Вопросы о начале занятий на ТДИ 1

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Нижегородец писал(а): С огромным бы удовольствием. Да только всю семью придется под этот график подстроить. А они не даются. :D
Да уж, семейство - это серьёзное препятствие. Разве что их всех в свою веру обратить... Хотя всё от размера жилплощади зависит: если есть своя комната, то можно заниматься без проблем, а если проходной двор, то, конечно, не очень-то комфортно будет.
С уважением,
Rider

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Именно! К сожалению, размер имеет значение... :wink:
Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Занятия на кухне (своей/общей)...

Сообщение Евгений Вериго »

Rider писал(а):...Хотя всё от размера жилплощади зависит: если есть своя комната, то можно заниматься без проблем.
У меня в Гореничах квартира (гостинка) 13,м2 на четверых. Когда я бываю в Гореничах, то занимаюсь только лишь на ... кухне - площадью 6 м2. Рано утром (3.00 - 4.30), когда все ещё спят без "задних" ног - я занимаюсь именно на ... кухне - никому не мешая при этом (раннем занятии - летом - в самую прохладу :D , кстати), и добиваясь такого же немешания :shock: и другим - закрыв для этого все двери, ведущие в комнату 13,м2, где все спят без "задних" ног, так сказать...

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Рано утром (3.00 - 4.30)
Это, скорее, ночь. Вы, видимо, из тех счастливчиков, которые могут спать везде и в любое время, когда нужно.
Мне же, как ни странно, тренажер не помог наладить сон (хоть и многое другое наладил). Сплю очень плохо (качество сна), от любого звука могу проснуться. Если встать ночью, то скорее всего уже до следующей ночи бодрствовать.
Вы, насколько помниться из форума, можете после ночной тренировки еще и спать лечь и доспать.
Если ложиться в 12 например, а вставать в 3, то тут, наверное, никакой тренажер здоровье не поправит.
В связи с этим вопрос:
А у Вас, Евгений Леонидович, были проблемы со сном до того, как стали заниматься на ТДИ?
Изображение

Valerij
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:21
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Valerij »

Нижегородец писал(а):
Сплю очень плохо (качество сна), от любого звука могу проснуться. Если встать ночью, то скорее всего уже до следующей ночи бодрствовать.
У меня похожая ситуация. Бывает с работы приду усталый выжатый как лимон лягу и часов до 3-4 ночи не могу уснуть. Однажды уролог выписал лекарство от простатита, недели через три я пришел к нему он спрашивает как подействовало лекарство я говорю, что хорошо, у меня сон восстановился я засыпал только голова касалась подушки. Он очень удивился сказав, что у этого лекарства побочное действие проявление бессоницы. И еще, год назад, я полтора месяца дышал на Самоздраве и тоже был нормальный сон.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Черчиль и Сталин...

Сообщение Евгений Вериго »

Не в обиду никому будет сказано...
Нижегородец писал(а):
Рано утром (3.00 - 4.30)
Это, скорее, ночь. Вы, видимо, из тех счастливчиков, которые могут спать везде и в любое время, когда нужно.
Вы абсолютно правы. Стоит мне где-нибудь "прислонить" голову (маршрутка, электричка, метро, в очереди) - как я тут же засыпаю. НО!!! Мне достаточно лишь ЗАСНУТЬ и тут же ПРОСНУТЬСЯ - и я опять "на ногах", без малейших признаков сонливости, а тем более - заспанности.

Такой "образ жизни" у меня остался ещё со времён срочной службы в СА (в/ч 63309 "в", в/ч 48731 "а") в 1975 - 1977 г.г., где я служил сначала курсантом. а потом - сержантом. Сначала - сам стОя часовым-отдыхаюшим-спящим-часовым-отдыхаюшим-спящим - и всё это 24 часа в сутки с интервалом в 2 часа. А затем - разводящим посты - точно также через каждые 2 часа, но уже - без "отдыхающего"...

С тех пор мне ничего не стОит засыпать и просыпаться в точно в заданное для себя время - очевидно, в человеческом организме есть какие-то механизмы, позволяющие с точностью до одной минуты просыпаться в точно заданное время.

Вот сегодня (12.XI.2009):
- я приехал из Киева вчера (11.11.2009) в 22.50.
- Перед этим поужинал в 16.00 - 10.11.2009.
- Занимался вчера (11.11.2009) с 3.00 до 4.30.
- 11.11.2009 ужинать пришлось в 23.00.
- Сегодня же (12.11.2009) встал в 2.00 (задал себе время подъёма) и
- продышал свои 1час 30 минут.

Никакого дискомфорта от такого "раннего" занятия. Правда, ПДА снизиласть по сравнению со вчерашним занятием - слишком мал перерыв между занятием и ужином - 3 часа.

Но меня лично интересует не ПДА, а только лишь ЧУВСТВО ОДЫШКИ, которое было у меня вчера точно такое же (ЧУВСТВО ОДЫШКИ) при ПДА ровно в 2 раза больше, чем сегодня...
Нижегородец писал(а):Мне же, как ни странно, тренажер не помог наладить сон (хоть и многое другое наладил). Сплю очень плохо (качество сна), от любого звука могу проснуться.


Я просыпаюсь не то что от какого-то звука, а от малейшего дуновения ветерка по шторам, от кошашьих шагов (мягких лапок) по ковру... И - ничего, ну абсолютно - НИЧЕГО!!! Это не в обиду вам, а просто - констатация факта... Но я сразу же встаю (опять-таки - без малейшей сонливости или заспанности) и сажусь за Эндогеник-01!!!

Ну, нет такой силы, которая бы меня заствила ворчать (опять-таки - не в обиду никому будет сказано - это констатация факта), стенать или кого-то там проклинать - из-за того, что я поспал всего-то 2 - 3 - ну, от силы - 4 часа!!!

Вспомним Черчилля, Сталина - были бы они теми, кем они стали - валяясь в постели по 6 - 8 часов - как это рекомендует официальная медицина?

Вопрос риторический. Правда, когда ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ (не в обиду никому будет сказано) - проблема со сном (мнимым "недосыпанием" - даже при сне в 5 - 6 - 7 часов!!!) - будет ВСЕГДА...
Нижегородец писал(а):Если встать ночью, то скорее всего уже до следующей ночи бодрствовать.
Так ведь это - просто здорово!!! Представьте себе - сколько всего :shock: можно переделать, выучить, перечитать, если к этому подойти ТВОРЧЕСКИ - мол, в сутках появилось дополнительных 8 - 10 - 14 часов!!!
Нижегородец писал(а):Вы, насколько помниться из форума, можете после ночной тренировки еще и спать лечь и доспать.
В последнее время (после начала президентской кампании по свержению Прыщавого Юща) - такой возможности - нет. Но ничего - жив ещё. Правда, когда еду в Киев - высыпаюсь по полной. Для этого мне достаточно всего лишь заснуть и проснуться...
Нижегородец писал(а):Если ложиться в 12 например, а вставать в 3, то тут, наверное, никакой тренажер здоровье не поправит.
Ну, не скажите. Вспомните свои годы молодые. Особенно - время первой влюблённости!!! Неужели вы по вечерам/ночам спали беспробудным сном, когда у вас было назначено свидание, а тем более - во время самого свидания??? И вы замечали в эти моменты само это здоровье? Ведь были проблемы (во время "свиданничания") куда более важные, нежели какое-то здоровье - по "молодости" :D , конечно - но разве мы тогда не жили этой самой "молодостью" :shock: ?
Нижегородец писал(а):А у Вас, Евгений Леонидович, были проблемы со сном до того, как стали заниматься на ТДИ?
Ну, как вы знаете, наверное, из моих прошлых сообщений на многих форумах - у меня была, есть, и, наверное, ещё долго будет одна лишь проблема - хронически не хватает женского тепла... На всё остальное - не жаловался, не жалуюсь, и не собираюсь жаловаться. Правда, скорее бы избавиться от Прыщавого Юща с его ХОРУЖЕВСКОЙ (деревенской, чавкающей и сопящей) патологической русофобской политикой...

silov45

Сообщение silov45 »

Я тоже служил в советской армии. Правда чуть раньше, 1968...1970г. К сожалению, я служил лейтенантом и поэтому мне не пришлось стоять часовым. Очень жалею об этом, т.к. не получил очень важного опыта - спать стоя. Теперь уже поздно, не научусь. Поэтому приходится по ночам спать, как рекомендуют врачи.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Вернемся к дышанию

Сообщение ДмитрийМ »

Сделал интересное наблюдение:

Поскольку в семье (временно) правит простуда, жена всем выдает Ацилококцинум (извините, если переврал название). В дни приема этого волшебного средства ПДА упала с 57-60 до 45. Других причин нет (не заболел, принимал для профилактики). После отмены приема ПДА восстановилась. Забавно.

Дмитрий
ДмитрийМ

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Нижегородец писал(а):
Если встать ночью, то скорее всего уже до следующей ночи бодрствовать.


Так ведь это - просто здорово!!! Представьте себе - сколько всего Обалдеть! можно переделать, выучить, перечитать, если к этому подойти ТВОРЧЕСКИ - мол, в сутках появилось дополнительных 8 - 10 - 14 часов!!!
Конечно, здОрово. Но вот здорОво ли?
Одно время пытался спать по 4 часа. Ну так, во-первых, к 12 дня голова чугунная, не соображаешь ничего. Потом, к вечеру, правда, полегче. Но работа основная то днем. Соображать в середине дня нужно. А во-вторых, через две ночи на третью организм, видимо, требует сна и отрубаешься часов в 22.00 до 8.00. Какой смысл в таком графике? А если учесть еще, что и засыпаешь очень долго?
Организм у всех разный.
Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

Если следовать рекомендациям доктора, то долго не протянешь. Возможно в этом весь смысл.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не надо слепо подражать...

Сообщение Евгений Вериго »

silov45 писал(а):Если следовать рекомендациям доктора, то долго не протянешь. Возможно в этом весь смысл.
Если бы ещё следовать и практическому опыту доктора... Но - не надо во всём слепо подражать доктору - мы же не попугаи в конце концов...

silov45

Re: Не надо слепо подражать...

Сообщение silov45 »

Евгений Вериго писал(а): Если бы ещё следовать и практическому опыту доктора
Не вижу смысла совмещать дыхание с ТАКОЙ практикой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей