Вопрос доктору Вериго по схеме занятий

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Александр Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 15:45
Откуда: Украина
Контактная информация:

Вопрос доктору Вериго по схеме занятий

Сообщение Александр Б »

Здравствуйте.Будте добры скажите как перейти в общий режим дыхания с например схемы 1.Насколько я понял в общем режиме нужно дышать по 40 минут каждый день, а схема 1 заканчивается на 20 минутах через день.Скажите как правильно и более мягче перейти в общий режим и нужно ли это вообще делать для людей занимающихся по схеме 1.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

40 минут занятие - это ещё не общий режим.

Сообщение Евгений Вериго »

Александр Б писал(а):...как перейти в общий режим дыхания с например схемы 1.
По окончании занятий, например, по Схеме 1, вы проводите занятие по определению ИПДА (а не в самом начале занятий - по приобретении Дыхательного Аппарата, как это рекомендует "Инструкция"). И начинаете наращивать ПДА от этой (измеренной в конце занятий по Схеме 1) ИПДА!!! Вся разница между занятиями по различным Схемам (адаптированных режимов) и Общим режимом - в измерении или неизмерении ИПДА.
Александр Б писал(а):Насколько я понял в общем режиме нужно дышать по 40 минут каждый день, а схема 1 заканчивается на 20 минутах через день.
Нет - вы абсолютно всё неправильно поняли. Начинаются занятия в Общем режиме с 15 минут, но с ПДА - равной ИПДА. То есть занятия практически должны проходить с одышкой, хотя всего лишь - 15 минут.

По поводу ежедневности/периодичности занятий - это рассматривается как важнейший фактор тренируемости. И он определяется только лишь отношением к резистентности к гипоксии:
- НР-особи - через 2 - 3 дня,
- СР - через 1 - 2 дня
- ВР-особи (и только лишь они) могут заниматься ежедневно.
И это пожелание - КАТЕГОРИЧНО. Так как при ежедневных занятиях (хоть по Схемам, хоть в Общем режиме) для НР-особей и СР-особей к гипоксии может ухудшиться состояние их здоровья.
Александр Б писал(а):Скажите как правильно и более мягче перейти в общий режим и нужно ли это вообще делать для людей занимающихся по схеме 1.
Занятия в Общем режиме предполагают 100 % оздоравливающий эффект, который был изначально заложен в Дыхательный Аппарат. Но чтобы получить его, необходимы какие-то волевые усилия. Не у всех есть возможность заниматься в Общем режиме.

Поэтому - заниматься в Общем режиме - желательно, но не обязательно. Главное же условие всех без исключения занятий на Дыхательном Аппарате - регулярность занятий (периодичность - см. выше - по отношению к резистености к гипоксии)...

Александр Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 15:45
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Александр Б »

Спасибо доктор за понятный ответ.Мне 40 лет.Теперь все вырисовывается гараздо яснее.Дело в том что мне больше 10 лет не могли поставить правильный диагноз а состояние все больше ухудшалось, сначала с каждым годом, потом с каждым месяцем, а потом с каждым днем.На конец когда я был уже в тяжелом состоянии наконец догадались проверить функцию щитовидки ТТГ 226, Т4св 0,85.Прошло два года как принимаю заместительную терапию, состояние улучшилось значительно,но до здоровя далеко.Особенно медленно восстанавливается нервная система, постоянно преследует усталость, ощущение нехватки воздуха, непереносимость стесса ни физического, ни психоэмоционального, состояние сразу ухудшается, и т. д.Пробовал несколько раз начинать дышать, что то подсказывает что должно помочь, но состояние почему то постоянно ухудшалось через пару недель.ПДА у меня с самого начала не плохое 35 секунд при 12мл воды, и 15 минутных каждодневных занятий вместо того чтобы расти наоборот опускалось до 25 секунд и становилось дышать тяжелее.Ваш ответ многое обясняет.К сожалению нигде в литературе я этого не нашел.Я хотел бы спросить Вас как узнать к какой категории принадлежу я и стоит ли мне в будущем если состояние улучшится пытаться переходить на каждодневные тренировки.Заранее благодарен.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Восстанавливаем, умощняем сурфактант...

Сообщение Евгений Вериго »

Александр Б писал(а):...Особенно медленно восстанавливается нервная система, постоянно преследует усталость, ощущение нехватки воздуха, непереносимость стесса ни физического, ни психоэмоционального, состояние сразу ухудшается, и т. д.
Как по мне - так вы опИсываете классическую сурфактантную недостаточность. Всё должно пройти при стаже регулярных занятий не менее 8-ми месяцев, когда сменится хотя бы два поколения эритроцитов, которые уже повлекут изменения и на генетическом уровне...
Александр Б писал(а):Пробовал несколько раз начинать дышать, что то подсказывает что должно помочь, но состояние почему то постоянно ухудшалось через пару недель.
Речь может идти только лишь о несовершенстве наших "Инструкций" к Дыхательным Аппаратам. Но я думаю, что благодаря нашим ОБЩИМ усилиям - скоро все производители всех Дыхательных Аппаратов будут во главу угла при написании "Инструкций" ставить/учитывать РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ГИПОКСИИ, и не будут стричь всех пользователей под одну гребёнку и - хотя бы ОТКАЖУТСЯ от дачи рекомендаций заниматься всем ЕЖЕДНЕВНО...
Александр Б писал(а):ПДА у меня с самого начала не плохое 35 секунд при 12мл воды, и 15 минутных каждодневных занятий вместо того чтобы расти наоборот опускалось до 25 секунд и становилось дышать тяжелее.
Этот резерв (ИПДА в 35 секунд, например) есть почти у всех - организм ведь всегда создаёт какой-то запас прочности. Но у низкорезистентной особи к гипоксии он (запас прочности) может иссякнуть даже во время первого занятия - особенно - при измерении ИПДА!!! О каком тогда здоровье можно говорить, если для восстановления НР-ой особи к гипоксии - мы не даём организму никакого времени, никакой энергии...
Александр Б писал(а):Я хотел бы спросить Вас как узнать к какой категории принадлежу я и стоит ли мне в будущем если состояние улучшится пытаться переходить на каждодневные тренировки.
Пока что - только лишь - косвенно, так как любые другие биохимические методы - прежде всего - дОроги. То есть - чем больше заболеваний, чем более пессимистичное ежедневное настроение - тем более низкая резистентность к гипоксии.

При приобретении какого-то стажа регулярных занятий - конечно же, резистентность к гипоксии обязательно изменится. Особенно - если на начальных этапах не спешить, а "закреплять" достигнутое - железобетонно. Как говорится - тише едешь - дальше будешь.

silov45

Сообщение silov45 »

Уважаемый Евгений Леонидович!
При определении ИПДА, длительность всех пяти циклов дыхания должна быть одинаковой, или все пять циклов делаются максимально возможными, тогда каждый последующий цикл будет короче предыдущего. Как в этом случае вычислить величину ИПДА ?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ИПДА - почти максимальный выдох...

Сообщение Евгений Вериго »

silov45 писал(а):При определении ИПДА, длительность всех пяти циклов дыхания должна быть одинаковой, или все пять циклов делаются максимально возможными, тогда каждый последующий цикл будет короче предыдущего. Как в этом случае вычислить величину ИПДА ?
Как я понимаю на сегодняшний день технику проведения занятий для опытных пользователей, длительность всех циклов (в минутах, скорее всего) измерения ИПДА будет обязательно РАЗЛИЧНОЙ - в силу того, что в КАЖДОМ цикле измерения ИПДА выдохи в секундах будут различными (в каждом цикле измерения) - хотя количество выдохов в каждом цикле и будет одинаковым!!!

И в обязательном порядке мы начинаем измерять ИПДА с какого-то заведомо минимального времени выдоха (5 - 10 - 15 секунд), имитируя тем самым - нашу пресловутую "разминку"!!!

И по мере отдаления от начала занятия к концу занятия по определению ИПДА (от цикла к циклу) мы НАРАЩИВАЕМ длительность выдохов - оставляя их, тем не менее, одинаковыми в каждом/одном цикле, но - увеличивая их от одного цикла к следующему циклу, например, на 5 секунд.

И цель такого измерения ИПДА - дойти во время циклов измерения ИПДА до такого выдоха, который был бы максимально возможным (на сегодняшний день - день измерения ИПДА), да ещё и повторенным 5 раз подряд!!!

Таким образом, ИПДА может/должен быть максимально возможным - один-единственный цикл измерения ИПДА - в самый последний цикл измрения ИПДА, после которого занятие про измерению ИПДА прекращается и начинаются последующие занятия (с периодичностью/регулярностью согласно вашей резистентности к гипоксии).

Обязательным при последующих занятиях является проведение РАЗМИНКИ - первых 5-и минут занятия, когда вы дышите с ПДА, мЕньшей на 5 секунд (или на 7 - 10 секунд), нежели была измеренной перед этим ИПДА...

Такие занятия ("привязанные" к ИПДА) в обязательном порядке будут сопровождаться максимальной оздоравливающей эффективностью!!! Но это в том случае, если ваш организм будет успевать восстанвливаться от предыдущего занятия (привязанного к ИПДА) и выходить на уровень СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ ( по профессору Тимочко М.Ф.)...

silov45

Сообщение silov45 »

Большое спасибо за ответ.

Виталий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:24
Откуда: Украина, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Здравствуйте, Евгений. Мне 70 лет, занимаюсь на тренажере ТДИ-01 четырнадцать месяцев, по методу Вериго, т.е. 5 минут дышу через тренажер ртом, 2 минуты - перерыв. Время занятий - 30 минут, не считая перерыва. Занимаюсь с 13 до 16 часов, т.к. заниматься вечером не позволяте артериальное давление, которое после занятий увеличивается на 20-30 %. За 6 месяцев занятий ПДА вырос с 17 до 50 секунд, а потом уже в течение 8 месяцев ПДА гуляет с 40 до 52 секунд, т.е. доходишь до 52 секунд, все идет легко, а на следующий день наступает откат до 40 секунд и снова постепенно в течение нескольких недель приходится возвращаться к ПДА, равной 52 секунды. То есть возник непреодолимый барьер с ПДА, равной 52 секунды. Прошу посоветовать, как преодолеть этот барьер. Заранее благодарен за ответ.
алан

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Учимся и дальше. Пока - есть чему...

Сообщение Евгений Вериго »

Виталий писал(а):Мне 70 лет, занимаюсь на тренажере ТДИ-01 четырнадцать месяцев
Однозначно вас можно смело отнести к "опытным" пользователям. А это означает, что вы имеете полное моральное право несколько поэкспериментировать над своим организмом во время занятий на Дыхательном Аппарате. Так как в вашем организме уже произошли существенные позитивные изменения в неспецифической адаптации к повышенным концентрациям СО2, а также - в системе синтеза сурфактанта...
Виталий писал(а):...Занимаюсь с 13 до 16 часов, т.к. заниматься вечером не позволяте артериальное давление, которое после занятий увеличивается на 20-30 %.
Вы не указали перерыв между занятием и последним (перед занятием) приёмом еды. Если вы по натуре - "жаворонок", и вам не является проблемой раннее пробуждение, то никто вам не может запретить заниматься, например, ранним утром, а не с 13 до 16 часов. В таком случае (при занятиях ранним утром) перерыв между занятием на Дыхательном Аппарате будет, скорее всего, максимально возможным (от ужина - через всю ночь - до утреннего занятия), и такой реакции - в виде повышения АД на 20 - 30 % может и не быть..
Виталий писал(а):За 6 месяцев занятий ПДА вырос с 17 до 50 секунд, а потом уже в течение 8 месяцев ПДА гуляет с 40 до 52 секунд
Уже - хорошо. Вам теперь осталось всего лишь навсего самому "отнести" себя к какой-то из групп резистентности к гипоксии и продолжать заниматься, увеличив промежуток (интервал) между занятиями в днях (см. http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=13 ). Так как скорее всего, за счёт слишком частых (может быть - даже - ежедневных) занятий в вашей системе синтеза сурфактанта просто не успевает развиться реакция "суперкомпенсации", и вы постояно расходуете остатки сурфактанта из этой системы, вместо того - чтобы их наращивать/накапливать (остатки сурфактанта) и вообще - умощнять всю систему синтеза сурфактанта.

Как бы ни легко было бы вам дышать во время занятия на Дыхательном Аппарате, всё равно - сурфактант расходуется в значительных количествах!!! А чтобы он восстановился хотя бы до прежних величин (до занятия) - ему (организму) нужно время для отдыха - которого вы ему, скорее всего, все 14 месяцев - пока что так и - не предоставили. Тут уже - не до СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ, которая и делает ПДА - стабильной, а здоровье - как у Серёги Бугаенко...
Виталий писал(а):...т.е. доходишь до 52 секунд, все идет легко, а на следующий день наступает откат до 40 секунд и снова постепенно в течение нескольких недель приходится возвращаться к ПДА, равной 52 секунды.
А вы попробуйте позаниматься через день/другой. ПосмотрИте - будет ли легче, и будет ли стабильность в ПДА... Ну, и не забывайте - о перерыве между едой и занятием. Чем он больше - тем ПДА - выше...
Виталий писал(а):То есть возник непреодолимый барьер с ПДА, равной 52 секунды. Прошу посоветовать, как преодолеть этот барьер. Заранее благодарен за ответ.
Скорее всего - он (барьер) - психологический. Надо лишь пару раз преодолеть его, скажем - ОДИНОЧНЫМИ максимальными выдохами (см. хотя бы вот тут: http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=14 ) - "зашкалив" в выдохе (максимальном, одиночном) за 100 - 140 секунд - и всё сразу встанет на свои места...

Виталий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:24
Откуда: Украина, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Здравствуйте, Евгений. Спасибо огромное за ваш обстоятельный ответ на мои вопросы. Теперь многое для меня прояснилось, особенно по поводу расхода сурфактанта. Постараюсть подобрать для себя режим занятий в соответствии с вашими рекомендациями, а после набора статистики обязательно доложу вам о результатах. Все-таки как хорошо, что вы занимаетесь таким полезным делом, ведь самостоятельно разобраться в тонкостях метода очень тяжело. Еще раз спасибо и успехов вам на вашем благородном поприще. Виталий.
алан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя