Очень нужен совет

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

dimon_174
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:19
Контактная информация:

Очень нужен совет

Сообщение dimon_174 »

Здраствуйте. Мне 19 лет. Занимаюсь на ТДИ-01 уже 2,5 месяца и дошол до результатов: время 20мин. , вода 26мл. , выдох 30с(дышу без порциального выдоха, тоесть дышу непрерывно). На сегодняшний день мне очень тяжело дышать(первые 6 минут легко а далее всё сложнее и сложнее, поетому пришлось время занятия снизить с 25мин. до 20мин.). Во время занятий после 6-ой минуты начинается нехватка воздуха(как бы к концу выдоха потихоньку сводит живот, ну или он напрягается, как то так). Я это всегда терплю. Но начинает надоедать каждый раз МУЧАТСЯ. Около 2-ух недель не повышаю нагрузок, думал привыкну, но почему то как было так и осталось(вроде ничего не изменилось). Может надо так далее и заниматься? Может это нормально? Или может что нибудь изменить? Вообще это должно быть легко? Кто знает, пожалуйста посоветуйте что делать.

Al-ex
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:21
Контактная информация:

Это нормально. Но насиловать себя не нужно.

Сообщение Al-ex »

Несколько вариантов:
1. Начать с разминки. Например с 23 секунд. И постепенно минут за 10 подойти к своим 30.
2. Уменьшить интенсивность выдоха. Подумайте, что Вам еще выдыхать и выдыхать.. секунд 40, например. Закройте глаза и экономьте.
3. Сделайте перерыв. День или два отдохните. Забудьте о дыхании. Соскучьтесь по нему, чтобы в следующий подход хотелось.. и моглось :)
Лучше задействовать всё сразу, чтоб наверняка! :)
Это мой опыт. Мне помогло. Удачи и Вам.

P.S.
И аккуратней с водичкой.

Hosan
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 17:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Hosan »

Обязательно уменьши количество воды, скажем, до 16 мл
И вобще, на начальном уровне самое главное это чувство комфорта. Вернись назад.
Hosan

Al-ex
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:21
Контактная информация:

Сообщение Al-ex »

Не хватает, конечно, информации:
- о начальных параметрах тренировок
- о причинах, которые заставили дышать
- о здоровье....

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Hosan писал(а):Обязательно уменьши количество воды, скажем, до 16 мл.
Согласен. Уровень воды очень важен и организм реагирует на каждый лишний мл.
С уважением,
Rider

dimon_174
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:19
Контактная информация:

Сообщение dimon_174 »

Огромное спасибо за советы. Обязательно попробую.

Начальные данные: вода 15мл(это по стандартному руководству было тнаписано что нормально), время 8мин, выдох 10с.

Ну а с водой 16мл. я всё таки думаю маловато. Я с такого начинал дышать. Ну а так как 2,5 месяца занимаюсь думаю снизить максимум до 20мл.

Давно хотел чтобы был какой нибудь тренажёр чтобы улудшить дыхательную систему(Причины только эти, почему я начал заниматься). А как только о таком услышал сразу побежал в аптеку.
Ну а как прочитал что этот тренажёр может дать,ешё больше загорелся.

На счёт здоровья: проблем с дыхательной системой нету, но всегда считал её слабой(например при беге). Хронических заболеваний нету. Только с костями(например остеохондроз шейный и поясничный). С давлением тоже нормально.

Al-ex
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:21
Контактная информация:

Сообщение Al-ex »

Я так понимаю тренажер ИТИ?
Тогда такой литраж допустим, тем более человек здоров и занимается не первый месяц. Но, береженого бог бережет - не я придумал. :)

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Al-ex писал(а):Я так понимаю тренажер ИТИ?
dimon_174 писал(а):Занимаюсь на ТДИ-01 уже 2,5 месяца, вода 26мл. , выдох 30с
"вода 26мл." - многовато будет.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

dimon_174 писал(а):Ну а с водой 16мл. я всё таки думаю маловато. Я с такого начинал дышать. Ну а так как 2,5 месяца занимаюсь думаю снизить максимум до 20мл.
И 20 мл. слишком много. Люди по 1-2 года занимаются с водой 18 мл. На воде >20 срыв заработать раз плюнуть. Потом будешь несколько месяцев восстанавливаться до сегодняшних результатов. Послушайся умного совета, снизь воду до 16 мл. И прибавляй не более 1 мл. в месяц, да и то если дискомфорт не будешь ощущать. И терпеть не надо. Занимайся в удовольствие и регулярно, тогда всё будет тип-топ. Не гони коней.
С уважением,
Rider

Hosan
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 17:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Hosan »

И 20 мл. слишком много. Люди по 1-2 года занимаются с водой 18 мл.
Совершенно верно. Лучше увеличивать ПДА постепенно, а достигните ПДА скажем 75 при 16 мл, тогда можете и воду добавлять. (Это мое личное мнение).
Кстати если вы все-таки путаете ТДИ-1 с ИТИ-1, то соотношение примерно такое: 20 мл на ТДИ соответствует 30 мл ИТИ (по моим субъективным ощущениям)
Hosan

dimon_174
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:19
Контактная информация:

Сообщение dimon_174 »

Наверно я всё таки перепутал ИТИ и ТДИ потему что в разных местах по разному. У меня совершенно вот такой http://www.breathing.ru/ как на картинке. А в другом месте нашол вот такой http://frolov-fund.com/.
Или я что то путаю? И какой из них лучше?
А если всётаки ИТИ то 20мл это нормально?

Al-ex
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:21
Контактная информация:

Сообщение Al-ex »

У меня совершенно вот такой http://www.breathing.ru/
Это ИТИ. У меня такой же. Хотелось бы приобрести ТДИ-01, но на Украине это нереально. Увы.
Так что ориентируйтесь на соотношение, которое привел Hosan:
соотношение примерно такое: 20 мл на ТДИ соответствует 30 мл ИТИ

dimon_174
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:19
Контактная информация:

Сообщение dimon_174 »

Получается что ТДИ-01 лучше ИТИ-01 ?
И если лучше то намного ли?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

dimon_174 писал(а):Получается что ТДИ-01 лучше ИТИ-01 ?
И если лучше то намного ли?
Этот вопрос уже обсуждался здесь: viewtopic.php?t=585
С уважением,
Rider

Hosan
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 17:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Hosan »

dimon_174 писал(а):Получается что ТДИ-01 лучше ИТИ-01 ?
И если лучше то намного ли?
Я сначала 2 месяца занимался на ИТИ, потом перешел на ТДИ нового образца. Честно говоря особой разницы не заметил по эффективности тренировок. Единственно, что было не удобно на ИТИ, это то, что при резком вдохе всасывается вода, а при резком выдохе остатков воздуха выбрасывается вода через верхние отверстия. Потом приспособился, плавнее вдыхал и выдыхал. Но все равно это не удобно и напрягает. И еще, ИТИ не так критичен к количеству воды, можно на глаз наливать где-то до 30, поскольку часть воздуха до этого уровня выходит мимо воды, больше 30 мл все дырочки закрыты водой и нагрузка сильно возрастает, но при этом как ни вдыхай, половину воды будешь засасывать. На ТДИ эти проблемы кончились, но тут надо четко наливать свои мл, ибо каждый мл несет дополнительную нагрузку. Но в принципе можно заниматься на любом. Это мое личное мнение.
Hosan

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей