про самоздрав

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Goodil

Сообщение Goodil »

Sergio писал(а):У кого какие соображения по Самоздраву, дыханию в пластиковую бутылку с дырками, в целлофановый пакет, по разнообразным задержкам дыхания и положительный/отрицательный опыт применения соответствующих практик, просьба высказываться.
Здравствуйте, Sergio!
У меня соображения по рабочей среде дыхательных тренажёров и по количеству лечебных факторов от дыхательных тренажёров.

Тренажёры делаются:
- с гомогенной рабочей средой (ГомРС) (воздух в Самоздраве, ТУИ, Карбонике);
- с гетерогенной рабочей средой (ГетРС) (воздух-вода в ТДИ-01, ИТИ).
Все тренажёры с гомогенной рабочей средой являются пневморезисторами.
Все тренажёры с гетерогенной рабочей средой являются импульсными (релейными) пневмостабилизаторами давления. Уровень стабилизации среднего давления строго определяется количеством заливаемой жидкости.

Все с ГомРС в качестве воздействий на организм создают повышенное давление воздуха в организме (физический фактор) и гиперкапнию (химический фактор).

Все ГетРС в качестве воздействий на организм создают повышенное и стабилизированное давление воздуха в организме (физический фактор), гиперкапнию и гипоксию (химический фактор) и вибрацию (динамический механический фактор). Эта вибрация воздействует через ткани лица, дыхательной системы и кости черепа на мозг дышателя и тем самым реализует ЭкстраКраниальную ВиброСтимуляцию (ЭКВС) мозга человека. Эта вибрация в зависимости от режима дышания, может быть успокаивающей или возбуждающей.

Потиевский А.Э. с "Лотоса" упоминает для ТДИ-01 ещё и какой-то полезный фактор "ионизации паров воды"(???), находящейся в тренажёре.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Goodil писал(а):
Sergio писал(а):У кого какие соображения по Самоздраву, дыханию в пластиковую бутылку с дырками, в целлофановый пакет, по разнообразным задержкам дыхания и положительный/отрицательный опыт применения соответствующих практик, просьба высказываться.
У меня соображения по рабочей среде дыхательных тренажёров и по количеству лечебных факторов от дыхательных тренажёров...
Вы бы взглянули повнимательней на предысторию к процитированному призыву модератора о продолжении дискуссии. :D

С систематизацией вам в другую тему.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Goodil

Сообщение Goodil »

Sergio писал(а): Вы бы взглянули повнимательней на предысторию к процитированному призыву модератора о продолжении дискуссии.

С систематизацией вам в другую тему.
Ну вот и ладушки!

Итак, Самоздрав - это малофакторный гиперкапникатор-пневморезистор с гомогенной рабочей средой (ГомРС).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Goodil писал(а):Самоздрав - это малофакторный гиперкапникатор-пневморезистор с гомогенной рабочей средой (ГомРС).
Назвали. Ну, и... ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Личные, частные мнения ... производителей!

Сообщение Евгений Вериго »

Goodil писал(а):...Тренажёры делаются:
- с гомогенной рабочей средой (ГомРС) (воздух в Самоздраве, ТУИ, Карбонике);
- с гетерогенной рабочей средой (ГетРС) (воздух-вода в ТДИ-01, ИТИ).
Все тренажёры с гомогенной рабочей средой являются пневморезисторами.
Все тренажёры с гетерогенной рабочей средой являются импульсными (релейными) пневмостабилизаторами давления. Уровень стабилизации среднего давления строго определяется количеством заливаемой жидкости.
Если всё вышенаписанное - ваше личное мнение - честь вам и хвала. Если же вы ориентируетесь на "Инструкции" к различным Дыхательным Аппаратам - не поддавайтесь на бред людей, ни дня не прозанимавшихся на своём Дыхательном Аппарате (имеются в виду производители, а не конструкторы-изобретатели, конечно же), но рядящихся в тоги "истин в последней инстанции".

Все их (производителей) россказни про благотворный СО2, якобы специально ПРОДУЦИРУЮЩИЙСЯ/генерирующийся каким-либо Дыхательным Аппаратом - беспросветная и безграмотная чушь, ноги которой растут из "бутейковщИны"...
Goodil писал(а):Все с ГомРС в качестве воздействий на организм создают повышенное давление воздуха в организме (физический фактор) и гиперкапнию (химический фактор).
Гиперкапния при занятиях на каком-либо Дыхательном Аппарате ВОЗНИКАЕТ сама по себе! Никакой Дыхательный Аппарат (кроме здоровенных стационарных Аппаратов, генерирующих заданные по программе концентрации О2 и СО2, подключенных к сети в 220 - 380 v и стОящих сущие пустяки) не способен СОЗДАВАТЬ самостоятельно даже нулевой процент СО2!

СО2 при занятиях эндогенным дыханием возникает как побочный эффект, а не как заложенный конструктором оздоравливающий эффект в тот или иной Дыхательный Аппарат. А производители, не продышавшие на своих же Аппаратах ни дня, готовы "простым и доверчивым" пользователям вешать лапшу на уши с утра и до вечера...
Goodil писал(а):Все ГетРС в качестве воздействий на организм создают повышенное и стабилизированное давление воздуха в организме (физический фактор), гиперкапнию и гипоксию (химический фактор) и вибрацию (динамический механический фактор). Эта вибрация воздействует через ткани лица, дыхательной системы и кости черепа на мозг дышателя и тем самым реализует ЭкстраКраниальную ВиброСтимуляцию (ЭКВС) мозга человека. Эта вибрация в зависимости от режима дышания, может быть успокаивающей или возбуждающей.
Всё что касается ЭКВС - конечно же, имеет право на жизнь. Осталось выразить в герцах и ваттах (Ггц, Мгц, мвт) параметры ЭКВС - и можно защищать диссертацию..
Goodil писал(а):Потиевский А.Э. с "Лотоса" упоминает для ТДИ-01 ещё и какой-то полезный фактор "ионизации паров воды"(???), находящейся в тренажёре.
И это имеет место. Весь вопрос заключается в желании/нежелании наших местных нуворишей (Ахметовы, Дерипаски) вкладывать деньги в целевые исследования таких вот направлений, о которых говорит Goodil или доктор Потиевский А.Э...

Но где вы видели в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ мире, чтобы хоть один миллионер (кроме доктора Сальваторе - отца Ихтиандра) вкладывал бы деньги (заработанные "непосильным трудом" - по стоматологу Шпаку Антону Семёновичу из "Ивана Васильевича, меняющего профессию") - в неприбыльное лично капиталистам дело? Вопрос риторический...

Остаётся привлекать в качестве аргументов то, что есть реально на сегодняшний день. Хотя творческий подход, не зациклившийся лишь на пресловутом СО2, в деле эндогенного дыхания стоит на первом месте...
Goodil писал(а):...Ну вот и ладушки!

Итак, Самоздрав - это малофакторный гиперкапникатор-пневморезистор с гомогенной рабочей средой (ГомРС).
Все Дыхательные Аппараты действуют на организм занимающегося абсолютно ... ОДИНАКОВО... Что бы по этому поводу ни писали/ни утверждали бы производители...

Goodil

Сообщение Goodil »

Sergio писал(а):
Goodil писал(а):Самоздрав - это малофакторный гиперкапникатор-пневморезистор с гомогенной рабочей средой (ГомРС).
Назвали. Ну, и... ?
Здравствуйте, Sergio!
Ну, и
"Мамы всякие нужны.
Мамы всякие важны. (С.Михалков)"(конец цитаты).

Или ещё определённее:
"Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!(В.Маяковский)"(конец цитаты)

По вышеприведённой классификации дыхательных тренажёров для своего организма нужно выбирать посильный тренажёр. А также осмысленно отступить, если Вы "не потянули" выбранный ранее тренажёр. Такой опыт в И-нете описан уже несколькими юзерами (не мной. А.Г.)

Goodil

Re: Личные, частные мнения ... производителей!

Сообщение Goodil »

Евгений Вериго писал(а): Если всё вышенаписанное - ваше личное мнение - честь вам и хвала. Если же вы ориентируетесь на "Инструкции" к различным Дыхательным Аппаратам - не поддавайтесь на бред людей, ни дня не прозанимавшихся на своём Дыхательном Аппарате (имеются в виду производители, а не конструкторы-изобретатели, конечно же), но рядящихся в тоги "истин в последней инстанции".
Здравствуйте, Евгений!
Кроме инструкции к ТДИ-01, я скачал и зачитал ещё и инструкцию к Самоздраву.

Классификация по рабочей среде и по количеству и типу факторов воздействия - это мои измышления-размышления на моём болезном досуге.

Очень польщён, что Вы (Сам! семейный доктор Е.Л.Вериго) высоко оцениваете моё личное мнение!
Евгений Вериго писал(а):Всё что касается ЭКВС - конечно же, имеет право на жизнь. Осталось выразить в герцах и ваттах (Ггц, Мгц, мвт) параметры ЭКВС - и можно защищать диссертацию...
Диссертация по медицине мне и на фиг не нужна. По образования я инженер-электрик, впоследствии к.т.н., доцент вуза. По моей просьбе некоторые из коллег-дышателей приняли участие в примитивном исследовании ЭКВС и разрешили свободное использование мною полученных результатов. Предварительно сообщаю, что эти исследования показали, как минимум, бесполезность по "третьему фактору" длиннющей ПДА. Если пожелаете, то могу результирующий документик прислать присоединением к E-mail лично Вам.
Евгений Вериго писал(а):Все Дыхательные Аппараты действуют на организм занимающегося абсолютно ... ОДИНАКОВО...
По моей классификации это Ваше утверждение - ОШИБОЧНО.
По разному они воздействуют. По разному...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Goodil писал(а):...По вышеприведённой классификации дыхательных тренажёров для своего организма нужно выбирать посильный тренажёр.
Глубокая мысль.

Уважаемый к.т.н.,
меня, в отличие от доктора Вериго, ваш псевдонаучный словесный понос нисколько не тронул.
Особо повеселил перл “повышенное давление воздуха в организме”. Оставляем для истории.
“Ваша классификация” ДА умилила не меньше.
От технической системы человеческий организм всё-таки чуток отличается. N'est-ce pas ? Но вы же уже все главные книги прочли.

Продолжайте развлекать публику дальше.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Goodil

Сообщение Goodil »

Sergio писал(а): Уважаемый к.т.н.,
меня, в отличие от доктора Вериго, ваш псевдонаучный словесный понос нисколько не тронул.
Особо повеселил перл “повышенное давление воздуха в организме”. Оставляем для истории.
“Ваша классификация” ДА умилила не меньше.
От технической системы человеческий организм всё-таки чуток отличается. N'est-ce pas ? Но вы же уже все главные книги прочли.

Продолжайте развлекать публику дальше.
Здравствуйте, умилённейший Sergio!
Искреннейше благодарю за Всемилостивейшее Разрешение! Мне развлекать публику и дальше словесным поносом!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Без комчванства и зазнайства...

Сообщение Евгений Вериго »

Goodil писал(а):...семейный доктор Е.Л.Вериго) высоко оцениваете моё личное мнение!
Поверьте, я - самый настоящий РЯДОВОЙ семейный врач (хотя закончил Куйбышевский Военно-медицинский факультет по специальности "Лечебно-профилактическое дело" - не поленился, посмотрел СЕЙЧАС в свой диплом). Со всеми недостатками и какими-то преимуществами, обусловленных 54-ю годами жизни, без плагиаторства (чем и горжусь) и подличания...

Так что я ничем не выделяюсь из когорты эндогенщиков, добросовестно "дудящих" в свой Дыхательный Аппарат (с февраля 2005 года - в "Эндогеник-01") и старающихся в силу своих сил и возможностей - финансовых, прежде всего - разобраться с ЭНДОГЕННОЙ НАУКОЙ...

Так что моё личное мнение - ничем не отличается от любого другого личного мнения кого-то из других наших эндогенщиков (не считая, конечно, суперплагиатора). Так что не надо думать про меня как про какого-то выдающегося деятеля эндогенного дыхания. Если я чем-то и отличаюсь от других эндогенщиков, то лишь возможностью читать профессора Тимочко М.Ф. в оригинале...
Goodil писал(а):Диссертация по медицине мне и на фиг не нужна
Поверьте, более негативно относящихся к эндогенному дыханию людей, нежели врачи - вы не найдёте. То есть - к медицине ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ - не имеет никакого отношения...

Goodil писал(а):Предварительно сообщаю, что эти исследования показали, как минимум, бесполезность по "третьему фактору" длиннющей ПДА.


В чём конкретно заключается "бесполезность" длиннющей ПДА?
Goodil писал(а):Если пожелаете, то могу результирующий документик прислать присоединением к E-mail лично Вам....
Не откажусь - werigo@ukr.net .
Goodil писал(а):По моей классификации это Ваше утверждение - ОШИБОЧНО. По разному они воздействуют. По разному...
Я очень благожелательно настроен ко всем аргументам, способным разбить в пух и прах мои ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ аргументы насчёт того, что все Дыхательные Аппараты (даже и Эндогеник-01) воздействуют на организм РЕГУЛЯРНО занимающегося одинаково.

Если у вас есть аргумента "против" (кроме дурацких "Инструкций" Лёвкина-Мишустина, высосанных из бутейковщИны, конечно) - милости просим высказаться.
Goodil писал(а):P.S. Ну вот куда-то и Николай Петрович пропал (после тонких намёков Rider'a)?


Он опять поднимает посещаемость одного околоэндогенного форума/сайта...

Goodil

С Всемилостивейшего Разрешения Sergio...

Сообщение Goodil »

Евгений Вериго писал(а):
Goodil писал(а):Предварительно сообщаю, что эти исследования показали, как минимум, бесполезность по "третьему фактору" длиннющей ПДА.


В чём конкретно заключается "бесполезность" длиннющей ПДА?
Goodil писал(а):Если пожелаете, то могу результирующий документик прислать присоединением к E-mail лично Вам....
Не откажусь - werigo@ukr.net .
Goodil писал(а):По моей классификации это Ваше утверждение - ОШИБОЧНО. По разному они воздействуют. По разному...
Я очень благожелательно настроен ко всем аргументам, способным разбить в пух и прах мои ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ аргументы насчёт того, что все Дыхательные Аппараты (даже и Эндогеник-01) воздействуют на организм РЕГУЛЯРНО занимающегося одинаково.

Если у вас есть аргумента "против" (кроме дурацких "Инструкций" Лёвкина-Мишустина, высосанных из бутейковщИны, конечно) - милости просим высказаться.
Здравствуйте, Евгений!
Я лично убеждён в самом эффектном воздействии на организм человека дыхательных тренажеров с гетерогенной рабочей средой. И большое значение придаю "третьему фактору" - вибрации. По исследованиям Сергея Якунина (Yakunin, Jakunin) самая интенсивная вибрация (из Самоздрава, ИТИ, ТДИ-01) у ТДИ-01 (Эндогеник-01 для нас -"неизвестный науке зверь" ). Спектр этой вибрации у ТДИ-01 (для ЭКВС) можно формировать, подбирая режим дыхания, как на вдохе, так и на выдохе.

Вибрация интенсивна и поддаётся регулировке по спектральному составу тогда, когда ТДИ-01 работает в диапазоне стабилизации (релейной импульсной) давления воздуха во внутреннем стаканчике.

Когда дыхание очень интенсивное, то мы выходим за диапазон стабилизации (и генерации вибрации) с одной стороны. И в этом случае тренажёр с ГетРС уже не нужен, ибо можно обойтись Самоздравом как пневморезистором и без вибрации.

Когда дыхание очень низкоинтенсивное, то мы выходим за диапазон стабилизации (и генерации вибрации) с другой стороны и тренажёр вообще никакой не нужен, ибо расхода воздуха уже нет, а есть просто задержка дыхания и редкие "пуки для показухи".

Благословенный Анвар Курсаков (anwar382) опубликовал записи звука своего выдоха:
http://www.sanogen.ru/immun/12sek12ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/12sek12ml2008.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/30sek18ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/30sek20ml2008.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/60sek18ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/60sek20ml2008.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/120sek18ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/120sek20ml2008.mp3 .

Я эти записи просмотрел в аудиоредакторе Audacity и увидел, что спектральный состав и частота следования "булек", соответственно, благопрятны при ПДА до 60 сек, а при 120 сек. ПДА почти нет вибрации, да и спектр звука выдоха уже лежит в неблагоприятном частотном диапазоне. Я эти наши исследования называю примитивными, поскольку здесь выполнены спектральные исследования ЗВУКА ВЫДОХА, а не спектральные исследования спектра САМИХ ВИБРАЦИЙ. Но на исследование спектра самих вибраций у нас просто нет денег. Приходится за основу применимости исследований звука для оценки параметров вибрации использовать гипотезу о линейности (хотя возможно и частотнозависимой линейности) связи параметров звука и параметров вибрации.

Так вот этот "третий фактор" у всех тренажёров с ГетРС имеет разные параметры. Отсюда и действие разных тренажёров на организмы дышателей - разное.

В этих аргументах нет ничего от Самоздравовцев. Они со своим ГомРС здесь совершенно не при деле.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Характеристическая чувствительность...

Сообщение Евгений Вериго »

Goodil писал(а):...
http://www.sanogen.ru/immun/12sek12ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/12sek12ml2008.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/30sek18ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/30sek20ml2008.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/60sek18ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/60sek20ml2008.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/120sek18ml2002.mp3
http://www.sanogen.ru/immun/120sek20ml2008.mp3

...Я эти записи просмотрел в аудиоредакторе Audacity и увидел, что спектральный состав и частота следования "булек", соответственно, благопрятны при ПДА до 60 сек, а при 120 сек. ПДА почти нет вибрации, да и спектр звука выдоха уже лежит в неблагоприятном частотном диапазоне.
Увжаемый Goodil, получил ваше собщение на почтовый ящик, но отвечаю здесь - на форуме. Немного увлекаясь радиоаудиолюбительством, столкнулся в вашем сообщении с непонятным для меня фактом.

Все звуки, записанные вами и другими эндогенщиками, находятся в диапазоне от - 24 Дб до - 76 дБ. Мои колонки дома ("Радио" № 12 от 1989, стр. 54 - 57 с лестничными фильтрами 6-го порядка - "Радио" № 1992 стр. 53 - 54) "выдают" до + 109 дБ (бывает, что и такой громкости "не хватает" - дом частный, соседей нет), при характиристической чувствительности колонок в 89/дБ/Вт/м...

Что же можно прослушать на уровне - 76 дБ, если некоторым не "хватает" что-то расслышать даже + 109 дБ?

Есть возможность, что вы записали не звуки от Дыхательного Аппарата, а вибрации от голосовых связок, верхнего нёба, даже от ... провода, идущего от микрофона (конденсаторного, электректного) к компьютеру...

Как же можно расслышать, тем более, частоты около 7 Гц, обычно возникающие перед волнами цунами (про частоту в 6 Гц - я лично ещё ничего не слышал)...

Кроме того, какая частота может быть записана при "пробулькивании" 1 пузырька воздуха в 2 секунды?

Goodil

Re: Характеристическая чувствительность...

Сообщение Goodil »

Евгений Вериго писал(а): Увжаемый Goodil, получил ваше собщение на почтовый ящик, но отвечаю здесь - на форуме.
Здравствуйте, Евгений!
На форуме контингент общающихся очень разнообразный по уровню знаний (да и интеллекта тоже). Могут не понять и начать браниться. Как пример, приведу наблюдения из моей педагогической практики.

Много лет я преподавал дисциплины электронного, радиоаудио направления, теории и систем передачи информации для студентов специальности "Автоматика и Телемеханика" и её наследующих специальностей. Среди студентов встречались неспособные к обучению (грубо говоря - придурки). После некоторого времени обучения их придурковатость становилась непреодолимой преградой к дальнейшему обучению и таких студентов отчисляли. Обычно они после отчисления устраивались на работу по специальности, чаще всего Системными Администраторами (СисАдминами) и успешно работали в этой должности. А в науках-то по-прежнему "не рубили", хотя самомнения были весьма высокого и не стеснялись об этом громко выражаться. От таких недоучек (как я уже неоднократно читал в И-нете) и Вы сильно пострадали. Так я и считаю своей обязанностью предупредить Вас о такой опасности (будут долбать!) на этом форуме, потому что СисАдмины в контингенте имеются.

Евгений Вериго писал(а): Немного увлекаясь радиоаудиолюбительством, столкнулся в вашем сообщении с непонятным для меня фактом.

Все звуки, записанные вами и другими эндогенщиками, находятся в диапазоне от - 24 Дб до - 76 дБ. Мои колонки дома ("Радио" № 12 от 1989, стр. 54 - 57 с лестничными фильтрами 6-го порядка - "Радио" № 1992 стр. 53 - 54) "выдают" до + 109 дБ (бывает, что и такой громкости "не хватает" - дом частный, соседей нет), при характиристической чувствительности колонок в 89/дБ/Вт/м...

Что же можно прослушать на уровне - 76 дБ, если некоторым не "хватает" что-то расслышать даже + 109 дБ?
Измерение уровня звука в децибелах ( в дБ) - это измерения относительно какого-то стандартного (опорного) уровня. В упомянутом аудиоредакторе Audacity этот опорный уровень выбран какой-то свой, поэтому и шкала уровней имеет свою градуировку. Ну а для нашей интерпретации важна разность уровней различных составляющих спектра, чтобы оценить её (составляющей) значимость.
Евгений Вериго писал(а): Есть возможность, что вы записали не звуки от Дыхательного Аппарата, а вибрации от голосовых связок, верхнего нёба, даже от ... провода, идущего от микрофона (конденсаторного, электректного) к компьютеру...
Методику записи звука дышания на ТДИ-01 я изложил на недавно ещё хорошо знакомом Вам форуме "У Лотоса" в теме "Вибрация и звук работающего ТДИ-01" (http://lotos-om.ucoz.ru/forum/17-437-1) - это не ссылка, а текст. Обратите внимание на рекомендации по фоноподавлению при записи.
Евгений Вериго писал(а):Как же можно расслышать, тем более, частоты около 7 Гц, обычно возникающие перед волнами цунами (про частоту в 6 Гц - я лично ещё ничего не слышал)...
Всё живое на планете Земля (да и на других планетах тоже) живёт в окружении звуков и вибраций. Частотный диапазон их - от миллиардных долей герца до миллиардов герц. И неведомы никому, ни нижний, ни верхний пределы. Человеческий организм оказался снабжённым приёмником этих звуков и вибраций - слуховой системой (ушами и прочим, к ним прилагающимся). Вследствие геометрических размеров и акустичеких свойств этого приёмника частотный диапазон принимаемых им виброаудиосигналов оказался ограниченным примерно от 20 Гц до 20 Кгц. В молодости я проверял свой частотный диапазон - от 25 Гц до 18 кГц. И действительно - я не музыкант и даже не певец.

В нашем внедиапазонном частотном диапазоне наш организм также обязан воспринимать аудиовибросигналы, иначе организму не выжить. В И-нете сообщается об использовании организмом человека, да и всех живых существ, механорецепторов для работы с инфранизкочастотными звуками, так же как и с инфранизкочастотными вибрациями. Так, что, и герцовые, и 6 герцовые и 7 герцовые звуки наш организм воспринимает. И он на них реагирует, обязан реагировать.
Звуки ветра, движущейся воды, грозы, дождя, града, землетрясения, извержения вулкана несут информацию живым существам о состоянии окружающей среды, в том числе и об опасном для жизни состоянии. И наш мозг анализирует эту информацию и соответствующим образом управляют нашим поведением. Ну, например, при 6...7 герцовом воздействии инфразвука организм человека приводится в состояние тревоги, повышенной агрессивности, страха, ужаса. Нужно бежать! спасаться!, тут опасно! и уровень адреналинов в крови, соответственно, резко повышается.
По ключам "Инфразвук", "Инфразвуковое оружие"... в поисковиках И-нета следует найти много информации.
Евгений Вериго писал(а):Кроме того, какая частота может быть записана при "пробулькивании" 1 пузырька воздуха в 2 секунды?
А вот донная сеточка и водяной затвор в тренажёрах ГетРС создают цепочки пузырьков, которые при прохождении через жидкую среду создают звуковой импульс в виде пачки квазипериодических колебаний (см. осциллограмму звуков дышания Анвара(anwar382) и Александра(Hosan)). То есть, звуковой сигнал получается Амплитудно-Манипулированным (с предельными глубинами модуляции дискретно только 0 и только 1). Этот сигнал широкополосен и имеет структуру с нижней боковой полосой и верхней боковой полосой.
Привязываясь к теме нашего раздельчика, замечу, что Самоздрав такие сигналы генерировать в принципе не может (он ведь ГомРС). Но это уже предмет обсуждения в другой опере.
Впрочем звуки "мелодии Анвара" вы уже можете прослушать. Надеюсь Ваш компьютер оснащён наушниками, или даже звуковыми колонками?

Было бы мне очень интересно просмотреть форму и спектральный состав звука дышания на Эндогенике. Может быть и Вас такое исследование заинтересует?

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Goodil писал(а):...Я эти наши исследования называю примитивными, поскольку здесь выполнены спектральные исследования ЗВУКА ВЫДОХА, а не спектральные исследования спектра САМИХ ВИБРАЦИЙ. Но на исследование спектра самих вибраций у нас просто нет денег. Приходится за основу применимости исследований звука для оценки параметров вибрации использовать гипотезу о линейности (хотя возможно и частотнозависимой линейности) связи параметров звука и параметров вибрации... В этих аргументах нет ничего от Самоздравовцев. Они со своим ГомРС здесь совершенно не при деле.
Хоть со звуком выдоха (бульками) (ИТИ, ТДИ), хоть без звука (Самоздрав), про него, собственно и ветка, да даже без тренажера (Вилунас, йога и т.п.), тот же самый, к примеру, диабет пропадает у совершенно разных людей в различные сроки исключительно благодаря целеустремленности и постоянству занятий. В связи с этим не кажутся ли вам нецелесообразными ЛЮБЫЕ исследования в области спектра булек? (на полном серьезе спрашиваю, и уж никак не с целью подколоть). И если человек не может сосредоточиться на выполняемом действии (в данном случае - на дышании), то ему никакая, даже принудительная "ЭкстраКраниальная ВиброСтимуляция" мозга не поможет.

Goodil

Ну это Вы зря!

Сообщение Goodil »

evgenevgen писал(а): В связи с этим не кажутся ли вам нецелесообразными ЛЮБЫЕ исследования в области спектра булек? (на полном серьезе спрашиваю, и уж никак не с целью подколоть). И если человек не может сосредоточиться на выполняемом действии (в данном случае - на дышании), то ему никакая, даже принудительная "ЭкстраКраниальная ВиброСтимуляция" мозга не поможет.
Здравствуйте, Evgenevgen!
Не кажутся.
А насчёт игнорирования "третьего фактора" - это Вы зря.
Наблюдательный Ermolay давным-давно обнаружил действенность вибраций и сейчас без них - никуда.
Чего и Вам желаю!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей