есть желание, но.....

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Новичок писал(а):На начальном этапе нужны конкретные условия для занятий
Вам нужно сделать выбор самой. Конкретные условия только в инструкции, а советовать будут то, к чему каждый пришел спустя месяцы и годы тренировок, и у каждого - свое видение процесса. Изменение себя - процесс не на недели и даже не на месяцы, так что пока - лучше по инструкции, а потом сами поймете, что ваше, а что - нет. Единственное, что ВДОХ необходимо делать секунды 3-4, а потом (через несколько месяцев) плавно перейдете на 5-6 или больше секунд. Насколько помню в инструкциях - 1-2 секунды. А вообще опять же, ИМХО, половина успеха (а скорее всего - 90%) в правильном настрое, так что с плохим настроением заниматься лучше не садиться (может и не для всех).
сергей. писал(а):Концентрация кислорода в камере упадёт, что не вызовет эффекта глубокого дыхания.
Стакан ведь маленький, и кислорода во вдохе будет немножко поменьше (не так мало, как в Самоздраве с 2-х литровой банкой). А как это связано с "эффектом глубокого дыхания" не очень понимаю. И я не предлагал делать гипервентиляцию, от которой "нарушается работа клеток мозга и других систем". Можно же делать неполный вдох или удлиннять его и выдыхать потихоньку. Однозначно - на ПДА ниже 20-25 лучше долго не зависать, проскакивать за несколько недель (для случая Ольги). Вообще считаю, что вода в тренажере присутствует только в качестве индикатора равномерности выдоха. Важно только правильно подобрать объем. Если много - перегрузишь организм, если мало - (по крайней мере у меня так было) - в конечных фазах выдоха при недостаточно тренированной диафрагме последняя начинает дергаться, на что уходят силы. Так что для вдоха она (вода) вроде как и не нужна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей