ТДИ-01 и артериальное давление

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ещё вопросы...

Сообщение Евгений Вериго »

Серж писал(а):[Рекомендации давал врач поликлиники.


Тогда возникает ещё один новый вопрос - а вы рассказывали доктору про свои занятия на Дыхательном Аппарате?
Серж писал(а):Мне представлялась методика дыхания на тренажере стандартной для всех заболеваний.
В общем и в принципе - вы абсолютно правы. Но из общего правила, всё-таки, есть исключение - при занятиях на Дыхательном Аппарате людям с гипертонией не рекомендуется (только лишь на начальных этапах - первые 6 - 8 месяцев) производить максимально возможный диафрагмальный выдох (с подтягиванием к позвоночнику живота и соответствующим подъёмом диафрагмы).

Доказана связь между подъёмом диафрагмы в брюшной полости и активизацией сосудодвигательного и дыхательного центров, что в совокупности может приводить к подъёму артериального давления.

То есть - чувствуете, что воздуха в лёгких при длительном, экномном, продолжительном выдохе остаётся на 2 - 3 секунды - прекращайте делать выдох (поднимать диафрагму), не выдыхайте до конца весь воздух, а производИте очередной вдох (опускайте диафрагму - соответственно - снижайте АД) и снова делайте длительный выдох. Но опять-таки - не до конца...

Серж
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 21:23
Контактная информация:

Re: Ещё вопросы...

Сообщение Серж »

Евгений Вериго писал(а):
Серж писал(а):[Рекомендации давал врач поликлиники.


Тогда возникает ещё один новый вопрос - а вы рассказывали доктору про свои занятия на Дыхательном Аппарате?

Врачу я об этом не стал рассказывать. Почему то подумал что она об этом скорее всего ничего не знает. Она как то сразу обезнадежала. Де мол заболевание хроническое и ничего с ним не сделать кроме как удерживать АД приемом например Энапа и Метапролола. Уже позже читая и интересуясь вышел на Эндогенное дыхание.
Скажите пожалуйста можно ли схему дыхания на тренажере использовать при физической нагрузке. Или это полный абсурд.
Я дышу на ТДИ-1 с 4 мая 2009. ПДА - 38 с, время занятий -26 мин. АДС у меня было 135-140. Сейчас оно доходит до 160. По поводу гипертонии наблюдаюсь у врача. Никаких рекомендаций кроме сосудорасширяющих таблеток не получаю. Что делать? Я сбит с толку

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Марк Яковлевич Жолондз...

Сообщение Евгений Вериго »

Серж писал(а):Рекомендации давал врач поликлиники... Врачу я об этом не стал рассказывать... Она как то сразу обезнадежала. Де мол заболевание хроническое и ничего с ним не сделать кроме как удерживать АД приемом например Энапа и Метапролола.


Всё, что вам сказала доктор в поликлинике не соотвтетсвует действительности (хотя и меня в мединституте учили тому же самому)...

Но чтобы вести в этом плане предметный разговор (на равных), настоятельно рекомендую вам не пожалеть пары-тройки часов времени и прочитать (обязательно до конца) книгу Марка Яковлевича Жолондза "Победить гипертонию :roll: ". Для интереса помещаю "Содержание" его книги, выложенной в интернете (Файл взят с сайта http://www.natahaus.ru/):

М. Я. Жолондз

Победить гипертонию

Прозрение: причина не в спазмах сосудов!

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 4
Глава 1. Сердце и кровеносные сосуды в организме человека 15
Глава 2. История учения о гипертонической болезни 28
Глава 3. Управление функционированием внутренних органов в организме человека. Первая сенсация: гипертонии в принятом понимании не существует! 40
Глава 4. Нервная регуляция тонуса сосудов. Вторая сенсация: гипертоническая болезнь не определяется тонусом артериол! 62
Глава 5. Третья сенсация: сосудодвигательный центр — величайшая непреднамеренная подделка в медицине! 81
Глава 6. Впервые и для всех — смысл минимального артериального давления. Четвертая сенсация 99
Глава 7. Информационные механизмы, участвующие в регуляции АД. Скандальные искажения фактов в физиологии 102
Глава 8. Изменения пульса не могут изменять артериального давления крови 111
Глава 9. В живом организме рефлекса Парина нет, но есть бронхиальная астма и отек легких 119
Глава 10. Продолжаем поиск причин гипертензии. Гуморальная регуляция тонуса сосудов 130
Глава 11. Адреналин и норадреналин крови не могут вызывать гипертоническую болезнь даже теоретически 140
Глава 12. Гипертоническое действие ангиотензина II остается загадкой для медицины 146
Глава 13. Мы открываем секреты ангиотензина II. Лекарственная борьба с ним опасна! 159
Глава 14. Особенности лечения сосудистой
гипертонической болезни 169
Глава 15. Неожиданный результат нашей работы: сосудистая гипертензия — заболевание и не первичное, и не кардиологическое 176
Заключение


Я уже даже написал под воздействием этой книги и свой опус (скоро он появится на моём сайте). Но опять-таки - чтобы не разговаривать диалогом слепо-глухо-немых, сначала вам надо эту книгу прочитать.

Однозначно же можно сказать/утверждать, что примеров полного излечения от гипертонии :D при регулярных занятиях на Дыхательном Аппарате - большой воз и маленькая тележка!!!

Незря же сейчас Андрюша Новожилов из Московской клиники Бутейко (не путать с Воронежской клиникой) так усердно, навязчиво и назойливо начал рекламировать свой "Самоздрав" (ТДИ-02) во всех средствах массовой информации (даже "зарядил" спамовую рассылку в интернете!) именно как "спаситель от гипертонии".

И в этом есть изрядная доля правды, если исходить, конечно, из наших объяснений благотворного воздействия занятий эндогенно-гипоксическим дыханием при гипертонии (причём - на абсолютно разных Дыхательных Аппаратах, а не только лишь на ТДИ-02 или на ТДИ-01)...
Серж писал(а):...можно ли схему дыхания на тренажере использовать при физической нагрузке. Или это полный абсурд.
Замечательно, что вы изначально настроены к себе так самокритически - значит вы не обидитесь :D не негромкие, но справедливые слова...

Конечно же, занятия по любой из "Схем адаптированных режимов" категорически нельзя использовать при занятиях с любой (даже с самой минимальной) физической нагрузкой, так как это полный абсурд. Объясняем.

Мы хотим, чтобы вы производили медленный, экономный, продолжительный выдох - при этом - не отвлекаясь даже в мыслях на какие-то посторониие дела, так как это вызывает повышенный расход энергии и ведёт к невозможности производить этот самый экономный выдох!!! Дыхание при отвлечении в мыслях от проводимого занятия чаще всего сбивается и перестаёт быть экономным...

Представьте себе тогда - какой колоссальный расход энергии может вызвать даже самая минимальная :roll: физическая нагрузка - о каком тогда экономном выдохе может идти речь?

Серж
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 21:23
Контактная информация:

Re: Марк Яковлевич Жолондз...

Сообщение Серж »

Конечно же, занятия по любой из "Схем адаптированных режимов" категорически нельзя использовать при занятиях с любой (даже с самой минимальной) физической нагрузкой, так как это полный абсурд. Объясняем.

Спасибо огромное. что Вы нашли время со мной пообщаться!
Книгу обязательно прочту. И если можно еще один вопрос как к биохимику.
Механизм жиросжигания при гипоксии. При том. что сжигание жирных кислот это аэробный процесс. Знаю, что жиры в основном состоят из триглицеридов. Но что же желать со свободными жирными кислотами и глицерином в отдельности
Я дышу на ТДИ-1 с 4 мая 2009. ПДА - 38 с, время занятий -26 мин. АДС у меня было 135-140. Сейчас оно доходит до 160. По поводу гипертонии наблюдаюсь у врача. Никаких рекомендаций кроме сосудорасширяющих таблеток не получаю. Что делать? Я сбит с толку

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: Марк Яковлевич Жолондз...

Сообщение ermolay »

Евгений Вериго писал(а):
Серж писал(а):Рекомендации давал врач поликлиники... Врачу я об этом не стал рассказывать... Она как то сразу обезнадежала. Де мол заболевание хроническое и ничего с ним не сделать кроме как удерживать АД приемом например Энапа и Метапролола.


Всё, что вам сказала доктор в поликлинике не соотвтетсвует действительности (хотя и меня в мединституте учили тому же самому)...
К сожалению, все так и есть. Недавно проходил т.н. "проф. осмотр", врач увидела повышенное и АД, и стала рассказывать чуть ли не слово в слово описанное выше :D . На вопрос о Жолондзе изобразила полнейшее недоумение.
Может, несколько операжаю события, то обратите внимание, Серж на "психологическую составляющую" этого дела, М.Я. Жолондз указал на это, наверное, первый. Хотя растительные успокаивающие (пустырник, корвалол) входят в стандартные рекомендации "начального уровня" . Вопрос Е.Л. Ознакомился недавно с точкой зрения С.Бубновского http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/ интересно Ваше мнение в части описываемой связи упражнений с отягощениями и ее воздействие на сердечно-сосудистую систему...
----
Не мог не отметить его знакомство с работами М.Я.Жолондза, в частности с "Победить остеохондроз..."

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Аэробное/анаэробное...

Сообщение Евгений Вериго »

Серж писал(а):...И если можно еще один вопрос как к биохимику.
Механизм жиросжигания при гипоксии.
Есть в биохимии/спорте понятие лактатный порог (пируват/лактат, точнее) см. хотя бы здесь: http://iski.nm.ru/publish/Lib0191.htm . Там всё объяснено...

Серж
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 21:23
Контактная информация:

Re: Аэробное/анаэробное...

Сообщение Серж »

Евгений Вериго писал(а):
Серж писал(а):...И если можно еще один вопрос как к биохимику.
Механизм жиросжигания при гипоксии.
Есть в биохимии/спорте понятие лактатный порог (пируват/лактат, точнее) см. хотя бы здесь: http://iski.nm.ru/publish/Lib0191.htm . Там всё объяснено...
Хоть убейте не понимаю каким боком тут лактатный порог? Это же анаэробная фаза гликолиза. При жиросжигании лактат вообще не образуется.
Я дышу на ТДИ-1 с 4 мая 2009. ПДА - 38 с, время занятий -26 мин. АДС у меня было 135-140. Сейчас оно доходит до 160. По поводу гипертонии наблюдаюсь у врача. Никаких рекомендаций кроме сосудорасширяющих таблеток не получаю. Что делать? Я сбит с толку

Серж
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 21:23
Контактная информация:

Re: Марк Яковлевич Жолондз...

Сообщение Серж »

[Всё, что вам сказала доктор в поликлинике не соотвтетсвует действительности (хотя и меня в мединституте учили тому же самому)...

Но чтобы вести в этом плане предметный разговор (на равных), настоятельно рекомендую вам не пожалеть пары-тройки часов времени и прочитать (обязательно до конца) книгу Марка Яковлевича Жолондза "Победить гипертонию :roll: ". Для интереса помещаю "Содержание" его книги, выложенной в интернете (Файл взят с сайта http://www.natahaus.ru/):

Подскажите пожалуйста где можно найти эту книгу ?
Я дышу на ТДИ-1 с 4 мая 2009. ПДА - 38 с, время занятий -26 мин. АДС у меня было 135-140. Сейчас оно доходит до 160. По поводу гипертонии наблюдаюсь у врача. Никаких рекомендаций кроме сосудорасширяющих таблеток не получаю. Что делать? Я сбит с толку

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Марк Яковлевич Жолондз...

Сообщение evgenevgen »

Серж писал(а):Подскажите пожалуйста где можно найти эту книгу ?
М. Я. Жолондз. Победить гипертонию.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

в книжном

Серж
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 21:23
Контактная информация:

Re: Марк Яковлевич Жолондз...

Сообщение Серж »

Серж писал(а):[Всё, что вам сказала доктор в поликлинике не соотвтетсвует действительности (хотя и меня в мединституте учили тому же самому)...

Но чтобы вести в этом плане предметный разговор (на равных), настоятельно рекомендую вам не пожалеть пары-тройки часов времени и прочитать (обязательно до конца) книгу Марка Яковлевича Жолондза "Победить гипертонию :roll: ". Для интереса помещаю "Содержание" его книги, выложенной в интернете (Файл взят с сайта http://www.natahaus.ru/):

Подскажите пожалуйста где можно найти эту книгу ?
Доброго времени суток!
Прочитал «Победить гипертонию» Желондзе. Все вроде логично, но есть вопросы.
1. Остаётся извечный вопрос. Что делать? В книге «Победить гипертонию» ответа на вопрос как её победить не обнаружил, если не считать упоминание про акупунктуру, и то без конкретных рекомендаций.
2.Почему при повышении систолического давления диастолическое тоже подрастает, если оно не имеет отношение к систолическому выбросу.
3.Насколько я осведомлён, основная опасность гипертонии – это повышенный риск геморрагических инсультов. Высокое давление рвёт сосуды. Но это же сосудистое(диастолическое) давление. В чём же опасность давления систолического выброса
4.Каким образом нам в этом случаи пригодится Дыхательный Аппарат? Я привык думать, что основной механизм снижения АД, это наростающая гиперкапния, расширяющая сосуды. И вот на тебе! Сосуды здесь не причём. Тогда как ДА может подействовать на тонус симпатики и систолический выброс?
Уважаемый Евгений Леонидович! Вы обещали рецензию!
И ещё один вопрос. Почему когда дышиш на тренажёре утром - ПДА увеличивается. То ПДА от которого вечером задыхаешся, утром не "вставляет" вообще? Может это связанно с режимом питания?
Я дышу на ТДИ-1 с 4 мая 2009. ПДА - 38 с, время занятий -26 мин. АДС у меня было 135-140. Сейчас оно доходит до 160. По поводу гипертонии наблюдаюсь у врача. Никаких рекомендаций кроме сосудорасширяющих таблеток не получаю. Что делать? Я сбит с толку

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей