Явление странное, но мотивирующее и вот что я думаю

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Virakocha
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 15:14
Контактная информация:

Явление странное, но мотивирующее и вот что я думаю

Сообщение Virakocha »

Здравствуйте. Сначала о моём ошеломлении. О чём тут говорят "будет польза, не будет" от методик дыхания вообще и на тренажёре в частности. ЛЮБАЯ нагрузка с режимом, дозацией и грамотной системой её наращивания и в охотку(самый дорогой компонент рецепта!) приносит пользу. Даже забивание гвоздей по часу под вечер (если это не является твоей основной работой в остальное время). Особенно если видна цель. Ну, например, желание составить из шляпок рисунок.
И польза как раз, прежде всего, начинает проявлять себя в сердечнососудистой системе. Ключевое слово дозированная, с достаточным периодом и характером восстановления между занятиями. В тренажёре мы имеем три параметра по которым можно наращивать нагрузку. Не травматично. Вспомните, есть возможность вырабатывать сопротивляемость гипоксии банальной задержкой дыхания (да! просто тренировать это качество без теорий и оздоровительных целей), при этом сердце настучит на патологию в приступах удушливой паники и температура повысится, что тоже не хорошо. В дыхани с тренажёром есть минимум подобие и/или поле для методики. Дерзайте, не зря каждый получивший результат, обладающий аналитическим умом и экстравертным характером, подаёт методику со своими доработками. Пускай, зачастую, и доработками для себя.
Чуть увлёкся. О себе: только начал дышать, но получил некий заряд любопытства. Мой ПДА 8сек. дышу только ртом (так понимаю это ортодоксальная методика) 10мин. 20мл. Довольно тяжело, что не зависит от объёма воды, как вы могли бы указать. Просто столкнулся с протестом организма с противоестественными условиями дыхания - через рот и диафрагмой. Да и без тренажёра дыхание диафрагмой учащённое. Хотя есть предположение о психосоматической природе, ведь даже просто начав следить за дыханием, дышу чаще.
При этом могу задерживать дыхание без предварительного глубокого вдоха, на полном выдохе, чуть не до отрицательного давления в лёгких, на 1мин. и чуть более. С острым желанием вдохнуть, но без диурии и т.д. Пускай я спортсмен, пускай у меня большой кислородный долг в молочной кислоте (крепатуре) в самых крупных мышцах случается, но оба этих показателя были зафиксированы в нём. Я не расстраиваюсь, наоборот интереснее стало когда зафиксировал такое. Опыт говорит - чем труднее старт тем больше приз. А говоря о призе, расскажу зачем я начал заниматься, помимо долгосрочной перспективы быть в и выйти из спорта (достижений) относительно здоровым.
Я человек противоречивых физических возможностей. Одно из противоречий выразилось в том, что нервно-мышечная связь (способность включать большее кол-во волокон мышц при развитии усилия) у меня приличная, но пластические процессы (мгновенные микровосстановления), очевидно, не дотягивают до неё. Поэтому часто "рвусь" фасциями, пучками мышц и, не до отрыва, сухожильями. При этом восстанавливаюсь от травм практически полностью (ещё одно удивление). На технику, прошу, не намекать. Сам её ставлю другим и характер некоторых конкретных повреждений мало связан с техникой в тех движениях. Вот с целью раскачать обмен веществ до уровня обеспечения нынешней сократительтной способности я и занялся.
Ваше мнение.

silov45

Сообщение silov45 »

Если честно, то лично я, мало что понял.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а):Если честно, то лично я, мало что понял.
Просто рассуждения о многом в одном флаконе. Человек упёртый и непременно загонит себя в срыв. Боюсь, что и срыв его не вразумит...
С уважением,
Rider

Virakocha
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 15:14
Контактная информация:

Сообщение Virakocha »

За обилие текста извините. Писать на форумах просто для общения не моё, а поделиться есть чем. Тема и занятия меня заинтересовали.
Спасибо Rider за сомнения во мне, это всегда мотивирует. Только вот о "не вразумит" не понятно. Я что-то пропустил на форуме и статус гуру с 614-ю сообщениями даёт право на чувство превосходства в интеллекте вообще или конфликт это просто общий для любых форумов этикет. Если вы видите нечто сомнительное в моих мыслях, мотивах и способе занятий дыханием, укажите, будте добры, конкретно. Чай, временем и заинтересованостью темой располагаете, раз админом стали. Троеточие же в конце не переполненного смыслом предложения давно не возносит автора на вершины мудрости.
О занятиях. Дышу нормально. ПДА достигло 15сек. Время 19мин. Обострилось горло, бывшее у меня всегда неважным. Теперь пока увеличиваю время занятий. Думаю, делать вывод об ускорении восстановительных процессов пока рано.
Дочитываю книгу Фролова. Впечатление странное, подкрепляемое знанием времени написания. Чувство что автор тогда услышал о правилах внесения в текст рекламного месседжа и использовал их щедро и прямолинейно. Лично для меня это снижает качество восприятия и даже ценность мыслей о причинах эффективности метода. А уж перечисление излечимых методом болезней, поданое несколько раз, вот поверьте, не прочитывал даже. Так уже надоел этот список, придаваемый каждой новой панацее сейчас. В самом деле, здесь дефект логики. Суть метода, и Фролов об этом говорит, в приобретении Здоровья. Лечение и вообще выделение отдельных болезней дело официальной медицины. Там один метод лечения - одна болезнь.
Кстати, и сам ТДИ-1 вызвал вопросы. В книге есть место где Фролов описывает иные "некошерные" конструкции дыхательных тренажёров. Так там сказано что нагрузка до 40мм водного столба ещё допустима. Выше начинается повреждающее действие. А вот нигде, вроде, не сказано как этот максимум выражен в количестве воды в этой конструкции. В брошуре точно нет. Надо измерять самому. И видно что будет разница для вдоха и выдоха.
Второе, думаю, объём стакана мал, моим лёгким по крайней мере, для обеспечения сколь нибудь выраженого эффекта гиперкапнии. Он же заявлен в методе хоть и назван второстепенным.

silov45

Сообщение silov45 »

Virakocha писал(а): О занятиях. Дышу нормально. ПДА достигло 15сек. Время 19мин. Обострилось горло, бывшее у меня всегда неважным. Теперь пока увеличиваю время занятий.
По моему мнению, Вы слишком быстро увеличиваете нагрузку, поэтому обострения могут носить жёсткий характер. Судя по начальной ПДА, Вы низкорезестивны к гипоксии (по классификации Вериго), поэтому вдох желательно производить носом, из атмосферы.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Virakocha писал(а): Спасибо Rider за сомнения во мне, это всегда мотивирует. Только вот о "не вразумит" не понятно.
Моё прошлое сообщение предназначалось не вам. Те, кому оно было адресовано, всё поняли.
С уважением,
Rider

anwar382
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anwar382 »

silov45 писал(а): поэтому вдох желательно производить носом, из атмосферы.
Виктор Петрович, я не согласен. Прошу это сомнительное заявление не повторять слишком часто.
Rider писал(а):Те, кому оно было адресовано, всё поняли.
Да-да, мы поняли
С уважением, Анвар Курсаков

silov45

Сообщение silov45 »

anwar382 писал(а):
silov45 писал(а): поэтому вдох желательно производить носом, из атмосферы.
Виктор Петрович, я не согласен. Прошу это сомнительное заявление не повторять слишком часто.
Вдох носом предусматривает Инструкция.

Virakocha
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 15:14
Контактная информация:

Сообщение Virakocha »

Битва находит новые площади :D
О низкой резистентности к гипоксии я не спорю, тут и классификаций не нужно, ПДА говорит и, косвено, недостаток восстановления после физнагрузки. И мои возможности по задержке дыхания, как видно по скромным результатам в ней местных рекордсменов в ПДА, не играют роли.
По поводу "маслом вверх или вниз" в инструкции непосредственно к тренажёру сказано вдыхать ртом. Но, как я понял, если ставить целью занятий то что дано в оригинальной теории и расчитывать на механизм изложеный там же, можно вдыхать и через нос. Ведь ни вкючение и нижнего отдела лёгких диафрагмальным дыханием, ни увеличение количества пузырьков воздуха не зависит от достижения отрицательного давления на вдохе. Вдох через воду обеспечивает эффект гиперкапнии, но он заявлен не столь существенным, и больше напрягает дыхательные мышцы. Наверно, эта утилитарная цель и ставится инструкцией к тренажёру помимо ингаляций веществ.
По моим же ощущениям вдох через воду чуть напрягает, не совсем приятно и здорово. Делает вдох более судорожным, заставляет глубже вдыхать что явно больше включает грудное дыхание и увеличит пузырьки в альвеолах.
В любом случае, дайте, пожалуйста, ссылку где представлено основное изложение ваших аргументов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей