Опять о тренировках на ДА при простуде

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

rodger1976
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 20:43
Откуда: Россия
Контактная информация:

Опять о тренировках на ДА при простуде

Сообщение rodger1976 »

Уважаемые опытные дышатели, уважаемый доктор!

Хотел в очередной раз спросить о не раз обсуждаемой на форуме теме о применении ДА при простудных заболеваниях (я использую ИТИ, хотя неважно какая модель, согласен с доктором на 100%) .

Прежде чем задам конкретный вопрос дам о себе небольшую справку.
Основные жалобы: ВСД (ощущения в основном в голове и сердце), холецистит, постоянные простуды (с переходом в вялотекущий бронхит хронику по месяцу-полтора) . Все болячки главным образом связываю с постоянным напряжением психики (работа, семья..), пониженным иммунитетом от плохого эмоционально-психологического состояния в последние лет 10-11, гиподинамией (сидячая офисная работа, машина). Возраст 34.

Опыт дышания совсем небольшой, с августа 2010 начинал на Самоздраве (10 дней), получил обострение ВСД по части головы в виде неврологических симптомов (боли в конечностях, онемение пальцев, тяжесть в голове). Обследовался у невролога, прошел курс антиоксидантной терапии + витамины и уколы вв милдроната. На фоне лечения (к концу месяца) после улучшения состояния перешел на тренировки на ИТИ (нагрузка - время 6 мин, вода 15, ПДА 12 с постепенным увеличением показателей по инструкции), через 10 дней тренировок простыл (на фоне осеннего похолодания вероятно) и временно прекратил тренировки.

Вообще, затяжные простуды стали беспокоить последние два года 3-4 раза в год – сценарий один – начинает болеть горло, ломота, слабость как правило без высокой температуры (повышение максимум до 36.9-37) - постепенно все спускается в бронхи с кашлем (ощущения воспаления преимущественно справа в верхней части груди). Сначала в течение недели вроде наступает облегчение, а потом пинг понг кашель-горло-кашель-горло-кашель, т.е. как будто организм окончательно просто не может справиться с инфекцией и она гуляет туда сюда месяц-полтора. Кашель временами вроде переходит в мокрый, но потом на очередной итерации опять сухой.

В качестве лечения в основном использую – ингаляции (ультразвуковой ингалятор с физ. раствором и Лазолваном, чаи грудной сбор, шиповник, облепиховый морс, мед с грецкими орехами, витамин С 1-2 грамма ежедневно). Иммуномодуляторы, антибиотики и противовирусные препараты стараюсь не пить, из лекарств иногда принимаю гомеопатический Осцелоконцинум, по субъективным ощущениям, симптомы простуды снижает. Но все эти мероприятия окончательного выздоровления так и не дают.

Перечитав форум, по многочисленным диалогам форумчан и доктора касательно использования ДА при простудах сделал следующие выводы:

1) При острых состояниях "дышание" на ДА не принесет пользы, а только вред (многие пользователи тому свидетельство, т.к. не могли долгое время выкарабкаться, продолжая "дышать")
2) При респираторной хронике ДА является эффективным средством лечения и повышения иммунитета в целом, формирование тренированности и хорошей гипоксической резистентности, что уменьшает риск простудных рецедивов даже у людей очень подверженных простудам.

Теперь хочу задать конкретный вопрос. Где граница острого и хронического состояния? Т.е. мне важно понять по каким симптомам можно сделать вывод о возможности применения ДА без уталкивания себя в болезнь еще глубже. Температура достаточный критерий? Т.е. если не более 37, то можно дышать? Врач как-то говорила мне, что при простуде противопоказаны физ. упражнения, даже щадящие (я раньше пытался заняться йогой в качестве панацеи от простуд и прочих болячек), т.к. инфекция разносится по телу быстрее и вред органам еще больший. Тоже приблизительно и ДА касается, как я понимаю.

Но мне ходить неделями в состоянии «полуболею», «полуздоров» не хочется, хочется что-то делать, что выведет из хроники – ДА в этом мне кажется одним из лучших средств. Прошу совета опытных «дышателей» и доктора.

silov45

Re: Опять о тренировках на ДА при простуде

Сообщение silov45 »

rodger1976 писал(а):Уважаемые опытные дышатели, уважаемый доктор!

Все болячки главным образом связываю с постоянным напряжением психики (работа, семья..), пониженным иммунитетом от плохого эмоционально-психологического состояния в последние лет 10-11, гиподинамией (сидячая офисная работа, машина). Возраст 34.


Не стоит рассматривать тренажер как панацею. Используя ТОЛЬКО тренажер вряд ли удастся восстановить иммунитет. Необходим комплексный подход. Исключение вредных привычек. Регулярные физические нагрузки, например ежедневная ходьба (час утром, час вечером). Полноценное и сбалансированное питание. Закаливание холодной водой. На фоне такого образа жизни существенно улучшается эмоционально-психологическое состояние и повышается иммунитет. А в допонение - дыхательный тренажер.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Опять о тренировках на ДА при простуде

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Необходим комплексный подход. Исключение вредных привычек. Регулярные физические нагрузки, например ежедневная ходьба (час утром, час вечером). Полноценное и сбалансированное питание. Закаливание холодной водой. На фоне такого образа жизни существенно улучшается эмоционально-психологическое состояние и повышается иммунитет. А в допонение - дыхательный тренажер.
Работающему человеку сложно соблюсти эти рекомендации, которые больше подходят для пенсионеров, у которых избыток свободного времени. Ведь человек живёт не для того, чтобы бесконечно заниматься оздоравливающими упражнениями, поскольку смысл жизни утрачивается. Ходить по 2 часа в день далеко не каждый может себе позволить. Значительно эффективнее со всех точек зрения выполнять по утрам комплекс из "Око возрождения". На него уйдёт 20-30 минут, а эффект существенно выше и разностороннее, чем от ходьбы. Вот исключение вредных привычек - это хорошо, поскольку высвобождает время для жизни. Полноценное и сбалансированное питание - более сложный вопрос, поскольку существует масса мнений, (часто противоречащих друг-другу) о том, что нужно есть для того, чтобы питание было "полноценным" и, тем более, "сбалансированным". Для начала желательно исключить хотя бы очевидно вредные вещи, типа копчёностей и сладостей. Закаливание холодной водой, на мой взгляд, смесь экстремизма с мазохизмом. И находится немало людей, которым эта смесь нравится. Китайская медицина считает недопустимым такие издевательства над организмом (и я вместе с ней :) ). Ещё было бы здорово тратить минут 10-15 на медитацию. Это мало, но, тем не менее, вполне достаточно, чтобы избавиться от большинства мелких бытовых стрессов. Они начнут стекать с вас, как с гуся вода. Ну и, конечно, занятия на тренажёре. Когда здоровье ваше поправится и стабилизируется в этом поправленном состоянии, то всё, кроме тренажёра, можно забросить. :lol:
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Ходьбу я привел в качестве примера для ослабленного организма. В дальнейшем безусловно необходимо перейти на бег. При этом час бега эквивалентен двум часам ходьбы. Что касается Ока возрождения, то такие нагрузки в начале пути только собьют с толку и и отобьют всякое желание от систематических нагрузок. Медитация тоже не для всех.
Что касается закаливания, то каждый выбирает сам.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а):Ходьбу я привел в качестве примера для ослабленного организма. В дальнейшем безусловно необходимо перейти на бег.
Бег тоже не всем подойдёт. Хлопотен он и далеко не всем нравится.
Что касается Ока возрождения, то такие нагрузки в начале пути только собьют с толку и и отобьют всякое желание от систематических нагрузок.
Если человек не способен самостоятельно дозировать нагрузку, то он в любом виде тренировок себя загонит: что в беге, что в дыхании на тренажёре, что в йоговских упражнениях. Строго по той поговорке про дурака, которого заставляют богу молиться. Упражнения из Око очень легко дозируются количественно, просто не надо делать их через силу.
Медитация тоже не для всех.
Если по Ошо заниматься, то почти каждый может научиться медитировать. С другой стороны, пока не попробуешь - не узнаешь, пойдёт медитация или нет.
Что касается закаливания, то каждый выбирает сам.
Безусловно.
С уважением,
Rider

rodger1976
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 20:43
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение rodger1976 »

Коллеги! И все же заострю свой вопрос, т.к. как ответа не прозвучало. Где граница острого и хронического состояния? И каков критерий? тепмпература например или срок с начала простудного заболевания или еще что-то. Когда можно сказать что можно опять начать дышать хотя бы с маленькой нагрузкой..

Из физ. нагрузки реально получалось посещать бассейн (1-2 раза в неделю). Жду не дождусь когда смогу туда попасть опять, но не хочется еще больше разболеться..

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

rodger1976 писал(а):Коллеги! И все же заострю свой вопрос, т.к. как ответа не прозвучало. Где граница острого и хронического состояния? И каков критерий? тепмпература например или срок с начала простудного заболевания или еще что-то. Когда можно сказать что можно опять начать дышать хотя бы с маленькой нагрузкой..

Из физ. нагрузки реально получалось посещать бассейн (1-2 раза в неделю). Жду не дождусь когда смогу туда попасть опять, но не хочется еще больше разболеться..
Ну не знаю, я занимаюсь на тренажере даже с температурой 38(хотя такое бывает очень редко). Практически всегда после этого на следующий день наступает улучшение самочувствия. Во вском случае, это гораздо безопаснее, чем глотать таблетки. Правда мой стаж уже 7 лет.

rodger1976
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 20:43
Откуда: Россия
Контактная информация:

С. Мышлякову

Сообщение rodger1976 »

То-то и оно, что для дышателей со стажем видимо правила игры меняются в силу приобретенной хорошей адаптационной способности (хотя Доктор кажется не делал исключений, говоря, что при острых состояниях к коим температуру относят, заниматься вредно), а вот для новичков занятия при температуре и простуде приводят к не очень хорошим последствиям.

Посмотрите сообщения от Сабины и Эльвиры + еще несколько пользователей об этом писали, что обычная простуда переходила в бронхит и даже пневмонию при использовании ДА (т.е. нагружении организма в болезненном \остром\ состянии).. Люди по месяцу полтора не могли "выкарабкаться", приходилось потом горстями пить антибиотики. А я именно не хочу на таблеки подсаживаться..

silov45

Re: С. Мышлякову

Сообщение silov45 »

rodger1976 писал(а):То-то и оно, что для дышателей со стажем видимо правила игры меняются в силу приобретенной хорошей адаптационной способности
Люди по месяцу полтора не могли "выкарабкаться", приходилось потом горстями пить антибиотики. А я именно не хочу на таблеки подсаживаться..
Судя по Вашей ПДА, Вы относитесь к людям, низкорезистентным к гипоксии, поэтому лучше перестраховаться и не насиловать себя тренировками в простудном состоянии, даже если нет температуры.

rodger1976
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 20:43
Откуда: Россия
Контактная информация:

to silov45

Сообщение rodger1976 »

Спасибо за совет.

Натали
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 00:53
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Натали »

Прошло почти 2 месяца. Как Ваши простуды? Дышите? У меня примерно такие же проблемы, начинаю дышать - обостряется горло. ларингит. Но даже после 2х, 3х недельного пропуска я снова начинаю дышать, так как чувствую. что мне с дышанием лучше - общее состояние( у меня ВСД). И честно говоря, не вижу альтернативы. Пишут, что не панацея - согласна, не забывайте про травы. оливковое масло, на работу - пешком, или часть пути, минут 20-30 и т.д.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не забываем про профилактику...

Сообщение Евгений Вериго »

Натали писал(а):...У меня примерно такие же проблемы, начинаю дышать - обостряется горло. ларингит. ...И честно говоря, не вижу альтернативы.
Никто не мешает каждому из нас при подобных проблемах в качестве превентивной меры попринимать одновременно с началом занятий какие-то лекарственные препараты, чтобы минимизировать подобные проявления саногенеза (по Зинатулину С.Н.)...

Натали
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 00:53
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Натали »

Спасибо за внимание! С наступающим!

rodger1976
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 20:43
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение rodger1976 »

Натали писал(а):Прошло почти 2 месяца. Как Ваши простуды? Дышите? У меня примерно такие же проблемы, начинаю дышать - обостряется горло. ларингит. Но даже после 2х, 3х недельного пропуска я снова начинаю дышать, так как чувствую. что мне с дышанием лучше - общее состояние( у меня ВСД). И честно говоря, не вижу альтернативы. Пишут, что не панацея - согласна, не забывайте про травы. оливковое масло, на работу - пешком, или часть пути, минут 20-30 и т.д.
У меня тоже ВСД :(, и в большей степени конечно я смотрю на аппарат с надеждой помощи именно в борьбе с ВСД. Но также и в качестве средства укрепления иммунитета, т.к. частые и долгие простуды последние 2 года задолбали, а еще хуже - это приобретенный хр. бронхит, обостряющийся во время простуд..

По вопросу обострения простудных ощущений во время дышания, я кажется нашел верное средство борьбы с этим, все конечно индивидуально, но все же поделюсь.. Я не хочу использовать лекарства (антибиотики и всякие спреи) и поэтому переживая очередное обострение и перечитывая народные рецепты в Инете я наткнулся на гениальное решение проблемы - лук и чеснок. Я в принципе стал их употреблять регулярно в обед и вечером (только с едой!!! от запаха помогает грецкий орех), что заметно поддерживает иммунитет. Также если после занятия (я занимаюсь вечером) начинается першение или другие симптомы ларингита или фарингита (или подобного), то я просто тщательно пережевываю кусочек репчатого лука, чтобы смочить горло луковым соком. Все першение быстро проходит и болезнь не развивается. Можно то же сделать с кусочком чеснока (но это конечно немного жестковато, да и запах от чеснока сильный). В общем, может большую силу при этом играет самовнушение, но средство со мной так или иначе работает! Но осторожней с таким подходом при болезнях желудка!!! При гастрите или язве, я боюсь, данный подход надо либо исключить, либо применять с осторожностью!

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

rodger1976 писал(а): У меня тоже ВСД :(, и в большей степени конечно я смотрю на аппарат с надеждой помощи именно в борьбе с ВСД. Но также и в качестве средства укрепления иммунитета, т.к. частые и долгие простуды последние 2 года задолбали, а еще хуже - это приобретенный хр. бронхит, обостряющийся во время простуд..
К укреплению иммунитета надо подходить осторожно. Вот статья по этому поводу - http://www.tt-ua.com/index.php?fuseacti ... rticle=407

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей