Боли в области лопаток

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

silov45

Боли в области лопаток

Сообщение silov45 »

Тренируюсь на ТДИ уже 10 меяцев, ежедневно. В непрерывном режиме 60 минут. Выдох непрерывный, не порционный. ПДА=50 сек.
Последнее время появились боли в области лопаток, появляющиеся при лежании на спине.
Возможно это связано и не с тренировками на ТДИ, т.к. я принимаю ежедневные ледяные ванны, с температурой воды 2 градуса. Кроме того ежедневные занятия с гантелями. Возможно и влияние беговых нагрузок с дыханием ртом на холоде.
Раньше, до занятий на ТДИ, таких болей не было.
Имел ли кто-нибудь подобные боли?

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

У меня были боли в районе сердца связанные с дыханием, оказалость банально из-за кривой осанки во время заняти на ДА.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Боли в области лопаток

Сообщение Sergio »

Бесперспективное это дело – заниматься удаленной диагностикой. Но, поскольку наше с Вами хобби во многом пересекается, и присутствует личный интерес, несколько вопросов-размышлений все-таки задам.
silov45 писал(а):Тренируюсь на ТДИ уже 10 меяцев, ежедневно. В непрерывном режиме 60 минут. Выдох непрерывный, не порционный. ПДА=50 сек.

Последнее время появились боли в области лопаток, появляющиеся при лежании на спине.
В др. положениях точно спина не беспокоит ?
silov45 писал(а): Возможно это связано и не с тренировками на ТДИ, т.к. я принимаю ежедневные ледяные ванны, с температурой воды 2 градуса.
Мои эксперименты с закаливанием в свое время закончились плачевно. Есть наблюдения за несколькими людьми, близкими и коллегами по работе. Мои выводы такие:
- закаливание полезно далеко не всем, адаптация к холодовым нагрузкам очень индивидуальна,
- холодные ванны – штука более опасная, чем холодный душ. Лучше применять обливания, которые, опять же, полагаю, далеко не всем показаны,
- боль может быть невралгической после недостаточного разогрева, например, гантелями.
То, что Вы пишите “ежедневные”, вполне может означать произошедшую адаптацию к этим систематическим процедурам. Но нельзя упускать из виду, что нагрузка на иммунитет при относительно длительном воздействии холода довольна велика. И существует опасность срыва адаптации с возрастом.
silov45 писал(а): Кроме того ежедневные занятия с гантелями. Возможно и влияние беговых нагрузок с дыханием ртом на холоде.
Бег оказывает сильное воздействие на скелет, в т.ч., на позвоночник. А Вы бегаете по часу. Можно сократить занятия бегом и понаблюдать, уменьшится ли боль. Насчет дыхания ртом я свое мнение озвучил в нашей предыдущей переписке по бегу.
silov45 писал(а): Раньше, до занятий на ТДИ, таких болей не было.
Еще могут беспокоить респираторные мышцы. Тогда надо сокращать общее время занятия на ДА.
Кроме того, если специально не укреплять мышечный корсет вокруг позвоночного столба, мышцы спины с возрастом деградируют. Поэтому надо для этой цели вводить упражнения специально. Здесь Вам в помощь Неумывакин и Амосов.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

Холодные ванны применяю 20 лет.
Гантелями занимаюсь 20 лет.
Ежедневная утренняя зарядка по 40 мин. каждый день, 20 лет.
Пробежки 6...8 км через день, два раза в месяц по 15 км, 20 лет.
Боли в спине появляются не каждый день и проявляются к вечеру, например, когда опираюсь лопатками на спинку дивана. Боли поверхностные и похожи на невралгические. Иногда проявляются при отходе ко сну, когда ложусь на спину.
Хочу попробовать делать дни отдыха от тренировок на ТДИ. Укорачивать тренировки не хочу, т.к. лишь при 60 минутных тренировках мне удалось преодолеть барьер пда в 40 сек и быстро достичь пда=50 сек.
Последний раз редактировалось silov45 Чт янв 15, 2009 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Аргумент “20 лет” систематических занятий оздоровительными процедурами не так силен, как представляется некоторым. :( Особенно, когда на протяжении этого срока со здоровьем не было особых проблем. Возникает некоторая инерция. Это так, философия на тему “сломался железный черпачёк”.
А вот часовое занятие с 50 сек. ПДА на ТДИ – и впрямь, мероприятие далеко не для каждого. Тогда логично попробовать снизить общее время занятия, уменьшить слегка ПДА, убавить частоту занятий.
Да, и не забывайте про прямую спину при упражнениях с ДА.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

При дыхании спину держу прямо.

silov45

Сообщение silov45 »

Сегодня после пробежки встал под душ и меня осенило. Последнее время я начал практиковать длительный (минут по 20) массаж спины, мощной струёй горячей воды. Думаю это и справоцировало боли в спине. Вспомнил, что раньше аналогичные боли появлялись при длительном (до часа) лежании на ипликаторе Кузнецова. Логично предположить, что тренировки на ТДИ усиливают действие массажа.
Поэтому длительность массажа необходимо наращивать постепенно, например, с 1 минуты.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Мож, Кузнецов с душем не виноваты ?

Сообщение Sergio »

silov45 писал(а):...меня осенило. Последнее время я начал практиковать длительный (минут по 20) массаж спины, мощной струёй горячей воды. Думаю это и справоцировало боли в спине. Вспомнил, что раньше аналогичные боли появлялись при длительном (до часа) лежании на ипликаторе Кузнецова.
Тоже последнее время достает спина между лопаток. Вчера полежал минут 25 “на гвоздях”, и отпустило. Хотя перед этим на неделе и грел, и массировал, и втирал согревающие мази, ну и, конечно же, обязательно после пробежки выполнял порцию упражнений на косые мышцы – “шахтер с лопатой” и наклоны в стороны.
Могу сказать про себя, что “гвозди” никогда ранее не только не провоцировали ухудшения, но, наоборот, часто способствовали улучшению состояния среднего отдела спины.

Вот такая вот аналогия насчет действия “ипликатора Кузнецова”. Хотя у меня именно пластиковый коврик с П-образными металлическими скобками-иголками.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

McLaud
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 09:59
Контактная информация:

Re: Мож, Кузнецов с душем не виноваты ?

Сообщение McLaud »

Насчет болей в спине
Штука весьма неприятная
В свое время скачал с торрента эту гимнастику -цигун для спины
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=198162
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=111416
Скачал и не посмотрел, лежала на винте несколько месяцев, потом, когда уже хотел удалять, взял и посмотрел, а потом попробовал
После нескольких упражнений понял - ето то что нужно

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а):Холодные ванны применяю 20 лет.
Гантелями занимаюсь 20 лет.
Ежедневная утренняя зарядка по 40 мин. каждый день, 20 лет.
Пробежки 6...8 км через день, два раза в месяц по 15 км, 20 лет.
Не понимаю я людей, которые так себя нагружают. Чего ради? Здоровье от физзарядки не прибавляется, это ещё Амосов признал в своём последнем письме. Жить, считаю, нужно в удовольствие. А при "физкультурном" подходе сколько личного времени тратится впустую. Максимум, что стОит делать - это какое-нибудь корректирующее упражнение на пару минут. Убрал неприятность - и отдыхай. Поднял я, к примеру, за задний бампер машину, что бы сын подпорки из-под неё убрал - лень было в снегу домкрат устанавливать - но не учёл, что промёрз, мышцы и связки застыли. Вот и потянул чуток что-то в спине. Поделал год утром упражнение на скручивание позвоночника, прошло всё. Ещё 6 месяцев поделал для профилактики - всё в норме, бросил его делать. И занятий на ДТ 20 минут вполне достаточно (в непрерывном режиме). Мне уже куча лет и (тьфу 3 раза!) ничего у меня не болит, хотя все мои одногодки инвалиды или того хуже - нет многих. Проходил год назад в мирового уровня больнице полномасштабное комплексное обследование за границей (по случаю) и врачи сказали, что биологически я значительно моложе своего паспортного возраста. Да я и так про это знаю. Себя надо любить и не мучить всякими дополнительными нагрузками, тогда и болеть ничего не будет. IMHO
С уважением,
Rider

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Мож, Кузнецов с душем не виноваты ?

Сообщение Sergio »

McLaud писал(а):В свое время скачал с торрента эту гимнастику -цигун для спины
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=198162
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=111416
Там большой объем AVI-шки ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):[А при "физкультурном" подходе сколько личного времени тратится впустую.
Все свои тренировки я совмещаю с прослушиванием аудиокниг, поэтому время не тратится впустую. Все тренировки для меня в удовольствие, а не в напряг. Кто-то получает удовольствие от сигареты или рюмки, а я от тренировки.
Поднимать автомобили за бампер пока не пробовал, избегаю запредельных нагрузок. Видел по телевизору как Амосов в преклонном возрасте подтягивался на перекладине. Для него это была запредельная нагрузка. Сверхнагрузки и загубили его. Сказалось и небрежное его отношение к питанию.
Я считаю, что необходимо очень точно подбирать нагрузку. Для этого необходимо хорошо чувствовать свой организм. Нагрузку надо увеличивать постепенно, не каждому это удаётся.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Все тренировки для меня в удовольствие, а не в напряг. Кто-то получает удовольствие от сигареты или рюмки, а я от тренировки.
Тогда вопросов нет.
Для этого необходимо хорошо чувствовать свой организм.
Я так думаю, что вне зависимости от того, к нагрузке это чувство относится, к питанию ли, к самочувствию - способность чувствовать свой организм (его возможности и потребности) есть фундаментальная основа здоровья. Если у человека нет этого чувства, он непременно угробит свой организм.
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Полностью с этим согласен.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Н.М. Амосов

Сообщение Sergio »

Вокруг имени Николая Михайловича Амосова изрядно мифотворчества (наверное, кое-что мог бы порассказать и Е.Л., видевший академика живым), хотя у него когда-то был сайт и доступны книжки. Издано несколько десятков только популярных. Одну из последних можно качнуть. Последние страницы этой книжки подводят итоги эксперименту. Но это еще далеко не окончательные выводы.

Это я к тому, что не черно-белой краской написана обширная картина творческой жизни этого выдающегося человека. А ищущим найдется немало полезного в наследии.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей