есть желание, но.....

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Новичок
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 22:05
Контактная информация:

есть желание, но.....

Сообщение Новичок »

Добрый день. Меня зовут Ольга.
Мне 35 лет и букет болезней.НМЦ, аллергия, близорукость, давление в основном пониженное 95 на 70. Киста в щитовидке (небольшая), в голове киста перегородки. Ставили вроде бронхиальную астму, но я отказываюсь от этого диагноза, потому как проб не делали никаких.
И самое страшное недавно поставили под вопросом рассеянный склероз. Для подтверждения диагноза требуется выполнить пункцию.
Наверное вы, эндогеннщики, удивитесь такому букету болезней в таком возрасте, но да, бывает и так.
Неделю назад настроилась на дыхание с тренажером Фролова. Сейчас почитала ваш форум и надежда на выздоровление чуть теплится.
Вы уже много всего прочли подскажите, могу на что-то надеяться и как мне начинать занятия?
Форуму Лотоса не верю ,уж все очень красиво, как обертка для конфеты

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Начните первое занятие как по инструкции. Попробуйте 3-5 дыханий вдыхая через тренажёр. Только если у вас не диафрагмальное дыхание смысла в начале занятий не вижу. Сам переход с одного типа дыхания на другой уже заменяет несколько месяцев тренировки. Должны перестроится мышцы, одни развиться другие атрофироваться.... а это время. Если трудно начать дыхание без использования грудной клетки...можно наложить повязку из шарфика на грудную клетку.... Самый быстрый способ перейти на правильное дыхание.

silov45

Re: есть желание, но.....

Сообщение silov45 »

Новичок писал(а):Форуму Лотоса не верю ,уж все очень красиво, как обертка для конфеты
На любом форуме много людей и много полезной информации. Нужно уметь её найти. Если будете отметать в сторону информацию такими кусками, можете упустить что-то очень важное.
Не спешите с выводами, будьте терпимее к людям и форумам. Тогда дело пойдёт на лад.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

как упустить что то важноe, можно и принять много ненужного и носиться с ним много лет. Всё зависит от человека, а главное умение отбрасывать старое ненужное и принимать новое.
Последний раз редактировалось сергей. Вс ноя 15, 2009 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 22:05
Контактная информация:

Сообщение Новичок »

Спасибо за ответ. Три дня дышу на тренажере, вдох - через нос, выдох -как могу ,пока не считаю ПДА. Хочу перейти на вдох через аппарат сразу же, не адаптируясь. Чувствую себя после дыхания: нос -рот хорошо ,кажется даже ,что мало. Подскажите с такими показаниями как у меня необходим длительный "разгон"?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Необязательно длительный разгон, многие абсолютно здоровые сидят по пол года на смешных пда, которые даже не дают какие нибудь тренировочные изменения...наверно нехватает осознания из-за страха. Изменения у всех должны происходить очень быстро до значения пда 40 с 5-ти минутным занятием,(за 2 месяца). Это всего лишь то количество воздуха которое необходимо, но мы его не используем из-за автоматизма и дышим каждые 3 секунды. С таких параметров только начинается путь перевода клеток на собственный эндогенный кислород.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Новичок писал(а):Хочу перейти на вдох через аппарат сразу же, не адаптируясь.
Вот это как раз совершенно не принципиально. Вдыхайте, как вам удобно. Вдох через аппарат только усложнит тренировку. (ИМХО)

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Вдох через аппарат- это когда вы работаете не в холостую. Разница ощутима.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

сергей. писал(а):Вдох через аппарат- это когда вы работаете не в холостую. Разница ощутима.
Как раз потому, что разница ощутима (в нагрузке и сложности), я и не порекомендую вдыхать ртом никому, кроме, разве что тех, у кого здоровья - вагон. А таким и тренажер, в принципе, ни к чему. Подавляющая часть тренировки выполняется на выдохе, так что о какой "холостой" работе речь? Количество вдохов за одно занятие с ростом объемов неизбежно сокращается. Так что влияние вдыхаемой (перед этим выдохнутой) смеси из стакана (достаточно маленького) стремится к нулю. Если и присутствует какая-то тренировка диафрагмы и чего-то еще из "мускулатуры дыхательных путей", то, по-моему, при правильной технике при выдохе они тренируются не меньше. Хотя, каждый выбирает то, что ему ближе, наше дело только посоветовать.

silov45

Сообщение silov45 »

Лично я тоже склоняюсь к вдоху носом из атмосферы, хотя бы на начальном этапе. Даже при вдохе носом обеспечивается гипоксия и гиперкапния дыхательной смеси, т.е. тренирующий эффект имеет место. При вдохе через тренажёр, происходит дополнительное увеличение гипоксии и гиперкапнии, за счёт увеличения мёртвого пространства, что может отрицательно повлиять на состояние дышащего.
Первые тренажёры снабжались дополнительной банкой, для ещё большего увеличения гипоксии и гиперкапнии, но потом от неё отказались.

Новичок
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 22:05
Контактная информация:

Сообщение Новичок »

Цитата: Хотя, каждый выбирает то, что ему ближе, наше дело только посоветовать.

Извините, но как может новичок понять что ему ближе?
На начальном этапе нужны конкретные условия для занятий, потому что поиски "нужного и индивидуального" нередко заканчивается тем ,что от идеи отказываются совершенно.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Все болезни от неправильного дыхания, вы хотите меня сейчас убетить в том что тот глубокий вдох почти на полные лёгкие при короткой пда не вызовет излишнее насыщения кислородом??? :x . А отсюда и радикалы которые только сильнее нарушат работу клеток мозга и других систем. Но если человек дышит через тренажёр, это срабатывает как предохранитель. Концентрация кислорода в камере упадёт, что не вызовет эффекта глубокого дыхания. Поэтому тот недостаток методики который допускает работу с тренажёром на низких пда нужно обходить быстрее. После пда 25 уже нет такой опасности. Забудьте о вдохе носом или не выдыхайте через воду если это делаете.

silov45

Сообщение silov45 »

В авторской инструкции и в книге "Войди в столетие молодым", Фролов рекомендует вдыхать ТОЛЬКО носом, а Фролов - это авторитет.
При вдохе через тренажёр невозможен (во всяком случае в начальный период) ПЛАВНЫЙ вдох, что как раз и приводит к чрезмерно большому вдоху, когда вступает в работу грудная клетка, т.е. дыхание перестаёт быть диафрагмальным.
Последний раз редактировалось silov45 Вт ноя 17, 2009 18:00, всего редактировалось 1 раз.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Чушь абсолютная, пусть вам даже Вериго это скажет. При поджатом животе вдох идёт в живот.
А авторитет Фролов после отказа от эд, не авторитет Фролов. Он отказался от методики поменяв всё на водичку.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Ни разу не видел, чтобы Фролов писал делать вдох только носом. Это точно не из инструкции "Динамики"? Фролов рекомендовал воды наливать с каждой инструкцией все меньше.
Да и вообще - не ругайтесь. Вас ведь новичок спрашивает, а вы его отталкиваете (её).
Ольге:
Чтобы Вы выбрали сами (как рекомендует evgenevgen) нужно понимать одну вещь.
Вдох носом существенно удлиняет выдох (можно сказать ПДА), так как кислорода поступает видимо больше. Но при этом частенько не достигается тот эффект от тренировки, который достигается при вдохе ртом через тренажер. Вернее достигается, только гораздо дольше нужно тренироваться. И дело тут не столько в сопротивлении воды, сколько в дополнительном мертвом пространстве, наверное. Все-таки Самоздрав некоторым тоже помогает, а у него эффект именно в этом.
По опыту - когда пробовал заниматься "вдох через нос" было намного легче и радовался, что ПДА прирастает быстро. Когда "вдох через тренажер ртом" ПДА тут же снижается, но оздоравливающий эффект больше (личные ощущения - никому не навязываю). Можно начать с вдохом через нос, а со временем через тренажер.
Самое главное использовать непрерывную методику. Заниматься регулярно, не делая больших перерывов между тренировками. И заниматься не меньше 40 минут (это конечно не на первых порах, до этого еще дойти постепенно надо).
В общем начинайте и не ленитесь, через полгода сами поэкспериментируете и поймете, что лучше именно Вашему организму.
И уж во всяком случае недоказанную свою астму однозначно вылечите.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей