Занятия с железом и ЭД. Как правильно сочетать?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
aswedf
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 22:27
Контактная информация:

Занятия с железом и ЭД. Как правильно сочетать?

Сообщение aswedf »

Я занимаюсь спортом-таскаю железо,для себя,умеренные веса, в спортзал не хожу,хочу нарастить побольше мышц.Также я приветствую эндогенное дыхание,дышу правда не постоянно.Эффект от дыхания у меня был поразительный около года назад,когда я дышал по полчаса день в день в течении месяца-десны так воспалились,что просто пипец, как в книжке у одного парня.Так вот я хочу заниматься с отягащениями и на ночь тренировать дыхание.Как я понимание по физиологическим процессам занятие с отягащениями и ЭД,совершенно противоположны друг другу.В первом случае получается гипервентиляция легких, а в другом наоборот гипоксия.Не вредно ли для меня будет такое сочетание:занятие с железом в течение часа вечером и на ночь получасовое дыхание на тренажере?Или наоборот Эд будет смягщать негативное воздействие на сосуды от занятий с отягащениями?А также ЭД не повлияет на сброс мышечной массы при условии правльного сбалансированного питания?Прошу ответить специалистов?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Занятия с железом и ЭД.Как правильно сочетать?

Сообщение Sergio »

Слишком много вопросов сразу. Почитайте форум сначала.
aswedf писал(а):Эффект от дыхания у меня был поразительный около года назад,когда я дышал по полчаса день в день в течении месяца-десны так воспалились,что просто пипец, как в книжке у одного парня.
Расскажите подробнее.
aswedf писал(а):Так вот я хочу заниматься с отягащениями и на ночь тренировать дыхание.Как я понимание по физиологическим процессам занятие с отягащениями и ЭД,совершенно противоположны друг другу.
Практика занятий спортом и физкультурой показывает, что лучше разносить физнагрузки по времени с ДА. В форуме есть материалы по ББ, смотрите в постах участников с никами Maxim Valerievich, по-моему еще Olli. Участник Андрей Котков уровня МС по лыжным гонкам также регулярно использует в практике тренировок ДА. Меня в свое время привлек опыт совмещения с плавательными нагрузками у участника iCEDmAN. Есть и другие, кто совмещает физкультуру с дыханием на ДА. Ищите через меню “Пользователи”, а также пользуйтесь поиском по форуму.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сообщение Olli »

Я тут как-то поднимал подобную тему
viewtopic.php?t=243&start=0&postdays=0& ... highlight=

Но с тех пор много времени утекло, многое переосмыслил, много дышал :)

Если вкратце, то:
1) гипоксическое дыхание на тренажере- как раз и есть тот инструмент, который борется с вымыванием углекислого газа из организма;

2) сочетать вечернюю тренировку с дыханием на тренажере после нее- перебор (как по мне), но если Вы молоды- то может и пойдет неплохо, вопрос вашего восстановления и самочувствия, НО !!! Это предполагает, что после тренировки НА МАССУ вы съедите совсем немного (или совсем ничего), иначе не сможете подышать качественно. Тогда какое же телостроительство в его классическом понимании ? Покачаться и не пожрать потом ? :D

3) Если дышать на ночь (хотя бы и в дни отдыха)- отлично для целей рельефа и сепарации мышц, масса уйдет... НО!!! :) Уйдет масса некачественная, по большому счету будем считать ее жиром. Существует 2 подхода на предмет массы- большинство т.н. "бодибилдеров" идет по пути нажирания тела а-ля свиная туша, типа "много массы не бывает". Потом успешно (а чаще безуспешно) перед летом и всю оставшуюся жизнь борются с жиром и вошедшим в привычку аппетитом... А кто-то и не борется, типа- все круто, я амбал, ша- мелюзга.... Лично я думаю, что лучше сразу идти по пути набора качественной массы, либо, по-крайней мере, не перебирать с ней чересчур. Так вот- дыша на тренажере как положено- РАСКАБАНЕТЬ ДО БЕЗОБРАЗНОГО СОСТОЯНИЯ ОСОБО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! :)

4) И самое главное. А надо ли это все- набор массы, массы, массы.... Не буду агитировать против и читать лекции, это ваш выбор, тем более, что у самого стаж лет 15 этого дела. Скажу только, что в погоне за красивым телом и мощными мышцами не нужно забывать о здоровье и функциональности организма. Не то, чтобы, как вы написали, занятия с отягощениями плохо влияют на сосуды (хотя, конечно, силовая работа сопровождается кратковременной гипоксией головного мозга и миокарда, резкими перепадами артериального давления крови...., но это тоже в разумной мере полезно). Однако это ациклическая АНАэробная нагрузка, односторонняя тренировка, которая не дает эффектов АЭРОБНОЙ тренировки, типа улучшения сердечно-сосудистой системы, снижения артериального давления и холестерина крови, повышения уровня максимального потребления кислорода и т.п. Так что никак нельзя забывать бег (лыжи, вело, плавание)...

А вот как сочетать бег, силовые тренировки, боевые искусства и гипоксическо-эндогенное дыхание на тренажере- большой-большой вопрос. А чтобы хорошо дышать на тренажере и иметь эффект от этого- нужно и в некотором смысле недоедать. А это сказывается и на восстановлении после спорта... В итоге приходится решать непростую задачу, варьировать... Лично у меня гладко выходит не все, далеко не все. Все хочу собраться, сесть за комп, сформулировать вопросы некоторые и взять, так сказать, помощь клуба :)

Хотелось бы пообщаться на эту тему с дышателями- спортсменами/физкультурниками, даже ветку создать неплохо бы отдельную, целина непаханная в этом отношении ! То, что Е.Вериго (кремень, а не человек!) выжимает гири много раз, бегает, копает картошку как биоробот, чебулдыкает по выходным в сочетании с запредельными ПДА- это известно. И нельзя с ним не согласиться, что нужно дополнять дыхание хотя-бы небольшой физической активностью, чтобы кровь под давлением лучше попадала в ткани. Но вот если эта физическая активность не небольшая ? В теории все гладко, красиво- типа, как тут
viewtopic.php?t=602 у волейболистов, конькобежцев всяких получается. А как начнешь заниматься, да еще и не трясется над тобой команда тренеров, врачей-массажистов, и задача стоит не стать чемпионом-рекодсменом, калифом на час, а потом скукситься, а быть спортсменом по жизни, и жить долго, и не болеть.... вот тут вопросы и начинаются... :?

В общем, пока в планировании отталкиваюсь от одного постулата- спортивную тренировку можно отложить (видоизменить, снизить нагрузку), но подышать на тренажере (утром, обычно- через день)- стараюсь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Заметки на полях

Сообщение Olli »

Решил дополнить немного своим опытом.

Хочу сказать, что дышать-то я начал вовсе не из-за того, чтобы похудеть. Другие проблемы были. А так все меня устраивало- 92-93 кг "массы" (хе-хе :) , да- кубики пресса не просматриваются, но пузо не висит до колен, вид спортивный, мощные грудь, спина и плечевой пояс компенсируют зрительно отсутствие талии. Да и тонкокостный я, не эндоморф никак. Это ж зачем худеть, когда столько нажито непосильным трудом, да и входит в привычку железо и соответствующий режим.

Вот и начал дышать 5 с небольшим лет назад. Дышал по вечерам тогда. После тренировки, еще в зале, примерно в 20.30-21.00, выпивал 350 мл коктейля протеинового или нежирного кефира, а еще минут через 20-30 (приехав домой), закусывал несколькими ложками творога, или брынзой, или орехами грецкими с курагой какой. Совсем чуть-чуть, иначе не подышишь. И в районе 23.00 садился дышать.
По разному дышалось после тренировки сразу, иногда ПДА резко просто взлетала вверх, иногда тяжеловато было.
В свободные от тренировок дни последний прием (когда дышал) последний прием пищи был часов эдак в 7 вечера. Когда не дышал- нажирался на ночь по старой привычке :)

Да и вообще, хочу заметить, что поскольку похудеть задача не ставилась, то я в течении дня продолжал трескать, как положено (да и сейчас случается порой).

Вот. Ну и как раздышался, через пару недель буквально- стал таять, как свечка... Помимо воли. Сначала 300-500 гр в месяц, потом килограмм в месяц, в полмесяца, по разному, но плавно и с постоянным трендом на понижение. В итоге месяцев за 5 скатился на 12-13 кг, сейчас стабильно 80. Гардероб обновил ВЕСЬ, кроме обуви. Знакомые, кого не видел давно, узнавать перестали :) Лицо перестало быть круглым. Как-то встречался с людьми, подхожу, а они сквозь меня смотрят. О, говорят, мы тебя выглядываем, а тут пацан какой-то подходит :)

Такая вот масса, гы... Но у меня она была лишней и организм ее отсек. И как знать, может чей-то организм наоборот испытывает дефицит мускулов и их в итоге прибавится. Но прибавится, думаю, все равно не в таком объеме, как этого хотят юноши в тренажерных залах, читающие глянцевые журналы...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей