):
silov45 писал(а):Абсолютно солидарен с Вячеславом.
Вячеслав, Петрович: спасибо за комментарии.

Петрович, извините, в чем Вы солидарны? Вы же сами вдыхаете через ДА? Или речь идет о занятиях спортом?



Думаю, через какое-то время, если не справлюсь, вернусь ко вдоху через атмосферу.

Дмитрий
В последнее время я стал склоняться к необходимости прехода на вдох носом. В сети есть упоминание о так называемой дыхательной аритмии сердца. Суть этого явления заключается в том, что во время выдоха частота сердечных сокращений меньше, чем при вдохе. Причём, чем более тренирован организм, тем больше отличаются эти частоты. При переходе с вдоха на выдох или с выдоха на вдох, могут происодить одиночные сбои работы сердца. Сердце, как бы синхронизуется (запускается) очередным вдохом или выдохом. Т.е. механическое перемещение диафрагмы даёт толчёк сердцу.
При вдохе носом можно обеспечить значительно более плавный вдох, исключающий такие сбои.
Понятно :) Мои наблюдения такие: после тренировки со вдохом через атмосферу наличиствуют приятные ощущения, как после плавания. Когда стал переходить на вдох через ДА - тяжесть и разбитость. На утро - тоже.
ДмитрийМ

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Re: Дмитрию

Сообщение ДмитрийМ »

Vjacheslav писал(а):Дмитрий, мой Вам добрый совет: никогда не делайте вдох ртом!!! А тем более форсированный через воду.
Это неестественный рисунок (или "паттерн" по-забугорному), который НИЧЕГО ХОРОШЕГО Вам не даст.
Будьте благоразумны и никого не слушайте по этому вопросу. Я этим вопросом сам занимался принципиально, советуясь со многими доступными мне физиологами.
Мы "подключаемся" к ТДИ и т.д. не для того, чтобы радикально манипулировать нашим дыханием, а для того, чтобы не изменяя сам рисунок дыхания, адаптировать организм к некоторой гипоксии... (затягиваем по времени фазу выдоха дыхательного цикла и приучаемся так дышать без аппарата). И, естественно, добиваемся этого (каждый с разным сроком и результатами).

Я вообще не могу понять, что добиваются вдохом через воду??! Резко токо стаканы опрокидывают, предварително сделав "хууууу..." ртом. Конечно же, можно дышать и ртом, но это не есть правильно. Это, как бы, запасное экстримальное дыхание, когда нет возможности дышать носом. Банальный ведь вопрос...

Ну, и ко всему прочему, - не надо возлагать "волшебные надежды" ТОЛЬКО НА ДЫХАНИЕ!! Есть и другие факторы участвующие, т.с. в "формировании" здоровья. Это же всем хорошо известно.

Лично я сейчас уже более 6 мес. не занимаюсь дыхат. тренировками, наблюдаю, как же это влияет на моё состояние. А ведь я долгие годы занималя библейски (хе-хе) тренировками! И, отслеживая результаты участников Форума, просто диву даюсь - наскольно я многих опережал своими результатами. Я "затягивал" уже свой ПДА на регулярной основе за добрые 2 мин. Это вполне правдиво!!!
НО ВСТАЛ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОПРОС - "А КАК БУДУ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ, ОСТАВИВ ТРЕНИРОВКИ?" Пока всё ОК... Правда, занимаясь, я был худощавее. Других изменений (существенных) не заметил. Но появилось больше времени на физ. нагрузки (ходьба, велосипед...) Всё более и более меня затягивает в вегетарианство! и от этого совершенно не страдаю, а наоборот... Правда ни каких консервированных овощей и фруктов я не употребляю, а только свежие и органические.
Вячеслав, но Вы же занимались не ради ПДА? Достижения в оздоровлении, я понимаю, были. Дмитрий
ДмитрийМ

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Vjacheslav писал(а): Но мои занятия отличались от занятий некоторых "случайных" компанейщиков.... Шо то все они куда то давно исчезли из поля зрения...
Наверное ВСЕ вылечились и перешли к более серьезным нагрузкам. Изображение
А насчет того, как вдыхать, носом или ртом, я думаю человеку нужно самому определиться. Мне удобнее вдох ртом и под утренние новости. ПДА действительно снижается секунд на 15-20, но лично для меня это уже не принципиально. Важен сам факт регулярности процесса и не менее получаса по времени. Когда так долго занимаешься, многие казалось бы вначале важные вещи перестают быть таковыми. И остается самое главное - занимаешься ты или нет. Вот и всё. А вдохи-выдохи - это уже индивидуально, кому что больше подходит. Я, кстати, тоже занимался лежа на диване и в ванной экспериментировал... но как-то опять переполз на стул. В ванной удобнее заниматься вечером и перед сном, а я перйдя на утренние занятия есссно с ванной покончил, да и с длинной трубкой хлопотнее стАло, так что вернулся к тому с чего начал - за стол.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Александров А.А. писал(а): А насчет того, как вдыхать, носом или ртом, я думаю человеку нужно самому определиться. Мне удобнее вдох ртом и под утренние новости. .
Согласен.
Но и хотелось бы знать, а до каких пределов, и что происходит с организмом после исключения таких тренировок...???
Занимался на ТДИ 2,5 года. В силу ряда причин, три года уже не занимаюсь. Вдох всегда был ртом, через тренажер. Было пару срывов, но отдыхал немного и продолжал заниматься. Когда тренировался - простудными заболеваниями не болел, можно сказать ваще. Если появлялось что-то типа гриппа, то через пару дней само проходило. Даже тренировки можно было не прекращать. До этого был астмоидный бронхит, месяцами кашлял и примерно 5 курсов антибиотиков в год.
Так вот. "Батареек" после прекращения тренировок хватило на полгода. Самочувствие было практически такое же как при "дышании". Где-то до года стал чувствовать усталость довольно прилично и стал простывать. После года без тренировок, когда подхватил грипп, осложнением был опять бронхит. Снялся только антибиотиками. А сейчас уж вообще о самочувствии молчу.
Вот такой расклад.
Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Vjacheslav писал(а):
Вячеслав, но Вы же занимались не ради ПДА? Достижения в оздоровлении, я понимаю, были. Дмитрий
Ну, естественно... А зачем бы я тогда и занимался? Вопрос о том заниматься дышанием или нет - вообще не стоит на повестке дня! Но и хотелось бы знать, а до каких пределов, и что происходит с организмом после исключения таких тренировок...??? Вот и всё.

Но мои занятия отличались от занятий некоторых "случайных" компанейщиков. Меня просто раздражали тут сообщения таких шустряков, которые "штобы не так скучно," одевали наушники с музычкой, смотрели на команды электронных часов, смотрели телек и т.д. Шо то все они куда то давно исчезли из поля зрения...

Я занимался, исключительно сосредоточившись на дыхании, лёжа в ванной со своим "модернизированным" ТДИ-01. Ничего особенного (могу сбросить фотку, если надо).

Ведь любой человек, как-то: охотник, стрелок, любовник под кроватью, наблюдающий украдной... т.е. все, кто концентрирует на чём-то внимание замечали, как замедляется сердцебиение и дыхание ЕСТЕСТВЕННО переходит на носовое!!! А не ртом...

Задача то (В ЦЕЛОМ) заключается в том, чтобы сократить кол-во дыхат. циклов в минуту, что в итоге приучает обходиться всё более и более комфортно при нагрузках...Один побежал догонять автобус и... приступ. А другой (как Вериго) даже побежал впереди автобуса, шоб водителю кулаком помахать... :lol:
Но ещё раз - САМИ ТРЕНИРОВКИ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТь, КАК БЫ, "ПАРАЛЛЕЛЬНО" С ЕСТЕСТВЕННЫМ ДЫХАТЕЛьНЫМ ПРОЦЕССОМ, ДЫША ЧЕРЕЗ НОС! "Водная нагрузка" тренирует дых. мускулатуру, делая наше дыхание лёгким...а затягивание выдоха - к постепенной гипоксии.
Я никого тут не поучаю... Всем это ясно. Но и не надо поддавацца на "нововьедения" в тренировках. Эти "нововьедения" - шоб бyло что-то, вроде, добавить... НУ, типа, (как говорят ребята-ПТУ-шники) исследовательская работа продолжаецца... :lol:
Спасибо, Вячеслав!
ДмитрийМ

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Нижегородец писал(а): А сейчас уж вообще о самочувствии молчу.
Вот такой расклад.
Грустный расклад (в плане отсутствия занятий). И что, никак не получится начать снова? А то ведь лечиться и противнее, и вреднее. И всё равно не вылечат толком.
С уважением,
Rider

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Грустный расклад (в плане отсутствия занятий). И что, никак не получится начать снова? А то ведь лечиться и противнее, и вреднее. И всё равно не вылечат толком.
Да, Игорь. Сам все понимаю. А уж если учесть, что тренажер дал не только свободу от простудных заболеваний, а еще и кучу других положительных моментов, то вообще тоска.
На самом деле можно отмазываться занятостью, не подходящими бытовыми условиями и т.д., но понятно - это просто лень.
Когда кто-то на сайте заявляет, что тренажер ему совсем не помогает, то как-то не вериться. Хочется спросить: "А ты занимаешься ли, или раз в неделю его из коробки достаешь, моешь и обратно кладешь?".
Уверен, что даже относительно здоровый человек почувствует ту энергию, тот заряд, который дает тренажер. Главное не лениться и пессимистов не слушать.
Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

Нижегородец писал(а):
тренажер дал не только свободу от простудных заболеваний, а еще и кучу других положительных моментов...просто лень.
Уверен, что даже относительно здоровый человек почувствует ту энергию, тот заряд, который дает тренажер. Главное не лениться и пессимистов не слушать.
Вы так убедительно агитируете за тренажёр, а сами не тренируетесь.
Объясняете это ленью. Пытаюсь Вас понять и не могу.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

silov45 писал(а):
Нижегородец писал(а):
тренажер дал не только свободу от простудных заболеваний, а еще и кучу других положительных моментов...просто лень.
Уверен, что даже относительно здоровый человек почувствует ту энергию, тот заряд, который дает тренажер. Главное не лениться и пессимистов не слушать.
Вы так убедительно агитируете за тренажёр, а сами не тренируетесь.
Объясняете это ленью. Пытаюсь Вас понять и не могу.
Действительно странно.
ДмитрийМ

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Ничего странного. Менять себя трудно.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

evgenevgen писал(а):Ничего странного. Менять себя трудно.
Во-во.

А за тренажер агитирую, потому что в последнее время у участников форума что-то энтузиазма поубавилось. А вещь ведь на самом деле хорошая. Может новички почитают и заниматься начнут.
Был случай, когда дозвонился Фролову. И после того как с ним поговорил - бросил занятия на 2 месяца. Разговор описывать не буду, дабы не смущать новичков. Намекну лишь, что он уже тогда вовсю торсионной водичкой торговал.
Только благодаря этому форуму (спасибо Игорю- Райдеру и старожилам оптимистам), возобновил занятия и ни минуты не пожалел. А вот что сейчас не начинаю, очень жалею (ну тяжко в пять утра вставать).
Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Нижегородец писал(а): А вот что сейчас не начинаю, очень жалею (ну тяжко в пять утра вставать).
Я, когда йогой занимался, именно в 5 утра вставал, без проблем. Ложился спать, правда, в 10 вечера и ни минутой позже. При таком режиме 8 утра мне уже полднем казались и я звонил сотрудникам по рабочим вопросам, а они почему-то вяло разговаривали. Йоги говорят, что 1 час сна до полуночи считается за два и это по ощущениям так и есть. Может тебе имеет смысл малость график сна сдвинуть? А то, если поздно ложиться и рано вставать, то и заболеть недолго. Я бы вообще ничего делать не смог при недосыпе, не то что на тренажёре заниматься.
С уважением,
Rider

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Rider писал(а):
Нижегородец писал(а): А вот что сейчас не начинаю, очень жалею (ну тяжко в пять утра вставать).
Может тебе имеет смысл малость график сна сдвинуть? .
С огромным бы удовольствием. Да только всю семью придется под этот график подстроить. А они не даются. :D
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей