про самоздрав

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Wad писал(а):Просто были опробованы методы Норбекова и им подобные, на 90 % состоящие из самовнушения.
Я не о самовнушении хотел сказать. Хотя это весьма эффективный способ самолечения, при наборе определённых навыков. Я хотел сказать, что попытка самостоятельного лечения настраивает человека на анализ сигналов своего организма, на самообучение слышать его просьбы, тонко чувствовать его реакцию на конкретное воздействие. Выработка навыка чувствования и понимания "просьб" организма - очень эффективный путь оздоровления и сохранения здоровья.
С уважением,
Rider

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О элементарной человеческой ПОРЯДОЧНОСТИ...

Сообщение Sergio »

Wad писал(а):Могу в личку мамын подмосковный адрес - поедьте пообщайтесь, если думаете что я или она каким-то образом связаны с рекламой или распространением "Самоздрава".
Лучше без обид и личек. Только по делу. Всей аудитории напишите, какой был диагноз и подробности о том, как занималась мама на Самоздраве.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Wad
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 20:45
Контактная информация:

Сообщение Wad »

Да диагноза на 100 % как бы и нет. Точнее каждый новый врач - новый диагноз. Из того что приходит на память - Болезнь Меньера, вертебробазилярная недостаточность, затем предполагали скопление в ухе жидкости (не знаю как называется). Не старался их все запомнить, т.к. многие врачи сами честно говорили, что их диагноз - не стопроцентный. Приступы головокружения бывают и сейчас, но не такие как раньше, а главное исчезли "броски", когда будто неведомая сила тебя вдруг кидает на пол или в сторону. Страшно с таким жить, не знаешь чего ждать в следующую минуту. Первый раз когда разбила голову отец даже под руки в туалет водил.
Перепробовано было наверно все что можно. Подписка ЗОЖ за несколько лет полностью проштудирована и все народные средства опробованы. Но главная проблема - не знаешь от чего лечиться - диагноза как такового нет.
Дышать начала с мая месяца, т.е. около 9 мес. назад. В обычный (не водяной) "пластмассовый стаканчик", приобретенный за 600 руб на ВДНХ. Сначала не могла больше 2-х минут. Сегодня дышит по 2 раза в день по 20 или 30 минут. Инструкция простейшая - закрываешь нос и дышишь в трубку, в спокойном состоянии, через 2-3- часа после еды. Можно при этом читать или смотреть телевизор. Не знаю насчет сопутствующих болезней, вроде ничего серьезного и не было. Поэтому писать как в отзывах огромные списки ушедших болезней я не буду. Нам достаточно того что основной недуг если и не ушел совсем, то стал переносится намного легче.

silov45

Сообщение silov45 »

Wad писал(а):Чушь.
Что ж он не сработал за 10 лет от многочисленных уколов, капельниц, таблеток, трав и пр.?
В уколы и капельницы ваша мама не верила, а в Самоздрав поверила, поэтому и сработал эффект плацебо.

Wad
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 20:45
Контактная информация:

Сообщение Wad »

Да нет, всегда верила во все лекарства, которые ей назначали. Я ж говорю, самовнушение (насколько я понимаю именно на этом основан т.н. эф. плацебо) может и помогает кому-то (ведь и в Библии "...имеющий веру с горчичное зерно...", помните?), но процент этих людей очень мал. И в нашем случае это не сработало. Уверен в этом, т.к. в теч. нескольких месяцев пробовали методику М.С. Норбекова.

anwar382
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anwar382 »

Wad, при тренировках на ТДИ-01 работают 4 оздоравливающих фактора:
1. Диафрагмальное дыхание.
2. Дополнительное (строго калиброванное) сопротивление на выдохе.
3. Гипоксическая тренировка
4. Ритм дыхания (короткий вдох - длинный выдох).

Из того, что Вы описали, следует что ваша мама "использовала" только гипоксическую тренировку. Это здорово, что ей это помогло.
С уважением, Анвар Курсаков

Wad
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 20:45
Контактная информация:

Сообщение Wad »

anwar382 писал(а):при тренировках на ТДИ-01 работают 4 оздоравливающих фактора
В общем-то вопрос не стоял что выбрать, аппарат Фролова, самоздрав или какой-либо еще прибор. Наверно самоздрав просто первым попался на глаза. Я не в коем случае не хочу умалять преимуществ ТДИ, верю что он приносит пользу людям. На форум мне указал Гугл когда я искал информацию о самоздраве. Писать не собирался, но увидев кучу критики в адрес самоздрава возникло непреодолимое желание ответить. Причем критики абсолютно не конструктивной. Когда люди не испробовав это на себе с пеной у рта кричат, что это - развод на деньги.
Многие спрашивают, если прибор такой замечательный, почему о нем не трубят на каждом углу и медицина его не применяет? Ну медики по-моему понятно - лечат по давно протоптанным алгоритмам и в их конспектах нет самоздрава. А почему не трубят. Ну вы ведь не будете спорить как полезно для здоровья утренняя гимнастика, обливания/обтирания, русская баня раз в неделю, регулярные занятия спортом, сбаллансированное питание, отказ от спиртного и табака? Так почему не трубите об этом? Ведь это путь к здоровью! Соблюдай несложные правила и будешь здоров - это ж как дважды два. Почему об этом не кричат на каждом углу? И потом, авторы не скрывают что прибор в основном нужен людям пожилым. Среди пользователей интернета пожилых людей не так много. Им особо не как трубить. Да и менталитет наш срабатывает - человек трубит когда ему плохо и помалкивает когда хорошо. Есть еще один фактор. Когда я спрашиваю у мамы о самочувствии, часто слышу такой ответ: "ой, да боюсь вслух и говорить - ты ж знаешь я глазливая". Люди боятся сглазить свое выздоравление.
Ну и конечно нельзя не упомянуть о таком. Если верить некоторым источникам, фармакологический бизнес сегодня - третий на планете после торговли оружием и наркотиками. Допустит ли фармакологическая мафия чтобы массово рекламировали копеечный прибор, после которого люди перестают покупать таблетки?

Yuri_Po
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Yuri_Po »

anwar382 писал(а):Wad, при тренировках на ТДИ-01 работают 4 оздоравливающих фактора:
1. Диафрагмальное дыхание.
2. Дополнительное (строго калиброванное) сопротивление на выдохе.
3. Гипоксическая тренировка
4. Ритм дыхания (короткий вдох - длинный выдох).

Из того, что Вы описали, следует что ваша мама "использовала" только гипоксическую тренировку. Это здорово, что ей это помогло.
По моему скромному мнению, с помощью Самоздрава очень удобно отрабатывать дифрагмальное дыхание. И в инструкции именно это настоятельно рекомендуется. Дыхание на Самоздраве приближенное к естественному, но более глубокое и частое: у меня, например, частота дыхания поднимается с 9 до 14 вдохов в минуту, а глубина, по ощущениям, увеличивается раза в полтора. Это позволяет сосредоточиться на технике дыхания и акцентировать движение диафрагмы, не отвлекаясь на управление ритмом и глубиной дыхания.
Кстати, сопротивление там тоже присутствует. Но первостепенное значение ему не придается.
Думаю, Самоздрав - просто другой прибор, чем ТДИ-1, с другим механизмом работы, кругом применения и назначением (целевой аудиторией).
Конечно, он не идеален. Как и ТДИ-1.
А загубники у обоих просто ужасны.
с уважением

retas
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 21:19
Контактная информация:

Сообщение retas »

. О оздоравливающих факторах.

. Самоздрав якобы повышает CO2 в крови, но к его повышению должно бы привести и пребывание в непроветриваемом помещении - кому покажется что такое может быть полезным?
Напрашывается вывод - не в CO2 дело (или не только в нём).

. ДА Фролова и труба (муз. инструмент). Мне кажется методика применения ДА Фролова и игра на трубе очень схожы и трубачи, вроде, должны быть завидного здоровья, однако они часто не дотягивают до пеньсии становясь инвалидами.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Що занадто - то - нездраво...

Сообщение Евгений Вериго »

retas писал(а):ДА Фролова и труба (муз. инструмент). Мне кажется методика применения ДА Фролова и игра на трубе очень схожы и трубачи, вроде, должны быть завидного здоровья, однако они часто не дотягивают до пеньсии становясь инвалидами.
Вам точно - кажется (я за вас перекрестился). Ведь при занятиях на Дыхательном Аппарате мы твердим - ОПТИМАЛЬНО-ПОВЫШЕННОЕ давление/сопротивление вдоху/выдоху - не более 40 минут.

Как вы думаете - какое ОПТИМАЛЬНО-ПОВЫШЕННОЕ сопротивление/давление вдоху/выдоху развивает музыкант (даже - независимо от вида духового инструмента) да ещё на протяжении рабочего дня (уж точно - не 40 минут)?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

retas писал(а):...трубачи, вроде, должны быть завидного здоровья, однако они часто не дотягивают до пеньсии становясь инвалидами.
Ну и огласите нам тогда весь список "недотянувших".
У меня другие представления: Игорь Бутман, Алексей Козлов, Георгий Гаранян (саксы), Герман Лукьянов (флюгель-горн) - наши соотечественники, пышущие здоровьем, большинство - давно перешагнувшие "пенсионный возраст". Луи Армстронг, Диззи Гиллеспи, Стэн Гетц, Чит Бейкер... Им несть числа.

До кучи можно вспомнить еще и певцов. Со здоровьичком и "пенсионным возрастом" у этих ребят также все ОК.

Так что здорово, когда в школах в моем далеком детстве проводили полноценные уроки пения. И при дворцах культуры существовали хоровые кружки. Кроме эстетического воспитания, это было замечательное в своей простоте еще и оздоровительное мероприятие.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

retas
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 21:19
Контактная информация:

Сообщение retas »

. Да - оказывается, не так страшен черт ...
. Спросил как-то у жены, как у них в оркестре живётся 'дующим' музыкантам - что сказала, то и написал. Теперь поставил вопрос ребром - говори всю правду!!! И вот - один (фагот) сильно страдает от гипертонии, а остальные вроде ничего. Правда есть одно маленькое 'но': только им после 25 лет работы палогается пенсия. Ладно, чего уж там, запишите себе в плюс - вам, ведь, и так не легко.
. А пение, дело конечно полезное - сам не брезгую.

. Извиняюсь за граматические ошибки.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Уточнение

Сообщение Sergio »

retas писал(а):... вот - один (фагот) сильно страдает от гипертонии, а остальные вроде ничего. Правда есть одно маленькое 'но': только им после 25 лет работы палогается пенсия.
Уточнение. Распространенность тем или иным заболеванием среди “трубачей” вряд ли отличается от “не-трубачей”. Но профилактика “физиотерапией на духовых” наверняка играет свою положительную роль.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Erda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 00:39
Контактная информация:

Re: Уточнение

Сообщение Erda »

Sergio писал(а): Уточнение. Распространенность тем или иным заболеванием среди “трубачей” вряд ли отличается от “не-трубачей”. Но профилактика “физиотерапией на духовых” наверняка играет свою положительную роль.
Отличается. Те, кто играет на медных, больше подвержены риску повышения внутричерепного давления. И эмфизема лёгких у них чаще встречается. С деревянными духовыми картина поприятнее. Хотя у гобоистов специфика игры такова, что никогда воздух до конца не выдыхается, а уже нужно новую порцию поднабрать поверх остатков старого - застой получается нехороший. :( Поэтому для гобоя не положено писАть длинных партий без основательных пауз для отдыха. Флейта полезна лёгочникам, кларнет, говорят, хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему. В общем, деталей и тонкостей много. :)

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Уточнение

Сообщение Sergio »

Erda писал(а):Те, кто играет на медных, больше подвержены риску повышения внутричерепного давления. И эмфизема лёгких у них чаще встречается. С деревянными духовыми картина поприятнее.
Откуда информация ? Из личных наблюдений или проводились исследования ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей